Сказка Театрализованный конкурс 6 класс Учитель математики дош №47
Вид материала | Сказка |
- Дундукова Татьяна Алексеевна Учитель математики Романчева Ирина Викторовна Учитель, 11.44kb.
- Организационно-педагогические условия функционирования педагогической технологии исследования, 304.79kb.
- Конспект бинарного урока по изобразительному искусству и информатике (5 класс), 96.06kb.
- Театрализованный праздник красок. Ведущий (учитель), 63.93kb.
- Чинькова Елена Николаевна Учитель математики первой категории моу томинской сош конспект, 22.98kb.
- Голиков Валерий Николаевич учитель истории дош №88 специалист высшей категории, «старший, 107.88kb.
- Конкурс газет «Город математиков» Площадь смекалки 5 класс Сквер кроссвордов 6 класс, 34.08kb.
- Конкурс «Юные дарования» 2010/2011 Юный знаток литературы 6 класс, 70.07kb.
- Конкурс «Большая компьютерная регата» моу команда класс место учитель, 264.77kb.
- Урок математики 5 класс Тема: «Измерение углов с помощью транспортира», 42.73kb.
Математическая сказка
Театрализованный конкурс
6 класс
Учитель математики ДОШ №47
Перцова О.А.
«Предмет математики
настолько серьезен,
что полезно не упускать
случаев делать его
немного занимательным…»
Б. Паскаль
Цель: развивать творческие способности учащихся, расширять их кругозор, прививать интерес к математике, воспитывать чувство коллективизма, умение действовать слаженно.
План проведения конкурса:
- Вступительная часть.
- Театрализованное представление команд: «Веселый треугольник», «Куб», «Квадрат», «Волшебный круг», «Веселые цифры»;
Конкурс «Нарисуй красиво круг»
- Турнир юных математиков
- Конкурс математических газет
- Подведение итогов. Награждение победителей.
Оформление класса: высказывания о математике и математиках, газеты о математике, подготовленные командами к конкурсу, рисунки о математике.
Оборудование: раздаточный материал.
Ход мероприятия:
- Вступительное слово:
Часто говорят, что математика скучна. Так думают нерадивые ученики и люди, далеко стоящие от математики. Спросите кого-либо из математиков, кажется ли ему математика скучной? Вы услышите: нет! Недаром выдающаяся женщина-математик Софья Васильевна Ковалевская писала: «Это наука, требующая наиболее фантазии, и один из первых математиков нашего времени (выдающийся немецкий математик Карл Вейерштрасс, у которого С.В. Ковалевская училась) говорит: “Совершенно верно, что нельзя быть математиком, не будучи в то же время и поэтом в душе”»
- Танец «Десяток» под музыку из песни «Антошка» со своим текстом, исполненный участницами конкурса.
Текст песни:
Первый куплет:
Девчонки, мальчишки,
Откройте быстро книжки
Девчонки, мальчишки,
Откройте быстро книжки.
Припев:
Тили-тили, трали-вали
Разделили!
Посчитали!
С математикой всё у нас в порядке.
Вот такие получили мы десятки.
Второй куплет:
Задачки, примеры –
Мы всё решить сумели.
Задачки, примеры –
Мы всё решить сумели.
Припев.
Третий куплет:
Наук всех царица
Нам даже ночью снится.
Наук всех царица
Нам даже ночью снится.
Припев.
Четвертый куплет:
Стремимся без сомнения
К познанию вселенной.
Стремимся без сомнения
К познанию вселенной.
Припев.
- Появляется Баба-Яга с внучками-ежками:
Баба-яга: как много хорошеньких ребят, вот и ужин у нас появился!
Внучки-ежки: здесь так весело, мы тоже хотим повеселится!
Баба-яга: ну хорошо, не будем торопиться, голубчики, потешите нас сейчас, а потом и об ужине подумаем, кто вы такие?
Внучки-ежки: нам интересно, нам интересно, расскажите о себе!»
Конкурс начинает команда « Веселые цифры»
Единица:
Я один иль единица,
Очень тонкая, как спица.
Двойка:
Ну, а я вот – цифра два,
Полюбойтесь, какова:
Выгибаю плавно шею,
Волочится хвост за нею.
Тройка:
А за двойкой, посмотри,
Выступает цифра три.
Четверка:
За тремя идет четыре,
Острый локоть оттопыря.
Пятерка:
А за ней пошла плясать
По бумаге цифра пять.
Шестерка:
Цифра шесть – дверной замочек:
Сверху крюк, внизу кружочек.
Семерка:
Я семерка – кочерга,
У меня одна нога.
Восьмерка:
У восьмерки – два кольца
Без начала и конца.
Девятка:
Цифра девять, иль девятка –
Цифровая акробатка.
Капитан:
Цифра, вроде буквы О –
Это нуль, иль ничего.
Круглый нуль такой хорошенький.
А не значит ничегошеньки.
Нуль (гордо):
Напрасно думают, что ноль
Играет маленькую роль.
Капитан:
Далеко-далеко, за морями и горами, была страна Цифирия. Жили в ней очень честные числа. Только Ноль отличался ленью и нечестностью. Однажды все узнали, что далеко за пустыней появилась королева Арифметика, зовущая к себе на службу жителей Цифирии. Служить королеве захотели все. Между Цифирией и королевством арифметики пролегала пустыня, которую пересекали четыре реки: Сложение, Вычитание, Умножение и Деление. Как добраться до Арифметики?
Пятерка:
Давайте объединимся, ведь с товарищами легче преодолевать трудности, и попробуем перейти пустыню.
Двойка:
Рано утром, как только солнце коснулось земли, двинемся в путь!
Числа (хором):
Согласны!
Капитан:
Долго шли они под палящим солнцем и наконец добрались до реки Сложение. Числа бросились к реке, чтобы напиться.
Река:
Станьте по парам и сложитесь, тогда дам вам напиться.
*Все исполнили приказание реки. Исполнил желание и лентяй Ноль, но число, с которым он сложился, осталось недовольно, ведь воды река давала столько, сколько единиц было в сумме, а сумма не отличалась от числа*.
Капитан:
Солнце еще больше печет. Дошли до реки Вычитание.
Река-вычитание:
Станьте по парам и вычтите меньшее число из большего: у кого ответ получиться меньше, тот получит воды больше.
*И снова число, стоящее в паре с Нулем, осталось в проигрыше.*
Капитан:
Побрели числа по знойной пустыне.
Река Умножение:
Перемножьтесь!
*Число, стоящее в паре с Нулем, вообще не получило воды. Оно еле добрело до реки Деление.
А у реки Деление никто не захотел становиться в пару с Нулем.*
Капитан:
С тех пор ни одно из чисел не делится на Ноль. Правда, королева Арифметики примирила все числа с этим лентяем: она стала просто приписывать Ноль рядом с числом, которое от этого увеличивалось в десять раз.
Все вместе:
А относительно деления
Нам твердо помнить нужно то,
Что уж давно в научном мире
Делить на нуль запрещено.
*Из цифр «1» и «3» составляется число «13», остальные цифры разбегаются*.
Капитан:
Что случилось?
Вот беда – разбежались кто куда
Что случилось? Что случилось?
Ох, «13» появилось!
Вот оно, вот оно –
Несчастливое число.
Все цифры:
Мы не верим суеверьям,
Числам всем отрыты двери.
Баба-яга: вот-вот, всем открыты, сейчас вы со мной все и пойдете, проголодалась я больно!
Внучки-ежки: нет-нет, мы хотим знать, зачем нужно умножение, что это такое?
Баба-яга: ну хорошо, согласна я еще подождать, рассказывайте, про умножение.
Капитан начинает и продолжают все дети команды по строчке:
Гриб помножим на сосну,
Лист помножим на весну,
Теплый ветер – на зерно,
Землянику-на звено!
Множим солнце на лучи,
Всех мальчишек – на мячи,
Всех девчонок – на «хи-хи»,
Всех поэтов на стихи.
Множим крыши на людей,
А метро – …на лошадей,
Голубей – на чердаки,
Поваров – на черпаки.
Выйдут тысячи чудес,
Выйдет лес до небес,
Города, моря, поля,-
Выйдет целая Земля!
Баба-яга: ой, молодцы, рассмешили! А может вы мне еще сказку покажете?
Внучки-ежки: сказку хотим, сказку!
Ребята показывают сказку «Фея Умножения»…
Капитан:
Когда на абрикосовых деревьях завязались плоды, цифры решили посчитать их, но такие длинные примеры не помещались в тетрадях.
Нолик:
У меня есть обои для ремонта.
*Все цифры похвалили его за изобретательность*.
*Единица развернула обои и начала писать: 1+1+ 1+1+1 …*
*Длинные рулоны зазмеились возле каждой цифры. Двойка писала на них: 2+2+2+2…, а Тройка – 3+3+3+3…
Появляется Фея:
Я – Фея умножения, моя младшая сестра, Фея сложения, попросила меня помочь вам. Волшебный знак умножения в одну минуту умножит то, что вам придется складывать полчаса.
*Фея взмахивает волшебной палочкой и все единицы написанные на рулоне исчезают, а вместо них появляется пример:
Троечка: пожалуйста, умножьте и мои тройки!
Фея: это не так просто, сначала нужно выучить таблицу умножения.
Троечка: я не могу ее выучить, у меня плохая память
Фея: А ты представь, что печешь печенье, и в каждое кладешь по три вишенки. Сколько вишенок тебе потребуется для пяти штук?
Троечка смеется: это я знаю, пятнадцать, я ведь часто пеку печенье!
Фея: так это и есть таблица умножения!
Троечка: отлично! Значит, я знаю таблицу умножения!
*поет песенку, все цифры подпевают*:
Печем-печем печенье,
Вишневый аромат,
Положим по три вишенки
Мы в каждое подряд.
Для двух печеньев-шесть,
Для трех печеньев – девять.
А сколько будет вишенок
Во всех других печеньях,
Ты сам узнаешь, если
Ты выучишь таблицу.
Пекись-пекись печенье,
Вишневый аромат.
Таблицу умножения
Все цифры знать хотят!
Баба-яга внучкам: вот и вы учите таблицу – пригодится!
Внучки: мы выучим-выучим! А есть еще что-нибудь интересненькое?
Конкурс продолжает команда « Волшебный круг».
Капитан:
Жил-был в стране Математика мальчик по имени Круг. Он был добрым и славным мальчиком, но соседские ребята не хотели с ним дружить. Кружок не умел, как Прямоугольник, притворяться забором, не мог, как Квадрат с Треугольником, выстроиться в дом. Даже Трапеция, хотя и была девчонкой, могла изобразить то крышу, то абажур для лампы.
Однажды Круг прибежал в слезах к дедушке и стал жаловаться на отсутствие прямых линий и углов в своем теле.
Кружок:
Разве это фигура?!
Дедушка:
Конечно, фигура, замечательная геометрическая фигура! Ты круглый отличник, Кружок, а рассуждаешь, как круглый неуч. Посмотри вокруг, ты можешь быть тарелкой и колесом, крумбой, подсолнухом, пуговицей, обручем, компасом… Круго-ом марш! Беги к ребятам. Кружок:
А еще я могу быть солнышком!
*К нему подбегают остальные участники команды и поют первый куплет песни «Солнечный круг»*
Баба-яга: а расскажите, что такое круг?
Круг: я часть плоскости, ограниченная окружностью!
Окружность: а я окружность! Вам я, круг, родня.
Произошли вы от меня.
Внутри меня есть точка не простая, зовется она центром.
В древности глубокой, в дни юности моей, на 360 частей моя длина была разделена. Частями этими мне дуги измеряют – их градусами называют.
Баба-яга: интересно, а что можно с вашей помощью нарисовать?
Конкурс «Нарисуй красиво круг». *Команды выполняют задание*.
*Баба-яга и внучки-ёжки рассматривают работы ребят, выбирают себе лучшие в подарок, к ним подбегают ребята из команд*
«Веселый треугольник» и «Квадрат».
Баба-яга: а вы куда бежите?! Постойте!
Треугольник:
Да мы здесь!
Зовусь я Веселый Треугольник,
Со мной хлопот не оберется школьник.
По-разному всегда я называюсь,
Когда углы иль стороны даны
С одним тупым - тупоугольный,
Бывает острых два, а третий прям –
Прямоуголен я.
Баба - Яга:
Каким ещё бываешь ты?
Треугольник: Бываю всяким я,
Поверьте мне. друзья.
Баба-Яга:
Когда все стороны равны, то ты ...
Треугольник:
Равностронний, а равнобедренный тогда,
Когда равны две стороны.
Внучки-ёжки:
Но кто же там еще?
Капитан:
Это квадрат. А я
Рассказать вам очень рад
Про треугольник и квадрат
Интереснейший рассказ.
(По стихотворению Евгения Паина «Треугольник и Квадрат»)
Жили-были два брата...
Треугольник с квадратом...
Старший был квадратный,
Добродушный и приятный.
Младший – треугольный,
Вечно недовольный.
Стал расспрашивать квадрат
Квадрат:
Почему ты злишься, брат?
Капитан:
Тот кричит ему.
Треугольник:
Смотри, ты полнее меня и шире;
У меня углов лишь три,
У тебя их все четыре.
Капитан:
Но квадрат ответил.
Квадрат:
Брат, я старше, я – квадрат.
Капитан:
И сказал еще нежней.
Квадрат:
Неизвестно, кто нужней!
Капитан:
Но настала ночь, и к брату,
Натыкаясь на столы,
Младший лезет воровато
Срезать старшему углы.
Уходя, сказал…
Треугольник:
Приятных я тебе желаю снов!
Спать ложился ты квадратным,
А проснешься без углов!
Капитан:
Но на утро младший брат
Страшной мести был не рад:
Поглядел он – нет квадрата…
Онемел, стоял без слов…
Вот так месть!
Теперь у брата
Восемь новеньких углов!
Баба - Яга:
Хватит, хватит... неплохо,
Но есть ли что-нибудь ещё?
Капитан:
Очень много, но не все сразу,
Постепенно шаг за шагом
Мы познаем этот необыкновенный
Геометрический мир.
Баба - Яга:
Дорогие ребятишки, девчонки и мальчишки,
Умные, взрослые!
Что-то я вдруг подобрела,
Словно вдруг помолодела.
Участники команды:
Оставайся с нами и принимай участие в конкурсах
Баба-яга: с удовольствием! И внучки мои многому у вас смогут научиться
Турнир юных математиков
Командам предлагаются задачи. Команда, которая готова ответить, поднимает свою карточку.
- «Красный крест». У сестры милосердия имелись обрезки красной материи. Сестра ухитрилась, не разрезав этих лоскутьев, сшить из них крест. Каким образом?
*Всем командам раздаются одинаковые детали*:
- Составьте квадрат. *Всем командам раздаются одинаковые детали*:
- На дворе бегают куры и поросята. У всех вместе 20 голов и 52 ноги. Сколько всего кур и поросят?
- У мальчиков вдвое больше шаров, чем у девочки. А вместе у них 21 шарик. Сколько шариков у мальчика?
- Когда моему отцу был 31 год, мне было 8 лет. А теперь отец старше меня вдвое. Сколько мне лет?
- Назовите наибольшее четырехзначное число, сумма цифр которого равна 3.
- У портнихи есть кусок ткани длиной 18 метров. Каждый день она отрезает по 3 метра. На какой день портниха отрежет последний кусок ткани?
- Сколько весит щука, если 2 щуки весят столько же, сколько одна щука и 4,5 кг?
- Чему равно произведение всех чисел?
- Какой знак надо поставить между числами 3 и 4, чтобы получилось число, большее 3 и меньшее 4?
- а чему равен угол в квадрате?
- Запишите в порядке убывания цифры от 9 до 1. Поставьте между ними знаки «+» и «–» так, чтобы в результате была 1.
- Сколько нулей в записи числа миллиард?
- Чему равен , если ?
- Летела стая гусей: один гусь впереди и два позади, один позади и два впереди; один гусь между двумя и три в ряд. Сколько было всего гусей?
- Сколько букв в числе 3527737 ?
Ответы:
- 14 кур и 6 поросят.
- У мальчика 14 шаров.
- 23 года.
- 3000.
- На пятый день.
- 4,5 кг.
- Ноль.
- Запятую.
- .
-
- 9.
- 4.
- 3.
- Ни одной.
- Конкурс математических газет, подведение итогов, награждение победителей.