Тема: «Сказка на грядке»
Вид материала | Сказка |
СодержаниеХод занятия Дети: Дед. Бабка. Внучка. Жучка. Кошка. Мышка. Воспитатель Подвижная игра – разминка « Собери овощи.» |
- Что растет на нашей грядке, 167.9kb.
- Кузьменко Елена Викторовна. Тема. Персонажи сказки А. С. Пушкина сказка, 39.98kb.
- Финист Ясный Сокол», «Снегурочка» Сборник русских народных сказок, пословиц и поговорок,, 9.97kb.
- Горшкова Юлия Евгеньевна Тема : Русская народная сказка, 57.03kb.
- Мандрыкина Елена Александровна Муниципальное образовательное учреждение Садовская сош, 121.44kb.
- Урок чтения. Тема: И. Я. Франко «Сказка о глупости», 60.03kb.
- Викторина рассчитана на знание детей сказок: «Сказка о попе и работнике его Балде», 50.98kb.
- Викторина рассчитана на знание учащимися сказок: «Сказка о попе и работнике его Балде», 216.37kb.
- Раскрыта полностью и заслуживает хорошей оценки, 8.84kb.
- Урок сказка по кубановедению тема «Кубанские овощи и фрукты полезный и качественные, 6.94kb.
КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ
ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ
ВО 2 МЛАДШЕЙ ГРУППЕ
Тема: « Сказка на грядке»
Цели:
- развивать умение разыгрывать знакомую сказку
- Закреплять правильное произношение звуков, выполнять действия соотнося со словами
Задачи:
- Развивать речь, логическое и образное мышление, память.
- Умение выполнять последовательность ролевой игры.
- Формировать нравственные качества- готовность придти на помощь.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Воспитатель: Ребята сегодня мы с вами поговорим о сказках. вы любите сказки? Сможете отгадать сказку по нескольким словам?
Дети: Да!
Воспитатель: давайте попробуем
- Сяду на пенёк……….( дети: « Маша и медведь»)
Воспитатель:
-Дед бил, бил……….( дети: « Курочка ряба»)
Воспитатель:
- Я от дедушки ушёл., я от бабушки ……….( дети: « Колобок»)
Воспитатель: Молодцы ребята!
А вот ещё одна сказка: - тянут, потянут……..( дети: « Репка»)
Воспитатель: А каких героев этой сказки вы знаете?
Дети: Дед. Бабка. Внучка. Жучка. Кошка. Мышка.
Воспитатель: ребята я сейчас предлагаю вам, стать артистами и показать спектакль « Репка»
( Между детьми распределяются роли. Дети обыгрывают сказку. В случае затруднений воспитатель подсказывает нужные действия.)
Воспитатель: Молодцы ребята! Какая большая репка выросла на огороде. Давайте поиграем в игру « Репка».
Речевая игра « Репка»
Репка- репонька
Расти репонька
Не мала, не велика
До мышиного хвоста
( дети встают в круг, проговаривают слова, мышка догоняет репку) 2 раза
Воспитатель: ребята , а что ещё растёт в нашем огороде, какие овощи?
Дети: морковь, лук, картошка, капуста….
Воспитатель: Это овощи или фрукты вы назвали?
Дети: Овощи.
Воспитатель: ребята , а у нас в огороде остались неубранные грядки, давайте их с вами уберем.
Подвижная игра – разминка « Собери овощи.»
( дети под музыку собирают урожай с грядок в корзину)
Воспитатель: Молодцы ребята, весь урожай собрали, вы хорошие помощники. Вы теперь знаете какие овощи растут на огороде. А теперь мы с вами попробуем вылепить репку из пластилина.
Лепка « репка»
(Дети садятся за столы и лепят репку круговыми движениями, воспитатель помогает).
Воспитатель: Ребята вы сегодня так старались, молодцы!,
И у меня для вас есть сюрприз.
( воспитатель раздаёт детям угощенья.)