Анализ названия рассказа

Вид материалаРассказ

Содержание


Судьба не была к нему благосклонна.
С 1885 по 1895 год О.Генри жил в Остине – городе на юге США, административный центр штата Техас.
Она применяется, когда автор особенно хочет выделить важную и дорогую для него мысль.)
Подобный материал:
Чуйдук Н.А., учитель русского языка и литературы I категории,

МОУ Томинская СОШ.

2008-2009 учебный год.


Литература. 7 класс. 2 урока.


О. ГЕНРИ. «ДАРЫ ВОЛХВОВ».

АНАЛИЗ НАЗВАНИЯ РАССКАЗА.

ИСТИННЫЕ И ЛОЖНЫЕ ЦЕННОСТИ.

Цели урока:

развитие навыков вдумчивого чтения, поиска коммен­тариев, культурного контекста к произведению;

дать понятие о внутреннем и внешнем в образе литера­турного героя; показать особенности сюжета рождественского рассказа; совершенствовать навыки анализа текста.

Оборудование: Авторская презентация «О.Генри. «Дары волхвов» (портрет О. Генри; иллюстрации к рассказу; репро­дукции библейских сюжетов «Поклонения волхвов» Джотто, Питера Брейгеля Младшего и др. и др.); бумага с основой для коллажа, краски, кисти, вода и др.; рабочие листы для выполнения проекта; бумага для «звезды», технологическая карта выполнения «звезды», степлер или клей.


Ход урока.
  1. Введение.

Учитель:

Сегодня мы продолжаем знакомиться с творчеством великого американского писателя О.Генри.

- С каким рассказом мы познакомились в 5 классе?

Дети:

(«Вождь краснокожих»)

Мы отмечали, что герои рассказов О.Генри – простые люди, которых намного больше в стране, чем богатых. О.Генри говорил, что на 400 богатых американцев приходится 4миллиона бедных американцев.

Сам О.Генри прожил сложную жизнь.

Слайд № 2.
  1. Сообщение «О.Генри».

Подготовил Чуйдук Иван:

Личность американского писателя Уильяма Сидни Портера, ставшего известным всему миру под именем О. Генри, как и его судьба, необычна и, по словам исследователей его творчества, могла бы стать «предметом увлекательного повествования». В его жиз­ни было всё: «единственная большая любовь, оборвавшаяся рано и трагически, было бегство от суда, нелегальное существование на чужбине под чужим именем, затем суд, каторжная тюрьма, а после освобождения - невиданная писательская слава и популярность».

Именно эти события вынудили писателя скрывать подробности своей биографии, уклоняться от корреспондентов. Он не разрешал печатать свои портреты и не любил показываться на людях. Многие его современники увидели писателя лишь на отпевании в церкви. Личность писателя всегда была овеяна легендами и небылицами.

Он родился в 1862 году на юге Америки, в семье врача. В три года он лишился матери, умершей от туберкулеза, и воспитывал­ся теткой. Он рано полюбил читать, любил романы Ч. Диккенса, У. Коллинза, В. Скотта, А. Дюма.

Будущему писателю рано пришлось начать зарабатывать деньги, поскольку его отец после смерти жены забросил врачебную практику, пристрастился к спиртному, стал ненадёжным кормильцем семьи.

При этом он самостоятельно изучил французский, испанский и не­мецкий языки. В пятнадцать лет он становится дипломированным фармацевтом, в двадцать лет отправляется в Техас, куда его пригласил дядин друг. Два года он работает на ранчо вместе с ковбоями. Позже он пытается издавать свою газету, пишет статьи, очерки, фельетоны, юмористические рассказы.

Судьба не была к нему благосклонна.

Испытания, которые выпали на долю писателя, частично от­ражены в его многочисленных рассказах, главное в которых - не­истребимый оптимизм, юмор, любовь к людям и к жизни в целом. Темы своих произведений писатель определил так: «Я буду писать рассказы о маленьких людях до тех пор, пока все не поймут, что короткий рассказ может иметь огромное воспитательное значение. В нем должны сочетаться юмор и глубокое чувство. Он должен разрушать предрассудки, объясняя их. Я хочу ввести в гостиные наших магнатов павших, отверженных и при этом обеспечить им там радушный прием. Я хочу, чтобы наши четыреста побывали в шкуре четырех миллионов».

Слайд № 3.

С 1885 по 1895 год О.Генри жил в Остине – городе на юге США, административный центр штата Техас.

Умер в Нью-Йорке в 1910 году.

Прошло почти 100 лет, но его произведения до сих пор остаются любимыми. Они привлекают читателя как источник добра и человечности, они радуют, увлекают, пробуждают добрые чувства.


Слайд № 4.

ПI. Анализ названия рассказа.

1. Беседа.

Учитель:

Вы прочитали один из рассказов О. Генри «Дары волхвов».

Название рассказа необычно. Попробуем разобраться в его значении.

- Кто такие волхвы? В каком произведении мы с вами уже встречали этих героев?

Дети:

(Волхвы - мудрецы, прорицате­ли. Образ волхва встречался в «Песни о вещем Олеге» А.С.Пушкина.)

- О каких волхвах идет речь в рассказе «Дары волхвов»: «Те, что принесли дары младенцу в яслях»?


Слайд № 5.

Дети:

(О библейских волхвах.)

- Какие дары принесли волхвы?

Дети:

(По евангельской легенде, вол­хвы принесли новорожденному Иисусу золото, ладан и бла­говонную мирру. Отсюда пошел обычай делать подарки на Рождество.)


Слайд № 6.

2. Сообщение «Библейская легенда о дарах волхвов младенцу Иисусу».

Подготовила Карпович Ольга:

«Когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода, пришли в Иерусалим волхвы с востока и говорят: Где ро­дившийся Царь Иудейский? Ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему. Услышав это, Ирод царь встревожился, и весь Иерусалим с ним. И, собрав всех первосвященников и книж­ников народных, спрашивал у них: где должно родиться Христу? Они же сказали ему: в Вифлеему Иудейском; ибо так написано через пророка: «И ты, Вифлеем, земля Иудина, ничем не меньше воеводств Иудиных; ибо из тебя произойдет Вождь, который упа­сет народ Мой, Израиля»... Тогда Ирод, тайно призвав волхвов, выведал от них время появления звезды. И, послав их в Вифлеем, сказал: пойдите, тщательно разведайте о Младенце и, когда найдете, известите меня, чтобы и мне пойти поклониться Ему. Они, выслу­шав царя, пошли: и се, звезда, которую видели они на востоке, шла перед ними, как наконец, пришла и остановилась перед тем местом, где был младенец. Увидев же звезду, они возрадовались радостью весьма великою. И, войдя, в дом, увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и, пав, поклонились ему; и, открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну. И, получив во сне откровение не возвращаться к Ироду, иным путем отошли в страну свою. (Мф. 2. 1-12.)


3. Беседа. Просмотр иллюстраций.

Учитель:

- Какие дары принесли волхвы Младенцу Иисусу?

Дети:

(Золото и благовония: ладан и смирну.)


Слайд № 7.

Учитель:

Поясним, что в те времена благовония стоили так же дорого, как и золото.

Слайд № 8.

Слайд № 9.

К эпизоду встречи волхвов и новорожденного, младенца, как и другим эпизодам евангельской истории, часто обращались ху­дожники разных эпох. Рассмотрим репродукции картин, иллюст­рирующих прочитанный эпизод (демонстрируются репродукции Джотто, Питера Брейгеля Младшегои др. )


IV. Характеристика героев рассказа.

1.Беседа по вопросам. Работа с текстом.

Учитель:

- Что можно сказать о доме, в котором жили Делла и Джим? Как он характеризует героев? Как автор показывает дух этого дома?

Дети:

(Это была дешевая меблированная квартирка за во­семь долларов в неделю. «В обстановке не то чтобы вопию­щая нищета, но скорее красноречиво молчащая бедность». Видно, что герои с достоинством терпят обстоятельства, в которых им приходится жить. Но главное, что в доме царит любовь, здесь все одушевлено, даже буквы на карточке с именем хозяина: «Буквы в слове «Диллингхем» потускнели, словно не на шутку задумавшись: а не сократиться ли им в скромное и непритязательное «Д»?» (стр. 360)


Учитель:

- Какими сокровищами обладала семья Юнг?

Дети:

(Золотые часы Джима, принадлежавшие его отцу и деду, и прекрасные волосы Деллы - «каштановый водопад», спускавшийся ниже колен.)


Учитель:

- Почему Джима и Деллу автор называет «мудрейшими из всех дарителей»?

Дети:

(Автор сравнивает Деллу и Джима с волхвами. Он говорит, что рассказал историю «про двух глупых детей из восъмидолларовой квартирки, которые самым немудрым образом пожертвовали друг для друга своими величайшими сокровищами». И в то же время он называет героев «мудрей­шими из всех дарителей». Эти противоположные суждения только на первый взгляд кажутся парадоксальными. Всё дело в том, какова шкала ценностей человека. «Что больше - во­семь долларов в неделю или миллион в год?» Делла говорит Джиму: «Никто, никто не мог бы измерить мою любовь к тебе!» И автор таким образом утверждает: нет на свете ничего дороже и ценнее настоящей любви.)

Учитель:

- Как автор относится к своим героям?

Дети:

(О. Генри описывает героев с сочувствием, незлобивым юмором, с сентиментальностью, восхищается их самоотверженной любовью. Уже само сопоставление с волхвами говорит об уважительном, почтительном отношении к героям: «Из всех, кто подносит и принимает дары, истинно мудры лишь подобные им. Везде и всюду. Они и есть волхвы». Отметим необычное членение предложений. Можно сказать, что такое членение называ­ется парцелляцией.


Слайд № 10.

Она применяется, когда автор особенно хочет выделить важную и дорогую для него мысль.)


V. Групповой проект.

I группа.

Учитель:

- Какое значение в рассказе имеет цвет?

Дети:

(Делла «стояла у окна и уныло глядела на серую кошку, прогуливавшуюся по серому забору вдоль серого двора». Этот цвет соответствует на­строению Деллы - ведь ей не на что купить подарок любимо­му мужу. «Слица за двадцать секунд сбежали краски». Это говорит о волнении Деллы, о ее решимости пожертвовать единственным своим сокровищем - волосами - ради мужа. Делла накидывает старенький коричневый жакет, надева­ет старенькую коричневую шляпку - это невыразительные цвета бедности.

Значительную роль играют блестящие оттенки. Это не на­рочитое сверкание дорогих безделушек и не блеск дешевых подделок. Это прекрасные блестящие волосы Деллы, ее слезы - «невысохшие блестки в глазах», «не показной блёск» пла­тиновой цепочки, которую Делла купила в подарок Джиму, блестящие камешки гребней - подарок Джима.)


II группа.

Учитель:

- Какую роль в рассказе играет повторение одних и тех же фраз?

Дети:

(Рассказ начинается так: «Один доллар восемьдесят семь центов». Это предложение повторяется трижды, по­тому что таким образом подчеркивается бедность, безвы­ходность положения, в котором оказалась Делла. Ей очень хотелось сделать Джиму достойный подарок к Рождеству, но все, что она сумела скопить, - это один доллар восемь­десят семь центов. Несколько раз говорится о сокровищах Юнгов - о золотых часах Джимам «каштановом водопаде» волос Деллы, что подчеркивает их ценность. Короткие фразы иногда подчеркивают стремительность действий, решительность героев: «Старенький коричневый жакет на плечи, старенькую коричневую шляпку на голову - и, взметнув юбками, сверкнув невысохшими блестками в глазах, она уже мчалась вниз, на улицу». В начале этого пред­ложения глаголы действия отсутствуют, таким образом достигается мгновенность поступков.)


III группа.

Учитель:

- Докажите, что рассказ «Дары волхвов» - святочный (рождественский) рассказ. Приведите примеры таких произведений.

Дети:

(Важно заметить, что «Дары волхвов» - это святочный рассказ. В учебнике (стр. 365 – 366) приведено определение этого жанра Н.С. Лесковым: «От святочного рассказа непременно требуется, чтобы он был приурочен к событиям святочного вечера (канун Рождества), чтобы он был сколько-нибудь фантастичен, имел какую-нибудь мораль… и наконец – чтобы он оканчивался непременно весело».

Вспомним известные нам «святочные» произведения: «Ночь перед «Рождеством» Н.В. Гоголя; «Чудесный доктор» А.И. Куприна; «Синяя Птица» М. Метерлинка, «Мальчик у Христа на ёлке» Ф.М. Достоевского.)


Слайд № 11.

IV группа.

Создать коллаж к рассказу О.Генри «Дары волхвов».

Бумага с основой для коллажа, краски, кисти, вода и др.


V группа.

Оригами.

Создать Вифлеемскую звезду, которая указывала волхвам путь к младенцу.

Бумага для «звезды», технологическая карта выполнения «звезды», степлер или клей.


VI. Особенности авторского стиля.

Комментарий учителя:

- Как О. Генри обыгрывает библейские образы?

Кроме образов волхвов, О. Генри вводит ветхозаветные образы Царицы Савской и царя Соломона. Это символы красоты, славы, мудрости, богатства. Но писатель показывает эти образы в неожи­данном, юмористическом ключе. Все наряды и драгоценности ца­рицы Савской должны были бы померкнуть, если бы та проживала в доме напротив и видела, как Делла просушивает у окна распущенные волосы. А царя Соломона О. Генри представляет в роли швейцара, хранящего в подвале все свои богатства. «Джим, проходя мимо, всякий раз доставал бы часы из кармана - специально для того, чтобы увидеть, как он рвет на себе бороду от зависти».

С Богом у Деллы отношения почти свойские: «У нее была при­вычка обращаться к Богу с коротенькими молитвами по поводу всяких житейских мелочей».


Учитель:

- Что вы можете сказать о стиле автора?

Дети:

(О. Генри пишет крат­ко, лаконично, предложения обычно короткие, язык простой и доступный.)


Слайд № 12.

VII. Итог урока

Закончим урок словами самого О. Генри: «Вы ждете сокровищ, которые, как манна небесная, упадут к вам в виде золотых долларов или хрустящих кредиток, а между тем у каждого из вас есть огром­ные сокровища, которые вы мало цените».


Слайд № 13.

VIII. Домашнее задание:

1. Написать сочинение на одну из тем: «Истинные дарители», «Лучший подарок в моей жизни», «Кто больше счастлив: тот, кто дарит или кто принимает подарок?».

Примечание. Сочинение может быть построено на анализе рас­сказа О. Генри «Дары волхвов», может лишь использовать идею рассказа как импульс к написанию сочинения, сочинения-раз­мышления.

2. Прочитайте рассказы О. Генри: «Трест, который лопнул», «Дороги, которые мы выбираем», «Послед­ний лист», «Из любви к искусству», «Кому что нужно», «Персики», «Русские соболя», «Весна порционно», «Горящий светильник», «Родственные души», «Роза и крест» и др.


Слайд № 14.

Литература, источники информации.
  • 1. Школьная энциклопедия «Руссика». История Нового времени. 16-18 вв. – М.: ОЛМА-ПРЕСС Образование, 2003.
  • 2. Набор открыток. Государственный Эрмитаж. Издательство «Правда». Москва. 1984.
  • 3. Библия для детей.
  • 4. В мире литературы. 7 кл.: Учеб. Хрестоматия для общеобразоват. Учеб. Заведений /Авт.-сост. А.Г. Кутузов, А.К. Киселев, Е.С. Романичева и др. М.: Дрофа, 1999.
  • 5. Литература: 7 кл.: Учеб.-хрестоматия для общеобразоват. Учреждений / Авт.-сост. В.Я.Коровина. М.: Просвещение, 1998.
  • 6. ЕльцоваО.В., Егорова Н.В. Поурочные разработки по литературе по программе под ред. А.Г.Кутузова. – М.: ВАКО, 2006.
  • 7. Компакт-диск. Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия. 2007. ООО «Кирилл и Мефодий».