Конспект урока математики в 4 «а» классе Тема: Единицы времени Год

Вид материалаКонспект
Подобный материал:
План – конспект

урока математики в 4 «а» классе


Тема: Единицы времени Год


Цель: Ознакомление учащихся с новой единицей времени- годом.


Задачи:

1..Совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.

2.Воспитание уважительное отношение друг к другу.

-

Ход урока
  1. Организационный момент.

- Записать число в тетради, классная работа.
  1. Сообщение темы и целей урока.
  2. Устный счёт.
  1. У доски четыре человека. Задание каждому своё, на чём ошибался ранее.

10000 – 1 2400 кг … 240 ц 6т 8 кг … 68 ц 130006 + 7000

59999 + 1 2500 мм … 25 см 3 км 205 м …3250м 80006 – 80000

6300: 100 5700 × 100

2. В это время остальные дети работают с учителем по карточкам

10 … = 1 … 100 … = 1 … 1000 … = 1…

3. Проверка работы учеников у доски.

- Дети задают дополнительные вопросы ученикам, и сразу же оценивается ответ.
  1. Работа над новым материалом.
  1. – Какие вы знаете единицы времени, запишите. (год, месяц, неделя, сутки, час, минута, секунда.)

- Сегодня будем говорить о годе.

- А в каких сказках говорится о временах года? (С. Маршак «12 месяцев»),

Слайд1.

В. Даль «Старик-годовик»)

Слайд 2.

Дети читают сказку по очереди.

а) «Вышел старик-годовик. Стал махать руками и пускать птиц. Каждая птица со своим именем. Махнул старик-годовик первый раз – и полетели первые три птицы. Повеял холод, мороз.»

- Какие три птицы вылетели из рукава старика-годовика? Назовите их. (Это месяцы декабрь, январь, февраль.)

- А какие они по счёту? (12, 1, 2)

Слайд3.

б) «Махнул старик-годовик второй раз – и полетела вторая тройка.

Стал снег таять, и на полях появились цветы.»

- Какую следующую тройку птиц выпустил старик-годовик? (Это тройка - весенние месяцы – март, апрель, май.)

- А какие они по счёту? (3, 4, 5.)

Слайд 4.

в) «Махнул старик-годовик третий раз – полетела третья тройка. Стало жарко, душно, знойно. Мужики стали рожь жать.»

- О каком времени года идёт речь в этой части сказки? (Это летние месяцы – июнь, июль, август)

- Какие они по счёту? (6, 7, 8 )

Слайд5.

г) «Махнул старик-годовик в четвёртый раз – полетели ещё три птицы. Подул холодный ветер, посыпал частый дождь, залегли туманы».

- Каких теперь выпустил птиц старик-годовик? (это осенние месяцы: сентябрь, октябрь, ноябрь.)

- Какие они по счёту в году? (9, 10, 11)

Слайд 6.

д) «А птицы были не простые. У каждой по четыре крыла. В каждом крыле по семи перьев.»

- Кто отгадает эту загадку? (Птица – это месяц, в месяце четыре недели, в каждой неделе по семь дней.)

е) «Каждое перо со своим именем. Одна половина пера белая, а другая – чёрная. Махнёт птица крылом раз – станет светлым-светло, махнёт другой – станет темным-темно.»

- Кто отгадает последнюю загадку? (Перо – это дни недели, каждый со своим названием: понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресение. В течение дня бывает половина день и половина ночь.)

- Почему старик в сказке назван годовиком? ( Четыре времени года составляют год)

2. Работа с календарём.

- А как сосчитать, сколько суток в году? (Дети считают разными способами.) Записывается выражение :

Проверяем: 31 × 7 +30 × 4 +28 = 365 дней

- Выделим это в тетради:

В году 365 суток или 366 суток.

- А когда 366 суток в году? ( 366 суток в високосном году, когда в феврале 29 суток.)

- Это происходит через сколько лет? ( Через четыре года)


ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. Упражнения на дыхание.

  1. Закрепление пройденного материала.
  1. Решение задач из учебника № 303. Сначала дети выполняют самостоятельно, а затем совместная проверка.
  2. – Сегодня, ребята, 33 года со дня основания Марийского университета. Скажите, в каком году был основа университет?
  3. – А как узнать в каком году вы родились, если вы знаете, сколько вам лет? (Дети решают сами.)
  4. Самостоятельное решение задачи № 306, выражением. Проверка по календарю.
  1. Повторение пройденного материала.
  1. Самостоятельное решение примеров № 307, 1 и 2 столбики.
  2. Взаимопроверка. ( Ученик, выполнивший задание, встаёт, ждёт остальных, сверяются.)
  3. Повторение деления с остатком № 306 с проверкой, 3и 4 примеры. Все ребята работают в тетрадях, один – у доски. Ему задаются дополнительные вопросы:

- назови компоненты деления;

- как найти неизвестное делимое, делитель?
  1. Подведение итогов урока.
  2. Домашнее задание: № 308.