Горшкова Юлия Евгеньевна Тема : Русская народная сказка
Вид материала | Сказка |
- Тема урока литературного чтения, 75.49kb.
- Начинает сказка сказываться, 62.08kb.
- Начинает сказка сказываться, 56.09kb.
- Китаевой Ольгой Павловной Тема: Происхождение сказки из легенды: русская народная сказка, 39.23kb.
- Конспект урока по литературному чтению Тема : Русская народная сказка «Зимовье зверей», 48.49kb.
- Turnip” Русская народная сказка, 15.65kb.
- Тема урока: Русская народная сказка «Снегурочка», 31.63kb.
- Программа «21 век». 1 класс. Русская народная сказка «Репка», 55.03kb.
- Мифы Древней Греции" 18. В. Драгунский "Запах неба и махорки" 19. Русская народная, 132.43kb.
- Русская народная сказка, 402.56kb.
Предмет: Литературное чтение
Класс: 4
Система: традиционная
УМК: «Гармония»
Учитель: Горшкова Юлия Евгеньевна
Тема: Русская народная сказка. Обобщение.
Цели:
- Повторить и уточнить понятия «народная сказка» и «легенда», совершенствовать навыки литературного анализа текста, и ориентирования в тексте.
- Выявить основные особенности мира русской народной сказки, дать общую характеристику положительным и отрицательным героям русской народной сказки, подготовиться к восприятию и анализу сказок народов мира и авторских сказок русских и зарубежных писателей.
- Выяснить, какие обычаи и особенности быта и религии древних славян нашли отражение в русских народных сказках.
Межпредметные связи: с уроками истории.
Литература:
- О. В. Кубасова Любимые страницы. Учебник для 4 класса по литературному чтению в 3 чч. Часть 1 . – Смоленск: «Ассоциация XXI век», 2003
- М. Семёнова «Мы – славяне!» Популярная энциклопедия. С-П.: «Азбука»,1999
- Е. В. Прокофьева Я познаю мир. Нечистая сила. Детская энциклопедия. М: «Астрель АСТ», 2001
Ход урока:
1). Орг. момент. Вводная беседа.
- Представьте себе мир, в котором нет домовых, а также ведьм, леших, водяных, болотников, колдунов и джиннов. О чём тогда сочинять истории? Представьте себе детство без удивительных, красивых, а иногда и страшных и страшных историй… Какое бы это было скучное детство!
Представьте себе мир, в котором нет драконов, Кощеев Бессмертных, Змеев-Горынычей и прочих чудовищ… с кем же тогда сражаться богатырям и рыцарям? И о чём слагать легенды? Представьте себе прошлое без легенд… Как можно гордиться таким прошлым?..
Представьте себе мир, в котором нет эльфов, фей и волшебниц, гномов, троллей, русалок… то есть мир, в котором вообще не существует фантастическая литература…
Наш мир был бы очень скучным, если бы он действительно был таким, если бы не присутствовал в пределах нашего, реального, другой – потаённый мир. Но на радость нам он существует – этот потаённый мир, населённый дивными и подчас очень опасными созданиями!
Войти в этот мир мы с вами можем через сказку…
Каждая сказка – это особый мир, со своими законами и опасностями, которые нужно научиться понимать.
Мы с вами сейчас изучаем раздел «Что за прелесть эти сказки», и к сегодняшему уроку уже поднялись на первую ступеньку – прочли 5 сказок. Давайте их перечислим. («Всё у нас, слава Богу, хорошо!», «Пётр I и мужик», «Пётр и Петруша», «Марья и ведьмы», «Василиса Прекрасная») все эти сказки объединяет одно – все это русские народные сказки.
Сегодня мы отправимся в мир русской народной сказки и постараемся выяснить общие законы, по которым существуют герои этих сказок, как связаны эти законы с настоящими законами и обычаями, по которым жили наши далёкие предки. А с завтрашнего дня мы начнём изучать сказки других народов – и у нас появится возможность сравнить законы русской сказки с законами сказок зарубежных, и выяснить – является ли сказочный мир единым для всех народов.
2) Повторение. Проверка домашнего задания. Общий сравнительный анализ прочитанных произведений.
- казки, уже прочитанные нами, были самые разные – в каких-то из них мы почти не нашли фантастических элементов. Назовите эти сказки. («Всё у нас, слава Богу, хорошо!», «Пётр I и мужик», «Пётр и Петруша»).
К какому из 3-х основных типов сказок относятся эти сказки? (Бытовые)
Каковы особенности бытовых сказок? ( Герои – простые люди, иногда даже реальные исторические лица, присутствует минимум фантастических элементов…)
Другие сказки действительно уводили нас в потаённый фантастический мир. Это были сказки другого типа. (Волшебные)
Назовите основные признаки волшебной сказки. ( Наличие сказочных существ, превращений, герои могут обладать необычными способностями…)
Перечислите положительных героев, которые чаще всего действуют в русских народных сказках. ( Иван–царевич, Иванушка-дурачок, Машенька (или Алёнушка, или Настенька), Василиса (или Елена) Прекрасная, солдат, мужик…)
Большинство из положительных героев - простые люди, я прошу вас обратить на это особое внимание.
Дома вы должны были подумать, какие человеческие качества ценятся в русских народных сказках. Посмотрите на этот список, и, называя качество, отмечайте, кто из этих персонажей в большей степени этим качеством обладает. (…)
Каким образом герой обычно попадает в волшебный мир? ( Отправляется туда, чтобы выручить кого-то или выполнить задание)
Кто является хозяином волшебного мира? (Кощей Бессмертный, Баба-Яга, Змей Горыныч, леший, кикимора…)
Кем, по сути, является Баба-Яга? (Ведьмой?) Нет, не ведьмой.
Послушаем сообщения, подготовленные вашими товарищами – возможно, узнаем что-то новое о персонажах, знакомых вам с раннего детства. (Слушание сообщений о Бабе-Яге, Кощее, Змее-Горыныче, кикиморе, Коте-Баюне, подготовленных детьми)
В чём проявляются власть и сила хозяев волшебного мира? (В том, что они обладают волшебной силой, или необыкновенно сильны и хитры...)
И их зачастую не сдерживают никакие нравственные законы, которые связывают положительных героев – они могут обмануть, нарушить обещание и так далее…
Посмотрите – положительный герой – это простой человек, не обладающий волшебной силой и связанный моральными законами. Отрицательный – обладает волшебной силой, и никакие законы его не сдерживают. Противостояние будет честным? (нет)
Что же поможет герою выстоять и победить? (Его качества – доброта, смелость, стойкость, вера, дружба, взаимовыручка, любовь…)
А помимо этого – что ещё им может помочь? (Волшебный помощник)
Кто или что может стать волшебным помощником? ( Попав в волшебный мир, герой может, в силу своих качеств, помочь кому-то, подружиться с кем-то).
Приведите примеры (…)
Иногда представители волшебного мира помогают герою сами, иногда советом, а иногда одаривают его волшебным предметом, уравновешивая таким образом, силы в их борьбе со злом.
Посмотрите на картинки и проверьте – все ли из изображённых здесь предметов являются волшебными помощниками из русских народных сказок? (Дети рассматривают, исключают лишние предметы- чайник, веер, зонт и весы)
Поработаем в группах – разделим эти волшебные предметы, и каждая группа расскажет нам про свои предметы – какими свойствами они обладают, и кто ими пользовался. А если мы читали про этот предмет в этом году – то и прочитает примеры из текста. (Работа в группах.)
Анализ работы – группа рассказывает о доставшихся предметах, остальные группы дополняют, называя сказки, в которых эти предметы можно встретить. Чтение отрывков из сказок.
3) Новый материал. Сказка – учебник истории?
А теперь обратимся к жизни наших далёких предков. Читая сказки, мы многое можем узнать о ней. Вся жизнь древних славян была полна общением с потаённым миром, каждый человек мог столкнуться с его представителем в любой момент жизни – сказочный мир был к людям гораздо ближе. Как вы думаете почему? (Было гораздо больше людей, которые верили в леших, колдунов, привидения, упырей и русалок, а значит, было больше поверий, примет, связанных с нечистой силой и обрядов, призванных оберегать человека от вторжения волшебного мира в его жизнь.)
Действительно, древние славяне постоянно пользовались различными обрядами для того, чтобы защититься от нечистой силы – это касалось всех сторон жизни – и постройки дома, и охоты, и походов в лес, сбора грибов и ягод, и принятия пищи, и уборки в доме. Какие сказки из прочитанных нами это подтверждают? («Марья и ведьмы» - крестьянские девушки знают, как защититься от ведьмы)
Действительно, девушки встали в круг, а круг всегда считался магической фигурой, защищающей от нечистой силы – причём, у многих народов. Встав в круг и произнося заговор, они отогнали ведьму.
Прочитаем песню, которой они воспользовались, как заклинанием, выразительно.
Многие обряды сохранялись очень долго, некоторые из них мы соблюдаем до сих пор, хотя даже не задумываемся над тем, почему мы так поступаем, и что это когда-то значило для наших предков. Например, почему разговаривать, стоя на пороге, считается невежливым? (…)
Порог – это граница, отделяющая дом – «свой мир» от мира чужого, более враждебного, и наши предки не любили оставлять дверь открытой надолго, и считали, что разговор на пороге может впустить в дом злые силы.
Послушайте сообщения ваших одноклассников о том, какие народные обычаи можно наблюдать в русских сказках. (сообщения учеников)
4) Итог урока.
Что нового узнали, что показалось удивительным и интересным при анализе уже знакомых вам произведений с исторической точки зрения? (…)