Горбуновой Натальи Сергеевны Информатика: Раздел: Представление о системе объектов Тема урок

Вид материалаУрок

Содержание


Физика: Глава: Законы взаимодействия и движения тел
Цели урока
Актуализация опорных знаний
Ответ: Параметрами и действиями. Вопрос
Ответ: Например, человек, вращая педали, приводит в движение велосипед. Если ударить ногой по мячу, он полетит в направлении уда
Ответ: Использование для поднятия тяжестей наклонной плоскости, рычага, блока. Постановка задач урока
ОПРЕДЕЛЕНИЕ (слайд 9)
Подобный материал:
Интегрированный урок информатика + физика

учителя информатики МОУ «Гимназия № 1»

Горбуновой Натальи Сергеевны

Информатика:

Раздел: Представление о системе объектов

Тема урока: Связи между объектами

Тип урока: урок изучения нового материала

Цели урока:

Обучающие:
  • сформировать представление о связях между объектами.
  • помочь учащимся усвоить понятия: объект, параметр объекта, действия объекта, цель, отношения между объектами,
  • показать связь информатики с другими науками, в частности, с физикой;

Развивающие:
  • развивать коммуникативно-технические умения;
  • развивать умения оценивать результаты выполненных действий;
  • развивать умения применять полученные знания при решении задач различной направленности;
  • развивать интерес к данной теме и изучаемому предмету в целом;
  • определить, в каких областях жизнедеятельности человека можно применять электронные таблицы.

Воспитательные:
  • воспитывать добросовестное отношение к труду, инициативность, уверенность в своих силах, доброжелательность.
  • воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.
  • развитие алгоритмического мышления, познавательных интересов, навыков работы на компьютере.

Задачи учителя:
  • рассмотреть связь как отношение, при котором изменение значений параметров одного объекта приводит к изменению значений параметров другого;
  • показать, что связи проявляются при взаимодействии объектов.


Физика:

Глава: Законы взаимодействия и движения тел

Тема урока: Закон всемирного тяготения. Ускорение свободного падения на Земле и других планетах.

Цели урока:
  • изучить закон всемирного тяготения,
  • показать его практическую значимость


Оборудование: Pentium 4, операционная система Windows ХР , пакет MS Office, приложение Excel, конспект, сопровождающая презентация



  1. Оргмомент.

Доброе утро, сегодня мы с вами встретились на уроке информатики для того, чтобы попробовать разобраться: как же можно совместить знания, получаемые на информатике, с другими предметами. Поможет нам сегодня в этом физика.
  1. Актуализация опорных знаний (беседа по слайду 2)


Вопрос: Сегодня мы рассмотрим особый вид отношений между объектами — связи. Вспомните, чем характеризуется объект.

Ответ: Параметрами и действиями.

Вопрос: Перед вами описаны примеры взаимодействия объектов. Можете ли вы вспомнить какие-то из них или привести свои?

Ответ: Например, человек, вращая педали, приводит в движение велосипед. Если ударить ногой по мячу, он полетит в направлении удара.

Вопрос: В этом учебном году вы изучаете на уроках физики законы механики. Они описывают механические связи между различными объектами. Вспомните «золотое правило» механики: «выигрываешь в силе, проигрываешь в пути». Приведите примеры таких связей.

Ответ: Использование для поднятия тяжестей наклонной плоскости, рычага, блока.


  1. Постановка задач урока (слайд 3)


Задачи нашего урока:
  • сформировать представление о связях между объектами
  • показать связь информатики с другими науками, в частности, с физикой
  • изучить закон всемирного тяготения



  1. Основная часть.

1) Слово учителя: давайте разберемся, какие же связи могут быть вокруг нас (слайд 4)

2) Текст стихотворения, (слайд 5), позволяет перейти к изучению темы по физике…

3) С историей открытия закона всемирного тяготения вы познакомились на уроках физики. Давайте рассмотрим, о чем же гласит закон? (слайд 6-7)

Пример использования электронных таблиц при расчетах и решении задач, на примере решения задачи показывается связь между объектами(слайд 8)


  1. В заключение урока целесообразно вместе с учащимися обсудить обобщенное понятие «связь». Еще раз акцептировать внимание на том, что изменение значений параметров ведет к изменению состояния объекта, которое является следствием какой-либо деятельности. Следовательно, можно сделать вывод, что связи проявляются при взаимодействии объектов

ОПРЕДЕЛЕНИЕ (слайд 9)

Связь — отношение между объектами, при котором изменение параметров одного объекта приводит к изменению параметров другого объекта.
  1. Проверка полученных знаний

Самостоятельная работа
  1. Домашнее задание (слайд 10) дается дифференцировано

На «3»
  1. Читать: учебник, с. 86-88, тема 8.2.
  2. Устно: учебник, с. 101, вопросы 5-8.

На «4»
  1. Составить загадку, в которой описываются какие-либо биологи­ческие связи.

На «5»
  1. Подготовить небольшой рассказ о какой-либо катастрофе. Из рас­сказа должно быть понятно, какие связи между объектами были разрушены и к чему это привело.