Урок в 4 классе Составила учительница начальных классов моу «Яльчикская сош»

Вид материалаУрок

Содержание


Ход урока
Чĕлхесĕр, хăлхасăр, вăхăт пĕлет. (Сехет
1.Солнечные часы
2.Водяные часы (
3.Огненные часы
4. Песочные часы. (
5. Механические часы.
Подобный материал:
МОУ «Яльчикская средняя общеобразовательная школа» Яльчикского района Чувашской республики»





( обобщающий урок в 4 классе)


Составила учительница начальных

классов МОУ «Яльчикская СОШ»

Данилова Алина Николаевна.


с. Яльчики- 2009г.

Цели: Закрепить и обобщить знания детей о ранее изученных единицах времени.

Задачи:
  • Совершенствовать вычислительные навыки.
  • Научить детей сравнивать между собой единицы времени.
  • Познакомить учащихся с часами, историческими сведениями о происхождении часов.
  • Развивать внимание, умение слушать, запоминать, мышление, воображение, интерес к предмету.
  • Воспитывать умение работать в коллективе, самостоятельность и дисциплинированность.



Комплексно-методическое обеспечение урока:


Программное обеспечение: на столе у учителя компьютер, мультимедийный проектор, экран, магнитофон, диск.


Средства обучения: Модели часов, рисунки цветов, карточки “Обобщение о единицах времени», песочные часы, карточки единиц времени.


Методы обучения:

наглядные (презентация Microsoft PowerPoint);

проблемные (вопросы);

взаимоконтроль и самоконтроль;

репродуктивные (повторение и воспроизведение)


Ход урока

І. Организационный момент.

Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.

II. Актуализация знаний.


- Ребята, посмотрите на доску. Давайте поиграем в игру «Соедини правильно». Вы должны найти пары этих величин. (Дети работают у доски)

- Молодцы! А теперь скажите, что мы можем о них сказать? Что общего у этих величин? ( Это единицы времени)

- О чём мы будем говорить на этом уроке? (О единицах времени)

- Ребята, сегодня на уроке мы повторим и обобщим знания о мерах времени, с которыми знакомились на уроках математики. Перед нами поставлены цели: познакомиться с часами, узнать об их происхождении, а также развивать внимание, умение слушать, память, мышление. (Слайд 1)

III. Повторение изученного.

- Сначала давайте вспомним все единицы времени. Поиграем в игру «Лесенка». Вы должны расположить единицы измерения по возрастанию. (Работа в тетрадях) (Слайд 2)

IV . Сведения о часах.


Ребята, скажите, где мы пользуемся единицами времени?

- А чтобы узнать, о чём мы будем говорить дальше, вы должны отгадать загадку. Послушайте внимательно.

Чĕлхесĕр, хăлхасăр, вăхăт пĕлет. (Сехет)(Слайд 3)


-Что такое часы? Для чего они нужны?

“Теперь о часах начинаем рассказ,
О тех, что придуманы были до нас.
Когда-то часов электронных не ведали.
По солнцу вставали, по солнцу обедали.
Капризней часов не знавали в природе,
Но все ж опоздания были не в моде”. (Слайд 4)

- Ребята, в каждом доме, конечно, есть часы. И, скорее всего, их несколько.  Будильник, который помогает не проспать школу, настенные часы с маятником и боем, удобные электронные и наручные. На кухне можно увидеть и песочные часы. Но в древности таких часов не было. Какие же часы были самыми первыми?

1.Солнечные часы (Слайд 5)

Первые часы были солнечными. Люди давно заметили, что самые длинные тени от предметов, освещенных солнцем, бывают утром, к полудню они укорачиваются, а к вечеру вновь удлиняются. Заметили они также, что тени в течение дня меняют не только размеры, но и направление. Это явление было использовано для создания простейших солнечных часов - ГНОМОНА.
Циферблатом таких часов служит ровная горизонтальная площадка, на которой вертикально укреплен шест (стержень, палочка, пластинка), отбрасывающий тень. Утром тень от гномона обращена к западу, в полдень - к северу, а вечером - к востоку.
На циферблате было нанесено 12 делений. Когда тень от гномона переходила от одного деления к другому, проходил 1 час.
В древности солнечные часы имели широкое распространение. Но и сегодня солнечные часы можно увидеть в Санкт-Петербурге. В музее Арктики и Антарктики хранятся трое солнечных часов, обнаруженных при раскопках в Сибири. Солнечные часы сохранились на Московском проспекте и на Васильевском острове в Санкт-Петербурге, а также в городе Пушкине у Орловских ворот.




Рисунок солнечных часов

- Непосредственно с солнцем связаны другие часы – их называют цветочными. Великий Шведский ботаник Карл Линней заметил, что цветы распускаются в определенное время суток. Он и изобрел первые цветочные часы.
Наблюдая за цветочными растениями, ученый определил, в какое время раскрывается венчик того или иного цветка. Затем он посадил вокруг клумбы цветы, которые раскрывались один за другим, каждый в свое время.
Циферблат таких часов разделен на 12 частей так же, как и циферблат обычных часов. Только на месте привычных цифр - живой цветочный ковер. Цветы открываются и закрываются в определенное время. Теперь давайте, определим, в какое время открываются и закрываются некоторые цветы. Для этого надо решить пример и в тетрадь записать только результат вычислений в колонку.
  • 24:4= 2х8=
  • 56:8= 5х3=
  • 64:8= 4х4+1=
  • 45:5= 3х6=
  • 70:7= 4х5=

Теперь проверим. Какие результаты получились у вас в верхней строке? Это время, когда открывается и закрывается мак (аналогично проверить другие строки). (Слайд 6)
  • 6–16     Мак
  • 7–15     Одуванчик
  • 8–17     Фиалка
  • 9–18     Мать-и-мачеха
  • 10–20     Кувшинка











- Теперь будем решать задачи. Вам надо в тетрадях записать решение задачи и показать мне. “Мак раскрывается в 6 часов, а закрывается в 16 часов. Сколько времени он радует нас своей красотой?”. (16–6=10 ч.)

“Одуванчик раскрывается в 7 часов, а Мать-и-мачеха в 10 часов. Насколько раньше раскрывается одуванчик, чем мать-и-мачеха?” (10–7=3)

2.Водяные часы (Слайд 7)

Но ведь солнце ярко светит не всегда. И тогда придумали измерять время водяными часами.

Шли годы.

Часы появились иные.

Клепсидрою звались часы водяные.

 

Рисунок водяных часов

Водяные часы были известны и широко распространены в Древнем Египте, Китае, Вавилоне, Греции. Их называли "КЛЕПСИДРА", что в переводе означает "воровка воды".
Водяные часы – это сосуд, из которого через дырочку постоянно вытекает вода. Дырочка таких размеров, что вся вода через нее вытекает ровно за час. Потом нужно снова наполнять сосуд водой. Потом создавались водяные часы самой различной конструкции, и определение времени по таким часам производилось по скорости вытекания воды из одного сосуда в другой. Сосуды имели метки, которыми пользовались для отсчета промежутков времени. Медленно вытекая, вода указывала очередную метку. Так один за другим текли часы - шло время.
В наше время в Техасском университете в Соединенных Штатах Америки созданы ручные "водяные" часы с высокой точностью хода.

3.Огненные часы (Слайд 8)

В древнем мире были изобретены огненные часы.

Хитрый будильник придуман в Китае.
Тонкая нить равномерно сгорает,
Падает шар, и гремя, и звеня..
Сони боялись часов, как огня.

Одни из огненных часов, которыми пользовались рудокопы, представляли собой глиняный сосуд с таким количеством масла, которого хватало на 10 часов горения светильника. Когда масло кончалось, и светильник угасал, рудокоп заканчивал свою работу в шахте.
В Китае для огненных часов из специальных сортов дерева, растертого в порошок, приготовляли тесто, из которого делали палочки разной формы или длинные спирали. Такие палочки или спирали могли гореть месяцами, не требуя обслуживающего персонала.
Известны огненные часы - будильник. В этих часах к спирали или палочке в определенных местах подвешивались металлические шарики, которые при сгорании спирали (палочки) падали в фарфоровую вазу, производя громкий звон.
Широко применялись огненные часы в виде свечи, на которой нанесены метки. Сгорание отрезка свечи между метками соответствовало определенному промежутку времени.





Теперь решим следующую задачу: “Олег проснулся в 8 часов.

– Мама, я не проспал? Нам уже пора отправляться в кукольный театр?

– Еще рано: спектакль начнется через 3 часа.

– А когда же мы пойдем?

– Мы выйдем из дома ровно за час до начала спектакля,- сказала мама”.

– Кто догадался, когда начнется спектакль? В котором часу Олег с мамой выйдут из дома?

– Решите задачу самостоятельно. Теперь проверим, как вы решили задачу. Сколько действий в этой задаче? Почему? Что мы найдем первым действием? Что мы нашли вторым действием? Ответили ли мы на вопрос задачи?

V. Физкультминутка.

4. Песочные часы. (Слайд 9)

И вот появляются более точные.
Их называли часами песочными.
Впрочем, для лодырей и лежебок
Время всегда уходило в песок.
(Учитель показывает песочные часы)

Песочные часы изготавливали из двух воронкообразных сосудов, поставленных один на другой. Верхний сосуд заполнялся песком до определенного уровня. Песок высыпался из верхнего сосуда в нижний. Продолжительность высыпания песка и служила мерой времени. Затем сосуды поворачивались специально приставленным к ним человеком и вновь отсчитывали время.
Такие часы делали не только из двух, но и из большего числа сосудов. Так, например, в одних часах, состоящих из четырех сосудов, первый сосуд опорожнялся за 15 минут, второй - за 30 минут, третий - за 45 минут, четвертый - за 1 час.
Песочные часы были необходимы на кораблях, их называли "корабельные склянки".
Теперь песочные часы широко используются в медицине.

Чтобы пересыпаться песку из одной части в другую пройдет одна минута. Вам надо за одну минуты переписать выражения и сравнить их, то есть поставить знаки >, <, =.

Зч * 2ч 13мин. 1год * 10 мес. (Слайд 10)

1 нед. * 5 дн. 1ч * 1 сут.

5. Механические часы. (Слайд 11)

Мы не знаем точно, когда появились механические часы. Некоторые считают, что еще в Древней Греции. В 14 веке появились карманные часы. Первые упоминания о механических часах относятся к концу 6 века. Современные механические часы созданы в 1657 году голландским ученым Х. Гюйгенсом. Сейчас существует карманные и наручные механические часы.

Рождались открытия, со временем споря,

Маятник сделал часами часы.

“Тик-так, Тик-так”, - стучат часы,
И кружатся под ним усы.
А сверху маленький звонок.
Часы звонят: “Вставай, дружок!”
Торопят в школу, на урок.









- Бывают ещё электронные часы. Это современные часы. У них нет стрелок. Время показывают светящиеся цифры. Они меняются каждую секунду, только успевай разглядывать. Работают они от электрического тока, от батареек. (Слайд 12)

- Ребята, о каких только часах мы сегодня говорили. Для чего они все нужны?

VI. Решение задач.

У учителя и на партах у учащихся оборудование “Часы”.

-Часы служат для измерения времени. Рассмотрим циферблат часов. На нем нанесено 12 крупных делений, помеченных  цифрами от 1 до 12. Между двумя соседними крупными делениями нанесено 5 мелких делений.

-На сколько мелких делений разделен циферблат? (5х12=60)

-Ребята, поставьте часовую стрелку на делении 8, а минутную на делении 12. Часы показывают 8 часов ровно. 

- А теперь поиграем в игру «Покажи время». (Слайд 13)

- Игра « Покажите время, когда вы…» (Слайд 14)

VII. Проверка усвоения нового материала

1) Игра «Подумай, реши, покажи» (Слайд 15)

(Используется оборудование “Часы”)

2) Игра “Восстановить записи” (подобрать к единицам времени числовые обозначения)
  • 1 год – 12 месяцев (Слайд16)
  • 1 год - 365 (366) дней
  • 1 месяц – 30(31) (28-29) дней
  • 1 неделя – 7 дней
  • 1 час – 60 минут

- Ребята, все вышеназванные часы, ребята, можно охарактеризовать, как неживые. А бывают ли “живые ” часы?

В деревне есть часы такие,
Не мертвые они, живые,
Ходят без завода,
Сами птичьего рода. (Петух). (Слайд 17)

Услышав ночью сквозь сон протяжные крики петухов, люди, утомленные дневной работой, засыпают с радостной мыслью, что ночь еще впереди. Ведь так кричат петухи только ночью- протяжно и изредка. Это, как говорили в древности, только “первый крик” петуха. Но вот петухи начинают кричать все чаще, все быстрее. Это “второй крик”. Значит скоро и рассвет. И опять начинается день. Петухи- самые лучшие часы, безотказные

3) Игра «Расшифруйте пословицы и поговорки». Перевод именованных чисел. (Слайд 18)

- Расшифруйте пословицы и поговорки, заменяя выделенные красным цветом числа на более крупные единицы времени. Запишите в тетрадях все переводы именованных чисел

100 лет живи, 100 лет учись. (Век живи, век учись.)

Обещанного 36 месяцев ждут. (Обещанного три года ждут.)

Делу время, а потехе 60 минут. (Делу время, а потехе час.)

7 дней 12 месяцев кормит. (Неделя год кормит.)

- Что означают пословицы по смыслу? Какие из них будут полезны всем школьникам?

VШ. Рефлексия. Самоанализ работы..(Слайд 19)

- Ребята, наш урок подошёл к концу. Что вы узнали нового на уроке.

Ответьте мне на несколько вопросов.

- О каких часах вы уже знали? О каких услышали сегодня впервые?

- Какие часы появились первыми? (Солнечные.)

- Какие виды часов существуют? (Водяные, песочные, механические, электронные.)

- Какие единицы измерения времени вы знаете? (Секунда, минута, час, сутки, неделя, месяц, год, век, тысячелетие.)


IX. Итог


- Молодцы! Вы действительно очень хорошо сегодня потрудились и достойны только хороших оценок. И ещё я хочу пожелать: берегите время своё и чужое.