Геннадий Мир
Вид материала | Книга |
Содержание11-6. Кратко о болезнях общества 11-7. Программы |
- России Геннадий Евстафьев. Ныне независимые эксперты. Валентин Фалин, Геннадий Евстафьев., 182.08kb.
- Геннадий Шичко, 967.97kb.
- Библиографический указатель книг, поступивших в конб им. В. Г. Белинского в 2010, 319.58kb.
- Собрание сочинений в 4 т. Т. М., Мысль, 1993 с. 347 Основной, 749.26kb.
- Владимир Васильевич Новоселов, Ректор Тюменского нефтегазового университета Геннадий, 52.33kb.
- Геннадий Сорокоумов «Стоматологические стихи, или Арбатское небо», 1597.15kb.
- Доклад: «Праздник мира. Рождество», 36.32kb.
- Канова Ирина Васильевна. Восход, 2008 Портрет Николая Васильевича Гоголя 1840 г. Автор:, 183.72kb.
- Программа окружающий мир плешаков («мир вокруг нас») Данная линия учебников имеет грифы, 929.05kb.
- Мир Арании, мир непохожий на другие. Мир, где технология и магия развиваются не отдельно, 800.45kb.
11-6. Кратко о болезнях общества
Мы только входим в идеологию партнерства и еще не оставили кровавых замыслов охоты. Но любой охотник в то же время является и потенциальной жертвой своей идеологии, он в любой момент может стать такой же мишенью, как и те, на кого он охотится сейчас.
Здорово ли наше общество? Ответ на этот вопрос зависит от понятия здоровья, от того, что мы вкладываем в него. Можно провозгласить, что самое здоровое общество – рабовладельческое. После этого не будет никаких проблем со здоровьем ни в обществе, ни в человеке. Идеал раба еще долго будет преследовать нас в кошмарах действительности.
Идеал Духовности нами начинает ощущаться. Любая агрессия на уровне общества, государства ставит жизнь миллионов людей в зависимость от мании величия одного. Пока что мы больны безумием и на уровне одного и на уровне общества.
Наша жизнь преподносит нам подарки. Для меня таким подарком было когда-то открытие мною истины, что вокруг меня живут люди, которые являются носителями всех идеологий, какие только можно выделить. Оказалось, что и я сам, и остальные, каждый, имеем в душе мешанину из установок на все эти идеологические инсинуации. В одном месте мы можем быть подвижником, даже не казаться, а быть по-настоящему. В другом – фаталистом, причем, так же искренне. В третьем – еще кем-то.
Это открытие дало повод задуматься над тем, а не больны ли мы на самом деле распадом одной нашей личности на многие? И не являются ли какие-то серьезные болезни человека и общества следствием именно этого распада и антагонистических противоречий между многими личностями внутри нас? Спору нет, манипулирование взглядами, которые мы время от времени выбираем из нашего личностного винегрета, очень удобно. Оно помогает нам адаптироваться в ситуациях, для нас нежелательных, избегать больших потерь. Но в то же самое время рождается мысль о том, что человек как единство, целостность личности может вообще не существовать, а вся эта суета действительно поднимается нами, чтобы вкусно есть, сладко пить и справлять одни удовольствия, находя их даже в страданиях.
Болезнь обещаний – диагноз фатализма и религий. Может быть мы все больны ею, так как надеемся на будущее, на дальнее или ближнее. Поэтому собственно и рожаем детей и еще что-то предпринимаем. Именно эта болезнь и рождает в нас бесконечное количество личностей мелкого масштаба, которые обещают призрачное будущее и исцеление от всех болезней, даже от себя как от главной причины страдания.
Иногда это удивляло и воспринималось, как слепота отдельного человека и всего человечества.
Смысл существования исчезает, если не внести в жизнь тайну ежесекундного общения каждого из нас с тем большим и громадным, что только оно одно и позволяет нам жить. Так давайте пропишем себе лекарство от нашей болезни – стремление к самостоятельности и целостности во что бы то ни было.
11-7. Программы
Программа 11-1. Относитесь к разуму как к концентратору сознания и любой мысли, могущего притянуть к себе информацию любого вида, через любые преграды и через любое время. При значительных затруднениях в действиях или решениях медитируйте, находите время, о потере которого никогда не пожалеете.
Программа 11-2. Согласно Божественному замыслу каждый из нас имеет душевный и материальный каркасы как основу нашей личностной организации. Уже на них навешиваются остальные. Применяйте главный инструмент – понятливость, старайтесь понять каждого, но не старайтесь оправдать его в поступках. Отнеситесь нейтрально к его поведению, даже если оно сильно задевает вас. Поймите и невменяемого.
Программа 11-3. Можете представить себе реальность знаний по такому образу. Поднимитесь над проблемой, которая волнует вас, охватите ее всю своим внутренним взором. И мысленно набросьте на всю эту картину сеть непроявленных решений и путей, тайное ваше оружие. Наблюдайте, как на совмещенной картине из двух проявляются пути и варианты, узлы ваших возможных решений.
Программа 11-4. По контролю ощущений оценивайте всегда притяжение и отталкивание, которое испытываете не только от встречаемых вами людей, но и от идей, мыслей, предложений.
Программа 11-5. Обязательно анализируйте, как на вас действует воля толпы, когда она проявляется. Наблюдайте за ростом напряженности в толпе и за моментом наивысшей решимости. Проанализируйте ваши действия.
Программа 11-6. Если вы заняли или занимаете, или думаете занять место руководителя, оцените духовность ваших подчиненных и сравните ее с вашей. Оцените и реализуйте потом, за счет чего вы пользуетесь авторитетом ваших подчиненных: за счет духовности, властности, хитрости, разумности?
Программа 11-7. Если у вас проявилась агрессия на определенного человека, остановитесь и подумайте, чему именно он мешает, где была вами допущена ошибка по предупреждению непонимания этого человека. Исправьте ее. Может оказаться, что не понимали вы, а не он, и тогда смиритесь с тем, что вы находитесь на более низкой ступени.
Программа 11-8. Если агрессия не патологична, ее можно снизить и изжить совсем стремлением к самодостаточности, то есть к равновесию всех ваших установок и устремлений с возможностями, которыми вы объективно располагаете.
Программа 11-9. Оцените ту систему стандартов, которой вы следуете. Даже если ее нет, все равно представьте себе, что она есть, выдумайте ее. Найдите в ней свое место и постарайтесь разобраться, чем и как она ограничивает вашу самостоятельность и в чем помогает преодолевать трудности. Если вы пользуетесь какими-то готовыми решениями в жизни, то такая система стандартов у вас существует. Присмотритесь к себе и своему поведению внимательнее.
Резюме. Мне хотелось показать в этой главе тесную связь здоровья каждого отдельного человека со здоровьем общества, в котором он проживает. Я не анализирую подробнее некоторые интересные выводы своего исследования, оставляя читателю возможность самому определить свое отношение к человеческой сущности и к ее проявлению.