Конспект урока литературы 7 класса на тему «О. Генри «Дары волхвов»

Вид материалаУрок

Содержание


Вид деятельности учащихся –
Использованные приёмы
Обоснование выбора технологии.
Технологическая карта урока
Методы и приёмы
Вызов 5 мин.
Ход урока.
Подобный материал:
МОУ ПАЛКИНСКАЯ СОШ


Конспект урока литературы 7 класса на тему


«О. Генри «Дары волхвов».

Поэзия и проза жизни»


Учитель Смирнова Татьяна Сергеевна

2010 год


Цель урока:


Через мотивацию поступков героев рассказа определить их истинные жизненные ценности , объяснить смысл названия рассказа, охарактеризовать авторское понимание мудрости и счастья

Задачи:

1. Создать атмосферу открытости, доброжелательности, включить эмоциональную сферу ребенка, обращаясь к его чувствам

2. Способствовать развитию самостоятельной аналитической и оценочной работы

3. Создать условия для формирования социальной компетентности, коммуникативных навыков.

Вид деятельности учащихся – групповой


Дидактическая модель обучения - технология «Развитие критического мышления через чтение и письмо»


Использованные приёмы – чтение с остановками, обращение к личному опыту, прогнозирование по названию, синквейн.

Оборудование:

тексты рассказа О.Генри «Дары волхвов», раздаточный материал(карточки с заданиями)


Обоснование выбора технологии.


Современной школе предлагается достаточно много инновационных технологий, чем же меня привлекла именно эта? Прежде всего, тем, что это технология рефлексивного характера. Безусловно, что во многих школах главный результат обучения выражается в формировании известных знаний, умений, навыков.

Для меня данная результативность выражается, прежде всего, через рефлексивные процессы ( осмысление своих действий, их анализ, самоконтроль и самооценка).

Здесь цель ТРКМ – развитие мыслительных навыков учащихся, необходимых ученикам не только в учёбе, но и в обычной жизни ( умение принимать взвешенное решение, работать с информацией, анализировать различные стороны явлений).

Ученик не получает готовое знание о предмете, но получает возможность приступить к собственной исследовательской и познавательной деятельности. Это ключевой тезис всей технологии.


Технологическая карта урока


Этап,

Время

Функция

Этапа


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы и приёмы

Организации-онный момент (1 мин.)

Подготовка к уроку

Приветствует учащихся, определяет готовность к работе

Приветствуют учителя, проверяют готовность своего рабочего места






Вызов

5 мин.



1.Информационная

(вызов « на поверхность» имеющихся знаний по теме


2.Мотивационная

(побуждение к работе с новой информацией, пробуждение интереса к теме)


3. Гипотетическая

Организует диалог с учащимися по имеющимся знаниям библейской истории

Вносит дополнительную информацию


Предлагает высказать предположения по поводу названия рассказа

Вступают в диалог с учителем


.


Высказывают свои предположения


Обращение к личному опыту учащихся


Прогнозирование по заглавию

Осмысление

30 мин.


Коммуникационная (бесконфликтный обмен мнениями)

Читает текст с остановкой.


Предлагает вы сказать предположения по дальнейшему развитию сюжета рассказа.


Формулирует вопросы по анализу текста

Слушают учителя


Составляют связный рассказ- предположение,

обмениваются впечатлениями.


Отвечают на вопросы, подбирают цитаты



Рассказ- предположение по вопросам, предложенным учителем.

Рефлексия

5 мин.

Итоговая

Возвращает учеников к первоначальным предположениям, вносит изменения

Анализируют информацию старую и новую, делают выводы

Синквейн


Ход урока.


1. Организационный момент- проверка готовности учащихся к уроку

2. Вызов. Актуализация субъективного опыта учащихся

* Обратимся к заглавию рассказа. Кто такие волхвы? Знаете ли вы библейскую историю «Дары волхвов»? В чем заключается мудрость волхвов?

(ответы учащихся)

* Как вы думаете, о чем пойдет речь в рассказе?

Предположения учащихся:

-О каких-то подарках

-О рождении Иисуса

- Это метафора, и речь пойдет совсем не о подарках

(Предположения записываются в тетрадь)

* Попробуйте сформулировать цель урока

(Формулировка цели урока учащимися - определить основную мысль рассказа, объяснить ее соотношение с заглавием)


3. Стадия осмысления - включение в творческий процесс, в котором соединены эмоциональные и интеллектуальные сферы личности.

* Учитель читает рассказ до слов: «У нее была привычка обращаться к Богу с коротенькими молитвами по поводу житейских мелочей, и она торопливо зашептала..»

Перед чтением ставится цель:

А) определить, что из себя представляют герои рассказа

Б) каково авторское отношение к ним

В) особенности манеры повествования

* Работа в группах.

Каждая группа получает карточки с заданиями: закончить рассказ от лица героя или автора.


Карточка №1

Ответьте на вопросы в виде связного текста.

1. Что мог почувствовать Джим, увидев, что дела остригла волосы?

2. Каким могло быть выражение его взгляда, когда он увидел жену?

3. Как Делла объяснила бы причину, по которой она остригла волосы?

4. Какой могла быть реакция Джима на это объяснение?


Карточка №2

Ответьте на вопросы в виде связного текста.

1. О чем Дела могла молить Бога в этот момент?

2. Как мог отреагировать Джим, увидев свою жену?

3. Как Дела объяснила бы причину, по которой она остригла волосы?

4. Ожидала ли Дела подарок к Рождеству? Что бы она хотела получить?

5. Подарил ли Деле что-нибудь муж?


Карточка №3

Ответьте на вопросы в виде связного текста.

1. С каким настроением Джим возвращался домой?

2. Что он мог ожидать в вечер накануне Рождества?

3. Как мог отреагировать Джим, увидев свою жену?

4. Как бы он воспринял ее объяснения?

5. Приготовил ли Джим подарок Делле? Если да, то какой?


* Учащиеся озвучивают версии окончания рассказа.


* Выбор лучшего варианта и его обоснование

*Учитель читает оригинальный текст.

* Обмен впечатлениями и определение того, что помогло угадать – не угадать концовку произведения?

(Слова и выражения, которые помогли это сделать: Рождество-должно быть чудо, «нежные объятия», «два сокровища».

* Обращение к художественным особенностям рассказа, позволившим предсказать радостное его окончание.

(Изменение цвета от серого к розовому, изменение настроения Деллы - от слез к решительным действиям)

* Определение авторского отношения

(Доброжелательное, чуть насмешливое, в конце – восхищение)


3. Рефлексия

* Ребята, вернемся к началу урока, когда вы делали предположения о сюжете рассказа.

Подтвердились ли они? Как теперь вы объясните смысл названия рассказа? Как он соотносится с идеей рассказа?

Примерные ответы учащихся:

Дары волхвов – ничто по сравнению с истинной любовью, ради которой жертвуешь всем, даже самым дорогим: любовь не измеришь золотом или властью.

* Предлагаю вам составить синквейн со словосочетанием «дары волхвов»

4 Домашнее задание: напишите сочинение – рассуждение на основании афоризма О. Уайльда: «Любовь это чудо. Оно драгоценнее изумруда и дороже прекраснейшего опала».