«Время глагола»
Вид материала | Урок |
СодержаниеНовая тема Итог (СЛАЙД 12) «третий лишний» Что повторили этой игрой? С чем работали на уроке? 6. Д.З |
- Уровень: B1 Содержание: время глагола; спряжение глагола; родительный падеж, 289.5kb.
- Л. Ю. Подручная Анализируются модально-семантические особенности видо-временной системы, 89.38kb.
- Темы предлагаемых рефератов по проблематике спецкурса Семантическая структура глагольных, 8.57kb.
- Причастие в русском языке, 242.4kb.
- Занятие1 Неличные формы глагола и их конструкции Инфинитив, 221.03kb.
- Причастие (the participle), 38.76kb.
- Тема. Неопределенная форма глагола. Цель, 215.14kb.
- И. Н. и Притыкиной Т. А. Составила: учитель английского языка моу гимназии№2 Вульфсон, 101.03kb.
- Тема урока: чудодейственная сила глагола, 154.08kb.
- Задачи: Образовательные: 1 Обучающая: закрепить знания учащихся о глаголе как части, 93kb.
Тема урока: «Время глагола»
Цели урока:
- формирование понятия о временных формах глагола
- формирование умения “видеть” разные временные формы глагола в тексте
- развитие синтаксического строя детской речи
- развитие творческого и логического мышления
- пробуждение интереса к литературным произведениям.
- Орг.момент
- Актуализация знаний
Хотелось бы начать наш урок с небольшого стихотворения, которое напомнит нам, с какой частью речи мы работаем на уроках русского языка. (СЛАЙД 1 )
- Найдите все глаголы в данном стихотворении.
(СЛАЙД 2) - О каких признаках глагола это стихотворение?
- С какими признаками мы уже знакомы?
3. Новая тема
Сегодня на уроке мы повторим ещё один признак глагола (СЛАЙД 3)
- О чём же идёт речь? Итак, тема урока «Время глагола» (СЛАЙД 4)
4. Закрепление
-Сколько времён у глагола и какие это времена поможет нам вспомнить стихотворение черепахи. (СЛАЙД 5)
- О каком времени идёт речь? Назовите все глаголы из этого отрывка.
Аналогично (СЛАЙДЫ 6,7)
Спишите предложения (СЛАЙД 8), укажите время глаголов, расставьте знаки препинания. Из какого произведения эти строки?
Проверка (СЛАЙД 9)
Физминутка. Покачайтесь, покружитесь, потянитесь, распрямитесь, приседайте, приседайте, пошагайте, пошагайте, встаньте на носок, на пятку, поскачите-ка вприсядку, глубоко теперь вздохните, сядьте тихо, отдохните.всё в порядок приведите и работать вновь начните.
Работа с учебником. Упр. 663, стр. 248.
Выписать предложения, соответствующие схемам (по вариантам 1в. Сложносочинённое предложение, 2 в. Простое предложение с обобщающим словом), у глаголов указать время.
Проверка (СЛАЙД 10)
-Что объединяет выписанные глаголы?- глаголы какого времени мы сейчас не повторили?
1в. Записать 3 глагола в форме настоящего времени, 2 в. 3 глагола в форме прошедшего времени.
(СЛАЙД 11) изменить по временам слова (по вариантам)
Почему у одного глагола смогли образовать три временных формы, а у другого только две?
5 . Итог
(СЛАЙД 12) «третий лишний»
Что повторили этой игрой? С чем работали на уроке?
6. Д.З карточка
Здесь написан рассказ про одного мальчика. Как видите, вместо многих глаголов стоят вопросы. Спишите рассказ, заменяя вопрос подходящим по смыслу глаголом нужного времени. Подчеркните глаголы и укажите время.
Шёл по улице мальчик и мечтал. Вот (что сделает?) он большой, (что сделает?) на Луну, (что сделает?) какой-нибудь подвиг. Вдруг слышит мальчик: кто-то (что делает?). Это маленький котёнок (что сделал?) в яму и (что делает?) там. Мальчик (что сделал?) и (что сделал?) дальше. Он опять (что делал?) о полётах на Луну, о подвигах.