Голиков Валерий Николаевич учитель истории дош №88 специалист высшей категории, «старший учитель» Тема I: Вторая мировая война (1939-1945г г.) Тема урок
Вид материала | Урок |
- Макарова Татьяна Леонидовна, учитель русского языка и литературы высшей квалификационной, 92.09kb.
- Цикл лекций: Вторая мировая война (1 сентября 1939 г. – 2 сентября 1945 г.), 1001.15kb.
- Попова Ольга Ивановна, учитель русского языка и литературы высшей категории с. Донское, 107.89kb.
- Барышева Ольга Ивановна, учитель истории и обществознания высшей квалификационной категории,, 83.43kb.
- Булдаков Владимир Александрович учитель высшей квалификационной категории. Тема урок, 40.31kb.
- Хуснутдинова Накия Гараевна, учитель географии и биологии высшей квалификационной категории, 231.92kb.
- План-конспект урока в 9 классе (учитель Мищенко С. В.) Тема : «Начало Великой Отечественной, 39.83kb.
- Константинова Светлана Георгиевна, учитель русского языка и литературы высшей категории, 167.06kb.
- Кряжева Лариса Александровна, учитель географии высшей квалификационной категории моу, 41.61kb.
- Сабадашова Лариса Викторовна учитель биологии высшей категории, старший учитель Донецкого, 173.33kb.
Донецкая общеобразовательная школа I-III ступени № 88
Урок по всемирной истории в 11 классе
Причины и начало Второй мировой
войны. События 1939-1941 г.г.
Голиков Валерий Николаевич
учитель истории ДОШ № 88
специалист высшей категории,
«старший учитель»
Тема I: Вторая мировая война (1939-1945г.г.)
Тема урока: Причины и начало Второй мировой войны.
События 1939-1941 г.г.
Цель: Раскрыть причины и характер Второй мировой войны; дать характеристику ходу боевых действий в 1939-1941 г.г.; охарактеризовать основные битвы этого периода; закрепить навыки анализа и сопоставления историческго материала, умений рассматривать исторические явления в конкретно-исторических условиях; воспитывать учащихся в духе патриотизма, национального сознания и достоинства.
Тип урока: усвоение новых знаний.
Учебно-наглядные пособия и оборудование:
-Щупак И.Я. Всемирная история. Новейший период (1939-2011 гг.): учеб. для 11 кл. общеобразоват. учеб. заведений. - Запорожье: Премьер.
2011.
стр.11-21
- Хрестоматия
-Карта:«Вторая мировая война»,
«Начало 2 мировой войны в Европе» ( сентября 1939 - июнь 1941 г.г.)
- Атлас. Картосхемы в учебнике.
- Комплексный обучающий планшет (мини-учебник)
- Изомонтаж «Начало 2 мировой войны»
- Универсальные карточки-тесты закрепления и повторения учебного
материала.
- Учеб.кинофрагмент « 2-ая мировая война» I часть.
Основные понятия и термины: « блицкриг», агрессия, Вторая мировая война, оккупация, «Освободительный поход» Красной Армии, Тройственный пакт, «Зимняя война», планы операции «Вайс», «Везерские учения», «Грюн», « Морской лев», «Марита».
Основные даты: 1 сентября 1939 г. - начало Второй Мировой войны; ноябрь 1939 г. - присоединение Западной Украины и западной Белоруссии к СССР; ноябрь 1939 г. - март 1940 г.- война между СССР и Финляндией; июнь 1940 г. - присоединение Бессарабии и Северной Буковины к СССР; август 1940 г. - присоединение Латвии, Литвы, Эстонии к СССР; 27 сентября 1940 г. - заключение Тройственного пакта между Германией, Италией и Японией.
Ход урока:
- Организационный момент:
- подготовка рабочего места,
- приветствие,
- проверка отсутствующих,
- проверка подготовки учащихся к уроку
- Актуализация опорных знаний, умений и представлений учащихся.
- Короткое вступительное слово учителя
- Составьте представление на основе рекомендованных слов: агрессия, оккупация, «блицкриг», Вторая мировая война, пакт Молотова - Риббентропа
- Записать слова на доске;
- Учитель предлагает ученикам составить рассказ из этих слов;
- Заслушать несколько учеников;
- Затем учащимся рекомендуется внимательно выслушать характеристику этих понятий, данную учителем;
- Сравниваем рассказы учеников с тем, что они услышали от учителя;
- Отмечаем лучшие ответы учеников, /которые ближе всего к к ответам учителя/
- Мотивация учебной деятельности:
- Мотивация учебной деятельности:
- Вступительное слово учителя. Исторические факты.
Вступительное слово учителя:
История человечества знает великое множество войн. Но две из них по масштабам разрушений и человеческих потерь не имеют равных. Обе войны произошли в XX в., ив них принимали участие все крупные государства мира. Войны пришли из Германии; основные боевые действия; разворачивались в Европе.
Во 2 мировой войне принимало участие более 60 стран, на территории которых проживало более 80% населения земли. Боевые действия происходили в Европе, Азии, Африке, Океании на площади 22 млн. кмг на просторах Мирового океана. За годы войны в армии воюющих государств было призвано 110 млн. чел.
По разным источникам на фронтах 2-ой мировой войны погибло от 50 до 65-67 млн. человек, 90 были ранены или изувечены; около половины погибших составляло мирное население. Материальный ущерб достиг 4 трлн. долларов.
- Объявление, представление темы и ожидаемых результатов;
- - Объявление темы урока;
- - Объявление темы урока;
Б.- План урока;
- Причины, характер, периодизация 2 мировой войны;
- Начало Второй мировой войны. Боевые действия в 1939-
1941г.г
- - Выписать с доски новые понятия в конспект; Г. - Ожидаемые учебные результаты:
После этого урока
- вы будете знать причины, характер и периодизацию 2 мировой войны;
- вы сможете характеризовать причины изменения характера войны после вступления в нее СССР; давать оценку исторической особенности И.Сталина в нач. 2 мировой войны;
- вы сможете высказывать личную оценку такому историческому явлению, как война
Напомнить ученикам, что в конце урока будет проверено, насколько они достигли таких результатов.
- Изучение нового материала:
1). Причины, характер, периодизация Второй мировой войны.
А. Причины войны;
/ Чтение с маркировкой текста учебника. Выделить карандашом в тексте 1 причины войны/
Б. Характер войны; (рассказ учителя)
Агрессивные государства стремились к расширению собственных территорий, завоеванию рынков сбыта и источников сырья - то есть достижению мирового господства и установлению «нового порядка». Со стороны этих государств война носила захватнический характер.
Для стран, которые подверглись агрессии и были оккупированы, война была справедливой.Сложнее определить характер войны относительно СССР. В период с 17 сентября 1939 г. по 22 июня 1941 г. он сам выступал в роли агрессора, присоединив к себе значительные территории, к тому времени принадлежали Польше, Румынии, Финляндии, а также Прибалтийские государства /Эстония, Латвия, Литва/. Но после нападения Германии СССР вынес на себе основное бремя борьбы с фашистской Германией и для него война носила справедливый характер. Ее по праву назвали Великой Отечественной войной.
В. Периодизация Второй мировой войны /школьная лекция/
Существует несколько вариантов периодизации Второй мировой войны.
Мы с вами запишем один из них:
Вариант I. I этап. 1 сентября 1939 г. - 19 ноября 1942 г. Стратегическая инициатива принадлежит агрессивным государствам. Германия,Италия, Япония и их союзники сумели завладеть значительными территориями в Европе, Азии, Океании.
- этап. 19 ноября 1942 г. - 9 мая 1945 г. Стратегическая инициатива полностью переходит к странам Антигитлеровской коалиции, которая разгромила войска Германии и ее союзников в Европе и заставила их капитулировать.
- этап. 9 мая 1945г. - 2 сентября 1945 г. окончание войны на Тихом океане и разгром милитаристской Японии. Окончание Второй мировой войны.
- Осмысление новых знаний и умений.
/фронтальная беседа по основным пунктам учебной темы/
- Когда началась Вторая мировая война?
- Назовите причины Второй мировой войны?
- Какой характер имела 2 мировая война?
- Почему Германии удалось относительно быстро захватить Данию, Норвегию, Голландию, Бельгию, Францию?
- Какие территориальные приобретения осуществил СССР в 1-й период войны? Как Вы их оцениваете?
- Систематизация и обобщение новых знаний и умений на преобразующем и творческом уровне:
- /историческая задача/
В 1939 г. Л. Мехлис говорил: «Товарищ И.Сталин поставил задачу: на случай войны увеличить количество советских республик». Как это задание И.Сталина реализовывалось на протяжении 1939-1941 г.г.?
- /дискуссия по проблемному вопросу/
Можно ли утверждать, что СССР в 1939-1941 г.г. был союзником Германии?
- Подведение итогов урока:
- Прояснить содержание изученного;
- Сопоставьте реальные результаты с ожидаемыми;
- Проанализировать, почему произошло так, а не иначе?
- Сделать выводы;
Закрепить и откорректировать усвоение информации или соответствующих умений и навыков.
- Инструктаж домашнего задания:
- Проработать текст учебника - стр. 11-12;
- Выписать в тетрадь новые понятия и выучить них;
- Подготовьте рефераты по темам:
«Разгром Франции», «Воздушная война над Англией», «Битва за Атлантику», «Фашистская агрессия на Балканах», «Советско-финская война», «Сотрудничество СССР и Германии в 1939-1941 г.г.» « Присоединение Прибалтики к СССР».
Приложение I:
Продолжительность военных кампаний Германии против стран Европы в 1939-1941 г.г.
Страна | Год | Период | К-во дней |
Польша | 1939 | 1 сентября - 5 октября | 35 |
Дания | 1940 | 3 апреля | 1 |
Норвегия | 1940 | 3 апреля - 10 июля | 63 |
Люксембург | 1940 | 10 мая | 1 |
Нидерланды | 1940 | 10-14 мая | 5 |
Бельгия | 1940 | 10-28 мая | 19 |
Франция | 1940 | 10 мая - 28 июня | 44 |
Югославия | 1941 | 6-18 апреля | 13 |
Греция, о-ва Крит | 1941 | 6 апреля- 1 июня | 52 |
Примерный ответ: Причины побед Германии в 1939-1941 г.г.
- - Применение Германией концепции «блицкрига» /«молниеносной войны»/, что давало ей преимущества, если противник значительно превосходил нападающую сторону в военной силе и технике.
- - Четкое взаимодействие родов войск германской армии, в особенности танков и авиации.
- - Англия и Франция, надеясь достичь мирних договореностей, уступили стратегическую инициативу Германии, отдавая предпочтение оборонительным действиям.
- - Германии удалось избежать войны на два фронта.
- - Мобилизация всех ресурсов Германии на войну.