Ануфриева Светлана Владимировна урок
Вид материала | Урок |
Содержание3. Подготовка к восприятию нового материала 4. Работа с учебником по группам. Слайд 7,8. 5. Отработка умений. Слайд 12, 13, 14 2. Практическая работа № 7. Слайд 15. |
- Учитель Ануфриева Светлана Владимировна, учитель русского языка и литературы моу сош, 383.48kb.
- Купряшова Светлана Валентиновна урок литературы в 6 классе «Путешествие в сказку» учитель, 8.33kb.
- Ферапонтова Светлана Владимировна. Тема: урок, 111.65kb.
- Дьячкова Светлана Владимировна окружающий мир. 2 класс Тема «Горные экосистемы». Цель, 68.59kb.
- Корягина Светлана Владимировна Предмет: химия неорганическая Класс: 9 Год обучения:, 195.75kb.
- Миненко Светлана Евгеньевна Жерлицына Инна Васильевна Подготовили: Миненко Светлана, 50.08kb.
- Миненко Светлана Евгеньевна Жерлицына Инна Васильевна Приложение 1 урок, 283.04kb.
- Предложения по комплекту оборудования. Математика, 302.26kb.
- Лаврентьева Светлана Дмитриевна № п/п Раздел, название урок, 275.07kb.
- Ясинская Светлана Георгиевна моу сош №22 г. Череповец Япишу письмо другу урок, 53.14kb.
Учитель русского языка и литературы МОУ СОШ №13
Ануфриева Светлана Владимировна
Урок русского языка в 11 классе
Тема: Публицистический стиль речи, его особенности, средства эмоциональной выразительности в публицистической речи.
Цель: Обобщить знания об особенностях публицистического стиля. Познакомить с лексическими, синтаксическими особенностями публицистического стиля, закрепить навыки правописания. Разобрать задания ЕГЭ, связанные с используемыми в текстах разных стилей речи средствами художественной выразительности.
Повторение: н и нн в словах разных частей речи.
Оборудование: компьютерные программы:
презентация Power Point 19 слайдов
Слайд 1. Тема урока
Слайд 2. Цели урока
Слайд 3. Повторение.
Слайд 4,5 Словарная работа
Слайд 6. Запомни.
Слайд 7.Стили речи.
Слайд 8. Публицистический стиль.
Слайд 9. Композиция статьи.
Слайд 10,11. Особенности стиля.
Слайд 12, 13, 14. Работа с текстом статьи.
Слайд 15. Практическая работа № 7.
Слайд 16. Итоги.
Слайд 17, 18. Памятка.
Слайд 19. Домашнее задание.
- тренажер «Фраза» , контролирующий режим « Имя прилагательное. 6 класс. 1-6 вариант
2) таблицы «Публицистический стиль речи», «Стили речи»
Ход урока
1. Организационный момент.
Слайд 1,2.
2. Проверка домашнего задания. Слайд 3.
Тестовая работа на правописание н и нн.
3. Подготовка к восприятию нового материала.
А) Словарная работа
Слайд 4, 5.
Активизировать, вдохновлять, деструктивный, колледж, долг, достоинство, память, справедливый, уничтожать, целеустремлённый, чествовать, чувства, чуткий, экстремизм, водрузить, коммюнике, собственность, цивилизация, криминогенный, коррумпированный, альянс, журналистское расследование, публицистика.
Б) определите, к какой части речи относятся эти слова?
В) объясните значение слов: Слайд 6.
Деструктивный (ведущий к разрушению ч-л, неплодотворный)
Криминогенный (чреватый преступлениями)
Альянс (союз, объединение на основе договорных обязательств)
Коммюнике (официальное сообщение по вопросам международного характера)
Публицистика (лит.жанр, посвященный рассмотрению актуальных тем общ.-полит.жизни)
Г) подберите однокоренные слова к слову публицистика (Публицист, публицистический)
Д)составьте словосочетания со словом публицистический ( публицистический стиль)
Е) Вспомните, какие стили речи вы знаете?
Составляется обобщающая схема: Слайд 7.
Стили речи
Разговорный Книжный
Научный художественный офиц.-деловой публицистич.
Вернёмся к словарному диктанту.
Ж) как вы думаете, к какому стилю речи можно отнести данную группу слов?
4. Работа с учебником по группам. Слайд 7,8.
1. Прочитать материал учебника, выделить основные особенности публицистического стиля.
1 группа Основные признаки публ.стиля ( приметы, цель, стилевые черты, рассматриваемые проблемы, композиция статьи стиля)
2 группа Общее и отличительное публицистического и художественного стиля
3 группа Лексические особенности публицистического стиля ( общественно-полит. Лек.)
Нашу речь образной и выразительной делают лексические и фразеологические средства выразительности. Слово ведь не только называет предмет, качество, действие или состояние, но и может передавать отношение говорящего, его эмоции, оценку, быть экспрессивным, т.е указывать на степень проявления признака. Особую выразительность речи придают авторские неологизмы, т.к они прозрачны по смыслу, структуре и экспрессивной окраске. Для создания образности и эмоциональности кроме слов используются фразеологизмы. Обладая смысловой емкостью, экспрессивностью, фразеологизмы помогают немногими словами сказать очень многое.
4 группа Эмоциональные средства выразительности
назначение: воздействие на читателя, слушателя, убеждение его в чём-либо, информирование, передача сведений. ( эпитеты, метафоры, сравнения, лексические повторы, градация,фразеологизмы, термины в переносном смысле)
5 группа Морфологические и синтаксические особенности
- риторические вопросы и восклицания
- повторы, синтаксический параллелизм
- присоединительные конструкции, вопросительные, восклицательные, побудительные предложения
- вводные слова и предложения
- причастные и деепричастные обороты
- сложные синтаксические конструкции
- распространённые обращения
6 группа Жанры (статья в газете, журнале, очерк, репортаж, фельетон, ораторская речь, судебная речь, выступление по радио, телевидению, на собрании, доклад)
По ходу сообщений учащихся заполняется таблица: Слайд 9, 10, 11.
Публицистический стиль
Приметы | призывность, оценочность, эмоциональность, общедоступность, образность, логичность. |
Цель | воздействие на общественное сознание, формирование общественного мнения |
Рассматриваемые проблемы | политические, философские, нравственные, бытовые, социальные |
Композиция статьи | 1.напоминает научное рассуждение а) выдвигается важная общественная проблема б) анализируются и оцениваются пути её решения в) делаются выводы 2. Напоминает диалог, где автор сам высказывает мысль и задаётся вопросом, справедливо ли его утверждение |
Лексические особенности | слова и фразеологические обороты общественно-политического характера, устаревшие слова, торжественно-приподнятые слова, использование слов в переносном значении, совмещение книжного и разговорного стилей |
Эмоциональные средства выразительности | ( эпитеты, метафоры, сравнения, лексические повторы, градация,фразеологизмы, термины в переносном смысле |
Морфологические особенности | существительные в род.падеже, активны причастия и деепричастия |
Синтаксические особенности | - риторические вопросы и восклицания - повторы, синтаксический параллелизм - присоединительные конструкции, вопросительные, восклицательные, побудительные предложения - вводные слова и предложения - причастные и деепричастные обороты - сложные синтаксические конструкции - распространённые обращения |
Жанры | статья в газете, журнале, очерк, репортаж, фельетон, ораторская речь, судебная речь, выступление по радио, телевидению, на собрании, доклад) |
5. Отработка умений. Слайд 12, 13, 14.
1. Работа с отрывком из текста С.Залыгина «Читая Гоголя..» ( по упр.390)
- выразительно прочитайте текст
- Что представляет собой текст?
(литературно-критическую статью)
_ Какова цель автора?
(обратить наше внимание на одну из особенностей художественного мира Гоголя)
- А что же за особенность гоголевской розы вызвала появление статьи?
(отсутствие понятия счастья в его творчестве)
- Определите стиль данного текста. Докажите свою точку зрения
(публицистический стиль, потому что:
1. это литературно-критическая статья, т.е один из жанров этого стиля
2. писатель использует риторические вопросы, неполные предложения для того, чтобы заставить читателя задуматься, правильно ли он осмысливает литературные произведения, а это одна из целей стиля
3. композиция статьи характерна для публицистического стиля: первый абзац – тезис (зачитать), дальше – доводы (один из которых представляет собой сопоставление определения счастья в творчестве известных русских писателей Пушкина, Достоевского, Толстого, Короленко, Чехова и неопределённость этого понятия у Гоголя; и в последнем абзаце – вывод: публицист называет Гоголя гением и причисляет его к священному ордену прорицателей. Т.е композиция представляет собой рассуждение, что тоже характерно для публ.стиля.
- В заключении вы увидели, что Залыгин называет писателя гением, прорицателем. Справедливо ли это?
(думаю, да. Ведь он подчеркивает своё глубокое уважение к Гоголю..)
- Какова же авторская позиция? Нашёл ли он причины отсутствия понятия счастья в гоголевской прозе?
( нет. Он только высказал свои предположения по этому поводу. Залыгин не навязывает свою точку зрения, а убеждает читателя в необходимости внимательного чтения произведений Гоголя.
2. Практическая работа № 7. Слайд 15.
А) Прочитайте фрагмент рецензии на текст С.Залыгина
Стремясь заставить задуматься читателя о том, правильно ли он осмысливает литературные произведения, писатель использует 4-----,5------,---6---,--7----.
--9---- «ради человека, ради человечества и его судеб» подчёркивает роль творчества Н.В.Гоголя в русской классической литературе, а -8------ придаёт тексту динамизм и выразительность.
Б) Определите, о каких из перечисленных языковых средств идёт речь в данном отрывке
1. Эпитеты
2. Сравнения
3. Метафоры
4. Риторические вопросы
5. Неполные односоставные предложения
6. Синтаксический параллелизм
7. Авторские знаки
8. Вопросно-ответная форма
9. Градация
6. Подведение итогов. Слайд 16.
1. Назовите признаки публицистического стиля
2. Расскажите, что общего у публицистического и художественного стилей
3. Как использовать особенности публицистического стиля в комментариях к проблеме и к позиции автора.
7. Памятка. Слайд 17, 18.
7. Домашнее задание. Слайд 19.
Написать сочинение на текст. Высказать свое отношение к позиции автора.