Урок литературы в 5-м классе "Связь веков. Стихи, посвященные великому поэту"

Вид материалаУрок

Содержание


Ход урока
Ученик читает сообщение.
Вопросы к стихотворениям
Работа над выразительным чтением стихотворений.
Подобный материал:
Урок литературы в 5-м классе

"Связь веков. Стихи, посвященные великому поэту"

Я памятник воздвиг себе нерукотворный,
К нему не зарастет народная тропа,
Вознесся выше он главою непокорной
Александрийского столпа.

Нет, весь я не умру – душа в заветной лире
Мой прах переживет и тленья убежит –
И славен буду я, доколь в подлунном мире
Жив будет хоть один пиит.

Слух обо мне пройдет по всей Руси великой,
И назовет меня всяк сущий в ней язык,
И гордый внук славян, и финн и ныне дикой
Тунгус, и друг степей калмык.

И долго буду тем любезен я народу,
Что чувства добрые я лирой пробуждал,
Что в мой жестокий век восславил я Свободу
И милость к падшим призывал.

Веленью Божию, о муза, будь послушна,
Обиды не страшась, не требуя венца,
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспаривай глупца.
1836 год

Цель:
  1. Повторение изученного по творчеству А.С. Пушкина.
  2. Воспитание интереса к чтению.
  3. Воспитание любви к нашим отечественным ценностям, гордости за наше духовное наследие.
  4. Обучение выразительному чтению.
  5. Знакомство (обзор) с творчеством поэтов “серебряного века” И.Буниным, А. Ахматовой, К. Бальмонтом, с их стихотворениями о Пушкине.
  6. Анализ этих стихотворений.
  7. Показать связь, т.е. 19–20 века.

Задача: ознакомить с основными мотивами стихотворений поэтов серебряного века.

Оборудование: учебник-хрестоматия, ч. 2, книги:
  • Пушкин для семейного чтения.
  • А.С. Пушкин “Барышня – крестьянка”.
  • “Евгений Онегин”
  • “Сказка о рыбаке и рыбке”
  • А. Пушкин “Стихи и сказки”
  • Всемирная детская библиотека “А. С. Пушкин”
  • К. Бальмонт “Хочу быть дерзким”
  • А. Ахматова “Сочинение в двух томах”
  • И. А. Бунин “Поэзия и проза”
  • Портреты поэтов А. Пушкина, И. Бунина, А. Ахматовой, К. Бальмонта.

Эпиграф:

Нет, весь я не умру – душа в заветной лире
Мой прах переживет и тленья убежит –
И славен буду я, доколь в подлунном мире
Жив будет хоть один пиит.

Ход урока

Вступительное слово учителя.

К уроку учитель готовит небольшую выставку книг указанных поэтов, оформленную портретами.

1. Ребята, сегодня на уроке мы с вами будем говорить о великом русском поэте. Поэте, который известен с самого раннего детства. Множество поколений людей выросло на его волшебных сказках. А стихи поэта просто завораживают! Кто из нас не знает золотую рыбку, Царевну-Лебедь, золотого петушка, ученого кота, Руслана и Людмилу и многих других героев его произведений? Знают все! Это А. С. Пушкин.

К творчеству Пушкина обращались многие русские писатели и поэты. Большинство писателей 19 века испытывали на себе его плодородное влияние. А В.Г. Белинский писал, что люди творчества к поэту относятся “как малые и великие реки к морю, которое наполняется их волнами”

Ребята, я недаром начала наш урок с чтения “Я памятник себе воздвиг нерукотворный…” А эпиграфом к нашему уроку я взяла строки из этого стихотворения. Сюжет стихотворения составляет судьба Пушкина. Стихотворение хранит следы грустных мыслей поэта о жестокости века. Стихотворения полно горького предчувствия скорой гибели, гордого презрения к царской власти, безмерной любви к России.

Кто же дает поэту право на бессмертие? Он сам своим творчеством ставит себе при жизни “нерукотворный памятник”, потому что он “солнце русской поэзии”, потому что он родился и вырос в России, он жил ее страданиями и успехами, ее славой и болью и был счастлив, что ему открылась народная мудрость.

Поэтому, знать, любить и читать поэта будут всегда. А слава его будет проходить через века до тех пор, пока на свете будут существовать поэты!

2. А сейчас нам прочитает свое сообщение Пряхин Иван об А.С. Пушкине, которое он подготовил самостоятельно. ( Ученик читает сообщение.)

Работа с классом.

– Ребята, какие стихотворения поэта вы знаете? (Учащиеся читает стихотворения А.С. Пушкина наизусть.)

Учитель раздает учащимся индивидуальные карточки с вопросами:
  1. Назовите произведения, из которых приведены строки…
  2. О ком говорится?
  3. Кто это говорит?

(В карточках приведены строки из сказок и стихотворений А.С. Пушкина).

Слово учителя о поэтах 20 века “серебряного”:

Литературные произведения, созданные в 20 веке, неразрывно связаны с творениями писателей и поэтов века 19, среди множества шедевров 19 века особое место занимают произведения Пушкина. Не случайно ему посвящали стихи поэты 20 века. И сегодня мы с вами познакомимся с некоторыми поэтами 20 века. Это А. А. Ахматова, И. А. Бунин, К. Д. Бальмонт.

Некоторым ребятам было дано индивидуальное опережающее задание об Ахматовой, Бунине, Бальмонте.
  • Ребята читают сообщения об Ахматовой, Бунине, Бальмонте.
  • Работа с материалом учебника – хрестоматии.
  • Между чтением сообщений учитель выразительно читает стихотворение, помещенные в учебнике.
  • Обсуждение вопросов после каждого стихотворения.

Вопросы к стихотворениям:

И.Бунин “26 мая”. Чем дорог нам поэт? Найдите в тексте слова автора о поэте. Стихотворение напечатано в 1989 году. С каким событием связано его создание? (100 лет со дня рождения А.С. Пушкина.)

А.Ахматова “В царском селе”. О ком говорится в стихотворении? Кто такой “смуглый отрок”? каким вы представляете себе Царское Село?, прочитав это стихотворение? Прислушайтесь в звукозаписи к словам (и столетие мы лелеем еле слышный шелест шагов). Какие звуки помогают слышать этот шелест?

К.Бальмонт “Пушкин”. Какие строки стихотворения четко показывают любовь К. Бальмонта к Пушкину? Какой из этих отрывков, рисующих облик Пушкина, вам понравился более всего? Чем вы это объясните?

Работа над выразительным чтением стихотворений.

Ребята читают по выбору.

Обобщение.

– С какими поэтами 20 века мы с вами познакомились?

– Кому посвящены стихи, помещенные в учебнике?

– Как вы думаете, почему личность А. С. Пушкина привлекла поэтов начала 20 века? (Он учитель – они ученики, он море – они реки, он “Солнце русской поэзии”, он родоначальник поэзии.)

– Как вы понимаете выражение “связь веков”? (Поэты 20 века продолжают традиции Пушкина. И с такой же любовью в своих стихах пишут о земле, о любви, о чувствах. В их стихах звучит радость при виде России, своей земли, гордость за народ.)

Подведение итогов урока.
  1. Поощрение учащихся учителем.
  2. Выставление оценок за урок.

Домашнее задание.

Одно из стихотворений выучить наизусть.