Маловинская Евгения Борисовна Учитель английского языка в начальных классах, средняя школа №2, г. Сочи Тема: Спорт программа
Вид материала | Программа |
- Конкурс чтецов (для учащихся 2-4 классов) Горлова Г. А., учитель английского языка, 22.83kb.
- Анна Владимировна Сарычева учитель начальных классов Санкт-Петербург 2009 г. Цель урок, 28.54kb.
- Урамова М. В., учитель английского языка 1 категории моу «Заинская средняя общеобразовательная, 45.18kb.
- С. А. Пустоварова учитель английского языка моу «Пролетарская средняя общеобразовательная, 62.92kb.
- Программа элективного курса по геометрии в 10 и 11 классах «решение планиметрических, 116.17kb.
- Английский язык в сказках, конкурсах и викторинах, 37.35kb.
- Федулова Ольга Николаевна, учитель русского языка и литературы моу «Средняя общеобразовательная, 98.64kb.
- Килина Надежда Александровна, учитель начальных классов Номинация «Начальная школа», 216.85kb.
- Основная образовательная программа начального общего образования «Рассмотрено», 5332.15kb.
- Положение об оплате труда работников маоу «Средняя общеобразовательная школа №2 с углубленным, 256.56kb.
Маловинская Евгения Борисовна
Учитель английского языка
в начальных классах,
средняя школа №2,
г. Сочи
Тема: Спорт
(программа Биболетовой М.З. «Injoy English», 2 класс)
Задачи:
1.Образовательные: - знакомство с новыми ЛЕ по теме «Спорт» (play volleyball, football, basketball, tennis, hockey,chess);
- развитие навыков аудирования, как средство развития диалогической речи;
-формирование грамматических навыков (знакомство с кратким ответом на вопрос (Can you?, употребляя форму can’t);
- знакомство с буквой Ss, повторение известных букв и звуков.
2.Развивающие: совершенствование слухопроизносительных навыков, развитие образного мышления.
3.Воспитательные: воспитание настойчивости, целенаправленности, доброжелательного отношения к окружающим, повышение интереса к занятию спортом
Оборудование: аудиомагнитофон, аудиокассета, картинки с изображением спортивного инвентаря, игрушка, карточки: глагол «can», буквы (до буквы Ss включительно).
Ход урока
I Организ.момент
Good morning, children. I’m glad to see you. My name is Евгения Борисовна.Today we shall visit the magic country “Sport”.Сегодня мы отправляемся в сказочную страну, которая называется «Спорт».
А вы любите бегать? Прыгать? Играть с мячом? Недавно закончились XX Зимние Олимпийские Игры, и все люди очень переживали за спортсменов, желали им победы. Сколько золотых медалей получили наши спортсмены?
Мы с вами тоже можем стать известными спортсменами, но для этого надо потрудиться. Нас ждет спортивная страна, где разговаривают по-английски, поэтому важно захватить с собой все наши знания английского языка.
II Фонетическая зарядка
Вспомним, как произносятся английские звуки. Послушайте сказку про Mr. Tongue (Мистера Язычка) и повторяйте звуки.
Жил-был Mr. Tongue (показ языка). Mr. Tongue очень любил делать зарядку по утрам. Вставал и начинал прыгать [n], [t]. От его прыжков начинали стучать оконные ставни [b], [ ], и становилось холоднее [h]. Но Mr.Tongue не чувствовал холода, ему было весело, он продолжал скакать [l], [t]. Но когда зарядка заканчивалась, Mr.Tongue переставал прыгать, говорил ставням [t ] и закрывал их[f].
Физминутка
Теперь и нам пора сделать зарядку.
Stand up.Песенка “Hands up”.
III Повторение
Теперь мы можем смело отправляться в спортивную страну. А нас уже встречает король этой страны- глагол “can”.
Что вы знаете про этот глагол? Как он переводится? Скажите, что вы умеете делать.
А нас здесь еще кто-то ждет (игрушка).
-Good morning.
-What is your name?
-my name is Sam.
(совместное представление)
(игрушка шепчет что-то учителю)
Ребята, он хочет рассказать, во что умеет играть. Конечно, говорит он только на английском языке, надеется, что вы его поймете.
I can play football (basketball, volleyball, chess, tennis, hockey).
Что нам сообщил Сэм?
Наш новый знакомый хочет нам рассказать, как образуются некоторые слова, обозначающие игры.
(на доске картинки):
Как вы знаете, мячи тоже бывают разные.
(хоровое называние слов, отличие от русских слов).
Sam играть в игры умеет, а вот названия некоторых игр прочитать затрудняется. Помогите ему.
Пойти к доске, прочитать слово в транскрипции, найти это слово, записанное буквами, показать характерное для игры движение.
[t es] hockey
[hoki] tennis
[tennis] chess
(совместное чтение слов, помещение рядом со словами соответствующих картинок).
IV Знакомство с новым
Sam очень хочет узнать, умеете ли вы играть в спортивные игры. Здесь-то без короля не обойтись! Слово “can” королевское, поэтому любит вставать на 1 место, когда надо спросить, умеет кто-то что-нибудь делать или нет.
(Can you play ( )?)
Схема записана на доске.
Чтобы ответить на этот вопрос, надо обязательно упомянуть королевское слово can. (Yes, I can.)
Опрос учителем Сэма, а Сэмом учителя. Утвердительные ответы.
Отрицание- No, I can’t.
Опрос Сэмом учителя, детей.
Сэм предлагает задать вопросы Мише (ученик у доски).
Сэм предлагает устроить небольшие соревнования.
Для этого нам нужно выбрать тренера.
игра с мячом-
One ball,
Two balls,
Three balls, four,
Five balls, six balls,
Seven balls more.
-Что я считала в считалке?
Ученик-тренер отдает команды остальным ученикам: play basketball (football, tennis,…)
Остальные показывают движения, характерные для игр.
-Все очень хорошо умеют играть в спортивные игры.
В нашей спортивной стране важно не только быть быстрыми и ловкими, но и быть умными и сообразительными. Знать буквы здесь необходимо: ведь очень важно быть в курсе всех спортивных новостей.
В спортивной стране начинается урок.
Повторим уже известные буквы (карточки).
Сегодня мы познакомимся с самой спортивной буквой- Ss.
Как вы думаете, почему она самая спортивная? На что она похожа?
Работа в тетрадях: запись числа с правой стороны листа, письмо учителем буквы на доске, прописывание буквы детьми в воздухе, запись в тетрадь(совместное называние буквы).
А наш Сэм почему-то возмущается и говорит, что это и его буква. Почему?
Запишем в тетрадях имя Sam(совместное чтение нового слова).
Сегодня мы побывали в стране, которая называется Sport (показ карточки, отличие от русского слова). А так как мы сегодня, а может в будущем и по-настоящему станем известными спортсменами, то знать это слово просто необходимо.
Запись слова в тетрадях (совместное чтение)
Дописывание буквы “s” на конце слова – получилось слово, обозначающее несколько видов спорта. А какие виды спорта вы знаете?
Совместное чтение слова.
Подчеркнем новую букву во всех словах.
Настало время для спортивной разминки.
Песенка «Clap, clap».
V Итог урока
В спортивной стране обязательно бывают призы.
Чтобы занять призовые места, Сэм предлагает вам ответить на вопросы.
Какое королевское слово вам сегодня помогало?
Как спросить, умеет ли Коля играть в футбол?
Как ответить на этот вопрос (отвечает сначала Коля)?
Совместное проговаривание
Мы с Сэмом решили, что победили сегодня все (вручение призов в виде медалей, как на Олимпийских Играх). Выделение отдельных учеников.
Беседа об Играх.