Подборка статей Сазанова В. М
Вид материала | Документы |
Ловля социальной сетью |
- Подборка статей о правящей элите США, 129.49kb.
- Наталья Викторовна «кто виноват в судьбе матрёны?», 129.49kb.
- М. Е. Кавун проблема літочислення сучасного дніпропетровська: суть та шляхи її вирішення, 517.74kb.
- П. Н. Стеценко о деятельности Секции "Магнетизм" Научного Совета ран в 2004 году, представлен, 308.82kb.
- Продолжать формирование умения конспектирования лекций. Воспитание внимания на уроке, 58.08kb.
- А. И. Солженицына «Матренин двор») Оформление: портрет писателя, выставка его книг,, 121.13kb.
- Гуманитарный факультет, 332.27kb.
- «Роль воспитательного потенциала семьи в успешной социализации детей», 1223.49kb.
- Подборка стихов к Дню матери, 135.57kb.
- Закони України*, 70.43kb.
Ловля социальной сетью
Иван Марчук
Использовано - ссылка скрыта
Бывший руководитель проекта Работа@Mail.ru Алена Владимирская создала рекрутинговое агентство Pruffi. К поиску персонала она привлекла пользователей социальных сетей. | ||||
| C марта в Facebook работает приложение Pruffi. С его помощью каждый может заработать 1 тыс. евро. Пользователь приложения ежедневно получает список вакансий и может рекомендовать своих друзей. Премия платится, если кто-то из рекомендованных подошел работодателю. Рекрутинговое агентство Pruffi, создавшее приложение, появилось перед Новым годом. Оно ищет кадры только для ИТ и интернет-компаний и только топ-менеджеров с зарплатами от 120 тыс. руб. Главный инструмент поиска —Facebook, где агентство выкладывает свои вакансии. "Это народный "хантинг", люди сами присылают резюме, обсуждают вакансии, рекомендуют друзей",— говорит основатель Pruffi Алена Владимирская. | |||
Благодаря активности пользователей расходы Pruffi на поиск персонала ниже, чем у традиционных конкурентов. Обычно рекрутеры просят с клиентов четыре-шесть месячных окладов сотрудника. Владимирская ввела фиксированные цены: директора по маркетингу она готова найти за 150-250 тыс. руб. в зависимости от срочности и сложности требований. | ||||
![]() | Владимирская уверяет, что существенно увеличила доверие к компании со стороны работодателей: "При поиске топ-менеджера многие компании боятся заинтересованности "хантеров" в том, чтобы человек получил как можно большую зарплату". Недостаток "народного хантинга" — иногда компании сами находят специалистов на страничке Pruffi в ходе обсуждения вакансий. "Конечно, денег мы с этого не получаем, но главное — мы создали площадку, где общаются профильные специалисты",— говорит Владимирская. В середине апреля в сообществе Pruffi были зарегистрированы более 7,5 тыс. человек. За четыре месяца агентство закрыло 100 вакансий, среди них должность вице-президента Mail.ru Group, которую занял один из основателей "Бегуна" Алексей Басов. Премии за удачные рекомендации Pruffi выплачивает с момента своего основания, но пока "народные хантеры" нашли только шесть кандидатов. С запуском приложения процесс подачи рекомендаций стал проще, и Владимирская рассчитывает, что их количество возрастет. | |||
До конца года компания собирается выйти в соцсети "В контакте" и "Одноклассники". Алексей Куракин, директор Job.ru, сомневается в успехе планов: для поиска топ-менеджеров Facebook подходит лучше иных соцсетей. В 2008 году "В контакте" пыталась заняться рекрутингом, создав проект "В штате". Но популярным он не стал: последний раз сайт обновлялся в середине 2010 года. |
Соборность
О. Платонов
Использовано - ссылка скрыта
Соборность, одно из главных понятий Святой Руси, имеющее основу в христианском учении о Церкви, которое присутствует в Никейском Символе веры: “Верую во святую, соборную и апостольскую церковь”. Соборность в христианской традиции понимается как церковное единение христиан в любви, вере и жизни.
Святая Русь в своем развитии придала идее соборности особое значение и универсальность. Наиболее полно это понятие раскрыто в трудах А.С. и Д.А. Хомяковых. “В вопросах веры, — писал ссылка скрыта, — нет различия между ученым и невеждой, церковником и мирянином, мужчиной и женщиной, государем и подданным, рабовладельцем и рабом, где, когда это нужно, по усмотрению Божию, отрок получает дар видения, младенцу дается слово премудрости, ересь ученого епископа опровергается безграмотным пастухом, дабы все было едино в свободном единстве живой веры, которое есть проявление Духа Божия. Таков догмат, лежащий в глубине идеи собора”. Соборность — это цельность, внутренняя полнота, множество, собранное силой любви в свободное и органическое единство. Развивая идеи И.В. Киреевского о духовной цельности, Хомяков пишет об особом соборном состоянии человека, истинной вере, когда все многообразие духовных и душевных сил человека объединено в живую и стройную цельность его соборной волей, нравственным самосознанием, устремленностью к творчеству.
Д.А. Хомяков дает определение соборности, которое продолжает идейную линию русской мысли еще с дохристианских времен. Соборность, по его учению, — целостное сочетание свободы и единства многих людей на основе их общей любви к одним и тем же абсолютным ценностям. Такое понимание соборности соответствовало древнерусскому понятию “лад” и было неразрывно связано с общинной жизнью русского народа.
Основной принцип Православной Церкви, писал Д.А. Хомяков, состоит не в повиновении внешней власти, а в соборности. “Соборность — это свободное единство основ Церкви в деле совместного понимания ими правды и совместного отыскания ими пути к спасению, единство, основанное на единодушной любви к Христу и божественной праведности”. Главное усилие постижения истин веры состоит в соединении с Церковью на основе любви, так как полная истина принадлежит всей Церкви в целом. В Православии человек находит “самого себя, но себя не в бессилии своего духовного одиночества, а в силе своего духовного, искреннего единения со своими братьями, со своим Спасителем. Он находит себя в своем совершенстве, или, точнее, находит то, что есть совершенного в нем самом, — Божественное вдохновение, постоянно испаряющееся в грубой нечистоте каждого отдельного личного существования. Это очищение совершается непобедимой силой взаимной любви христиан в Иисусе Христе, ибо эта любовь есть Дух Божий”. Хомяков совершенно справедливо отождествляет принципы соборности и общинности как “сочетание единства и свободы, опирающееся на любовь к Богу и Его истине и на взаимную любовь ко всем, кто любит Бога”.
Соборность есть, на самом деле, единство и, на самом деле, во множестве, поэтому и в Церковь входят все, и в то же время она едина; каждый, кто воистину в Церкви, имеет в себе всех, сам есть вся церковь, но и обладаем всеми (С.Н. Булгаков). Соборность противоположна и католической авторитарности, и протестантскому индивидуализму, она означает коммунитарность (общинность), не знающую внешнего над собой авторитета, но не знающую и индивидуалистического уединения и замкнутости (Н.А. Бердяев).
Соборность — одно из главных духовных условий национального единства и создания мощной державы, какой была Россия.
Запад не сумел создать такого мощного государства, как Россия, объединенного на духовных началах, потому что он не достиг соборности, а для объединения народов вынужден был использовать прежде всего насилие. Католические страны, справедливо считал Хомяков, обладали единством без свободы, а протестантские — свободой без единства.
Россия сумела создать органичное сочетание единства и свободы, в условиях которого почти каждый русский был строителем великой державы не за страх, а за совесть. Абсолютные ценности, на любви к которым объединялись русские люди — Бог, Царь, Родина, или, как это звучало в массе, за Бога, Царя и Отечество.
Таким образом, известная формула “Православие, Самодержавие, Народность” возникла не на пустом месте, а отражала соборные ценности русского народа, возникшие еще в глубокой древности.