Тема урока: Класс двудольные. Семейство Сложноцветные или Астровые

Вид материалаУрок

Содержание


Основное содержание.
Предполагаемые результаты
План урока
I. Организационный момент
Деятельность учителя
II. Активизация знаний предыдущего §
Деятельность учителя
III. Объяснение нового материала
Деятельность учителя
IV. Закрепление изученного материала
Деятельность учителя
V.Подведение итогов
Ход урока
Ход урока
Проверка знаний
Изучение нового материала
Домашнее задание
Цель дидактическая
Цель образовательная
Цель воспитывающая
...
Полное содержание
Подобный материал:
  1   2   3

6 класс.

Биология. В.В. Пасечник. Бактерии, грибы, растения. М.: Дрофа, 2006г..

Тема урока: Класс двудольные. Семейство Сложноцветные или Астровые..

Продолжительность урока: 45 минут

Тип урока: формирование новых знаний.


Цель урока: охарактеризовать семейство сложноцветные.

Задачи:

1.Изучить типичных представителей семейства сложноцветные.

2. Выяснить особенности их строения.

3. Продолжать учить школьников выполнять морфологическое описание растений.

4. Формировать положительное отношение к природе.

Средства обучения: гербарий, плакаты, компьютер, карточки.

Методы и формы обучения: объяснительно-иллюстративный, беседа.

Основное содержание. Морфолого – анатомические особенности растений семейства Сложноцветные: строение цветка, тип соцветия, тип плодов. Значение растений семейства Сложноцветные.

Лабораторная работа ««Определение растения семейства Сложноцветные по определительной карточке».


Предполагаемые результаты:
  • Узнавать растения семейства Сложноцветные, наиболее распространенные в данной местности.
  • Приводить примеры растений семейства Сложноцветные, относящихся к различным культурам.
  • Описывать строение растений семейства Сложноцветные.
  • Выделять главные признаки семейства Сложноцветные.

Дидактические материалы к уроку: презентация «Класс двудольные. Семейство Сложноцветные или Астровые.

План урока:

1.Орг. момент.

2. Активизация знаний

3. Объяснение нового материала.

4. Закрепление полученных знаний.

5. Итог урока.

6. Домашнее задание.



этап урока

время

цель



компетенции

методы

формы

используемые цифровые образовательные ресурсы

знания

умения

I. Организационный момент

1

Настроить учащихся на восприятие нового материала



знать правила поведения на уроке, подготовка к уроку

Умение концентрировать внимание на изучение нового материала

словесный

фронтальная

нет

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ


ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧЕНИКА

Приветствие учащихся. Инструктаж о ходе работы на уроке

Подготовка к уроку. Приветствие учителя. Прослушивание инструктажа.

II. Активизация знаний предыдущего §

4

Повторить материал о семействе бобовые.


Знать представителей семейства, основные признаки, значение.

Описывать строение растений семейства Бобовые

беседа

фронтальная

нет

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ


ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧЕНИКА

1. Предлагает задание. Рассказать о строении цветка бобовых.

Лодочки белые, лодочки красные, желтые, синие, точно атласные.

Встали, под парус

Встали готовые

Лодочки яркие

Лодочки новые

В лодочке 9 гребцов и начальник

Лодочке путь предстоит очень дальний.

В лодочке грузы – какие - то почки

Может быть папины – мамины дочки?

Едут куда и зачем - неизвестно,

В лодочке желтой гребцам очень тесно.

Лодку они поведут осторожно

Два ведь весла на всех два – как это можно?

А если дождичек маленький брызнет

Парус громадный над ними повиснет.

Если же день без дождя обойдется

Парус упорно назад отвернется.


- Что за семейство?

-Какого все рода?

- Что там за грузы?

- И где их дорога?

Задание: лодки исследовать лично и на вопросы ответить «отлично»




Работают с таблицей, гербарным материалом.

III. Объяснение нового материала



25

цель



компетенции

методы

формы

используемые цифровые образовательные ресурсы

знания

умения

сформировать представление о семействе сложноцветных.

Узнавать растения семейства.

Приводить примеры растений этого семейства, относящихся к различным культурам. Описывать строение растений семейства .

информационно - рецептивный (объяснительно-иллюстративный), эвристический

беседа

Презентация « класс двудольные. Семейство сложноцветные», 027 модуль «Основные семейства

цветковых растений» (И), (К).u


ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧЕНИКА

1. На ПК демонстрируется 027 модуль «Основные семейства цветковых растений», слайд №3.


2. Рассказ учителя и демонстрация слайда №4 о многообразии сложноцветных.

Сложноцветные - самое крупное семейство двудольных растений. В нем 1150-1300 родов и около 25 000 видов.

Сложноцветные встречаются почти везде, где есть растения. Они распространены от тундры до экватора, от альпийских снегов до морских побережий. Они живут на тучных черноземах и бесплодных песках.


3. Выделение общих признаков семейства. Предлагает сказку.

В саду росло много цветов, но самым мудрым и главным был большой желтый подсолнечник. Давно он хотел обратиться к цветам с такими словами: «Мы с вами живем в этом саду уже долгое время, но мало, что знаем друг о друге. Посмотрите, как некоторые из вас похожи. Может быть, вы братья и сестры?» Цветы были озадачены. Многие хотели бы узнать своих родственников, но как это сделать? По каким признакам? Ребята может быть, вы знаете, как помочь цветам?


4. Изучение строения цветка - общего признака семейства сложноцветные. Рассказ одновременно с демонстрацией слайдов.


5. Лаб. Работа с гербарием и определительными карточками с растениями семейства сложноцветные. Учитель координирует работу. Определение 1-2 растений.


6. Учитель показывает плоды семейства сложноцветные на слайде №8, одновременно рассказывая об изощренности приспособления.


7. Знакомит учащихся с декоративными сложноцветными (георгина, астры, бархатцы), лекарственными, сложноцветными, сорняками, пищевыми растениями семейства сложноцветные.


8. Предлагает отрывок из стихотворения Вс. Рождественнского.

Какая биологическая ошибка вкралась в это стихотворение?

… В исхолодавшееся небо глядится

Астра. Лучистая астра – звезда.

Астру с прямыми ее лепестками

С давних времен называли «звездой».

В ней лепестки разбежались лучами

От сердцевинки, совсем золотой…

(Вс. Рождествественский).


9. Показывает слайд №11.12, где декоративные растения семейства сложноцветные выращенные ими в период летней трудовой практики.


10. Рассказывает о подсолнечнике,

Родина подсолнечника - Северная Америка. По-видимому, впервые подсолнечник был одомашнен племенами североамериканских индейцев. Имеются археологические свидетельства выращивания подсолнечника на территории нынешних штатов Аризона и Нью-Мексико примерно в 3000 году до н. э. Некоторые археологи утверждают, что подсолнечник был одомашнен даже раньше пшеницы.

Индейцы употребляли семена подсолнечника в размолотом виде практически как мы сейчас употребляем муку, раздавленные семена подсолнечника были изысканным блюдом. Имеются даже свидетельства производства индейцами масла из подсолнечника. Масло употреблялось в хлебопечении и даже, возможно, как косметическое средство для смазывания кожи и волос. Из подсолнечника индейцы также извлекали пурпурную краску.

В Европу подсолнечник завезли испанские завоеватели Америки примерно в 1500 году. Первоначально растение употреблялось как декоративное, иногда использовалось в медицине. Впервые о производстве масла из подсолнечника в Европе задумались англичане, существует английский патент 1716 года, описывающий этот процесс. Однако масштабное производство подсолнечного масла началось менно в России.

В Россию семена подсолнечника завёз из Голландии Пётр I. Растение первоначально употреблялось как декоративное.

Промышленный процесс производства подсолнечного масла был создан крепостным крестьянином из Алексеевки Бокарёвым в 1828 году. Бокарёв был знаком с производством льняного и кедрового масла и решил применить тот же процесс для производства подсолнечного. Уже в 1833 году помещик Шереметьев, владелец Алексеевки, при содействии Бокарёва построил первый завод по добыче подсолнечного масла. Масло подсолнечника быстро приобрело популярность в России, во многом потому, что его употребление не было запрещено в дни Великого Поста (откуда, кстати и происходит второе название подсолнечного масла - постное масло).

Теперь подсолнечник – важнейшее масличное растение, которое возделывают главным образом в степной полосе.

В нашем ОАО «Березовское», также выращивают подсолнечник для получения семян, и изготовления из него подсолнечного масла, и силоса на корм животным.



Учащиеся слушают учителя, смотрят слайд №3,


Слайд №4.


Учащиеся выделяют общие признаки семейства сложноцветные.

Слайд №5.


Слайд №6,7.


Учащиеся работают в парах.


Слайд № 9,10,13,14,15,16


Дети размышляю, дают ответ.


Слайд № 11,12,


Слушают рассказ учителя, смотрят слайд №17.



IV. Закрепление изученного материала

10

Проверка степени усвоения изученного материала
















ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ


ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

Организует выполнение заданий на закрепление.


1. 027 модуль «основные семейства цветковых растений»


2. Описать 1-2 растения по плану:

.На гербарных растениях рассмотрите строение вегетативных органов :

А) название растения.

Б) тип корневой системы.

В) Внешнее строение листа, тип жилкования, тип листорасположения, особенности внешнего строения

стебля.

Г) Строение цветка, особенности строения чашечки, венчика, число и расположение тычинок, особенности строения пестика, число пестиков в цветке.

Д) определите одиночный цветок или соцветие. Определите тип соцветия.

Е) Особенности строения плода. Тип плода.

Ж) К какому классу и семейству относится описанное вами растение. На основании каких признаков вы это определили.



1 ученик работает у ПК с модулем 027.


Работают самостоятельно. Делают записи в тетрадях.

V.Подведение итогов

4

1.Подведение итогов урока:
  1. Прочитайте цель урока Слайд № 2
  2. Достигли ли вы цель урока?

3. Чему вы научились сегодня на уроке?


2 Оценивание учащихся.




Отвечают на вопросы.

VI. Д\З

1

§51 ответить на вопросы в конце параграфа, найти загадки о сложноцветных растениях.


Ход урока


Класс 6.

Предмет: Биология.

Учебник: В.В. Пасечник. Биология. Бактерии, грибы, растения. М.: Дрофа,2006г.

Тема урока: Класс двудольные. Семейство Крестоцветные (Капустные).

Тип урока: формирование новых знаний.

Продолжительность урока 45 минут.

Цель урока: Охарактеризовать семейство Крестоцветные.

Задачи:
  1. Познакомить учащихся с многообразием и отличительными признаками растений семейства крестоцветные.
  2. Систематизировать знания о семействе, роде, виде.
  3. Показать хозяйственное значение в жизни человека.
  4. Развить навыки работы по формированию умений составлять морфологическое описание растений, определять их по внешнему виду.

Средства обучения: гербарий, плакаты, компьютер, карточки

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый.

Предполагаемые результаты:
  • Узнавать растения семейства Крестоцветные, наиболее распространенные в данной местности.
  • Приводить примеры растений семейства Крестоцветные, относящихся к различным культурам.
  • Описывать строение растений семейства Крестоцветные.
  • Выделять главные признаки семейства Крестоцветные



Ход урока

Этапы урока.

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Средства обучения

Организационный.

Вводное слово учителя

Постановка цели и задач урока

(2мин)

Приветствие, проверка готовности к уроку


Постановка цели урока: Охарактеризовать семейство Крестоцветные.

Задачи:

познакомить учащихся с многообразием и отличительными признаками растений семейства крестоцветные; показать хозяйственное значение в жизни человека; развить навыки работы по формированию умения составлять морфологическое описание растений, определять их по внешнему виду.



Приветствие учащихся

Сообщение цели и задач урока.

Для оценивания ответов предлагает Таблицу №1 (см приложение1)

Концентрация внимания.


Слайд №1

Внимательно читают цель урока, слайд №2

В рабочих тетрадях записывают тему урока.

Слайд №2

Проверка знаний.

Цель: проверить уровень усвоения учебного материала по теме «Деление покрытосеменных растений на классы и семейства»

(7мин)

На прошлом уроке изучали тему «Деление покрытосеменных растений на классы и семейства».

І.Фронтальный опрос:

  1. По каким признакам растения распределяют по классам?
  2. Строение, каких органов является основополагающим при распределении растений по семействам?
  3. Какие таксономические единицы составляют семейства?
  4. Что такое вид?
  5. Почему при классификации необходимо учитывать совокупность всех признаков растения?

І І Индивидуальное задание:

«Вставьте пропущенные слова» и кроссворд с ключевым словом новой темы « Крестоцветные»1. Систематическая категория объединяющая порядки в …….

2. Признаки класса однодольные: жилкование листьев…… и ……, в зародыше семени одна …..., корневая система……,

3.Главные признаки растения при выделении семейства …… и …….

4. Группа цветков, расположенных близко один к другому в определенном порядке называется …….

5. …… - это наука о многообразии организмов, объединении их в группы на основе родства.

6. …… - это группа растений одного вида, созданных человеком и обладающие определенными хозяйственными признаками и свойствами.

7. Признаки класса двудольные: корневая система….., в …… семени две семядоли, жилкование листьев……, .

. Систематическая категория объединяющая порядки в …….

2. Признаки класса однодольные: жилкование листьев…… и ……, в зародыше семени одна …..., корневая система……,

3.Главные признаки растения при выделении семейства …… и …….

4. Группа цветков, расположенных близко один к другому в определенном порядке называется …….

5. …… - это наука о многообразии организмов, объединении их в группы на основе родства.

6. …… - это группа растений одного вида, созданных человеком и обладающие определенными хозяйственными признаками и свойствами.

7. Признаки класса двудольные: корневая система….., в …… семени две семядоли, жилкование листьев……, .





Задает вопросы:


предлагает слайд № 5 Раздает для заполнения кроссворд



Работают индивидуально.


Заполняют предложенный кроссворд (пиктограмма)

Слайд № 4


Карточка–задание «Вставьте пропущенные слова», слайд №5



Рефлексия

Оценивание работы

Предлагает слайды с правильным ответом и критериями оценивания работы.

Подсчитывают баллы и проставляют в таблицу №1

Слайд №6

Изучение нового материала

(23мин)

Рассказ о семействе крестоцветных: В семействе крестоцветных преобладают травы - однолетние и многолетние, но есть и полукустарники. Кустарники представлены единичными африканскими видами. Крестоцветные растения сконцентрированы в умеренной зоне северного полушария. В высокогорьях крестоцветные достигают распространения 4500-5700м.

Крестоцветных 3200видов из 380 родов. Великое разнообразие объединяют основные признаки по которым растения делятся на семейства это строение цветка, плода.

Цветки крестоцветных по своему строению крайне однообразны. Встречаются красиво расцвеченные , но это разводимые в декоративных целях .Цветки крестоцветных лишены прицветников, не крупные, зачастую очень мелкие, невзрачные. Чашелистики у крестоцветных расположены по 2 в два круга, у основания они бывают мешковидными для хранения нектара. Лепестков также 4, они не сросшиеся, расположены крестообразно откуда и произошло название крестоцветных. В окраске лепестков преобладают желтый и белый цвета, но встречаются также фиолетовые и розоватые, в плоть до пурпурных оттенков. Тычинок 6, расположены в два круга. Из них 2 боковые, по наружному кругу, короткие, а 4- срединные, более длинные.

Соцветие у подавляющего большинства – кисть. Плод – многосемянной длинный стручок или короткий стручочек. Семена крестоцветные богаты маслом (30-40%). Стебли прямостоячие или укороченные. Листья простые, цельные или глубоко рассеченные. Листорасположение очередное или имеет вид прикорневой розетки. Корень стержневой , нередко утолщенный с запасом питательных веществ.


Одновременно с рассказом идет демонстрация Модуля

027, слайдов, гербарного материала.

Просмотр Модуля «Основные семейства цветковых растений» (И) Смотрят слайд, рассматривают гербарные материалы.

В тетради записывают формулу цветка, название плода, жизненную форму

Плакат, Слайды № 7,8,9,10

гербарий.

Реконструкция


Цель: усвоение принципов классификации.

Составление схемы

Чтобы легче усвоить принципы классификации, а также характерные особенности растений семейства крестоцветных на основе гербарного материала.

Предлагает составить схему.

Приводит пример

Работают в тетради.

гербарий растений семейства Крестоцветные.

Рефлексия

Работа в группе.

Составить схему.

После окончания работы. Предлагает сопоставить результаты своей работы со схемой №1, на слайде.

Правильно составленная схема оценивается в 5 баллов.

Составляют свою схему. Анализ результатов.

Слайд 12

Гербарий.

Деконструкция

А знаете вы что?


Предлагает рассказ о капусте дикой, об овощных культурах, масличных, декоративных, лекарственных растениях семейства крестоцветные с демонстрацией слайдов.

Предлагает схему слайда №20, для систематизации знаний о семействе, роде, виде.

Слушают, задают вопросы.

Слайд №13,14,15,16,17,18,19,

20


Закрепление

Цель: скорректировать знания по теме

(10 мин)
  1. Отгадай загадки:
  1. На грядке за амбаром

Разросся стебель шаром.

(Капуста кольраби)
  1. Девица белолица,

Солнца не выносит,

Зонтик себе просит.

(Цветная капуста)

  1. На плечах Игашки

Сорок три рубашки –

Все из ткани отбеленной,

А поверх – пиджак зеленый.

(Кочан капусты)
  1. Был ребенок –

Не знал пеленок,

А стал стариком –

Сто пеленок на нем.

(Развитие капусты, образование кочана)
  1. Корень, стебель, лист, плоды –

Все негодно для еды,

А засажен огород..!

Что же мы

Положим в рот?

(Соцветие цветной капусты)
  1. Домишко длинный или короткий,

Вдоль разделенный перегородкой.

Перегородка в нем непростая,

Здесь зреет семя не прорастая.

(плод стручок, стучочек).

  1. Выполнить итоговое тестирование Модуль «Основные семейства цветкового растения» (К)



  1. Выполнить Лабораторную работу «Определение растения семейства Крестоцветные по определительной карточке»

Предлагает загадки по теме «Крестоцветные».


Работу 1 ученику в Модуле «Основные семейства цветковых растений» (К)


Инструктирует работу, помогает.

Отвечают, получают 1 балл за правильный ответ


Параллельно работает 1 ученик с Модулем «Основные семейства цветковых растений» (К).


Выполняют работу в парах, с гербарием и определительной карточкой.

Критерий оценки – правильный ответ 2 балла.


Слайд№21 ,


Модуль «Основные семейства цветковых растений»


Гербарий.

Слайд 23

Подведение итогов

(2мин)
  1. Прочитай цель урока.
  2. Достигли ли вы цели урока?
  3. Оцените свою работу по следующим критериям:

38-40 баллов «5»

27-37 баллов «4»

26-20 баллов «3»

Менее 20баллов «2»


Предлагает слайд №2


Слайд №22

Отвечают на поставленные вопросы, выставляют баллы в таблицу №1

Слайд №2, 24.


Домашнее задание.

(1мин)

У кого оценка «5» составить мини- сказку о приключении любого растения семейства крестоцветные, оценка «4», «3» составить кроссворд по теме крестоцветные, оценка «2» §47 ответить на вопросы в конце параграфа.


Объясняет домашнее задание.

Записывают задание в дневник

Слайд №25

Приложение 1Таблица №1

Ф.имя учащегося

Виды работ, критерии оценивания

Итог баллов.

Фронтальный опрос

(1 ответ-2 балла)

«Вставь пропущенное слово»

(1 ответ -1 балл)

Составление схемы

(правильно составленная схема 5 баллов)

Отгадай загадку.

(правильный ответ – 1балл)

Тестирование

(правильный тест - 3 балла)

Лабораторная работа

(правильный ответ 3 балла)

Мазурина Г






















Магда С






















Оноприенко
























Урок №2

Класс 6

Учебник: В.В. Пасечник. Биология, грибы, растения. М.: Дрофа, 2006г