Тема урока: «Лексическое значение слова. Словари»

Вид материалаУрок

Содержание


Вид урока
Межпредметные связи
Подготовка к уроку
2. Основная часть
4. Домашнее задание
5. Заключительная часть
Дополнительный материал
Записи в тетрадях учащихся за урок
Подобный материал:
Районный конкурс «Учитель здоровья – 2011»


Урок русского языка в 5 классе


Тема урока: «Лексическое значение слова. Словари»


Название урока:








Автор: Данилова Татьяна Аркадьевна,

учитель русского языка и литературы

Толбузинской МООШ


с. Толбузино, 2011


Тема: Лексическое значение слова. Словари.

Название урока: «Волшебная страна Нептуния»


Вид урока: Урок-путешествие по стране Нептунии, урок-исследование.


Цели:

Активизировать полученные знания о лексике. Закрепить понятие «Лексическое значение слова». Продолжить знакомство с толковыми словарями русского языка.

Обогащать словарный запас. Закреплять орфографические и пунктуационные навыки.


Формировать у учащихся культуру здоровья, воспитывать потребность вести здоровый образ жизни. Пополнить знания учащихся важной, интересной информацией, которая связана с оздоровлением.


Межпредметные связи: природоведение, литература, физическая культура


Оборудование: мультимедийный проектор, запись музыки из «Времён года» П.И.Чайковского или А. Вивальди, словарь В.И.Даля, современный толковый словарь русского языка, фразеологический словарь, словарь пословиц и поговорок. Карточки «Паспорт слова».


Подготовка к уроку: подготовка учащимися сообщений о В.И.Дале, Нептуне, Водяном и азбуке Ихтиандра.

Ход урока

1. Вступительное слово учителя. Беседа.

  • Какой раздел науки о языке мы начали изучать?
  • Что такое лексика?


2. Основная часть


Слайд №1

«Волшебная страна Нептуния»

  • Как вы понимаете название урока?
  • Что вы знаете о Нептуне? (Сообщение учащегося)
  • Почему его страна волшебная?


Запишите тему урока и название урока.

Речь сегодня пойдёт о воде.

По ходу урока составляйте, пожалуйста, план.


Слайд №2

«Вода – самое большое богатство на земле»

Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни, ты – сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснишь нашими чувствами. С тобой возвращаются к нам силы, с которыми мы уже простились. По твоей милости в нас вновь начинают бурлить высохшие родники нашего сердца.

Ты самое большое богатство на свете…

Антуан де Сент – Экзюпери, французский писатель.
  • Согласны ли вы с известным изречением писателя?
  • Что вы изучали о воде в курсе природоведения?


Слайд №3

«Начало всех начал»

Вода - колыбель жизни на планете. Философы античности относили воду, наряду с огнём, воздухом и землёй, к категории начала всех начал в природе. Нет другого такого вещества, чьё значение для человека было бы так велико и находило бы столь разнообразное применение в его повседневной жизни.
  • Откуда берётся вода?


Слайд № 4

«Откуда берётся вода?»
  • Спишите текст. Вставьте пропущенные буквы, объясните правописание гласных в корнях слов.


Вода появляется из ручейка,

Ручьи по пути собирает река.

Вода полноводно бежит на просторе,

Пока, наконец, не вливается в море.
  • Что вы можете рассказать о слове вода?


Исследовательская работа. Составляем паспорт слова «Вода»


Слайд № 5

Паспорт слова
  1. Лексическое значение
  2. История слова
  3. Слова-родственники
  4. Слово во фразеологических оборотах
  5. Слова-рифмы
  6. Слово в фольклоре
  7. Слово в пословицах, поговорках
  8. Слово в загадках



    • Какие словари помогут нам составить паспорт слова?



Слайд № 6

«Владимир Иванович Даль.»

Сообщение учащегося о В.И.Дале


Работа со словарём В.И.Даля
  • Какое определение воде даёт В.И.Даль?


Слайд №7

«В.И.Даль о воде»


Вода - стихийная жидкость, ниспадающая в виде дождя и снега, образующая на земле родники, ручьи, реки и озёра, а в смеси с солями, - моря. Кипящая вода обращается в пар, мёрзлая образует лёд, испарения водные (влага, мокрота, сырость) наполняют мироколицу в виде облаков, тумана, росы, дождя, снега.


  • Какое определение мы находим в современном словаре?

(Вода. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. 2. Минеральные источники, курорт с такими источникмами. 3. Водное пространство моря, реки и т.п., его поверхность, уровень.)

  • Какие вы видите отличия и с чем они связаны?

(В.И.Даль, как настоящий художник, даёт образное определение воды – «стихийная, ниспадающая». Он придумал слово мироколица – мир, который в то же время околица: вокруг нас, около нас.)

  • Подберите слова- родственники, составьте гнездо слов.
  • Какие слова вы встретили у В.И.Даля? Запишите их.

(водомёт, водобой, водонос, водолаз, водомутный и т. д.)


Слайд №8

«Я Водяной, я Водяной…»

«Это интересно». Кто такой Водяной? (Сообщение учащегося о Водяном.)


Выразительное чтение учащимся стихотворения М. Пляцковского о словах:


Есть сладкое слово – конфета,

Есть быстрое слово – ракета.

Есть кислое слово – лимон,

Есть слово с окошком – вагон.

Есть слово колючее – ёжик,

Есть слово промокшее – дождик.

Есть слово упрямое – цель,

Есть книжное слово – страница,

Есть слово лесное – синица.

Есть слово пушистое – снег.

Есть слово весёлое – смех… (М.Пляцковский)


  • Сочините своё стихотворение со словом вода:

Есть чистое слово – вода,

Есть быстрое слово – вода,

Есть тёплое слово – вода,

Есть доброе слово – вода…


  • А какие образные определения воде даёт В. И.Даль? Как вы их понимаете?


(Целая, вольная, матёрая, сухая вода, живая, мёртвая, земляная, каменная, минеральная, тёмная, целебная.)


(Например, по Далю, Мёртвая вода, сказочное выражение, от неё срастаются части изрубленного человека, оживающего затем от живой воды).


Сегодня особое внимание мы обратим на определение

«Целебное слово - вода»

  • Как вы понимаете это выражение?


Да, исключительно благотворно воздействует вода на здоровье человека, его работоспособность и настроение.

Под влиянием систематических занятий плаванием, другими видами водного спорта, регулярных гигиенических и закаливающих процедур улучшается деятельность нервной, сердечно-сосудистой и дыхательной систем, органов пищеварения, значительно расширяются возможности опорно-двигательного аппарата. Не случайно французский биологи назвал живой организм «одушевлённая вода».

Постоянное общение с водой, умелое и комплексное, имеет исключительно важное значение для гармоничного развития детей и подростков. Это – шаг к здоровому образу жизни! Чем раньше вы его сделаете, тем будет лучше.


Один из самых распространённых недугов – простуда. Промочил ноги, озяб – зачихал, закашлял, насморк начался, голова заболела. Каждый может приучить себя не бояться простуды. Как это сделать? Только путём закаливания. Основные средства закаливания: солнце, воздух, вода. Главное закаливающее средство – вода.

«Это интересно».

Александр Васильевич Суворов до преклонного возраста обливался холодной водой, любил попариться в русской бане. Слабый от рождения, он сумел стать физически крепким и выносливым человеком.


  • Подберите пословицы, оговорки о целебном значении воды, о закаливании:

Смолоду закалишься – на весь век сгодишься.

Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья (средства закаливания).

Не зная броду, не суйся в воду.

Восточные пословицы: «Где вода, там и жизнь», «Земля умирает, если ушла вода».


  • Запишите, какие вы знаете виды закаливания водой?

Обтирание, обливание, купание - виды комплексного закаливания.
  • Объясните правописание безударных гласных в корнях слов.



Слайд №9
  • Задание: назовите автора, допишите стихотворение по памяти, проведите пунктуационный анализ (однородные члены предложения, обобщающее слово при однородных членах предложения)


Давайте же мыться, плескаться,

Купаться, нырять, кувыркаться

В ушате, в корыте, в лохани,

В реке, в ручейке, в океане.

И в ванне, и в бане –

Всегда и везде –

Вечная слава воде!

Корней Чуковский.


Физпауза – «Игры на воде» (имитация)
  • «Байдарки» (гребковые движения руками)
  • «Полоскание белья» (поставить ноги на ширине плеч, нагнуться, делать движения

руками влево - вправо, вперёд - назад)
  • «Мельница»
  • «Кто выше» (присесть и «выпрыгнуть»)
  • «Прятки» («окунуться» с головой)



Тест. Выберите правильный ответ

Вы решили закаливать свой организм. С чего вы начнёте?
  1. Посоветуетесь с врачом и родителями.
  2. Начнёте обливание холодной водой всего тела.
  3. Будете купаться на реке, пока не замёрзнете.


В какое время года лучше всего начинать закаливание?

1. Зимой.

2. Летом.

3. В любое время года.


Слайд №10
  • Расставьте последовательность закаливания в виде ряда цифр:

1) Умывание холодной водой лица;

2) Купание в водоёме;

3) Растирание варежкой холодной водой до пояса;

4) Контрастный душ;

5) Обливание тела водой.

(1, 3, 4, 5, 2)


В стране Нептунии есть свои герои. Один из них – Ихтиандр. Что вы о нё м знаете? (герой фантастического романа А.Беляева «Человек – амфибия» и одноименного кинофильма).

Познакомимся с азбукой Ихтиандра.

Сообщение учащегося

Азбука Ихтиандра.

Уметь плавать – это прекрасно. Плавание может пройти с вами всю жизнь и на каждом её этапе служить источником удовольствия, здоровья, творческого долголетия. (Владимир Сальников, заслуженный мастер спорта, четырёхкратный олимпийский чемпион).

Особенности спортивного плавания: горизонтальное положение тела в воде, предельная согласованность движений рук и ног, ритмичное дыхание, экономия сил и энергии.

Если ты не научился

Ловко плавать и нырять-

Не рискуй, совет послушай:

«Далеко не заплывать»

Только строго соблюдая общепринятые заповеди безопасности, можно чувствовать

себя на просторах Нептуна уверенно, вволю наслаждаться бесценными дарами могучего владыки.


Учитель.

Запомните, ребята, эти советы, а ещё помните, что слова вода рифмуется и со словом беда.


Словарная работа №1
  • Запишите стили плавания

(Наиболее распространённые стили плавания: кроль на груди, кроль на спине, брасс и баттерфляй).


Слайд № 11

Словарная работа №2 «Угадай-ка».
  • Определите слово по его лексическому значению



  • Устройство, которое обес­печивает дыхание человека под водой. (Акваланг.)
  • Сосуд особого устройства, предохра­няющий помещенный в него продукт от остывания или нагревания. (Термос.)
  • Водная оболочка Земли (Гидросфера)
  • Люди, купающиеся зимой (Моржи)
  • Крупнейшая ягода, на 90% состоящая из воды (Арбуз)
  • Твоё домашнее озеро (Ванна)
  • Застеклённый моря уголок (Аквариум)


Физпауза
    • Напишите слово аквариум рукой в воздухе, глазами, носом.


Учитель. Ребята, к сожалению, купаться мы можем ограниченное время, не везде есть бассейны. А какую пользу может принести аквариум?


Слайд № 12

Самостоятельная работа с текстом.

(Текст для орфографического и пунктуационного разбора: безударные гласные, приставки пре- и при-, приставки рас- и раз-, соединительные гласные –о- и –е- в сложных словах, тире в простом предложении, запятая в сложном предложении)


Очень полезно и приятно смотреть на аквариум с разноцветными рыбками. Плавно раскачивающиеся водоросли и плавающие рыбки погружают нас в состояние невесомости. Всё наше тело медленно расслабляется, кровеносные сосуды расширяются, сердце начинает биться ровнее, полностью исчезают напряжение в теле и головная боль. Аквариум – прекрасное средство от страха в зубном кабинете.


Самопроверка.

Слайд № 13

«О пользе аквариума»


Слайд №14

«Вечная слава воде!»

Согласны ли вы с этим выражением? Почему?


3. Обобщение

Ребята, вам понравилось путешествие по стране Нептунии? Что запомнилось?

С какими словарями мы работали?

Какие сведения можно добавить в паспорт слова вода?

Какие советы о целебном значении воды показались вам ценными и необходимыми для вас лично? Если можете, поделитесь своими мыслями.


Главные дары воды – здоровье, бодрость, хорошее настроение!


4. Домашнее задание:

1. Сочинение: «Целебное слово – вода», «Это доброе слово – вода» (можно подобрать своё название). 2. Работа над ошибками в тексте об аквариуме. 3. Подбор загадок, имеющих отношение к воде.


5. Заключительная часть


Релаксационное упражнение. “Источник. (Звучит музыка)


Закройте глаза.

Представьте источник, бьющий из гранитной скалы. Вы видите, как его чистая вода сверкает в лучах солнца, слышите его плеск в окружающей тишине. Вы проникаетесь ощущением этого особенного места, где всё гораздо чище и яснее, чем обычно.

Начните пить воду, ощущая, как в вас проникает её благотворная энергия, просветляющая чувства. Теперь встаньте под источник, пусть вода льётся на вас. Представьте, что она способна проникать через каждую вашу клетку.

Почувствуйте, что вода вымывает из вас тот психологический сор, который неизбежно накапливается день за днём - разочарования, огорчения, заботы.

Постепенно вы чувствуете, как чистота этого источника становится вашей чистотой, а его энергия - вашей энергией. Наконец представьте, что вы источник, в котором всё возможно, и жизнь, которого постоянно обновляется.

Откройте глаза. Благодарю за активную работу. Спасибо.


Дополнительный материал


Викторина
  1. Кто такие моржи? («Моржами называют людей, купающихся зимой в проруби. Для того, чтобы стать моржом, нужно подготовку начинать летом, за полгода до зимы)



  1. Кто такой Порфирий Иванов? (Это человек, которого гитлеровцы возили на мотоцикле по городу облитым водой в мороз. Почти сутки он был в ледяном панцире и выжил. Он создал «Детку» - правила жизни и закаливания.)



  1. В семье два сына. Один из них каждое утро умывается холодной водой, другой – тёплой. Кто из них реже болеет простудными заболеваниями? Почему? (Холодная вода – средство закаливания, поэтому реже простужается первый мальчик).



  1. Стоит ли в жару пить много воды? (В жаркую погоду усиливается потоотделение, а потом из организма уходит соль. Чем больше пьёшь, тем больше потеешь, тем больше организму требуется восстановить солевой баланс – человека мучает жажда. Чтобы избежать этого, достаточно съесть с утра кусочек хлеба, посыпанный солью).



  1. Придумайте и назовите три принципа закаливания - три П.(Постоянно, последовательно, постепенно)



  1. Скажите по-японски: «длинные волны в порту» (Цунами).



  1. Две последние строчки четверостишия: «На самом деле – одно из двух!» Назовите первые строчки. («В здоровом теле – здоровый дух»).



  1. В 1771 году в Париже был создан специальный институт, который за 10 лет возвратил республике 312 граждан. Чем занимался этот институт? (Спасением утопающих).



  1. Кому принадлежат эти слова? Нам жизнь дана с непременным условием храбро защищать её до по последней

минуты (Чарльз Диккенс, английский писатель).


Литература


  1. Антонова Е.С. Тайна текста // РЯШ. – 2000.- №6, с. 3
  2. Горбунов В.В. Вода дарит здоровье.- М.: Спорт, 1999.- 32 с.
  3. Предметные недели в школе: биология, экология, здоровый образ жизни / Сост. В.В.Балабанова, Т.А.Максимцева.- Волгоград: Учитель, 2003.- 154 с.
  4. Романова С.А. Тематическая разработка уроков русского языка. 5 класс.- М.: Школа – Пресс, 1999.- 176 с.
  5. Синицын В.А. Праздник творчества на уроках русского языка // РЯШ.- 2000.- №6, с. 16
  6. Синягина Л.М. Материалы для проведения праздника «Слово о словах» // РЯШ.- 2002.- №2, с. 47.



Аннотация


В начальной школе и в 5 классе на уроках природоведения обучающиеся познакомились с понятием «вода», со свойствами воды, получили знания о круговороте воды в природе, превращениях воды, экологической целостности природы. На уроках русского языка в 5 классе в разделе «Лексика» изучаются словари русского языка, происходит знакомство с новыми словами, лексическим значением слова. Здоровьесберегающую направленность урока по теме «Лексическое значение слова» носит содержание изучаемого материала (название урока «Волшебная страна Нептуния») – разговор о воде, её целебных свойствах, пользе различных видов закаливания.

На уроке предусмотрена постоянная смена видов деятельности, различные формы творческой работы (сочинение стихотворения, исследование словарных статей, подбор пословиц и т.д.), что повышает интерес к предмету, снижает утомляемость, развивает детей. Игровые ситуации, физпаузы, интересные факты также действуют как здоровьесберегающие факторы. При оформлении слайдов использован местный материал (водные объекты родного края). Подготовка к уроку предполагала поисковую деятельность учащихся, домашнее задание предусматривает развитие творческих способностей.

Некоторая насыщенность материалами предполагает, что учитель может творчески подойти к их использованию: перенести на другие уроки (например, об аквариумах).


Записи в тетрадях учащихся за урок:

Тема: Лексика. Лексическое значение слова. Словари.

Название урока: «Волшебная страна Нептуния»
  1. Волшебная страна Нептуния. Нептун – бог воды
  2. Вода – самое большое богатство на земле
  3. Вода – начало всех начал
  4. Откуда берётся вода?

Вода появляется из ручейка,

Ручьи по пути собирает река.

Вода полноводно бежит на просторе,

Пока, наконец, не вливается в море.
  1. Паспорт слова
  2. Владимир Иванович Даль - (1801– 1872) выдающийся знаток русского слова, чуткий ценитель и заботливый собиратель русской речи, автор Толкового словаря живого великого русского языка
  3. В. И. Даль о воде. Вода - стихийная жидкость, ниспадающая в виде дождя и снега, образующая на земле родники, ручьи, реки и озёра, а в смеси с солями, - моря. Кипящая вода обращается в пар, мёрзлая образует лёд, испарения водные (влага, мокрота, сырость) наполняют мироколицу в виде облаков, тумана, росы, дождя, снега.
  4. Вода целая, вольная, матёрая, сухая вода, живая, мёртвая, земляная, каменная, минеральная, тёмная, целебная.
  5. Обтирание, обливание, купание - виды комплексного закаливания.
  6. Слова – родственники: водомёт, водобой, водонос, водолаз, водомутный и т. д.
  7. 1, 3, 4, 5, 2
  8. Давайте же мыться, плескаться,

Купаться, нырять, кувыркаться

В ушате, в корыте, в лохани,

В реке, в ручейке, в океане.

И в ванне, и в бане –

Всегда и везде –

Вечная слава воде!

Корней Чуковский
  1. Кроль, брасс, баттерфляй, акваланг, термос, гидросфера, моржи, арбуз, ванна, аквариум.
  2. О пользе аквариума

Очень полезно и приятно смотреть на аквариум с разноцветными рыбками. Плавно раскачивающиеся водоросли и плавающие рыбки погружают нас в состояние невесомости. Всё наше тело медленно расслабляется, кровеносные сосуды расширяются, сердце начинает биться ровнее, полностью исчезают напряжение в теле и головная боль. Аквариум – прекрасное средство от страха в зубном кабинете.

15. Вечная слава воде!