Русский поэт Марийской земли Шабдарова Л. В., учитель письма и чтения. Зайцева С. И., учитель письма и чтения
Вид материала | Документы |
- А. З. учитель письма и развития речи Цель урок, 118.49kb.
- Причины трудностей формирования процессов письма и чтения, 304.35kb.
- Проблемы письма и чтения у школьников, 159.87kb.
- Методика изучения особенностей недоразвития психологических предпосылок формирования, 145.71kb.
- Это частичное расстройство процессов чтения и письма. Дислексия и дисграфия обычно, 110.36kb.
- Моу сош №20 имени Н. Г. Чернышева Нарушение письма и чтения представляет собой достаточно, 62.77kb.
- Русский поэт Марийской земли, 130.73kb.
- Урок чтения. Учитель Шмакова О. В. Тема урока: Н. Н. Носов «Затейники», 88.52kb.
- Развитие творческого потенциала младшего школьника на уроках русского языка и литературного, 110.67kb.
- Необходимость обучения грамоте детей средней группы детского сада, 69kb.
Русский поэт Марийской земли
Шабдарова Л.В., учитель письма и чтения.
Зайцева С.И., учитель письма и чтения.
(Литературно-музыкальная композиция, посвящённая девяностолетию Сернурского района)
Цель:
- познакомить учащихся с жизненным и творческим путем поэта;
- выработка навыков выразительного чтения учащихся;
- воспитание любви к природе родного края к Родине.
Музыкальное сопровождение:
- романс на ст.Н.Заболоцкого «Зачарована, заколдована» в исполнении группы «Санкт-Петербург»;
- записи песен:
А.Молчанова «В этой роще березовой»,
А.Петрова «Облетают последние маки» (из фильма «Служебный роман»);
«Можжевеловый куст».
Наглядность:
Фотовыставка «Жизнь и деятельность поэта»;
Иллюстрации, фотографии, слайды.
Эпиграф:
Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!
Ход урока:
-
Звучит романс на стихи Н.Заболоцкого «Зачарована, заколдована»
- Слово учителя
Прозвучал романс на стихи Н.Заболоцкого «Зачарована, заколдована» в исполнении группы «Санкт-Петербург». Имя Н.А.Заболоцкого известно не только в нашей стране, но и за её пределами. Его стихи сейчас переводятся более чем на десять языков мира. Для нас, сернурцев, это имя особенно дорого, так как именно здесь в Сернуре провел свое детство этот замечательный поэт. Приехал Коля в Сернур в 1910 году семилетним мальчиком и до 1918 года жила семья Заболоцких в Сернуре. Пусть очень мало, всего семь лет, жил Николай в нашем селе, но это именно тот возраст, когда складывается мировоззрение. Чудесная природа Сернура, незабываемые детские годы оставили глубокий след в душе поэта. Спустя сорок лет поэт в своих стихах будет впоминать:
В государстве ромашек, у края,
где ручей, задыхаясь, поёт,
пролежал бы всю ночь до утра я,
запрокинув лицо в небосвод.
Перед Вами стенд с фотографиями Николая Алексеевича Заболоцкого
(рассказ ученика)
Литературно-музыкальная композиция
Первый ведущий:
Был он тихим и скромным, не боялся быть незаметным. «От него веяло какой-то особенной чистотой и благородством. Была в нем даже некоторая важность. Он не признавал наигранности и лицемерия, он никогда не кривил душой, не писал о том, в чем не был уверен», - по воспоминаниям современников.
Второй ведущий:
Н.А.Заболоцкий родился 7 мая 1903 года в Казанской губернии. Предки происходили из крестьян Уржумского уезда Вятской губернии.
В 1910 году семья переехала в село Сернур (ныне районный центр Республики Марий Эл). Отец получил место агронома на Епифаниевской ферме, опытно-показательном хозяйстве Сернурской волости Уржумского уезда.
Итак, Николай Алексеевич, тогда Коля, поступил учиться в Сернурское трехклассное училище сразу во второй класс. Это был удивительного ума и способности мальчик. Учился только на пять.
Первый ведущий:
В Сернуре Н.Заболоцкий окончил три класса начальной школы. «Здесь отложились в моем сознании первоначальные впечатления русской природы, здесь я начал писать стихи, семилетним ребенком я уже выбрал себе свою будущую профессию», - писал поэт.
Учась в третьем классе, он написал стихотворение: «Как во Сернуре большом раздается страшный гром». Он уже издает свой рукописный журнал и помещает стихи Пушкина, Лермонтова, а потом и свои. О Сернуре он писал в стихах: «Я воспитан природой суровой», «Игра в снежки», «Еще заря не встала над селом», «Поздняя весна».
Чтец:
стих «Я воспитан природой суровой»
Второй ведущий:
«Удивительные места были в этом Сернуре и его окрестностях! Мои первые, неизгладимые впечатления природы связаны с этими местами. Вдоволь наслушался я там соловьев, вдоволь насмотрелся закатов и всей целомудренной прелести растительного мира. Свою сознательную жизнь я почти полностью прожил в больших городах, но чудесная природа Сернура никогда не умирала в моей душе и отобразилась во многих моих стихотворениях, - писал в своих воспоминаниях Н.А.Заболоцкий. – Летом с друзьями мы ловили рыбу на Сердяжке, лазили по горам «Швейцарии» (так называли красивые места за Сернуром)».
Показываются слайды с изображением природы Сернура, его улиц, окрестностей поселка, здание музея.
Чтец. Стих «Поздняя весна»
Стих «Гроза».
Первый ведущий:
«В начальной школе я учился старательно. Но школа была бедная и скудная, ученики – крестьянские мальчики, и среди них много марийцев, изнуренных нуждой». Отец Алексей Агафонович любил вечерами вести беседы с марийскими мужиками, сидя на бревнах и дымя самокрутками. Семья была большая, и жилось довольно нелегко. Сельский агроном и его друзья, марийские литераторы – просветители Г.Леонтьев, А.Канаков, И.Романов решили открыть в деревне бесплатные столовые для голодающих ребят. Алексей Агафонович обратился за помощью к известному певцу Федору Шаляпину, который тоже был уроженцем этого края (Уржумского уезда). Шаляпин откликнулся на эту просьбу, прислал деньги, столовые были открыты.
Второй ведущий:
Доброй наставницей для детей, душой семьи была мать поэта – Лидия Андреевна Дьякова, бывшая учительница. Занималась она домашними делами и воспитанием детей. Их было шестеро: Коля, Вера, Маруся, Наталья, Алексей, Миля. «Мама была очень хорошим, умным и справедливым человеком», - писала сестра Мария. Любовь к детям, отвращение к лжи, обману внушали им с детства.
Родители будущего поэта очень любили художественное слово, приучали детей читать, ценить книгу. На одной из полок книжного шкафа висел плакат, написанный рукой отца: «Милый друг! Люби и уважай книги. Книги – плод ума человеческого. Если книга тебе не нужна, передай ее другому, чтобы она сеяла должное»……..
В последствии поэт вспоминает: «Здесь, около книжного шкафа, я навсегда выбрал себе профессию и стал писателем, сам еще не вполне понимая смысл этого большого для меня события!»
Чтец. Стих «Голубиная книга»
Первый ведущий:
Летом 1956 года поэты-марийцы, приехав в Москву, на вечере марийской поэзии встретились с Н.Заболоцким. Николай Алексеевич сразу вспомнил свое босоногое детство, друзей – мальчишек из Сернура и сказал: «Вместе с марийскими детьми я зимой катался с гор, летом ловил в реке Сердяжке рыбу. Так крепко подружился с ними, что даже научился говорить по-марийски».
Марийская песня.
О прекрасной поре детства, о ярких впечатлениях, когда он вместе с крестьянскими мальчишками устраивал снежные баталии написано стихотворение.
Чтец. Стих «Игра в снежки»
Второй ведущий:
В 1913 году агроном А.Заболоцкий отвез своего сына в Уржум, находящийся в 60-ти верстах от Сернура. Домой Николай приезжал только на каникулы. «Чудесные зимние дороги – одно из лучших моих воспоминаний. Предстоял целый день пути при 20-25 градусах мороза. Поля были беспредельны, и лишь далеко на горизонте темнела полоска леса. Снег скрипел, пел и визжал под полозьями, дребезжал колокольчик, хрипели лошади, развевая свои гривы. Ямщик похож был на рождественского деда с ледяными сосульками в замерзшей бороде. По временам мы ехали лесом, и это было сказочное государство сна, таинственное и непостижимое».
Чтец. Стих «Еще заря не встала над селом»
Первый ведущий:
Стихи поэта мелодичны. И не случайно многие композиторы впоследствии обратились к творчеству Н.А.Заболоцкого и зазвучали песни на стихи поэта с экранов кинотеатров и в художественных коллективах.
Песня А.Молчанова «В этой роще березовой»
Второй ведущий:
В 1920 году Николай Алексеевич стал студентом Московского университета, а через год – студентом Ленинградского педагогического института. В 1927 году (после окончания института и службы в армии) работает в Ленинградском отделе государственного издательства по детской литературе, пишет стихи и рассказы для детей, работает над книгой «Столбцы», которая вышла в 1929 году. Сам поэт писал, что темой его стихов был глубоко чуждый и враждебный ему «хищнический быт всякого рода дельцов и предпринимателей». («Новый быт», «Ивановы», «Свадьба», «Народный дом»).
Однако Заболоцкий не ограничивается темой быта и жизни города. Зарождается и получает философскую окраску тема природы, которая становится важнейшей в творчестве поэта в следующее десятилетие. Поэт видит все явления природы живыми, несущими в себе человеческие черты.
Чтец. Стих «Вечер на Оке»
(В очарованье русского пейзажа….)
Первый ведущий:
Человек – единственное в мире существо, наделенное даром слова, и, так как человек – часть природы, то и слово его должно быть в гармонии с тем, что без слов выражает природа.
Чтец. Стих «О красоте человеческих лиц»
Есть у Заболоцкого тема, которая пронизывает все стихотворения зрелого поэта, мастера красоты. И в стихотворениях «о красоте человеческих лиц», «Неудачник», «Портрет», «Старая актриса», «Некрасивая девочка» ставится вопрос: «Что есть красота?»
Чтец. Стих «Некрасивая девочка»
Гибель красоты в мире – в человеке, в природе – воспринимается поэтом как трагедия. Как трагедия воспринимается гибель внутренней красоты – измена самому себе.
Чтец. Стих «Журавли»
Звучит запись песни «Облетают последние маки»
Ст. Н.Заболоцкого, музыка А.Петрова из фильма «Служебный роман»
Второй ведущий:
В марте 1936 года Н.А.Заболоцкий жил и работал под Ленинградом в доме творчества писателей в Елизаветино. В то время атмосфера в городе была тяжелой. Часто звучало зловещее слово: «Взяли». Произносили его шепотом, нервно оглядываясь по сторонам. Заболоцкому казалось, что эти страхи к нему не относятся – нужно добросовестно свое дело и, глядишь, все обойдется. Но он ошибся – его очередь была уже совсем близко.
Первый ведущий:
И вот мы читаем трагическое повествование поэта:
«Это случилось в Ленинграде 19 марта 1938 года……..». Н.Заболоцкий пришел домой квартиру на канале Грибоедова в сопровождении двух сотрудников НКВД, которые предъявили ему ордер на арест…. Начался обыск. Отобрали два чемодана рукописей и книг.
На основании ложных, нелепых обвинений в контрреволюционной деятельности особым совещанием без суда и следствия он был приговорен к пяти года исправительных работ. С февраля 1939 года по май 1943 года он находился в исправительно-трудовом лагере на Дальнем Востоке и в Алтайском крае.
Второй ведущий:
Николай Алексеевич не любил рассказывать о трудных годах заключения, но от тех лет осталась около ста писем к жене Екатерине Васильевне и детям, в которых отразились черты лагерного быта, душевные переживания поэта, вера в справедливость.
Письма ж. «Знамя» №1 1989 год.
Первый ведущий:
Да, Н.Заболоцкий был незаслуженно репрессирован. Это наложило отпечаток и на его стихи, и на всю оставшуюся жизнь. Умер поэт, прожив всего 55 лет, не перенеся третьего инфаркта.
В последнее собрание сочинений он включил 170 стихов, 3 поэмы. Он известен как переводчик. Его переложение «Слова о полку Игореве» до сих пор считается непревзойденным образцом.
Одним из последних его стихов было своего рода поэтическое завещание, лебединая песня его творчества, последний его шаг в бессмертие.
Чтец. Стих «Не позволяй душе лениться!»
Второй ведущий:
14 октября 1958 года Н.А.Заболоцкий скончался. Проходят годы. Все новые и новые люди листают страницы книг Н.Заболоцкого. они шепчут голосом поэта:
О, я недаром в этом мире жил!
И сладко мне стремиться из потемок,
Чтоб, взяв меня в ладонь,
ты, дальний мой потомок,
Доделал то, что я недовершил.
(Завещание)
Учитель:
Глубоко чтит и помнит своего земляка земля марийская. В поселке Сернур на школьном здании, где когда-то учился Н.Заболоцкий установлена мемориальная доска. В здании открыт Историко-литературный музей. В классе, где учился поэт, в 1989 году открыта экспозиция о жизни и творчестве Н.Заболоцкого. Три раза на юбилейные торжества в честь поэта приезжали гости из Уржума и сын поэта Никита Николаевич Заболоцкий, который является членом Союза писателей г.Москвы. Он написал о своем отце книгу «Жизнь Николая Алексеевича Заболоцкого» и сделал подарок музею и школе. В 2003 году школе №2 присвоено имя поэта – классика Н.А.Заболоцкого.
Литература:
- Македонов А.В. Николай Заболоцкий;
- Ростовцева И.И. Николай Заболоцкий;
- Турков А.М. Николай Заболоцкий;
- Пастухова Л.Н. «Не позволяй душе лениться». / ж. «Литература в школе» №6 1993 год;
- ж. «Знамя» №1,2,3 1989 год («Письма»);
- газета «Правда» 16 января 1918 года.
Стихи:
* * *
Я воспитан природой суровой,
Мне довольно заметить у ног
Одуванчика шарик пуховый,
Подорожника твёрдый клинок.
Чем обычней простое растенье,
Тем живее волнует меня
Первых листьев его появленье
На рассвете весеннего дня.
В государстве ромашек, у края,
Где ручей, задыхаясь, поёт,
Пролежал бы всю ночь до утра я,
Запрокинув лицо в небосвод.
Жизнь потоком светящейся пыли
Всё текла бы, текла сквозь листы,
И туманные звёзды светили,
Заливая лучами кусты.
И, внимая весеннему шуму,
Посреди очарованных трав,
Всё лежал бы и думал я думу
Беспредельных полей и дубрав.
1953
Поздняя весна
Осветив черепицу на крыше
И согрев древесину сосны,
Поднимается выше и выше
Запоздалое солнце весны.
В розовато-коричневом дыме
Не покрытых листами ветвей
Весь пронизан лучами косыми
Бьет крылом и поет соловей.
Как естественно здесь повторенье
Лаконически медленных фраз,
Точно малое это творенье
Их поет специально для нас!
О любимые сердцем обманы,
Заблужденья младенческих лет!
В день, когда зеленеют поляны,
Мне от вас избавления нет.
Я, как древний Коперник, разрушил
Пифагорово пенье светил
И в основе его обнаружил
Только лепет и музыку крыл.
1948
Еще заря не встала над селом
Еще заря не встала над селом,
Еще лежат в саду десятки теней,
Еще блистает лунным серебром
Замерзший мир деревьев и растений.
Какая ранняя и звонкая зима!
Еще вчера был день прозрачно-синий,
Но за ночь ветер вдруг сошел с ума,
И выпал снег, и лег на листья иней.
И я смотрю, задумавшись, в окно,
Над крышами соседнего квартала,
Прозрачным пламенем своим окружено,
Восходит солнце медленно и вяло.
Седых берез волшебные ряды
Метут снега безжизненной куделью
В кристалл холодный убраны сады,
Внезапно занесенные метелью.
Мой старый пес стоит, насторожась,
А снег уже блистает перламутром,
И все яснее чувствуется связь
Души моей с холодным этим утром.
Так на заре просторных зимних дней
Под сенью замерзающих растений
Нам предстают свободней и полней
Живые силы наших вдохновений.
1946
Некрасивая девочка
Среди других играющих детей
Она напоминает лягушонка.
Заправлена в трусы худая рубашонка,
Колечки рыжеватые кудрей
Рассыпаны, рот длинен, зубки кривы,
Черты лица остры и некрасивы.
Двум мальчуганам, сверстникам ее,
Отцы купили по велосипеду.
Сегодня мальчики, не торопясь к обеду,
Гоняют по двору, забывши про нее,
Она ж за ними бегает по следу.
Чужая радость так же, как своя,
Томит ее и вон из сердца рвется,
И девочка ликует и смеется,
Охваченная счастьем бытия.
Ни тени зависти, ни умысла худого
Еще не знает это существо.
Ей все на свете так безмерно ново,
Так живо все, что для иных мертво!
И не хочу я думать, наблюдая,
Что будет день, когда она, рыдая,
Увидит с ужасом, что посреди подруг
Она всего лишь бедная дурнушка!
Мне верить хочется, что чистый этот пламень,
Который в глубине ее горит,
Всю боль свою один переболит
И перетопит самый тяжкий камень!
И пусть черты ее нехороши
И нечем ей прельстить воображенье, -
Младенческая грация души
Уже сквозит в любом ее движенье,
А если это так, то что есть красота
И почему ее обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?
1955
О красоте человеческих лиц
Есть лица, подобные пышным порталам,
Где всюду великое чудится в малом.
Есть лица – подобия жалких лачуг,
Где варится печень и мокнет сычуг.
Иные холодные, мертвые лица
Закрыты решетками, словно темница.
Другие – как башни, в которых давно
Никто не живет и не смотрит в окно.
Но малую хижинку знал я когда-то,
Была неказиста она, небогата,
Зато из окошка ее на меня
Струилось дыханье весеннего дня.
Поистине мир и велик и чудесен!
Есть лица – подобья ликующих песен.
Из этих, как солнце, сияющих нот
Составлена песня небесных высот.
1955
Не позволяй душе лениться
Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!
Гони ее от дома к дому,
Тащи с этапа на этап,
По пустырю, по бурелому,
Через сугроб, через ухаб!
Не разрешай ей спать в постели
При свете утренней звезды,
Держи лентяйку в черном теле
И не снимай с нее узды!
Коль дать ей вздумаешь поблажку,
Освобождая от работ,
Она последнюю рубашку
С тебя без жалости сорвет.
А ты хватай ее за плечи,
Учи и мучай до темна,
Чтоб жить с тобой по-человечьи
Училась заново она.
Она рабыня и царица,
Она работница и дочь,
Она обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!
1958
ГОУ Республики Марий Эл «Казанская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат»
(Литературно-музыкальная композиция)
Подготовила и провела:
Шабдарова Л.В
с. Казанское, 2011 г.