Внешние процессы, формирующие рельеф и
Вид материала | Урок |
СодержаниеВнешние процессы Троги, бараньи лбы ,курчавые скалы. Мещерская низм. Работа ветра Подземные воды Процессы, вызванные деятельностью силы тяжести Деятельность человека |
- Рельеф земли, 20.47kb.
- Содержание, 11454.69kb.
- «Внешние мигранты в Москве и их влияние на современные социальные процессы», 621.91kb.
- В 180 км к северу от Краснодара на берегу реки Сосыка вольготно раскинулась станица, 118.5kb.
- Рельеф России, 13.97kb.
- «Проектирование любых сооружений без инженерно-экологического обоснования не допускается», 14.49kb.
- Программа курса «гуманистическая психотерапия» ( А. Б. Орлов, 65.08kb.
- Внешние и внутренние угрозы развала государства и государственности: глобализация, 246.83kb.
- Сейсмичные пояса земли. Рельеф земли цели: -показывать платформы, складчатые области,, 45.26kb.
- Развитие речи раннего детского возраста, 458.19kb.
Тема урока : Внешние процессы, формирующие рельеф и
связанные с ними стихийные явления
Задачи урока: сформировать знания об изменении форм рельефа в результате эрозии,
выветривания и других внешних рельефообразующих процессах, их роли
в формировании облика поверхности нашей страны. Подвести учащихся
к выводу о постоянном изменении, развитии рельефа под действием не
только внутренних и внешних процессов, но и деятельности человека.
Содержание и ход урока.
1. Повторение изученного материала.
1. В результате чего меняется поверхность Земли?
2. Какие процессы называют эндогенными?
2.Какие части страны испытали в неоген-четвертичное время наиболее интенсивные поднятия?
3.Совпадают ли они с районами распространения землетрясений?
4. Назовите главные действующие вулканы на территории страны.
5. В каких частях Краснодарского края чаще проявляются внутренние процессы?
2. Изучение нового материала.
Деятельность любого внешнего фактора складывается из процесса разрушения и сноса пород (денудация) и отложения материалов в понижениях (аккумуляция). Этому предшествует выветривание. Выделяют два основных вида выв-я: физическое и химическое, в результате которого образуются рыхлые отложения, удобные для перемещения водой, льдом, ветром и т.д.
По ходу объяснения учителем нового материала заполняется таблица
Внешние процессы | основные виды | Районы распростр-ния |
Деятельность древнего ледника | Троги, бараньи лбы ,курчавые скалы. Моренные холмы и гряды. Вводно-ледниковые равнины | Карелия, Кольский п-в. Валдайская возв., Смоленско-Московская возв. Мещерская низм. |
Деятельность текучих вод | Эрозионные формы: овраги, балки, речные долины сели | Среднерусская, Приволжская и др практически повсеместно ВосточноеЗакавказье,Прибайкалье, Ср. Азия |
Работа ветра | Эоловые формы: барханы, дюны | пустыни и полупустыни Прикаспийской низм. южное побережье Балтийского моря |
Подземные воды | Карст (пещеры, шахты, воронки и др.) | Кавказ, Среднерусская возв.и др. |
Морской прибой | абразионные | побережья морей и озер |
Процессы, вызванные деятельностью силы тяжести | обвалы и осыпи оползни | Преобладают в горах, нередки на крутых склонах речных долин и оврагов. Среднее течении р.Волги, побережье Черного моря |
Деятельность человека | распашка земель, добыча п.и., строительство, вырубка лесов | в местах проживания человека и добыче природных ресурсов. |
Примеры отдельных видов внешних процессов - стр.44-45 Ермошкина "Уроки географии"
3. ЗАКРЕПЛЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
1. Назовите основные виды экзогенных процессов.
2. Какие из них больше всего развиты в Краснодарском крае?
3. Какие противоэрозионные мероприятия вы знаете?
4.ЗАДАНИЕ НА ДОМ: подготовиться к обобщающему уроку по теме "Геологическое строение,
рельеф и полезные ископаемые России" стр. 19-44 .