Задачи занятия: Образовательные: Формировать умение написания сочинения в эпистолярном жанре; развивать устную и письменную речь учащихся. 7 класс: углубить знания учащихся об истории письма и его видах
Вид материала | Сочинение |
СодержаниеТип занятия Ход урока Постановка целей Стадия вызова Стадия осмысления Личное письмо деловое Личное деловое Стадия рефлексии 7 класс –напишите Ване письмо-рассказ о нашем уроке. 8 класс |
- Урок развития речи. Сочинение по картине В. Г. Перова "Тройка", 35.63kb.
- Урок 7 класс Тема: «Эпоха Петра Великого и дворцовых переворотов», 50.85kb.
- Урок по литературному чтению на тему: А. П. Чехов «Белолобый», 180.8kb.
- «Австралия», 86.21kb.
- Урок экскурсия «Быт, культура, духовная жизнь в XVI-XVII веках» (10 кл), 160.52kb.
- Задачи занятия : Образовательные : Расширить знания учащихся о представлении формы, 72.76kb.
- Задачи : развить у учащихся приобретённые ранее знания, умения и навыки; развить умения, 194.8kb.
- План конспект урока по английскому языку 8 класс, 76.05kb.
- Задачи: формировать хронологические умения, -развивать умение работать с картой; формировать, 88.03kb.
- Тема урока: «Три типа склонения имен существительных», 55.67kb.
МОУ Медведковская ООШ
Разновозрастное занятие по развитию речи в 7- 8-кл. по теме:
«Сочинение в эпистолярном жанре»
С использованием технологии критического мышления путём чтения и письма.
Задачи занятия:
Образовательные:
- Формировать умение написания сочинения в эпистолярном жанре; развивать устную и письменную речь учащихся.
7 класс: углубить знания учащихся об истории письма и его видах;
8 класс: формировать умение написания делового письма.
Развивающие:
- развивать способности к быстрой адаптации в новых условиях.
- развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать материал;
- развивать творческие способности;
- расширить кругозор учащихся;
- развивать навыки связной речи;
Воспитательные:
- формировать коммуникативные качества учащихся;
- формировать навыки совместной деятельности, умение работать в группе;
- активизировать познавательную деятельность учащихся;
- развивать отношение взаимопомощи и чувство ответственности;
- формировать интерес к предмету.
Тип занятия: комбинированный.
Форма работы на занятии: разновозрастные группы постоянного состава.
Подготовка: подготовка консультантов из числа учащихся 8 класса (повторяют сведения о видах письма из программы 5 класса), подготовка выступающих из 8 класса, которые подбирают материал о истории появления почтового ящика, конверта и почтовой тройки; формирование групп из числа учащихся 7 – 8 классов.
Оборудование: опорные схемы, карточки с заданием, кроссворд на доске, карточки с видами писем, две почтовые сумки, почтовый ящик, карточки с ! и ?, карточки для консультантов, бумага для написания писем, карточки со словами-подсказками, алгоритмом написания письма, конверты, магнитофон, кассеты с записями музыки «Вологда», «Мой адрес не дом и не улица…», «Ямщик, не гони лошадей».
Сочинение в эпистолярном жанре.
Прошу тебя, пиши мне письма!
В наш громкий век им нет цены.
Н Кузовлёва
Ход урока:
Учащиеся разделены на три группы: 1 – 3 уч-ка 7 кл.; 2 – 3 уч-ка 7 кл.; 3 – 5 уч-ов 8 кл.
Орг. момент:
- Ребята! К нам пришло письмо. Я не знаю, что с ним делать: адрес на нём не указан, фамилия человека, которому оно адресовано, тоже. Вот, что написано на конверте: «На деревню дедушке Константину Макарычу». Вы не знаете, кто написал это письмо?
Постановка целей:
- Что нужно знать, чтобы правильно написать письмо и заполнить конверт?
- Так какова же тема нашего урока? (запись числа, темы урока.)
- А чему вы должны сегодня научиться? (научиться писать письмо)
- Точнее писать сочинение в эпистолярном жанре, то есть в форме письма.
Сегодня вы познакомитесь с разными видами писем, научитесь заполнять конверт, узнаете о правилах написания письма.
Стадия вызова:
- Нам предстоит ответить на очень важный вопрос: зачем люди пишут письма?
- А что вы хотели бы узнать о появлении письма? О его написании? (?)
Для этого мы совершим с вами экскурсию в прошлое. Встречайте экскурсовода музея почтовой связи, который расскажет нам о появлении почтового ящика. (сообщение учащегося из 8 кл.):
Почтовый ящик был придуман моряками в 16 веке. Направляясь из Европы в Индию, морские путешественники оставляли письма в большом каменном ящике на мысе Доброй Надежды, а возвращавшиеся корабли забирали послания в Европу. Подобная связь действовала чётко в течение нескольких столетий.
В настоящее время этот камень, служивший первым почтовым ящиком, хранится в одном их музеев Кейптауна.
Почтовый ящик более скромных размеров появился в Австрии в 17 веке, и висел он не на стене, а на ремне, перекинутом через плечо почтальона. И только в 1785 году в Вене был установлен обычный почтовый ящик, украшенный изображением письма и почтового рожка. В других странах Европы почтовые ящики стали использовать ещё позднее.
В России самый первый почтовый ящик появился в Санкт-Петербурге. Его образец можно увидеть в Центральном музее связи имени А.С.Попова. он сделан из дюймовых досок и обшит снаружи листовым железом. Датой его рождения считают 1 декабря 1848 года.
Конструкция его оказалась неудобной: без особого труда ящик можно было открыть. К тому же злоумышленники часто уносили почтовые ящики вместе с письмами. На смену пришёл ящик из чугуна весом более 40 кг. Затем в обиход вошли железные почтовые ящики, которые прикреплялись к стенам домов. В 1910 году конструктор П.Н.Шабаров разработал ящик с донной дверцей: она открывалась механически, когда к ней прикладывали специальный мешок. Эта система сохранилась до сегодняшнего дня. (2 мин.)
- Госпожа Бревер – жена владельца бумажного магазина в городе Брайтоне – расскажет нам о том, как был придуман почтовый конверт.
(сообщение ученика 8 кл.):
В 1820 году владелец магазина в английском городе Брайтоне господин Бревер решил для привлечения покупателей устроить в витрине магазина оригинальную выставку. Всю ночь он трудился над сооружением грандиозной пирамиды из бесчисленных листов самых разных размеров.
Основанием пирамиды служили листы бумаги, предназначенные для печатания газет, а вершиной – листок бумаги величиной с визитную карточку.
Бумажная пирамида в витрине магазина привлекла внимание всего города. Днём и ночью у витрины собиралась толпа. Особого внимания удостоился листок, венчавший пирамиду. Если до этого брайтонцы использовали для писем бумагу любого формата, то после выставки стало особым шиком писать письма на бумаге формата визитной карточки.
Вскоре выяснилось, что это неудобно: чтобы отправить письмо по почте, требовалось написать адрес получателя, а так как о конвертах никто не имел тогда ни малейшего представления, то адрес писался на том же листе бумаги, что и само письмо. Для этого письмо складывалось с таким расчётом, чтобы оставалось свободное место для адреса. На маленьком листке этого свободного места не оставалось.
Владелец магазина стал получать от своих покупателей жалобы по этому поводу, которые и навели его на мысль изготовить нечто вроде мешочков для вкладывания в них писем.
Бревер, продумав формы и размеры, изготовил небольшую партию таких мешочков и стал вручать их своим покупателям. Мешочки имели громадный успех и получили название «конверт». Успех конвертов был столь велик, что Бревер вынужден был поручить их изготовление 12 специальным предприятиям.
Со дня изобретения первого почтового конверта прошло почти двести лет. За это время менялись его формат, оформление, качество бумаги, но суть остаётся прежней – нести по почте вести людям.
- А каким же образом письма доставляли в России 16 -17 веков?
Ямщик расскажет нам историю о символе российской почты. (сообщение ученика 8 кл.)
В 16 – 17 веках в России, чтобы не было задержек при смене лошадей, ямщики, подъезжая к яму (селению), громко свистели. Свистом ямщики погоняли лошадей и давали сигнал всем встречным освободить дорогу.
Петр 1 решил сломать эту традицию и сделать всё как в Европе. При нём для подачи сигнала стал вводиться почтовый рожок. Сначала он использовался на линии Петербург – Нарва. Но среди ямщиков это новшество не находило поддержки.
В 19 веке рожок всё же стал символом российской почты, его изображения появились на почтовом флаге, вывесках, печатях, но по своему прямому назначению он практически не использовался.
Почтовый рожок и лихая почтовая тройка лошадей на бескрайних российских просторах так и не смогли соединиться. Но выход был найден. С 70-х годов 19 века для подачи звукового сигнала стали использовать поддужный колокольчик.
С развитием железных дорог стали постепенно исчезать почтовые дилижансы в Европе и почтовые тройки в России. Рожок остался как почтовый символ, а колокольчику с этим не повезло.
Стадия осмысления:
- Прошло много лет, люди до сих пор пишут письма, но отправляют их уже всё чаще по электронной почте.
- А знаете ли вы слова, связанные с созданием письма? Я буду задавать вопросы, а вы отгаданные слова записываете в клеточки кроссворда на доске и в своей тетради:
1. Сообщение, поздравление, просьба, написанные на бумаге, предназначенные для отправления на расстояние. (письмо)
2. Бумажный пакет, сохраняющий тайну послания? (конверт)
3. Пункт назначения письма, местонахождение лица, которому оно предназначено? (адрес)
4. Цифровое условное обозначение населённого пункта? (индекс)
5. Человек, разносящий письма, посылки, телеграммы? (почтальон)
-
5
1
4
2
3
- Мы совсем забыли ещё два главных слова, без которых не обойдётся ни одно письмо. Назовите их. (здравствуйте и до свидания)
- Написать интересное письмо – настоящее искусство. Сегодня вы будете учиться писать письма.
-Ребята! А о чём пишут письма ?
Все письма можно разделить на два вида: личные и деловые. - Как вы думаете, какие письма относятся к личным, а какие к деловым? (…) На данных карточках вы видите различные виды писем, присоедините их к тем, которые вы назвали. Уточните свой ответ при помощи схемы-кластера, а помогут вам и оценят вашу работу консультанты из 8 класса (на столах листы, на которых учащиеся составляют кластеры в течение 3-х мин)
ЛИЧНОЕ ПИСЬМО ДЕЛОВОЕ
- Какие письма ваша группа отнесла к личным? Какие – к деловым?
Сравниваем кластеры, на доске появляется схема:
ПИСЬМО
ЛИЧНОЕ ДЕЛОВОЕ
ПОЗДРАВЛЕНИЕ В ГАЗЕТУ
БЛАГОДАРСТВЕННОЕ
ПИСЬМО- РАССКАЗ ПИСЬМО-ПРОСЬБА
ПИСЬМО-ПРИГЛАШЕНИЕ ПИСЬМО-ОБРАЩЕНИЕ
- Сегодня вы будете учиться писать письма разных видов, но прежде нам необходимо составить алгоритм письма. Из каких частей состоит письмо? Какими словами начать его, а какими закончить? (Обсуждение, обмен мнениями)
Составление алгоритма написания письма.
- Приветствие или обращение – имя того, кому предназначено письмо.
- Вступление – вопросы, отражающие интерес к жизни адресата, добрые слова в его адрес, пожелания;
- Основная часть – изложение информации, интересующей адресата;
- Заключение – выражение уважения; подпись и дата.
- Как вы думаете, уместен ли второй пункт в деловом письме и почему?
- Каждая группа получает задание, слова-подсказки, правила заполнения конверта, алгоритм написания письма, конверты. У каждой группы есть консультант из 8 кл. (всего 3 группы: 1 – три ученика 7 кл.+ консультант из 8 кл., 2 – то же самое и 3 – три ученика из 8 кл. + учитель-консультант)
Задание: 1. Напишите письмо в газету, в котором отразите проблемы экологии нашего края.
Задание 2. Напишите письмо-просьбу, в котором вы просите друга приехать к вам на Рождественские каникулы
Задание 3. Напишите письмо-рассказ другу, который никогда не был в Медведках, о достопримечательностях нашего края (10 мин.)
Консультанты сдают отчёт о работе в группах учителю. Чтение лучших работ. Запечатайте свои письма, напишите адрес.
- А я хочу познакомить вас с необычным письмом. Это письмо учительнице от бывшего ученика. А необычно оно потому, что написано в стихотворной форме.
Анна Константиновна!
Вам за давней давностью
И не вспомнить неслуха
С чёлкою торчком.
Шлю Вам запоздалое
Слово благодарности
За мои чернильные
Палочки с крючком.
Анна Константиновна!
Если Вы позволите,
К Вам на арифметику
В детство удеру –
Поучиться заново
Крестикам и ноликам,
Самой главной грамоте –
Правде и добру.
Анна Константиновна!
А в конце послания
Вам желает радостей
И хороших слов
Ваш не отличавшийся
По чистописанию
С третьей парты – помните –
Леша Иванов.
- К какому виду писем оно принадлежит? (личное, благодарственное)
Стадия рефлексии:
Расскажите, что нужно сделать герою рассказа А.П.Чехова Ваньке Жукову, чтобы его письмо дошло до адресата? (…)
Заключительная часть урока:
Домашнее задание:
7 класс –напишите Ване письмо-рассказ о нашем уроке.
8 класс – определите вид письма Маши Мироновой в повести Пушкина «Капитанская дочка» и напишите письмо-обращение директору школы о проведении Новогоднего бала…
Вот и подошёл к концу наш урок. На столе лежат карточки с ! и ? знаками. Если вам всё понятно по нашей теме и понравился урок, то выберите карточку с ! и прикрепите её на доску; если у вас остались вопросы, то выберите карточку с ? , к ним мы вернёмся на последующих уроках. Опустите свои письма в почтовый ящик.
Приложение
Задание: 1. Напишите письмо в газету, в котором отразите проблемы экологии нашего края.
Задание 2. Напишите письмо-просьбу, в котором вы просите друга приехать к вам на Рождественские каникулы
Задание 3. Напишите письмо-рассказ другу, который никогда не был в Медведках, о достопримечательностях нашего края
Алгоритм написания письма.
- Приветствие или обращение – имя того, кому предназначено письмо.
- Вступление – вопросы, отражающие интерес к жизни адресата, добрые слова в его адрес, пожелания;
- Основная часть – изложение информации, интересующей адресата;
- Заключение – выражение уважения; подпись и дата.
Подсказка – 1
Уважаемая редакция….
Хочу рассказать вам о ….
Очень прошу…
Надеюсь на то, что люди, прочитав…..
С уважением…
Подсказка – 2
Здравствуй….
У меня к тебе большая просьба….
Очень прошу тебя…
С приветом…
Заранее благодарен…
Подсказка – 3
Привет из…
Хочу рассказать тебе о …
У нас здесь великолепно…
Особенно в летнее время, когда цветут…
С нетерпением жду ответа…
Правила заполнения конверта
От кого: Иванова И.И.
Откуда: Костромская обл.,
Сусаникский р-он.,
ул. Свободы, д. 3, кв. 1.
Индекс: 157091
Кому: Сидорову А.С.
Куда: г. Санкт-Петербург,
ул. Новикова, д 35, кв. 17.
Индекс: 238320
ЛИЧНОЕ ПИСЬМО ДЕЛОВОЕ
Письмо-просьба
Письмо-рассказ
Благодарственное
Поздравительное
Письмо-обращение
Письмо-приглашение
Письмо в газету
Беляева Т.В. – учитель русского языка