Урок немецкого языка в 7 классе по теме "Das Gesicht einer Stadt Visitenkarte des Landes"

Вид материалаУрок

Содержание


Заочное путешествие по городам Германии.
Подобный материал:
Урок немецкого языка в 7 классе по теме “Das Gesicht einer Stadt – Visitenkarte des Landes”

Тип урока: повторительно-обобщающий с опережающими заданиями.

Вид урока: Заочное путешествие по городам Германии.

Цели урока: 1. Систематизация известной лексики по теме «Город» в подготовленной монологической речи.

2. Способствовать развитию навыков аудирования.

3. Развитие интереса к стране изучаемого языка, к её культурным ценностям, расширение общеобразовательного уровня.

4. Воспитание чувства дружбы, уважения к народу другой страны. Воспитание гордости за свою Родину.

Оборудование: карта Германии, альбом с видами городов Германии, репродукции картин Дрезденской картинной галереи, запись стихов Гёте, Шиллера, музыка Баха, песня «Бухенвальдский набат»


Ход урока.
  1. Начало урока.

Приветствие. Беседа с дежурным о готовности класса к уроку.
  1. Речевая зарядка.
  • Wo liegt die BRD?
  • Wie heißt die Hauptstadt Deutschlands?
  • Nennt bitte die Namen der größten deutschen Städte !

Ja, Leipzig, Dresden, Weimar, Bremen sind die großen und berühmten Städte Deutschlands.

Ich schlage euch vor, eine Reise in diese Städte machen! Seid ihr mit mir einverstanden?

Wir haben schriftliche Einladungen von unseren deutschen Freunden bekommen. Sie bitten uns, ihr Land zu besuchen.
  1. Заочное путешествие по городам Германии.

Учитель: Unser Freund Jan schlägt uns vor, seine Heimatstadt Leipzig zu besuchen. Also wir fahren nach Leipzig!

Ученик рассказывает о Лейпциге, опираясь на иллюстрации с достопримечательностями города, спрашивает : Sagt mir bitte, wie nennt man die Stadt Leipzig? (die Stadt der Musik)

На фоне музыки ведётся рассказ о Лейпциге как о городе музыки.

Учитель: Danke schön, Jan. Kinder, dankt bitte Jan für seine interessante Mitteilung! War Jans Mitteilung interessant? Inhaltsreich?

Die zweite Stadt, die wir heute besuchen, heißt Dresden. Hier wohnt unsere Freundin Marlies.

Ученица от имени Марлис рассказывает о городе Дрездене, приглашает совершить экскурсию в Дрезденскую картинную галерею. Wollen wir eine Exkursion durch die Dresdener Gemäldegalerie unternehmen! Sagt mir, wer dieses Gemälde gemalt hat? (используются репродукции картин).

Учитель. Besten Dank, Marlies. Die Exkursion hat uns sehr gut gefallen! Kinder, seid ihr einverstanden?

Nun “fahren” wir weiter! Bitte sagt mir, wer dieses Gedicht geschrieben hat? (ученик читает наизусть стихотворение Гёте).

Und wer ist der Autor dieses Werkes? (звучит запись баллады Шиллера).

Stimmt, das sind die Werke der großen deutschen Dichter Goethe und Schiller. Also, könnt ihr sagen, welche Stadt wir jetzt besuchen? Gewiß, das ist die Stadt Weimar. Rainer erzählt uns über diese Stadt.

Ученик рассказывает о Веймаре, о творчестве Гёте и Шиллера.

Учитель: Wodurch ist diese Stadt bekannt? (Звучит «Бухенвальдский набат»)

Ученица рассказывает о концлагере Бухенвальд.

Учитель: Sehr interessant hat uns Rainer erzählt. Kinder, dankt Rainer!

Unsere Reise geht weiter. Wir fahren nach Nürnberg. Das ist die Heimatstadt unserer Freundin Elke. Welche Periode aus der Geschichte unseres Landes ist mit dieser Stadt verbunden? Stimmt, das ist der Nürnberger Prozess. Elke will uns darüber erzählen.

Ученица рассказывает о Нюрнберге, о процессе над фашистскими главарями.

Учитель: Wir haben uns noch eine Stadt zu besuchen. Das ist Ullis Heimatstadt Bremen.

Ученик рассказывает о городе Бремене.

Учитель: Nennt die Namen der weltberühmten deutschen Märchensammler! Welches Märchen erinnert uns an die Stadt Bremen?

Учащиеся инсценируют отрывок из сказки «Бременские музыканты».
  1. Заключительный этап урока.

Nun ist unsere Reise zu Ende. War die Reise lehrreich? Выставляются оценки.


Урок составлен учителем немецкого языка Дьяковой Валентиной Сергеевной.