Продолжать формирование умения конспектирования лекций. Воспитание внимания на уроке

Вид материалаКонспект

Содержание


3. Вводное слово учителя.
5.Закрепление материала.
Подобный материал:
Япония.

(11 класс. Экономическая и социальная география мира).


Тип урока*: урок – лекция ( *по С.Г.Манвелову) ( *по С.Г.Манвелову)

Цели урока:
  • сформировать у учащихся географический образ страны.
  • Развивать географический кругозор учащихся.
  • Продолжать формирование умения конспектирования лекций.
  • Воспитание внимания на уроке

Оснащение урока: политическая карта мира, подборка литературы по Японии, отсканированные картины,компьютер, Интернет, проектор, электронный учебник, интерактивная доска, подборка стихов о Японии.

Литература:

  1. Арутюнов И.А. Япония: народ и культура. – М.:Знание, 1991-64с.
  2. Большая энциклопедия «Кирилл и Мефодий».
  3. Гвоздецкий Н.А. Хрестоматия по физической географии. Зарубежная Азия. Пособие для учителей- М.,Просвещение,1974-416с.(Стр.225-254)
  4. Смирнова Н.П., Шибанова А.А. По материкам и океанам.- М.,Просвещение,1988-175с. (Стр. 129-132).
  5. Справочник юного географа. -.:Просвещение – 1997.


Ход урока.

1.На интерактивной доске карта Японии и основные сведения по Японии.
  • Площадь Японии – 372.2 тыс. км2
  • Население – 127,6 млн. человек.
  • Столица – Токио (500 лет), из них 400 лет называлась - Эдо.


2. Мотивация учащихся.
    1. Эпиграф

На островах в соленых водах

Лежала древняя страна.

От государств, других районов

Так отличалася она.

Цунами берег разрушали,

И ежегодно много раз

Земля внезапно содрогалась,

Что люди гибли в тот же час.

Там развивалася культура,

Веками строились дома.

И что рождалось здесь

Впервые -

Не умирало никогда.

Страной Восходящего Солнца

Назвали соседи ее.

Встает из – за моря здесь Солнце,

За горы садится оно.

3. Вводное слово учителя. .Япония. Одно из древних толкований имени этой страны - «Ямато», что означает «путь гор». Япония – страна восходящего Солнца, страна древней самобытной культуры. Японцы первыми встречают лучи, восходящего из–за морского горизонта Солнца, возвещающего начало нового дня. Солнце и представлено на национальном флаге страны. Страна поражает удивительным сочетанием черт традиционного быта с высочайшим уровнем современного научно – технического развития. И сегодня мы поговорим о ней.

(Учитель формулирует цели урока. На доске план лекции – уч – ся записывают план.


4. План лекции:

  1. ЭГП Японии.
  2. Природно – ресурсный потенциал.
  3. Население. Культура и традиции.
  4. Хозяйство Японии. «Японское чудо».
  5. Внешние экономические связи.
  6. Выводы.

(план учащиеся записывают в тетрадь)


Некоторые материалы и рекомендации к лекции.


.85% территории –горы, 15 – равнины, где проживает 80% населения. (отсюда - Ямато). Горы вулканического происхождения. Японцы шутят, что у них землетрясения бывают на завтрак, обед и ужин.

Климат разнообразный (север-юг, на севере – лежит снег, на юге собирают урожай апельсинов).

Воды . Стране не хватает воды. Нет крупных рек, есть озера и подземные воды.

Растительность : 2/3 страны – леса. На севере тайга(пихты, ели), на юге – тропические леса (пальмы, фикусы, древовидные папоротники).

Население – 127,6 млн. человек – 99% - японцы, 1% - айны, коренные жители о. Хоккайдо, а так же китайцы и корейцы. Из них ¾ живет в городах. В стране 12 городов – миллионеров. Столица – Токио( в переводе «Восточная страна». Язык – японский. Письменность – иероглифы. После окончания школы ученик должен знать 2000 иероглифов. Одна из самых образованных стран. В Японии более 200 государственных и частных университетов. Религия – синтоизм. «Синто» - божественный путь. Люди должны поклоняться духам природы и жить с природой в согласии и гармонии. Всю жизнь японца связывает долг чести, который предписывает ему следовать соответствующим правилам поведения. Жилища из бамбука и бумаги. Очень скромные, мебели почти нет. Одежда и постель убираются в шкафы – стенки. На полу – таты – циновки из рисовой соломы. Входя в дом, обязательно снимается обувь. Национальный костюм – кимоно (символ нации). Характерные черты характера японцев (см.Толмачева Е.В. География. 10 класс.(поурочные планы), часть -2. стр.161)

Япония – один из лидеров современного мира. (материал по экономике Японии очень хорошо представлен в этой же методичке стр.159 – 162 ).

Кроме этого используется материал электронного учебника – 10 класс, Страны зарубежной Азии, иллюстрации беру заранее с Интернета.


5.Закрепление материала.
    1. Какие ассоциации возникают у вас при слове «Япония»?
    2. Хотели бы вы побывать в Японии? Почему?


Дома: Используя лекцию, материал параграфа №39, уметь дать характеристику Японии, подготовить мультимедиапрезентацию по Японии (по желанию учащихся)


Технологическая карта урока

по теме «Япония»

Цель урока: формирование у учащихся географического образа страны, развитие географического кругозора, формирование умения конспектирования лекции.

Этапы занятия

Цель этапа

Время этапа

Содержание деятельности

учителя

Содержание деятельности

ученика

Средства обучения

Формы деятельности учащихся

Методы обучения

Измерители

Организационный

Организовать учащихся на деятельность




Нацеливание учащихся на работу

Получение информации об уроке.

Интерактивная доска, карта Японии и политическая карта мира..

Фронтальная.

Беседа

Вопросы.

Подготовительный

Подготовка учащихся к работе.




Информация о правилах конспектирования лекции.

Вместе с учителем беседуют о правилах конспектирования лекции..

Интерактивная доска (На ней текст Памятки)

Фронтальная.

Монолог

Вопросы.



Смысловой

Уметь выбрать в лекции главное и конспектировать материал




Лектор

Анализ материала.

Выбор главных мыслей и умозаключений, конспектирование материала в тетрадях.

Лекция,

компьютерные диски, интернет

Фронтальная.

Самостоятельная работа.

.

Вопросы по мере необходимости



Закрепление материала

Уметь ответить на поставленные вопросы.




Проверяющий и консультант.

Ответы на поставленные вопросы.

Карты, конспект лекции.

Фронтальная.

Диалог

Вопросы.

Итоговый

Уметь оценить полноту и правильность выполнения задания.




Рефлексия занятия

Рефлексия занятия.




Индивидуально – фронтальная.

Беседа

Конспект лекции.