Тема урока: «Третий закон Ньютона»

Вид материалаУрок

Содержание


Ход урока
В январе 1665 года Ньютон получил степень бакалавра. К тому времени он имел свою программу исследований в богословии, математике
В 1703 году Ньютона избрали президентом Лондонского королевского общества В ночь на 31 марта 1727 года на 85-м году жизни Ньютон
Здесь покоится
Которых до того времени никто даже не подозревал.
Требуемую Евангелием простоту он доказал своей жизнью.
Проблемная ситуация.
Домашнее задание
Подобный материал:
Тема урока: «Третий закон Ньютона». (10 класс базовый уровень)


Подготовила учитель :Л.А. Шишлянникова
МОУ Александровская СОШ Таловский район Воронежская область

1. На уроке применяется технология развивающего обучения.

2. На уроке развиваются следующие компетенции: информационные, коммуникативные, учебно-познавательные.

Цели урока:
учебные: изучить третий закон Ньютона , добиться понимания этого закона, умения применить его для решения простых задач;

развивающие - умение делать выводы, совершенствование интеллектуальных способностей и развитие речи учащихся, стимулирование интереса к предмету путём привлечения дополнительного материала;

Совершенствовать навыки учащихся и расширять их границы при выполнении качественных, расчетных задач по динамике.

воспитательные: продолжить работу по формированию у учащихся добросовестного отношения к учебному труду, гуманности, эстетического восприятия мира;

воспитать стремление к познанию.
Оборудование: экран с проектором для демонстрации слайдов, динамометры, бруски.

Ход урока

I . Мотивация обучения.

Учитель. Механика является той областью физики, с которой мы чаще, чем с другими, встречаемся в жизни. Механические явления, процессы, события окружают нас повседневно. ) . Динамика – раздел механики, в основе которого лежат три закона Ньютона. Без имени Ньютона нет физики. Его именем названы теоремы, законы, единицы измерения силы.

Биография И.Ньютона (сообщение делает ученик). Демонстрируется презентация.
4 января 1643 года в деревушке Вулсторп в доме недавно скончавшегося фермера Ньютона родился мальчик. Ему дали имя отца – Исаак. Родился он очень слабым. Целую неделю его жизнь висела на волоске. Но судьбе было угодно, чтобы смерть была побеждена, и ребенок остался жив.


Читать, писать и считать Ньютон выучился в сельских школах Вулсторпа. В школе Ньютон учился поначалу плохо, занимая в списке успеваемости предпоследнее место. Однако после случившейся как-то драки с одноклассником он решил доказать, что может обойти того в списке успеваемости, и, увлекшись учебой, начинает обгонять одного за другим всех остальных учеников класса. Вскоре Иссак становится лучшим учеником школы.

Когда Исааку исполнилось 12 лет, дядя Уильям отправил его учиться в бесплатную Королевскую школу в Грантеме. Здесь он изучал латинский язык, закон Божий и начала математики. После школьных занятий Исаак предпочитал проводить время дома. Он мастерил сложные механические игрушки, модели водяных мельниц, самокаты, водяные и солнечные часы. Ньютон увлекался также воздушными змеями, запуская их ночью с бумажными цветными фонарями.

В мае 1661 году Ньютон прибыл в Кембридж, когда прием в университет был уже закончен. Однако, прочитав рекомендательное письмо дяди Уильяма, директор Тринити-колледжа допустил Исаака к экзамену по латыни. Экзамен был сдан, и 18-летнего Ньютона зачислили в студенты колледжа.

В январе 1665 года Ньютон получил степень бакалавра. К тому времени он имел свою программу исследований в богословии, математике и натуральной философии-физике.

В 1664 году в Англии началась эпидемия чумы. Спасаясь от заразы, жители городов убегали в деревни. В августе 1665 года Тринити-колледж был распущен до лучших времён. Ньютон уехал в Вулсторп, взяв с собой набор лекарственных трав, блокноты, книги, инструменты, призмы, линзы и зеркала. Он пробыл в Вулсторпе до марта 1667 года. За два чумных года Ньютон сделал три своих главных открытия: метод флюксий и квадратур (дифференциальное и интегральное исчисления), объяснение природы света и закон всемирного тяготения.

Однажды, закончив опыты, вулсторпский затворник вышел в сад. Был тихий августовский вечер. Стук упавшего яблока опять вернул его к давним размышлениям о законах падения: «Почему яблоко всегда падает отвесно,… почему не в сторону, а всегда к центру Земли? Должна существовать притягательная сила в материи, сосредоточенная в центре Земли. Должна, следовательно, существовать сила, та, которую мы называем тяжестью, простирающаяся по всей Вселенной».

Ньютон вернулся в Кембридж в апреле 1667 года. В октябре того же года его избрали младшим членом колледжа, и он получил небольшую стипендию. В 1668 году Ньютон построил первый отражательный телескоп. Через год он получил должность профессора и кафедру в Тринити-колледже. В его обязанности входило чтение лекций по греческому языку, математике и натуральной философии, которую он читал как курс физики. На его лекции мало кто ходил: они были сложными по содержанию и непривычными по манере изложения. Ньютон не любил пространных рассуждений и примеров. Лишь со временем его лекции стали нормой преподавания науки.

В 1687 году вышла книга Ньютона «Математические начала натуральной философии» - величайшая из книг о природе, сравнимая по своей культурно-исторической значимости, может быть, только с Библией.


В 1703 году Ньютона избрали президентом Лондонского королевского общества В ночь на 31 марта 1727 года на 85-м году жизни Ньютон тихо скончался.

Исаак Ньютон был торжественно похоронен в Вестминстерском аббатстве. На могильной плите высечены знаменательные слова:

Здесь покоится

Сэр Исаак Ньютон,

Который почти божественной силой своего ума

Впервые объяснил

Помощью своего математического метода

Движение и формы планет,

Пути комет, приливы и отливы океана.

Он первый исследовал разнообразие световых лучей

И проистекающие отсюда особенности цветов,

Которых до того времени никто даже не подозревал.

Прилежный, проницательный и верный истолкователь

Природы, древностей и Священного Писания.

Он прославил – в своем учении всемогущего Творца.

Требуемую Евангелием простоту он доказал своей жизнью.

Пусть смертные радуются, что в их среде. Жило такое украшение человеческого рода.



Дети показывают видеозапись, на которой учителя математики, русского языка, рассказывают о том ,что они знают об И.Ньютоне.


Проблемная ситуация.

Учитель: Ударьте по столу рукой. Что вы испытали?

Ученик: Боль.

Учитель: Почему? Ведь вы бьете стол, а не он вас. Вот на этот вопрос мы ответим, если изучим и поймем третий закон Ньютона.

( Записываем тему) (Слайд 1)

Примеров взаимодействия тел и сообщения ими друг другу ускорений можно привести сколь угодно много. Если вы ударите ногой по футбольному мячу или толкнёте плечом товарища, то ощутите обратное действие на ногу или плечо.

Выясним с помощью опыта, как связаны между собой силы взаимодействия двух тел.( надо расположить динамометры горизонтально, сцепить их крючками и немного потянуть в разные стороны .Показания динамометров оказываются одинаковыми). (видеофрагмент1,2).

Формулировка закона (слайд 2)

Тела действуют друг на друга с силами, направленными вдоль одной прямой, равными по модулю и противоположными по направлению



Как писал сам Ньютон « Действию всегда есть равное и противоположное противодействие»


Учитель: А есть ли народная формулировка закона?
Ученик: как аукнется, так и откликнется.

Ученики приводят примеры из жизни :
  1. Стул давит на пол, пол на ножки стула.
  2. Шарик на нити растягивает нить, а нить не дает шарику падать.

Учитель: Итак, третий закон Ньютона всегда относиться к двум различным силам, приложенным к двум различным объектам.

Особенности третьего закона Ньютона (слайд3,4,5)

возникают при взаимодействии;

появляются парами;

приложены к разным телам;




Силы F

не уравновешиваются;


одной природы.


Земля притягивает Луну, Луна притягивает Землю гравитационной силой (Видеофрагмент 3).

Учитель:

При взаимодействии двух тел
.


Согласно второму закону Ньютона

,


.Отсюда следует, что



т. е отношение модулей ускорений взаимодействующих друг с другом тел обратно пропорционально их массам.

Задача. Рассчитайте ускорение , которое приобретает Земля при старте спринтера , массой 60 кг, если он получает ускорение 5 м/с2.Масса Земли 6*1024 кг.(Слайд 6)

Домашнее задание §26,147,148 .(Слайд 7)
Закрепление. Решение качественных задач. (Слайд8)

Слова Я. И. Перельмана «Ни один из трёх основных законов механики не вызывает, вероятно, столько недоумений, как знаменитый третий закон Ньютона-закон действия и противодействия . Все его знают, умеют даже в иных случаях применять , -и , однако, мало кто свободен от некоторых неясностей и его понимании».


1.Комар ударяется о лобовое стекло автомобиля. Что можно сказать о силах взаимодействия и об ускорениях, полученных телами?

2.Известно, что масса Луны примерно в 81 раз меньше массы Земли. Сила, с которой Земля притягивает Луну, равна примерно 2∙1020Н, а сила, с которой Луна притягивает Землю,

1) равна 2∙1020 Н

2) равна 81∙1020 Н

3)меньше в 9 раз

4) меньше в 81 раз


3.Полосовой магнит массой m поднесли к массивной стальной плите массой M. Сравните силу действия магнита на плиту F1 с силой действия плиты на магнит F2.(Слайд10)

1)F1 = F2

2)F1 > F2

3)F1 < F2
4)

4. Земля притягивает вас с силой ,равной 600Н. С какой силой действуете вы на Землю. (Слайд 11)
5.Лошадь тянет телегу, а телега действует на лошадь с такой же по модулю силой, направленной в противоположную сторону. Почему же лошадь везёт телегу , а не наоборот.? (Слайд 12)( Лошадь и телега взаимодействуют с землёй, но лошадь подковами толкает землю (а та её) сильнее, чем гладкие ободья колёс телеги.)

Рефлексия

Итак, мы с вами эффективно поработали. Давайте подведем итоги. На каждом столе лежит лист рефлексии. Проанализируйте каждый свою работу и ответьте на поставленные там вопросы.

1.Сегодня я узнал…
2.Было интересно…
3. Было трудно…
4.Я выполнял задания…
5.Я понял, что…
6. Теперь я могу…
7. Я научился…
8. Меня удивило…
9. Урок дал мне для жизни…