Тема: Творческая судьба писателя
Вид материала | Урок |
- План урока. Величие личности писателя. Детство и юность Астафьева. Великая Отечественная, 54.16kb.
- Задачи: сделать доступным для индивидуального восприятия учеников мир ахматовских стихов, 21.78kb.
- Урок №1 Тема. М. А. Шолохов «Судьба человека», 59.09kb.
- Тема мероприятия, 190.42kb.
- Конспект урока по литературе в 6 «Б» классе Тема: Композиция повести «Дубровский», 36.79kb.
- Урок литературы в 6 классе тема: «Левша это…», 39.38kb.
- «Джек Лондон: судьба, герои, стиль» а почему Джек Лондон?, 101.2kb.
- Урок по литературе. 9 класс. Тема урока: А. С. Грибоедов. Личность и судьба. «Горе, 29.98kb.
- Тема: «Любовь к родному пепелищу» в повествовании И. Шмелева «Лето господне». Цель, 411.42kb.
- Тема : Пёстрые рассказы А. П. Чехова, 58.81kb.
Лев Николаевич Толстой
(1828-1910)
Урок № 1
Тема: Творческая судьба писателя.
Ход урока:
27 августа (9 сент.) 1828 г. в Ясной Поляне, в родовом имении князей Волконских, родился четвертый сын Николая Ильича и Марии Николаевны Толстых. Ему дали имя Лев.
Николай Ильич Толстой (отец) в 1811 г. в 17 лет зачислен корнетом в 3-ий Украинский казачий полк, но в сражениях ему не удалось участвовать, зато в декабре 1812 г. он был направлен в заграничный поход. Был в плену, пробыл в Париже до 1824 г. до прихода русских войск. Спустя 5 лет он вышел «по болезни» в отставку в чине подполковника. Не хотел служить в последние годы при Александре 1 и при Николае 1. Был знаком с некоторыми декабристами. Расстроенные материальные дела семьи удалось поправить женитьбой на богатой Волконской.
Мария Николаевна Волконская (мать) на 4 года старше отца. « Хорошо образована, знала, кроме русского, 4 языка: франц., немец., англ., итальянский. Хорошо играла на фортепиано большая мастерица рассказывать…»
Лев Николаевич Толстой не помнил своей матери: она умерла, когда ему не было еще 2-ух лет, вскоре после рождения девочки Машеньки.
Вся история семьи, отношения между отцом и матерью нашли свое отражение в романе «Война и мир», в рассказе о Николае Ростове и Марье Болконской. Но: «творческая фантазия обобщала и обогащала ту действительность, из которой она исходила. Образ княжны Марьи является опоэтизированным по сравнению с обликом матери Толстого». (П. Н. Гусев, биограф Л. Н. Толстого)
Старый граф Ростов во многом напоминает деда Толстого Илью Андреевича, недалекого, доброго и беспечного человека, промотавшего состояние на щедрости и гостеприимстве.
Детские годы Л. Н. Толстого прошли в Ясной Поляне. Его воспитательницей стала Татьяна Александровна Ёргольская, незаурядная женщина, «твердого, решительного, энергичного и вместе с тем самоотверженного характера» (Толстой, воспоминания). В семье Толстых она была дальней родственницей и воспитанницей (как Соня в «Войне и мире»). Она глубоко и серьезно любила Николая Ильича, но отказалась от брака с ним, не желая мешать ему жениться на богатой Волконской. После смерти Жены Николай Ильич готов был жениться на Татьяне Александровне, но она отказала ему, одновременно пообещав заменить детям мать. Свой долг она исполнила.
В 1837 г. вся семья переехала в Москву. В этот же год случилось несчастье: умер отец. Опекуншей детей была назначена сестра отца, но и она вскоре (в 1841 г.) умерла. Братья – Николай, Сергей, Дмитрий и Лев переезжают в Казань, к новой опекунше, Пелагее Ильиничне Юшковой, а в Ясной Поляне осталась только Машенька.
В 1844 г. в Казане Лев Николаевич Толстой, мечтая о карьере дипломата, поступает на восточный факультет по разряду арабско-турецкой словесности. Но через год переводится на юридический. Университетская наука мало увлекает его, если не считать лекций профессора Д. И. Мейера.
В 1847 г. Толстой начинает писать свой дневник, который будет вести всю жизнь (64 года). Именно в дневнике Толстой вырабатывает свой художественный метод, писательский стиль. Дневник и записные книжки писателя займут 13 томов.
В этом же году Толстой оставляет университет и уезжает в деревню, выделенную ему по наследству Ясную Поляну, чтобы начать самостоятельную жизнь, серьезно заняться самообразованием и улучшением жизни своих крестьян.
В 1849 г. он все же отправляется в Петербург, чтобы сдать экзамены на степень кандидата, но после 2-ух экзаменов отправляется в Москву, а затем опять в Ясную Поляну.
В 1850 г. началась серьезная литературная работа.
Трилогия «Детство. Отрочество. Юность».
Была задумана Толстым как эпопея развития человеческого характера. Уже в раннюю пору для Толстого «главный интерес» творчества заключался в истории характеров, в их непрерывном и сложном движении, развитии.
Толстой писал не автопортрет , а скорее портрет ровесника, принадлежавшего к тому поколению русских людей, чья молодость пришлась на середину века. Война 1812 г. и декабризм были для них недавним прошлым, Крымская война – ближайшим будущим, в настоящем же они не находили ничего прочного, ничего, на что можно было бы опереться с уверенностью и надеждой.
Художественные находки Толстого в трилогии:
- Обещая читателю в конце продолжить повествование о Николеньке Иртеньеве, Толстой едва ли представлял себе, что не только первая, но и ни одна из его книг не получит традиционной концовки. По-видимому, лишь в пору «Войны и мира» он понял, что открытый финал – это литературный закон, впервые освоенный еще Пушкиным.
«Мы, русские, вообще не умеем писать романов в том смысле, в котором понимают этот род сочинений в Европе ».
- Герой трилогии – природный, естественный, который вступает в жизнь и испытывает искажения его натуры обществом. Поэтому его точка зрения на мир – точка зрения новичка, ребенка. Это типичный для Толстого художественный прием – прием остранения. Увидеть привычное как новое и странное. Это позволяет Толстому заново показать привычное, то, что уже превратилось в штамп.
- « Диалектика души» (Чернышевский)- изображение внутренней жизни человека в смене состояний, в движении. Этот прием используется Толстым тогда, когда герой испытывает душевную травму, когда отключается сознание, обнажается внутренняя суть души героя. (Глава «Горе»: цепь ощущений, чувств, воспоминаний, в том числе и неприятных. Николенька совсем не помнит, что его мать умерла. Горе проявляется лишь тогда, когда появляется зритель-дьячок. Истинное горе ребенка - когда он совсем забыл о себе.) Диалектика души строится на парадоксе подлинного и не подлинного. Главное – показать, что в человеке подлинно, а что ложно. В момент бессознательного выявляется истинный человек. А проявляется это через непроизвольные движения (рук, глаз, жесты), а слова искажают подлинную суть.
Урок №2
Тема: Военные рассказы Л. Н. Толстого. «Севастопольские рассказы».
Ход урока:
Весной 1851 г. Толстой уехал на Кавказ со старшим братом Николаем, (тот был офицером). Мечтал найти новую, более осмысленную жизнь. Между тем главные исторические события разворачивались в другом месте: начиналась русско-турецкая война.
6 октября 1853 г. Толстой подал докладную записку о переводе в действующую армию. В ноябре 1854 г. он получил назначение в осажденный Севастополь. Здесь он в полной мере познал, что такое смертельная опасность и воинская доблесть, увидел, что облик войны бесчеловечен, но в сражениях испытываются нравственные качества борющихся сторон и проступают главные черты национального характера. Он почувствовал себя частицей огромного целого – народа, войска, защищающего свою землю.
Свои военные рассказы на Кавказе и потом в Севастополе Толстой писал по горячим следам событий. Но военная хроника обернулась художественным открытием подлинной правды о войне. В этой правде многое значит раскрытие психологии, душевных переживаний. Именно в военных рассказах проявляет себя толстовская «диалектика души» (предсмертный внутренний монолог Праскухина, «Севастополь в мае»).
Вслед за Кавказскими рассказами Толстой продолжает исследовать поведение человека на войне.
Что такое храбрость на войне?
Этот вопрос решают герои. Это состояние анализирует Толстой.
Храбрость на войне:
тщеславие жажда проявить себя чувство долга
Чтение рассказа «Набег».
Три героя – три вида храбрости: один герой - играет лермонтовского героя (литературная храбрость), другой – Анатоль- открывает для себя, что такое война, третий- Хлопов- понимает войну, как повседневное дело, он в бою ведет себя так же, как и в мирное время.
Чтение отрывков из «Севастопольских рассказов».
Комментарии во время чтения рассказов.
Художественные находки Толстого в работе над циклом:
- Окончательно находит тип автора-рассказчика. Чтобы обнажить «диалектику души» Толстому необходим оказался «всеведущий автор», т.к. лишь это позволяет говорить «он думал…он чувствовал…», позволяет обнажить внутреннее состояние человека.
- В глубине души разные люди одинаковы. Т.о., с одной стороны человек неповторимая личность, с другой-часть целого.
1856 г. «Утро помещика»
«Метель»
«Два гусара»
«Казаки» (до 1862 г.-10 лет)
В этих рассказах Толстой разрабатывает:
- семейную линию
- военную линию
- догматически нравоучительную
1857г. в октябре в письме Толстой выразил убеждение, которому остался верен всю жизнь: счастье – лишь в честной тревоге, борьбе и труде. Честная тревога – основа любви к другим, она противостоит тревоге бесчестной, любви к себе, составляющей несчастье человека.
«Чтобы жить честно, надо рваться, путаться, биться; ошибаться, начинать и бросать, и вечно бороться и лишаться. А спокойствие – душевная подлость» (Л. Н. Толстой)
В 1859 г. Толстой переживает первый творческий кризис. Он решает оставить литературу, чтобы всей душой (иначе он не умел) отдаться нужному, полезному, практическому делу. Он открывает школу для крестьянских детей в Ясной Поляне. Изобретает собственную педагогическую систему «лабораторию культуры».
Зимой 1860-1861 г. Толстой предпринимает заграничное путешествие, цель которого – изучить постановку дела народного образования в Западной Европе.
В 1863 г. Он женится. Он счастлив. Он начинает писать «Войну и мир». Вот почему тема счастья становится сквозным мотивом первого тома романа-эпопеи.
Урок № 3
Тема: «Война и мир». Жанр книги, история создания.
Ход урока:
О романе «Война и мир» написаны тысячи статей, десятки книг. Мы же рассмотрим лишь четыре ее аспекта:
- историческая правда в романе;
- «мысль народная» и формы ее воплощения;
- основные образы романа;
- жанр книги.
Вот уже более 100 лет историческая правда книги подвергается сомнению.
А. П. Чехов, например, остался неудовлетворен образом Наполеона:
« …Замечательно хорошо. Только не люблю тех мест, где Наполеон. Как Наполеон, так сейчас и натяжки, и всякие фокусы, чтобы доказать, что он глупее, чем был на самом деле». (Из письма Чехова). Сам же Толстой был убежден, что он нигде не погрешил против правды.
Что толкает Толстого на написание романа?
- Личный интерес к истории; желание рассказать историю, как сказку, роман (это от времен яснополянской школы);
- черта времени – всеобщий интерес к истории;
- убеждение, что историки пишут неправду, т.к. все исторические труды составляются после событий, спустя некоторое время, а иногда только на основании косвенных свидетельств. А мемуары участников событий могут быть слишком субъективны. И только художник видит правду, т.к. обладает особой интуицией.
История создания.
Существует легенда, что «Война и мир» переписывалась женой Толстого семь раз. Но легенда не подтвердилась: некоторые эпизоды поправлялись 3-4 раза, иные же переписывались по 15-20 раз. Кроме того, громадная правка проводилась в корректурах.
7 лет отдано созданию великой книге: 1863-1869 гг. В эти годы Толстой живет почти безвыездно в Ясной Поляне, почти не ведет дневник, делает лишь редкие записи. Все силы, вся энергия уходила в роман.
История начальной стадии рассказана в одном из черновых набросков предисловия:
« В 1856 г. я начал писать повесть с известным направлением, героем которой должен был стать декабрист, возвращающийся с семейством в Россию. Невольно от настоящего я перешел к 1825 году, эпохе заблуждений и несчастий моего героя, и оставил начатое. Но (…), чтобы понять его (героя), мне нужно было перенестись к его молодости, молодость его совпадала со славной для России эпохой 1812 года. Я другой раз бросил начатое (…) В третий раз я вернулся назад по чувству … похожему на застенчивость… Мне совестно было писать о нашем торжестве…,не описав наших неудач и нашего срама…Итак, от 1856 года, возвратившись к 1805, я с этого времени намерен провести уже не одного, а многих моих героинь и героев через исторические события 1805, 1807, 1812, 1825 и 1856 года ».
Какой грандиозный замысел! Но осуществился он не сразу, не вполне и по ходу творческой работы существенно менялся.
Исток указан – повесть о декабристе. Но роман о декабристе дальше первых глав не пошел. От рассказа о судьбе одного героя-декабриста он перешел к повествованию о поколении людей, живших в период исторических событий, которые сформировали декабристов.
Целый год шли поиски начала, лишь 15-й вариант удовлетворил Толстого. Таким началом становится французская фраза А. П. Шерер к гостям.
С 1864 до 1867 года создавалась первая редакция всего романа. Определилась композиция книги: чередование частей и глав о мирной жизни и о военных событиях.
В письме А. А. Фету Толстой дает заглавие первой редакции «Все хорошо, что хорошо кончается». В рукописях заглавия нет.
Первая редакция романа уже не была хроникой нескольких дворянских семей. История, исторические персонажи с самого начала входили в замысел автора.
Жанр книги.
Известно, что сам Толстой отказывался определить жанр своего создания и возражал против названия его романом. Просто книга – как Библия.
Но «Война и мир» все же литературное творение, хотя и принципиально новаторское. В 1959 году в критике было найдено определение жанру «Войны и мира» как роман-эпопея. Но в последнее время этот термин оспаривается, и предлагаются новые: роман-поток (Н. К. Гей), философско-исторический роман (Куприянова). Не верно будет сказать, что сначала «Война и мир» создавалась как семейный роман или исторический роман. Книга стала рассказом не о людях, не о событиях, а о жизни вообще, о течении жизни.
Определение жанра книги как роман-эпопея мне кажется на сегодняшний день все же самым удачным.
Эпическая книга: русский роман:
- широчайший охват жизни; - сцены бала;
- универсальные противоречия - святки, гаданье и т. п.;
(война-мир, хаос-единство, гармония) - авантюрное начало, связанное
- нет центрального героя, многогеройная с авантюрными героями
композиция (более 500 персонажей); (Наполеон, Элен, Анатоль,
- принцип федерализма (каждая деталь Долохов);
важна сама по себе и составляет часть - ситуации совпадений
целого); (встреча Наташи и раненого
- изображение единой и общей жизни; князя Андрея, возвра-
- финал, эпилог: торжествует принцип щение Андрея домой во
шара, круга, завершенности. Но изнутри время родов жены);
он катастрофичен, внутри идиллии Все это живет иначе, чем в
зарождается катастрофа. романе традиционном:
- открытый финал (у народа, у истории нет - Авантюрные герои терпят
и не может быть конца). поражение (т.к. жизнь не
управляема авантюрными
замыслами, личная иници-
атива не имеет смысла).
- все герои проходят через
потрясение и приобретают
новый взгляд на мир.
Смысл названия книги.
В сентябре 1867 г. Толстой решает осмотреть поле Бородинского сражения, Он пробыл в Бородине 2 дня. И в 1867 году было найдено название «Война и мир». Что же означали для Толстого эти два коротеньких слова?
На рукописи книги рукой Толстого название было написано след. образом:
«Война и мiр»
В нашем языке существовало два слова:
Мир Мiр
в смысле не война общность людей, народ
В последствии Толстой не обращает внимания на разницу написания , в рукописях встречаются оба написания. Но название «Война и мiр» более соответствует основной идее романа: показать великую роль народа в освободительной войне, а вовсе не сопоставить военную и мирную жизнь. Эта теория принадлежит литературному критику, женщине Э. Е. Зельденшнур. Но это объяснение не совсем полное. Другой современный критик Бочаров отмечает «всеохватность значения слова мир»:
в миру в мире всем миром
в обычной жизни в целом свете всем народом
Слово война так же многозначно:
- вообще вражда;
- непонимание;
- разъединение;
- эгоистический расчет;
Толстой понимал войну как:
- молодость, удальство;
- возбуждение нравственных сил на грани жизни и смерти;
- непонятное, страшное дело, которое совершается не по воле людей;
- состояние жизни, когда приходят в движение целые народные массы, и управляются они не отдельными людьми, а божественной волей.
Война может существовать не только на войне(!) Так, например, в романе, в сцене борьбы за наследство графа Безухова между князем Василием и Анной Михайловной Друбецкой, а так же в сцене любовного объяснения Пьера с Элен Толстой употребляет слова и обороты, подходящие для описания военных действий. А дуэль Пьера и Долохова – это же военный поединок враждующих сторон.
Таким образом, простые слова война и мир в заглавии книги указывают на ее эпическую широту и всеохватность.
Урок № 4
Тема: Москва и Петербург в романе. Сопоставительный анализ начальных эпизодов романа (салон Анны Павловны Шерер и дом Ростовых).
Ход урока:
Учащиеся работают с текстом романа, составляют сравнительную таблицу:
| Петербург(салон Анны Павловны) | Москва (дом Ростовых, именины Наташи) |
Что отличает атмосферу жизни двух домов? | | |
Какие черты героев, манеры поведения, тон разговора и прочее вы определили бы как петербургские и московские? | | |
Какую атмосферу, по-вашему, отрицает Толстой, какую принимает? Почему? | | |
Художественные детали. | | |
Другие замечания для сравнения. | | |
После работы с текстом по парам проходит социализация (обсуждение), учащиеся обмениваются своими находками, дописывают.
Урок № 5.
Тема: «Век нынешний» и «век минувший» в романе. Подготовка к составлению «Фамильного портрета» семей Ростовых, Болконских, Безуховых, Курагиных.
Ход урока:
Семьи | Черты человека 18 столетия | Черты человека 19 столетия |
Болонские | Старый князь Болконский | Князь Андрей, Марья Болконская. |
Безуховы | Старый граф Безухов | Пьер Безухов |
Ростовы | Отец и мать Ростовы | Наташа, Николай, Петя |
Курагины | Князь Василий | Элен, Анатоль |
Учащиеся вписывают в графы таблицы характеристики персонажей (своими словами или цитатами из текста), а после заполнения таблицы делают вывод: чем же «отцы» отличаются от «детей» и что старшее поколение оставило молодому в наследство?
На основании собранных сведений дома пишется сочинение-миниатюра «Фамильный портрет семьи…»
Урок № 6.
Тема: Историческая правда в романе. Человек на войне, в момент исторического деяния.
Ход урока:
Работая над романом, Толстой изучил множество источников: «Везде, где в моем романе говорят и действуют исторические лица, я не выдумывал, а пользовался материалами, из которых у меня во время моей работы образовалась целая библиотека книг».
А, закончив «Войну и мир» и собираясь работать над романом из времен Петра 1, Толстой определяет различие между «историей-наукой» и «историей-искусством»:
Чтобы описать историю хотя бы одного человека, «нужно знание всех подробностей жизни, нужно искусство-дар художественности, нужна любовь» = необъятное. Но история-искусство не имеет связанности и невыполнимой цели. Оно идет не вширь, а в глубь.
Частный человек, в представлении Толстого, включен в историю не только, когда участвует в событиях, но постоянно творит историю. А значит, для исторического повествования Толстому одинаково важны и война и мир, и грандиозные сражения и бытовые картины (именинный обед, святочное гаданье и т. п.). Например, в романе об охоте Николая Ростова рассказано подробней, чем о его участии в атаке гусар,
т. к. и величественное сражение и охота одинаково раскрывают исторические и национальные черты русского характера.
В первом томе романа рассказана история 1805-1807 гг.: Шенграбенское и Аустерлицкое сражения.
Еще в «Севастопольских рассказах» у Толстого сложилось особое мнение о войне вообще: «это противное человеческому разуму дело». Развенчав ложную героику, Толстой открыл подлинную, представил войну, как будничное дело и одновременно как испытание всех душевных сил человека и народа в наивысший момент напряжения.
Задание классу:
Проследить поведение следующих героев в следующих сценах:
- На батарее Тушина (Кутузов и Тушин);
Что каждый из них делает на войне?
- Смотр в Брунау (Долохов и Тимохин);
Кто из них герой?
- Солдаты на войне (на батарее Тушина, в сцене смотра, в Аустерлицком сражении);
- Князь Андрей: его мысли, чувства, стремления, поведение
- в салоне
- дома у отца
- перед Шенграбенским сражением
- на батарее Тушина
- перед Аустерлицким сражением
- на Аустерлицком поле
- Николай Ростов: его мысли, чувства, стремления, поведение
- перед Аустерлицем
- Шенграбен (атака гусар)
- Островна (1812 г.)
Дома продолжить работу над образом князя Андрея: проследить его поведение, мысли и чувства во время Бородинского сражения.
Урок № 7.
Тема: Роль личного усилия в истории.
Ход урока:
Работа с текстом романа. Анализ сцен: Аустерлицкое сражение и Бородинская битва.
Анализ образов Наполеона и Кутузова.
Задание классу:
- Выписать из текста слова и словосочетания, которые определяют атмосферу на поле сражения, поведение солдат и офицеров и заполнить табличку:
Аустерлиц (глазами князя Андрея) | Бородино (глазами Пьера Безухова) |
| |
- Противоречие Наполеон – Кутузов принадлежит именно Толстому, т. к. во всех исторических сочинениях Наполеону противопоставлен Александр 1. При этом не надо забывать, что и Наполеон и Кутузов у Толстого все-таки художественные образы, а не исторические персонажи. Выписать из текста романа слова и словосочетания, которые могут определить характер, поведение и т. п. Наполеона и Кутузова и заполнить табличку:
Наполеон | Кутузов |
|
Почему же Кутузов побеждает? |
Вывод: для Толстого главное, на сколько личные действия, личные усилия человека совпадают с безличным потоком истории.
Урок № 8.
Тема: Основные образы в романе.
Ход урока:
Способность человека изменяться таить в себе потенциальную возможность нравственного роста. Мы уже говорили, что для Толстого важна история характера, характер в непрерывном развитии, в движении. Поэтому герои в романе «Война и мир» не делятся на плохих и хороших, положительных и отрицательных, а делятся на изменяющихся и застывших, способных к духовному росту и не способных к таковому.
Задание классу:
Распределите в две группы все основные образы романа, дав им краткую характеристику: почему, по-вашему, они принадлежат к той или иной группе.
Изменяющиеся герои | Застывшие герои |
( В конце книги он скажет: «Мы думаем, что как нас выкинет из привычной дорожки, все пропало, а тут только начинается новое, хорошее». Душевное успокоение, душевный холод – лишь в краткие периоды нравственной болезни.)
(Беспредельная искренность, способность на самоотверженный поступок, даже на дурной – Анатоль- но все это способствует ее духовному росту. Сущность ее натуры – любовь).
( не совершает ни одного плохого поступка) - Марья Болконская (Христьянская мораль, усвоенная ею с детства, обязывает любить всех и прощать всем. Но это оказывается возможным только на пороге неминуемой смерти, а в жизни оборачивается неизбежным насилием над собой) Наташа выше и Сони и Марьи. Перестрадав историю с Анатолем, она становится не хуже, а лучше. («Прежде я была дурная, а теперь я добрая, я знаю».) Ей свойственна душевная открытость, ясная искренность. У нее бесценный дар – огромная душевная щедрость и чуткость. Она живет инстинктом. Чутье к чужой боли. Своих любимых героев Толстой выводит в открытый мир с его радостями и страданиями. «Да здравствует весь мир!» - говорит Пьер. | Придворная и светская среда:
«неизменная улыбка», «ясная и красивая» (но порочная, т.к. этой улыбкой она улыбалась всем и всегда); - Василий Курагин способен на всегда «одинаковое волнение»
Со всеми одинаково говорит капризно-игривым тоном.
Смотрит на Пьера «тускло и непрдвижно», не изменяя выражения.
Холодный, зеркальный, отстраняющий взгляд, металлический отчетливый смех.
«холодное, самоуверенное лицо» Иногда Толстой оживляет эти фигуры:
Такая жизнь ничтожна. Она тускнеет от прикосновения настоящих чувств и мыслей. |
Толстой: «Кто счастлив, тот и прав!» (дневник, 1863 год.) Люди могут и должны быть счастливы.
Урок № 9
Тема урока: Образ Платона Каратаева.
План урока:
- Портретная характеристика.
- Первое впечатление Пьера о Платоне Каратаеве.
- Что утверждается образом Каратаева?
- В чем суть отношения Каратаева к жизни, его жизненная философия.
- Отношение автора к герою.
Ход урока:
Из всей солдатской массы Толстой особо выделяет двоих – Тихона Щербатова и Платона Каратаева.
Тихон – образ вполне ясный, олицетворяющий «дубину народного гнева».
Платон – сложнее и противоречивее, он очень много значит для понимания философской мысли книги.
Критика оценивала его как непротивленца, характер не меняется, статичен, нет воинской доблести, он никого особенно не любит и его никто не жалеет, даже Пьер.
Но Толстой оценил его так:
«Платон Каратаев остался навсегда в душе Пьера самым сильным и дорогим воспоминанием и олицетворением всего русского, доброго и круглого».
«Платон Каратаев был для всех остальных пленных самым обыкновенным солдатом; его звали Соколик или Платоша, добродушно трунили над ним, посылали его за посылками. Но для Пьера каким он представился в первую ночь, непостижимым, круглым и вечным олицетворением духа простоты и правды, таким он и остался навсегда».
Каратаев – уже не молодой суворовский солдат. Война 1812 г. – госпиталь – плен. И здесь нужна не воинская доблесть, а терпение, выдержка, спокойствие, умение приспособиться, выжить, дождаться победы. «Червь капусту гложет, а сам прежде попадае».
+ истинно народные черты: крепость, выносливость, трудолюбие, оптимизм.
В плену платон Каратаев сбросил с себя все солдатское, остался верен исконно крестьянскому:
+ ___
Как же иначе в условиях Но Платону Каратаеву
плена? Крестьянское важнее свойственна пассивность,
солдатского, мир дороже надежды на то, что все как-нибудь
войны. Устроится к лучшему. Конец ………………………………………………………...Каратаева – опровержение ……………………………………………………… пассивности.
Наблюдая Каратаева и всю обстановку плена Пьер приходит к мысли, чио живая жизнь выше всяких умствований, «счастье в нем самом», (т. е. в человеке), в его желании жить.
Каратаев не неизменный, он как говорит Толстой круглый, он капелька от шара, олицетворяющего все человечество, всех людей. Исчезнет капелька – не страшно, остальные сольются.
Каратаев = Кутузов: характеры эпические. Их объединяет естественное умение всегда соответствовать стихийному ходу исторических событий. И то, что ищущим героям достается ценой душевной борьбы, таким|, как Кутузов и Каратаев, дается изначально.
Урок № 10
Сочинение по творчеству Л.Н. Толстого.
Темы для сочинения:
- Взаимоотношение личности и народа в понимании Л. Толстого в романе «Война и мир».
- Критерии нравственной оценки личности в романе «Война и мир».
- Женские образы в романе «Война и мир».
- Нравственный идеал Толстого и его воплощение в романе «Война и мир».
- «Война и мир» как роман-эпопея.
- Нравственные искания героев Толстого.
- Отношение Л. Н. Толстого к войне.
- Образы двух столиц в романе «Война и мир».