Удальцова Елена Ивановна Ход урок

Вид материалаУрок

Содержание


Ход урока
II. Изучение нового материала
Подобный материал:
Аннинский муниципальный район

МОУ Васильевская СОШ


Урок географии по теме:

« Рельеф и полезные ископаемые Африки»


Цели урока: сформировать у учащихся представление о тектоническом строении

материка, рельефа и полезных ископаемых Африки,

продолжить развивать умение работать с географическими картами.


Оборудование: интерактивная доска, интерактивная карта Африки, карта «Строение

земной коры», контурные карты.


Учитель географии Удальцова Елена Ивановна


Ход урока


«…Жизнь ещё прекрасна и тем,

Что в ней можно путешествовать»

Н.М.Пржевальский.


  1. Актуализация знаний (работа на интерактивной доске, слайдовая презентация)



Проверь себя.

Подпиши на контурной карте по памяти следующие географические объекты:


1.Гибралтарский пролив.

2.Средиземное море.

3.Красное море.

4.Полуостров Сомали.

5.Гвинейский залив.

6.Крайние точки материка.


Установи соответствие:


Кто? Что сделал?


1.Васко да Гама а) пересёк Южную Африку с

запада на восток,

исследовал реку Замбези,

дал описание верхнего

течения реки Конго.


2.Д.Ливингстон б) в 1498г. Обогнул Южную

Африку, прошёл вдоль

восточного побережья

материка.


3.Н.Вавилов в) путешествовал по

Центральной и Восточной

Африке, проводил различ-

ные наблюдения.


4.В.Юнкер г) в1926-1927гг. возглавил

экспедицию в северо-

восточную часть материка


( Сообщения учащихся об уникальном географическом положении материка)

II. Изучение нового материала.

Рассказ учителя сопровождается работой со слоями интерактивной карты «Физическая карта Африки». На уроке используется дополнительный иллюстративный материал, развёрнутое описание объекта, функции рисования, что увеличивает наглядность.


III. Закрепление нового материала.


  1. Работа на интерактивной доске и на контурных картах.



Задания: нанесите на карты горы, которые есть на материке по мере возрастания

их высоты;

обозначьте полезные ископаемые магматического происхождения;

обозначьте вулкан Килиманджаро, определите его абсолютную

высоту.


IV. Задание на дом. § 25


V. Подведение итога урока.


С. Васильевка

2008г.