Л. Е. Улицкой «народ избранный» Цели урок

Вид материалаУрок

Содержание


Ход урока
Этапы урока
Изучение нового материала
Анализ эпизода «Две монахини»
Слово учителя.
Христианское представление о счастье.
Подобный материал:
«ДЕЛАЯ ДОБРО, БУДЬ БЛАГОДАРЕН ЗА ЭТО» (Л.Н.ТОЛСТОЙ).

ПО РАССКАЗУ Л.Е.УЛИЦКОЙ «НАРОД ИЗБРАННЫЙ»


Цели урока:


Образовательные:
  • раскрыть тему «маленького человека» на примере произведения современной литературы;
  • создать условия для формирования у учащихся интереса к чтению произведений Л.Улицкой;
  • разбудить сознание учащихся постановкой вопросов о смысле жизни;
  • обучать анализу эпизода и всего текста, интерпретации текста;
  • помочь выявлению чувства после прочтения текста.


Развивающие:
  • формировать умение мыслить, делать самостоятельные выводы;
  • использовать теоретико-литературные понятия;
  • способствовать расширению словарного запаса учащихся.


Воспитывающие:
  • воспитывать у учащихся любовь к человеку, доброту, благородство;
  • развивать чувство милосердия и сострадания.


Оборудование:

Рассказ Л.Улицкой «Народ избранный», интерактивная доска, презентация к уроку, анкетирование учащихся по первому впечатлению от прочитанного произведения, запись песни Булата Окуджавы «Молитва».


Ход урока


Блаженны милостивые…

Из Библии.





Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1.

Организационный момент

Установочная беседа
  • Сегодня у нас урок-встреча, урок-знакомство с писателем.

Слушают учителя, психологический настрой на деятельность на уроке.

2.

Актуализация знаний (по итогам анкетирования)
  • Прочитав рассказ Л.Улицкой «Народ избранный», вы изъявили желание поговорить о нем – 12,

Рассказ обратил на себя внимание – 7,

Рассказ не понравился – 4,

Неясна концовка рассказа – 5.

  • Поэтому считаю необходимым поговорить о рассказе и попытаться услышать голос писателя.




Прослушивание комментариев учителя.

3.

Изучение нового материала

Мультимедийная презентация (слайды 1, 2,)сообщение учащегося о писателе Л.Улицкой, её творчестве

Введение в тему. Работа с заглавием. (Слайд 3)
  • Чего больше всего боится каждый человек, независимо от возраста, пола, национальности?

(Болезней, смерти, нищеты, тюрьмы, одиночества, отверженности)
  • В рассказе воплощены почти все названные вами страхи, обуревающие людей во все времена.



  • О чём нам говорит название? Посмотрите оглавление рассказов, вошедших в сборник «Бедные родственники», куда вошёл и рассказ «Народ избранный».
  • Каковы герои этих рассказов? (простые люди, бедные, но счастливые, маленькие, но избранные).
  • Какой прием использует автор в заглавии рассказа «Народ избранный»?
  • Что изменится, если поменять слова местами?
  • А какие люди названы автором «избранными»? (Маленькие, убогие, больные и бедные, нищие и калеки, отверженные обществом).
  • Почему же автор называет этих людей «избранными»?




Просмотр и прослушивание презентации.

Краткое конспектирование основных моментов.

Беседа по вопросам учителя.

4.




Работа с текстом. Анализ текста.
  • Кого называют «избранными»?
  • Какие они (внешне и внутренне)?
  • Чем, по мнению Кати, отличаются попрошайки от настоящих нищих? (Работа по группам).
  • Сделайте обобщение по вашей работе. (Слайд 4)



  • Слово учителя: Писательница уделяет большое внимание внешности героев. А внешность эта непривлекательна, как не могут быть привлекательны убожество, нищета, безобразие. В этом герои схожи. И всё же они, люди, стоящие у храма, не одинаковы. Одни – жадные, гнусные, ничтожные, - это попрошайки. Они злые и тёмные, у них одна забота – денег набрать. Другие – «настоящие нищие». Они больные, убогие, но они не ропщут – они блаженные.
  • Зачем же они на Земле?

Работа с текстом:
    • Найдите в тексте и подчеркните детали, характеризующие героев

( 1 – Зинаиды, 2 – Кати,

3 – нищих).

5.




Выразительное чтение истории о двух монахинях

Один ученик читает. Следят по тексту

6.




Анализ эпизода «Две монахини» (Тема: высокое предназначение человека)

Прослушивание, возможное дополнение к анализу.

7.




Слово учителя.

Мало кто из вас согласится с тем, что «народ избранный» счастлив. Но христианское представление о счастье отличается от светского и включает следующие особенности.

Христианское представление о счастье. (Слайд 5)
    • Обывателю трудно принять такое представление о счастье, такой тип поведения и вообще факт существования таких людей. Но не о них ли нам рассказывали Пушкин и Гоголь, Достоевский и Чехов, Горький и Булгаков? И так же, как в прошлых столетиях, общество и сегодня как будто не замечает их, сторонится, а Государственное мироустройство не берёт их во внимание. Жизнь создана для среднего человека, а любой выделяющийся из общей массы мешает. Мы в нашем обществе не любим о них говорить, стыдливо испытывая чувство брезгливости и недоумения, реже чувство вины.

Такое же отношение к ним мы встречаем и в рассказе «Народ избранный».

    • Но как относится к ним автор? (Автор ставит их выше обывателей, называет «избранными», а значит – лучшими).
    • Почему? (Они мудрее. Они познали истинное счастье).

Эпиграф урока. Тема урока.
  • Вернитесь к названию темы.
  • О чём оно вам говорит? (Будь благодарен за то, что судьба даёт тебе возможность делать добро).

А о чём вам рассказал эпиграф урока? ( Счастлив тот, кто способен на добрые, милосердные поступки).

Прочитывание, ответ на вопрос: Счастливы ли герои Л.Улицкой Зинаида и Катя Рыжая?

8

Итог-обобщение

Концовка рассказа.
  • Прочитайте концовку рассказа.
  • Как вы думаете, что означает концовка рассказа? (Сон, смерть, забвение, счастье).

(Зинаида бежит от злой и страшной реальности в мир грёз и фантазий, она надеется на лучшее).



Высказывают собственное мнение.

9.

Итог

Завершение урока
  • Это рассказ не только об «избранных», но и обо всех нас.
  • Высшая мудрость, по мнению Улицкой, и состоит в том, чтобы научиться верить в лучшее, уметь смиряться с неизбежными обстоятельствами, не завидовать чужому счастью, а быть счастливым самому, несмотря ни на какие невзгоды.


- Нужно ли читать о нищих и калеках?

- Нужно ли писать об этом?

Сегодня вы открыли для себя новое имя в современной литературе – Людмила Улицкая. А каждый рассказ её – это открытие.


Ответы учащихся

9

Домашнее задание

Письменный ответ на вопрос: - Какое открытие делает автор Л.Улицкая в рассказе»Народ избранный»? (Слайд 6)




10

Звучит песня Булата Окуджавы «Молитва»

У Булата Окуджава есть замечательная песня «Молитва».
Тема нашего разговора и песни перекликаются

Прослушивание песни.



Комментарий и выставление оценок.