Домашнее задание Обращение жертв войны к потомкам Заключение
Вид материала | Реферат |
- Домашнее задание по дисциплине «Стратегический менеджмент» Домашнее задание может быть, 41.07kb.
- Домашнее задание ответа на зачете Алгоритм формирования оценки таков: вес посещаемости, 76.53kb.
- Т. А.. учитель русского языка и литературы цо №1943 Цели, 120.64kb.
- Домашнее задание: Учебник: Unit 2, lesson 6, cтр. 96-99, читать, стр. 100 домашнее, 9.8kb.
- Домашнее задание по литературе для учащихся 8 «Б» к первому уроку второго триместра, 9.23kb.
- Домашнее задание Домашнее задание состоит из 4 задач. Задачи будут выдаваться постепенно, 39.41kb.
- 1 вариант Задание 1, 45.85kb.
- Домашнее задание Литература 9 класс «Б» 11. 04. Базовый уровень, 39.31kb.
- Домашнее задание от 19. 01. 12 Класс Предмет Задание, 26.97kb.
- Семестровое домашнее задание, 100.36kb.
Чтобы не было войны…
(коллективно-творческое дело)
Содержание:
Введение
Причины войн
- Религиозные войны
- Расовая непримиримость
- Национальные конфликты
- Другие причины войн.
Жертвы войны
Домашнее задание «Обращение жертв войны к потомкам
Заключение
Цель: Воспитание у подрастающего поколения гражданственности, патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей через ознакомление с фактами истории военных конфликтов в различные исторические эпохи.
Задачи:
- Сформировать у подростков активную жизненную и гражданскую позицию;
- Формировать понятие о жизненных ценностях;
- Воспитывать любовь к Отчизне, уважение к истории своего народа;
- Воспитывать уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур мира.
Предварительная подготовка:
- «Карта нетерпимости»
- Презентации с использованием мультимедиа: «Война и мир», «Религиозные войны», «Расовые войны»
- Деление участников на 6 команд
- Домашнее задание командам: выступление команд по теме «Мировые религии против войны», творческое задание «Обращение жертв войны к потомкам»
Ход мероприятия
Мультимедиа «Война и мир»
(красота мира: картины природы, фото детей и т.п., сменяется ужасами войны)
Ведущий:
Помните! Через века, Через года, - Помните! О тех, Кто уже не придет Никогда, - Помните! Не плачьте! В горле Сдержите стоны, Горькие стоны. Памяти Павших Будьте Достойны! Вечно Достойны! | Хлебом и песней, Мечтой и стихами, Жизнью Просторной, Каждой секундой, Каждым дыханьем Будьте Достойны! Люди! Покуда сердца Стучатся, - Помните! Какою Ценой завоевано счастье, - Пожалуйста, Помните! Р.Рождественский |
В жизни есть события, значение которых не тускнеет от неумолимого бега времени. Напротив, каждое десятилетие с возрастающей силой подчеркивает их величие, их определяющую роль в мировой истории. К таким событиям относится Великая Отечественная Война. Память о ней неподвластна времени – вот уже 65 лет хранимая и передаваемая из поколения в поколение, эта память переживет века.
Бесстрашно сражались солдаты, терпели изнурительную летнюю жару, зимние холода и метели, осеннюю слякоть и дожди. Вперед, только вперед, к Победе! Ведь они защищали свой дом, своих матерей и сестер, любимых и дорогих. Весь народ верил в их смелость и храбрость, в их непоколебимое мужество. В каждом доме мечтали о том, чтобы вражеская пуля пролетела мимо солдата, и вернулся он домой живой и невредимый.
Однако эти слова могут быть сказаны и в отношении воинов, положивших свои жизни на полях любых других сражений.
«Карта нетерпимости»
( ведущий и участники перечисляют «горячие точки» планеты, где когда-либо за время существования человечества велись войны,
отмечают их красными флажками)
Ведущий: Подвиги воинов достойны почестей, но всегда ли причины войн достойны людских жертв. Сегодня это и станет главной темой обсуждения.
Причины войн
1. Религиозные войны
Мультимедиа «Религиозные войны»
Дополнительный материал:
1. РЕЛИГИОЗНЫЕ ИЛИ ГУГЕНОТСКИЕ ВОЙНЫ
Религиозные или гугенотские войны — серия затяжных гражданских войн между католиками и протестантами (гугенотами), которые раздирали Францию при последних королях династии Валуа, с 1562 по 1598 годы. В августе 1570 года король подписал Сен-Жерменский мир с существенными уступками гугенотам. По условиям мира королю Наваррскому была обещана рука сестры короля, Маргариты. Бракосочетание Генриха Наваррского и Маргариты Валуа обернулось страшной резнёй гугенотов на улицах Парижа и других городов, вошедшей в историю как Варфоломеевская ночь.
2. РЕЛИГИОЗНЫЕ ВОЙНЫ ХХ ВЕКА
РЕЛИГИОЗНОЕ ПРОТИВОСТОЯНИЕ В ИРЛАНДИИ
Противоборство, в огромном количестве случаев вооруженное, между католиками и протестантами в Северной Ирландии, осложняющееся нежеланием первых оставаться в составе Великобритании, весьма и весьма показательно. Оно демонстрирует наличие серьезнейшей конфликтности в довольно благополучном регионе Западной Европы и лишний раз опровергает миф о "гармонии", которая якобы царит в странах западной демократии. В данном случае религиозные противоречия теснейшим образом связаны с этническими, а также и с идеологическими
КОНФЛИКТ МЕЖДУ ИНДУИСТАМИ И ИСЛАМИСТАМИ
Граница Индии и Пакистана в любой момент рискует превратиться в глобальную линию фронта. Два государства непрерывно обвиняют друг друга в начале вооруженных действий. Конфликт между Индией и Пакистаном, подобно конфликту в Югославии, является столкновением двух различных конфессий - индуизма и ислама. Сам раздел Индии на Пакистан и Индийский Союз в 1947 году произошел по конфессиональному признаку. Сейчас в Индии индуизм исповедует более 80% населения страны, однако в некоторых штатах большинство составляют приверженцы других религий. Поэтому Пакистан не перестает предъявлять территориальные претензии к Индии, желая присоединить к себе штаты, население которых исповедует ислам.
ИСЛАМСКИЙ ФУНДАМЕНТАЛИЗМ
Руководство движения "Талибан" пообещало выдать 100 килограммов золота тому, кто убьет автора карикатур в датской газете Jyllands Posten. Об этом сообщает телеканал Al Jazeera. Представитель террористов мулла Дадулла, который выступил с таким предложением, пообещал и более мелкие "премии". Например, каждое убийство датского, норвежского или немецкого солдата в Афганистане (то есть представителей стран, чьи издания напечатали злополучные карикатуры), будет стоить 5 килограммов - опять-таки золота. Выгодно это радикальному исламу, вернее тем силам в исламском мире, чье существование может быть оправдано только наличием у ислама очевидного врага - в данном случае Запада. Наличие внешнего врага сглаживает противоречия внутри сообщества и даже позволяет "перед лицом внешней угрозы" простить отдельным режимам и их лидерам вполне очевидные преступления. Религиозные войны времен Мартина Лютера сократили население Германии на 30%, но за довольно продолжительный промежуток времени. Масштабы современных войн и качество современного оружия позволяют достигать подобных результатов быстро. Причем исламский мир явно готов к таким масштабам потерь (и постоянно подтверждает готовность фанатично умирать), чего нельзя сказать о западном мире.
Солдаты ислама уже многие годы ведут непрекращающуюся войну во многих уголках земного шара (Алжир, Египет, Индонезия, Филиппины и многие другие страны). Не случайно, что атаку на Всемирный торговый центр почти моментально стали приписывать радикальным исламским группировкам. А одну из них - "Аль-Каида" - Соединенные Штаты Америки фактически признали организаторами этой операции.
Ведущий: В истории человечества религиозная нетерпимость присутствовала всегда, порождая войны, религиозные преследования и идеологическое противостояние. Но изначально такие мировые религии как христианство, ислам или буддизм не призывали к войне, и лишь пройдя через сознание отдельных людей, начали призывать к агрессивным шагам против иноверцев. Так это или нет, сейчас рассмотрим.
Доклады команд «Мировые религии против войн»
Дополнительный материал:
Буддизм.
Основателем ее считается Будда, бывший принц Сиддхартха, после семилетних поисков путей освобождения человека от страданий ставший Буддой – «просветленным». Родина – Индия, где в 6-3 в.в. до н.э. было множество государств. Они враждовали друг с другом. Самой влиятельной религией в тот период был брахманизм. Его культовая практика состояла в основном из жертвоприношений многочисленным богам и сложных ритуалов. Общество делилось на Варны: брахманы (жрецы), кшатрии (войны), вайшьи ( земледельцы, торговцы), шудры (слуги), неприкасаемые.
Буддизм с момента своего существования не принимал эти положения, обращался к человеку не как к представителю какого-либо сословия, клана, племени или пола, а как к личности. Для буддизма важны только личные заслуги человека.
Как и другие религии, буддизм обещает людям избавление от самых тягостных сторон человеческого существования – страданий, невзгод, страстей, страха смерти.
Буддизм учит, что под влиянием поступков человека его бытие постоянно меняется. Поступая плохо, он пожинает болезни, бедность, унижение. Поступая хорошо, вкушает радость и умиротворенность.
Истины буддизма:
- все существование человека есть страдание.
- страдание имеет свою причину – желание и жажда удовольствия.
- причина страдания может быть устранена самим человеком.
- для устранения страдания нужно пройти восьмеричный благородный путь: правильный взгляд, правильные намерения, правильная речь, правильные действия, правильный образ жизни, правильные усилия, правильное осознание, правильное сосредоточение.
Среди заповедей буддизма есть, и заповеди не убей, не бери чужого, не лги.
Ислам
Одна из мировых религий. Возник в 7 веке в западной части Аравийского полуострова, в области Хиджаз. Его основатель – пророк Мухаммед.
Основные положения вероучения:
- исповедание веры (шахада). Основной догмой религии является поклонение единому богу Аллаху и признание пророка Мухаммеда посланником пророка. Это формула канонической молитвы и боевой клич.
- молитва (салат)
- пост (саум). Обязательный для всех совершеннолетних мусульман в течении месяца рамадана.
- налог в пользу неимущих (закат)
- паломничество в Мекку (хадж)
В исламе существует понятие «джихад» («усилие») – борьба за веру. Но в разное время развития религии под ним понималось разное:
- «джихад сердца» - борьба с собственным несовершенством верующего;
- «джихад языка» - верующий одобрительно говорит о богоугодном, при каждом удобном случае порицает то, что осуждает Коран;
- «джихад руки» - наказание за преступление перед верой;
- «джихад меча» - борьба с неверными.
Слова Пророка: «Мы вернулись с малого Джихада, чтобы приступить к Джихаду великому» (под малым Джихадом подразумевается война с неверными, под великим – духовное самосовершенствование)
Христианство
Христианство - самая многочисленная религия в мире. По данным энциклопедии “Народы и религии мира” в мире в 1996 году было около 2 миллиардов христиан. Христианство возникло в Палестине в середине I в. н.э. Первые христиане по национальности были евреями, по прошлому религиозному мировоззрению - иудеями. Но уже во второй половине I века христианство стало интернациональной религией. С точки зрения служителей культа, главной и единственной причиной возникновения христианства была проповедническая деятельность Иисуса Христа, который был одновременно и Богом, и человеком. Иисус Христос, говорят служители культа, в образе человека пришёл на землю и принёс людям истину.
С точки зрения историков-материалистов, главной причиной возникновения христианства были тяжелые условия жизни народных масс, которые в новой религии искали для себя утешение.
Когда Иисус вырос, он стал проповедовать новое религиозное учение, главными идеями которого были следующие. Во-первых, надо верить, что он Иисус является Христом (греческое слово Христос означает то же, что и еврейское Мессия). И, во-вторых, надо верить, что он Иисус - сын Божий. В его проповеди значительное место занимали нравственные идеи: о необходимости любить ближних, помогать попавшим в беду и т.д.
В I в.н.э. на территории Римской империи существовало много национальных религий. К концу V в. эти религии или отступили на второй план (как, например, иудаизм), или сошли с исторической сцены (древнегреческая религия). Христианство же, напротив, из небольшого религиозного движения превратилось в главную, наиболее многочисленную религию в империи. По мнению историков, победа христианства над другими религиями объясняется следующими его особенностями. Во-первых, его монотеизмом . Все остальные религии в империи, кроме христианства и иудаизма, были политеистическими. В условиях империи монотеизм выглядел более привлекательно. Во-вторых, его гуманистическим нравственным содержанием. Конечно, определённые гуманные нравственные идеи были и в других религиях того времени. Но в христианстве они были выражены более полно и более ярко, поскольку основными авторами этой религии (по мнению историков) были трудящиеся; а для тружеников труд и быт без взаимоуважения и взаимопомощи были просто невозможны. В-третьих, только христианство отказалось от национальных перегородок, пообещав спасение всем, независимо от национальной принадлежности. В-пятых, только христианство критиковало рабство тем, что признавало раба, равным перед Богом со всеми другими людьми.
Обсуждение
Решение: Различие людей по религиозным представлениям не должно становиться причиной войн. Все люди должны отстаивать принципы веротерпимости – признание права на свободу религиозного самоопределения, терпимое, уважительное отношение к представителям всех верований.
2. Расовая непримеримость
Ведущий: Расы человека – систематические подразделения внутри вида. Расы – это исторически сложившиеся группировки особей, объединенные по целому ряду генетически обусловленных признаков. В истории человечества некоторые вооруженные конфликты возникали из-за распрей представителей разных рас.
Мультимедиа «Расовые войны»
Дополнительная информация
Расизм и расовая дискриминация
Расизм - представление о существовании различных видов внутри человеческой популяции - рас, различных по происхождению, генотипу и биометрическим показателям и умственных и соответствующая политика, направленная на закрепление особых статусов за каждой из расовых групп, вплоть до сегрегации. В крайних проявлениях политика расизма принимает форму расовой дискриминации.
Расизм - политическая концепция, согласно которой человеческие расы не равны между собой, то есть различаются по некоторым существенным признакам, которые могут быть объективно оценены в категориях "лучше - хуже".
Слово «расизм» впервые было зафиксировано французским словарём Ларусса в 1932 году и трактовалось как «система, утверждающая превосходство одной расовой группы над другими».
В Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации расовая дискриминация определяется как любое различие, исключение, ограничение или предпочтение, основанное на признаках расы, цвета кожи, родового, национального или этнического происхождения, имеющие целью или следствием уничтожение или умаление признания, использования или осуществления на равных началах прав человека и основных свобод в политической, экономической, социальной, культурной или любых других областях общественной жизни.
Основателем доктрины расизма (и в частности — нордизма) принято считать Жозефа де Гобино, предложившего в своём «Опыте о неравенстве человеческих рас» тезис о влиянии расовых составов рассматриваемых обществ на особенности их культур, социальных строев, экономических моделей, и в конечном итоге — на их цивилизационную успешность. Нордическая раса, по мнению Гобино, на протяжении истории проявляла превосходство над другими в организации общества и культурном прогрессе. Величие же древнегреческой и древнеримской цивилизаций он объяснял предположением, что в пору цивилизационного подъёма правящие элиты в этих странах были нордиками.
Расовые войны в Европе
Рубеж XX-XXI веков ознаменовался небывалым всплеском расизма и ксенофобии в Западной Европе, причем с обеих сторон расовых "баррикад". Популярность ультраправых движений, призывающих положить конец иммиграции, растет, несмотря на драконовские меры со стороны властей. Человек неевропейского происхождения с недавних пор чувствует себя весьма неуютно на всем пространстве от Варшавы до Мадрида, рискуя нарваться на ультраправых молодчиков. В свою очередь, пассионарные "цветные" сполна отыгрываются на белых любого пола и возраста в контролируемых ими кварталах и гетто.
Люди разных культур и цивилизаций не могут жить без трений и конфликтов в "государствах-нациях" европейского образца. А поэтому иммиграционная политика современных европейцев самоубийственна и грозит войной для грядущих поколений. На фоне последних событий в Англии, и особенно на Балканах, трудно усомниться в актуальности (если не бесспорности) этих утверждений.
США
Расизм в США существовал с самого основания государства. Общество, основанное белыми людьми, различающимися по своим национальным и религиозным признакам, сильно отличалось своим отношением к другим группам. Жертвами расизма стали небелые коренные жители — индейцы — и негры-рабы.
До того как рабство в колониальной Америке стало полностью основываться на цвете кожи, тысячи африканских рабов обслуживали европейских колонистов совместно с белыми и индейскими рабами. Иногда негры после отработки срока рабства получали свободу и земельный надел, то есть становились землевладельцами.
В 1676 году началось восстание против губернатора Вирджинии и системы эксплуатации бедных колонистов богатыми землевладельцами которое возглавил Натаниэль Бэкон. После его смерти революция потеряла руководителя, но Бэкон получил широкую поддержку в среде рабов, и в результате они всё же добились того, что теперь только негры могли использоваться в качестве рабов, а белым были обещаны разные выгоды. Эти решения положили начало длительному периоду «чёрного рабства», когда негры использовались для сельскохозяйственных работ, особенно в производстве хлопка и табака.
На Севере рабство было гораздо меньше распространенно — обычно в виде домашних слуг. Хотя Конгресс запретил привоз новых рабов из Африки в 1808 году, эта практика существовала как минимум ещё полвека. Рабство было номинально отменено в 1863 году Авраамом Линкольном, а фактически 13-й поправкой к Конституции США, которая была принята в 1865 году. Но и после отмены рабства расизм долго существовал в форме раздельного обучения, мест «только для белых», законов Джима Кроу и т. д.
Существенный прогресс в преодолении расизма в США наметился в 60-е годы, когда в результате успехов движения борьбы за гражданские права, были приняты существенные политические и социально-экономические меры, обеспечивающие равенство и преодоление вековой пропасти, отделявшей афро-американцев, американских индейцев и другие меньшинства от мейнстрима американской жизни. Вместе с тем расизм и сегодня остается одной из самых горячих тем американской общественной жизни.
Обсуждение
Решение: Отнесение людей к разным расам не может и не должно служить поводом для военных конфликтов.
Ведущий: Все основные признаки, по меньшей мере, главных ветвей человеческого рода, адаптивны. Т.е. они возникли в результате приспособления человека к факторам внешней среды, например, приспособление к температуре.
Человек – самое непоседливое живое существо. Непрерывные миграции народов, метизация, смешивание признаков привели к тому, что сейчас антропологи насчитывают 30, а то и более различных рас.
Неуклонно идет процесс превращения человечества в единую популяцию, которое не могут остановитьрасовые предрассудки. «Когда народы, распри позабыв, в великую семью объединятся», слияние рас в единую будет лишь вопросом времени, пусть весьма далекого исчисляемого сотнями поколений.
Тренинг на толерантность
«Упражнение «Картошка»
Ведущий: Часто бывает так, что мы воспринимаем какую-либо группу, например, этническую, как целое и редко задумываемся о том, что каждый ее представитель – уникальная и неповторимая личность. Например, нам может показаться, что все представители монголоидной расы на одно лицо, все представители негроидной расы только и умеют, что играть в баскетбол. Однако стоит познакомиться с конкретным человеком из той или иной группы, побольше узнать о нем, как его индивидуальность окажутся очевидными.
Возьмите каждый по картофелине (грецкому ореху), посмотрите повнимательней, чтобы увидеть ее «особые приметы» и неповторимые признаки. Через 1 минуту картофелины (грецкие орехи) перемешиваются. Необходимо найти свою картофелину (грецкий орех) и описать ее.
Так и каждый человек имеет свою индивидуальность и имеет право ее проявлять.
3. Национальная рознь
Ведущий: На первый взгляд защита национальных интересов главная задача каждого гражданина. Однако в прошлом человечества есть многочисленные примеры, когда средства, используемые для решения этой задачи, вели к столкновениям с представителями других национальностей. Результаты таких столкновений порой очень кровопролитны. Но часто история показывает, что не все причины национальных войн столь существенны и не оправдывают гибель представителей воюющих государств.
Ролевая игра «Национальные войны»
По одному участнику от команд гримируются в представителей расовых групп: 2 – негроидной расы, 2 – монголоидной расы, 2 – европеоидной расы. В ходе игры им нужно показать ситуацию, когда конфликт возникает между представителями разных национальностей, входящих в одну расовую группу.
Дополнительный материал
Негроидная раса | |
«Ачоли» Проживают на севере Уганды (780 тыс. чел.) и на юге (20 тыс.чел.). придерживаются традиционных верований, небольшая часть – католики, мусульмане-суниты. Сохраняют традиционное отгонное производство, ручное тропическое земледелие. Основные культуры: просо, сорго, бобовые, кунжут, кассаво. Ведут подвижный образ жизни. У Ачоли есть постоянные оседло-земледельческие поселения, которые они покидают в период сухого сезона. Ремесла: кузнечное, плетение. Жилище: тукуль, круглая в плане хижина, каркас из ветвей, обмазанных смесью глины, рубленой смолы и навоза, крыша коническая. Одежда: накидка из ткани, кожаные передники. Пища: растительно-молочная ( каши, похлебки с маслом), овощи, фрукты, рыба. Богат фольклор, особенно исторические мифы и легенды о происхождении племени и их предков. | «Ашанти» Численность – 4 млн. человек. Язык – один из официальных языков Ганы. Сохраняют традиционные верования, есть христиане (католики, англикане), мусульмане-суниты. Основные традиционные занятия: ручное циклично-залежное земледелие (ямс, маниок, таро, батат, земляной орех, просо, кукуруза, сорго, рис, ананасы, цитрусовые, бобовые, томаты, овощи), животноводство, золотодобыча. Охота, рыболовство и собирательство имеет вспомогательное значение. Ремесла: кузнечное, художественная обработка золота, серебра, бронзы ( чеканка, ковка, литье), гончарное, ткацкое, резьба по дереву. Жилище: традиционные дома четырехугольные в плане из деревянных жердей, обмазанных глиной, с земляным полом, с двускатной крышей, покрытой пальмовыми листьями. Одежда: кенте (типа тоги) и адинкра (праздничная Кенте с тисненным специальными штампами орнаментом). Пища: растительная (каши, похлебки, вареные и печеные овощи и корнеплоды), а также мясная и рыбная. |
Монголоидная раса | |
«Бай» Проживают на территории Китая. Численность 1,67 млн.человек. верующие – буддисты, часть – даосисты. Основные традиционные занятия – пашенное земледелие (заливной рис, таро, сахарный тростник, чай, коноплю, в горах – суходольный рис, пшеницу, овес, ячмень, гречиху). Скотоводство развито в основном в горах. Жилище: каркасно-столбный дом с глинобитными или сырцовыми стенами, обычно двухэтажный, часто окруженный галереей. Одежда: у мужчин – куртка и штаны, у женщин – халат и кофта. Своеобразны мужские и женские короткие накидки из войлока или шкуры. Сохраняют фольклор, народные песни (проводят фестивали). Пережитки культов духов, священных деревьев. | «Калмыки» Численность 166 тыс. человек. Основная часть верующих – буддисты, часть православные. Основу традиционной экономики составляет кочевое скотоводство (овцы, лошади, крупный рогатый скот, козы, верблюды). Со второй четверти 19 века – переход к земледелию (рожь, пшеница, просо, гречиха), позднее бахчеводство, огородничество. Ремесла: вышивка, обработка метала (чеканка, гравировка), тиснение на коже, резьба по дереву. Традиционное жилище: три типа – кибитка, землянка, полуземлянка. Традиционная одежда: мужчины – приталенный кафтан, рубаха, штаны, мягкие кожаные сапоги с войлочным чулком – вкладышем для зимы и холщовыми портянками для лета. Женщины – длинное до пят платье с безрукавкой, под ними длинная рубаха и штаны, сапожки. Традиционная прическа мужчин и женщин - коса; у мужчин и девушек – одна, у женщин – две. Основные жанры фольклора: протяжные песни, благопожелания, изречения, сказки, пословицы, поговорки, героический эпос «Джангар», исполняемый сказителями – джангарчи. |
Европеоидная раса | |
«Англичане» Численность 48 500 тыс. человек. Большая часть верующих – протестанты-англикане, есть католики и др. Подавляющее большинство (свыше 90%) – горожане и жители рабочих поселков. Современные постройки преимущественно кирпичные, с яркими шиферными крышами. Характерны малоэтажное строительство, вертикальное расположение квартир – на 2-х этажах. Каждая квартира имеет отдельный вход. Одежда: английский костюм повлиял на становление общеевропейского мужского костюма. Популярна спортивная одежда. Традиционная пища: мясные блюда (ростбиф, бифштекс, бекон и др.), овсяная каша, пудинги. Распространенный напиток – чай с молоком. Привержены спорту. Национальный вид спорта – футбол, также крикет, бокс, хоккей, керлинг. Соблюдается традиция отдыха в конце недели ( «Уик-энд»). | «Французы» Численность 56,3 млн. человек. Верующие – в основном католики, есть кальвинисты-реформаторы. При высоком промышленном производстве сохраняется значительная роль сельского хозяйства: животноводство – крупный рогатый скот, свиньи, овцы, птица; земледелие – пшеница, ячмень, кукуруза, сахарная свекла и др. Большая часть живет в небольших городах. Основной тип жилища – одноэтажные каменные или глинобитные на деревянном каркасе дома, где под одной крышей объединены жилые и подсобные помещения. Народный костюм перестали носить в 19 веке. Пища: овощные и луковые супы, бифштекс с жареным картофелем, баранье рагу под различными соусами, омлет с ветчиной, грибами (трюфелями и шампиньонами), широко употребляется сыр, овощи, фрукты, устрицы, лангусты, крабы, моллюски. Главный праздник – День взятия Бастилии (14 июля), празднуется военным парадом, народными гуляньями на площади Бастилии. Национальная игра – игра в шары (Були). |
Обсуждение
4. Другие причины войн
Игра «Снежный ком».
Первая команда называет причину, которая могла бы вызвать военный конфликт, вторая команда называет высказывание предыдущей команды и свою причину войны. И так далее.
Обсуждение
Решение: Причин, по которым в разные периоды существования человечества начинались войны, множество. Но не одна из них не является достойной смерти участвующих в этих войнах людей.
Ведущий: Течет река времени. Заросли шрамы окопов былых войн, исчезли пепелища сожженных городов, выросли новые поколения. Но память о павших священна: никогда не гаснет огонь вечной славы у обелисков и монументов, сооруженных в честь героев.
Я зарастаю памятью,
Как лесом зарастает пустошь.
И птицы-память по утрам поют,
И ветер-память по ногам гудит,
Деревья-память целый день лепечут.
Но в памяти моей такая скрыта мощь,
Что возвращает образы и множит,
Шумит, не умолкая, память-дождь,
И память-снег летит – и пасть не может.
Д.Самойлов
Домашнее задание «Обращение жертв войн к потомкам»
Обсуждение
Решение: Никакие цели и причины не могут быть оправданы убийством неповинных людей.
Ведущий: Склоним головы, вспоминая павших. Почтим память погибших минутой молчания
Минута молчания
Ведущий: Человечество устало от войн, насилия, терроризма. После ряда особо страшных трагедий прошлого должно прийти осознание: если мы хотим выжить, то должны изменить образ мышления и жизни, характер отношений между людьми, народами и государствами. Каждый из присутствующих здесь сегодня в будущем может получить возможность вершить судьбу своей страны. Поэтому нужно всегда помнить – ничто не может оправдать войны и гибель людей.
Я знаю, никакой моей вины
В том, что другие не пришли с войны.
Что все они, кто старше, кто моложе,
Остались там, и не о том ведь речь,
Что я их мог, но не сумел сберечь.
Речь не о том, но все же, все же, все же…
А.Твардовский, 1966г
Литература:
- Народы и религии мира: Энциклопедия/ Гл. ред. В.А.Тишков, редкол.: О.Ю.Артемова, С.А.Арутюнов, А.Н.Кожановский и др. – М.: Большая Российская энциклопедия, 1999г.
- Энциклопедия для детей. Т6. Ч.1. Религии мира – М.: Аванта, 1997
- Энциклопедия для детей. Т6. Ч.2. Религии мира – М.: Аванта, 1998
- Романюк Т.В. Межнациональное общение: тренинги и упражнения// Воспитание школьников, №7, 2009г
- Сультеев Д. Единство разных (к Международному дню толерантности)// Воспитание школьников, №9, 2008г