Роль млекопитающих в природе и жизни человека

Вид материалаДокументы

Содержание


Эпиграф урока
Ход урока
Учитель литературы
Учитель биологии
Учитель биологии
Учитель литературы
Учитель литературы - о верности и преданности кошек.
Лошадь и человек.
Гр\з «Тройка» (П.И. Чайковский)
Подобный материал:
РОЛЬ МЛЕКОПИТАЮЩИХ В ПРИРОДЕ И ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА

7 кл.


Задачи:


Образовательные

Развивающие

Воспитательные

Обобщить знания учащихся о роли млекопитающих в природе и жизни человека, о проблемах организации их охраны.

Способствовать дальнейшему развитию самостоятельности учащихся в ходе подготовки к уроку (отбор материала, подготовка сообщений, выпуск бюллетеней), их творческих способностей (сочинения «Мой четвероногий друг» или рисунки - на выбор), развитию интереса к различным предметам: биологии, литературе, живописи, музыке.

Продолжить нравственное воспитание учащихся на примере бережного отношения не только к диким животным, но и к тем, что живут рядом с нами; способствовать развитию художественного вкуса учащихся, их эстетическому восприятию.




Оборудование:

- схема «Значение млекопитающих»

- бюллетень «Самые, самые...»
  • картинная галерея «Животные - наши друзья»
  • выставка книг о животных
  • марок
  • календарей
  • рисунков
  • сочинений

гр\з : «Пропала собака», В. Шаинский

«Тройка» ( «Времена года» ), Чайковский

«Дикие лошади». Ю. Антонов

«Эх вы сани, сани»

«Маленький принц»

-фотоаппарат

Эпиграф урока:

Природа И вдруг на иждивенье к детям

Нам родная мать, Она захочет, одряхлев?

И мы её, как дети, сердим, Что мы на это ей ответим?

И ухитряемся ломать

Мы всё кругом со всем усердьем. Л. Мартынов «Дети природы»

И, рассердив её до слёз,

Мы глаз своих не подымаем,

Но молнии за розги гроз

Мы шаловливо принимаем.

А вдруг иссякнет даже гнев


ХОД УРОКА



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося
  1. Этап постановки задач и выдвижения проблем.



  1. Этап реализации поставленных проблем.



  1. Обобщение .



  1. Охрана млекопитающих.



5. Подведение итогов урока.



1-й урок


1. Вступительное слово
  • учитель биологии

С животными человек был связан в течение всей своей истории - использовал их в качестве пищи, для изготовления украшений, а также и для других целей, в т.ч. как менового товара и денег.

Чем же объясняется такое внимание человека к животным?

2. Роль млекопитающих в природе

-беседа
  • Роль млекопитающих в жизни человека
  • беседа

Вставка из книги Ю. Дмитриева «Чему верить, что проверить», стр. 13


  • Священные животные. -

Вставка. Поклонение животным выражалось не только в создании легенд и сказаний о них, но и в изображении их на полотнах многих и многих художников всех эпох.

  • Животные в живописи. -

Вставка. Не обошли вниманием млекопитающих и филателисты. Во всех странах мира выпущены десятки замечательных серий, посвященных животным.

  • Животные на марках. -

Вставка. Итак, мы с вами совершили небольшую экскурсию в мир легенд и сказаний, в мир живописи, выяснили, почему так много внимания человек в своей жизни уделял млекопитающим. Но сегодня хотелось бы поговорить не о млекопитающих вообще, а о тех животных, которые сопровождают нас всю жизнь, о нашем отношении к ним. Их нередко называют нашими меньшими братьями. А так ли уж по-братски мы к ним нередко относимся?
  • Учитель литературы: Кошка и собака. Наши веселые соседи, добрые спутники по жизни. хорошие друзья. Им посвящено огромное множество литературных произведений разных авторов. Но начать хочется с легенды о том, как подружились собака и человек.

Собаки давние друзья и помощники человека.

  • Профессии собак.
  • Памятники собакам.
  • Собаки в художественной литературе -
  • учитель литературы.

Собака воспета в стихах, ей посвящены многие рассказы и повести (А.П. Чехов, И.С. Тургенев, Г. Троепольский, Д. Лондон...)

-рассказ об этих произведениях.

С. Есенин

Но несмотря на дружественные отношения человека и собаки, часто приходится видеть, читать о безжалостном отношении к животным.

-беседа с учащимися об отношении к животным.

Гр\з «Пропала собака»


2-й урок


Учитель биологии: Да, казалось бы, все любят собак. Но, оказывается, и любовь может быть разной: одни видят в собаке друга, верного и преданного, другие превращают её в игрушку, которую можно взять для забавы в любой момент, когда душе захочется. Но бывает и так, как описывают в письмах, присланных в редакцию журнала «Юный натуралист», две девочки.

Вот эти письма. - зачитываю их вслух.

Ваше отношение к письмам и их хозяйкам?

Вывод: дружба с собакой может основываться только на доброте, доверии и уважении.

Стихотворение «Песнь о собаке» (С. Есенин)

Учитель биологии: Говорят, история человечества протекала бы иначе, не будь на свете домашней кошки, одолевшей орду грызунов спасшей для людей запасы продовольствия, оказавшей эмоциональное воздействие на стольких писателей, ученых, общественных деятелей. Виктор Гюго нежно любил своего Гавроша. Кардинал Ришелье оставил наследство своим четырнадцати друзьям-котам. Эрнест Хемингуэй обедал с ними за одним столом. Врач - гуманист Альберт Швейцер спасался от тоски двумя способами: играл на органе для своих кошек и наслаждался их возней.

Учитель литературы: беседа с учащимися о произведениях, посвященным кошкам, о творческих работах учащихся.

Стихотворение «Ах как много на свете кошек» (С. Есенин)

Учитель литературы - о верности и преданности кошек.

Учитель биологии. Есть у нас еще один давнишний, преданный друг, незаслуженно забытый сегодня - это лошадь.

Лошадь и человек.


Лошадь на полотне художника.

Стихотворения С. Есенина «Табун», «Эх вы, сани!»

Учитель. А вы обращали внимание на то, что многие композиторы тоже обращались в своем творчестве к изображению этого животного. Предлагаем вам прослушать три произведения разных жанров.

Гр\з «Тройка» (П.И. Чайковский)

«Эх вы, сани!», «Дикие лошади» (Ю. Антонов).

Что вы услышали в этих мелодиях?


Какие выводы вы сделали для себя из нашего разговора?

  • Охрана млекопитающих - беседа.
  • Охрана домашних животных - беседа за круглым столом (4 учащихся): «Член общества охрана природы»
  • Стихотворение «Люди, на помощь!»
  • Учитель литературы - о взаимоотношениях человека и животного (А. Сент-Экзюпери «Маленький принц» )

гр\з «Маленький принц»


Анализ сообщений учащихся.


Выставление оценок.
  • Записывают тему урока



  • Отвечают устно



  • Отвечают устно


По итогам беседы составляют схемы в тетрадях.

  • Сообщение учащихся



  • Сообщение учащихся



-Сообщение учащихся


  • Сообщение учащихся
  • Сообщение учащихся



- учащиеся читают стихи «Собаке Качалова» и др.


- анализируют содержание писем.


-учащийся


-читает учащийся


  • сообщение учащегося



  • сообщение учащегося
  • читают учащиеся



  • Называют основные мероприятия по охране млекопитающих;
  • Сообщение о Калининградском зоопарке



- дают рецензии на сообщения товарищей, чтение стихов.