Тема урока: Класс двудольные. Семейство Сложноцветные или Астровые
Вид материала | Урок |
1. Отгадайте загадки |
- Тема: Класс Двудольные. Семейство Сложноцветные. Место урока, 174.72kb.
- Отдел цветковые растения, или двудольные, подразделяются на два класса: магнолиопсиды,, 95.47kb.
- План-конспект урока по биологии с учащимися 7 класса тема урока : Класс Двудольные,, 31.7kb.
- Тема: Класс Двудольные. Семейство Пасленовые, 167.55kb.
- Положение семейства в системе органического мира. Общая характеристика семейства Астровые, 118.43kb.
- План урока Оргмомент Мотивационное начало урока. Объявление темы, целей урока, 75.92kb.
- Выпускная работа. Предмет «Трудовое обучение». 3 класс Тема урока, 40.36kb.
- Конспект урока химии в 10 классе Тема урока, 54.04kb.
- Урок 35,36 Раздел: Конструирование и моделирование швейных изделий Класс: 5а Дата:, 65.83kb.
- Данный конспект может быть использован для проведения урока внеклассного чтения, 54.69kb.
Тип урока: формирование новых знаний.
Продолжительность урока 45 минут.
Цель урока: Охарактеризовать семейство Пасленовые.
Задачи:
1.Познакомить учащихся с многообразием и отличительными признаками растений семейства пасленовые.
2. Развить навыки работы по формированию умений составлять морфологическое описание растений, определять их по внешнему виду.
3. Познакомить с культурными, лекарственными растениями семейства, показать хозяйственное значение в жизни человека.
Средства обучения: гербарий, таблицы, ПК, проектор, карточки, ПК.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый.
Лабораторная работа «« Характеристика и определение по определителям растений семейства Пасленовые»
Предполагаемые результаты:
Учащиеся должны знать:
- Признаки растений семейства Пасленовые;
- Культурные растения названных семейств;
- Значение растений семейства Пасленовые в жизни и хозяйственной деятельности человека.
Учащиеся должны уметь:
- Уметь описывать растения изучаемого семейства;
- Выделять основные признаки внешнего строения растений;
- Записывать и читать формулу цветка.
Ход урока
Этапы урока | Содержание | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Средства обучения. |
І. Организационный момент | Вводное слово учителя. | Приветствует учащихся, проверяет готовность рабочего места к учебному занятию. Сообщает цель урока. | Приветствуют учителя, проверяют наличие дидактических материалов для работы на занятии.. Записывают тему урока в тетрадь. | Слайд №2 |
І І Проверка д/з | 1. Найдите лишнее растение (пример) 2. По каким общим признакам растения семейства розоцветных и растений семейства крестоцветных объединяют в один класс? Назовите этот класс растений и перечислите признаки класса по плану: А) тип корневой системы; Б) жилкование листьев; В) количество семядолей у зародыша. 3.Сказка загадка Жила – была на свете семья Розоцветных, и были все родственники дружны и воспитаны. Однажды к ним пришла злая и завистливая соседка, не понравилось ей, что в этой семье все ладно да хорошо, все дружны да культурны. Решила она внести разлад и смуту в семейство. Украла самое дорогое – семейную формулу цветка, перессорила всех родственников между собой. Ребята, помогите восстановить порядок и спокойствие в семье, а для этого вам нужно найти формулу семейства. | Раздаются конверты с набором растений класса крестоцветные и розоцветные. Раздает карточки. Раздает разрезанные две формулы семейства крестоцветные и розоцветные. | Учащиеся выбирают растения семейства розоцветные. 1 ученик работает с ПК слайд № 3 Работу выполняют в тетради. Работают в паре | Конверты с набором картинок растений, Слайд№3 Карточки Раздаточный материал. |
Изучение нового материала. | 1. Отгадайте загадки: Цветок – напрасный, Ягода красна, Плод – опасный, Ягода вкусна. А поле всё засажено. Режь да соли! Ешь да хвали! Вот так диковина: Помидору – брат, На ветке – морковина! А кумачу не рад: Висит, краснеется – Он в лиловой рос одёжке, На солнце греется. Не краснеет даже в лёжке. 2. Посмотрите слайд №5 3. Рассказ и демонстрация слайдов: Семейство пасленовых.
- Значение картофеля «Прошла весна. И вот в начале лета Ботва картофеля покрылась скромным цветом. В сторонке Одуванчик цвел. Так он был страшно удивлен и раздражен. - Ты кто такой? От куда мог ты взяться? Как не стыдишься предо мной ты появляться? - Я кто такой? Картофельный цветок. Не знаю, чем я помешать тебе здесь мог. - Картофельный цветок? Ну, хоть убей – не знаю! И не слыхал. И слышать не желаю! Мне нежность, красота дарованы в наследство, И не к лицу твое мне грубое соседство. Но к осени хвастун отвел стыдливо взгляд: Он жалок стал и лыс, всех тише, всех покорней… А под ботвой в земле образовался клад. Все дело не в наружности, а в корне. 4. Строение цветка Это семейство мы вспомним опять Главная цифра цветка будет «5» Плод его - ягода – черная, красная, Есть ядовитая, есть и прекрасная, … Строение цветка на слайде. Виды плодов. | Почему загаданы эти загадки? Внимательно слушайте рассказ о семействе пасленовых; акцентирует внимание на пагубной привычке такой, как курение; опасность ядовитых растений. Предлагает анализ стихотворения, показывает значимость картофеля как овощной культуры, проводит воспитательный момент. Учитель показывает таблицу со строением паслена черного и предлагает самостоятельно написать формулу, контролирует, координирует. Показывает слайд № 15 Рассказ о плодах с демонстрацией слайда №16. | Отгадывают загадки Учащиеся по строению цветка пишут формулу цветка в тетрадь. Учащиеся сравнивают свои записи. | Слайд№4 027 Модуль «основные семейства цветковых растений» Слайды №6.7,8,9,10,11,12. Слайд №13,14 Слайд № 15 Слайд №16 |
Закрепление | 1. 027 Модуль «основные семейства цветковых растений» (К). Лабораторная работа «« Характеристика и определение по определителям растений семейства Пасленовые» 1. Рассмотрите растение, опишите его по плану:
2. На основании внешнего строения, установите, к какому классу. Семейству, роду и виду оно относится. Заполните схему вид--------род-------семейство---класс. | Предлагает 1 ученику работу на ПК. Параллельно ведет закрепление с другими учащимися. Предлагает инструктивную карточку, Слайд № 18 | 1 ученик работает на ПК с 027 Модулем «Основные семейства цветковых растений» (К) Выполняют работу и оформляют ее в тетради. | 027 Модуль «основные семейства цветковых растений» (К) Гербарий, слайд №18 |
Подведение итогов. | Выставление оценок. | | | |
Д/З | §49 ответить на вопросы в конце §, творческое задание более сильным ученикам: «По следам Робинзона» | Карточка задание предложенное ученикам - Вы оказались на необитаемом острове. В кармане (или в результате кораблекрушения море выбросило на берег) 1 картофелина, 1 луковица, несколько пшеничных зерен, 1 сухая ягода земляники. … Через 5 лет вас спасают. Подумайте и расскажите, что вы сможете вырастить за эти 5 лет. | Фиксируют записи в дневнике | карточка |