Достойная зарплата, достойная человека жизнь

Вид материалаДокументы

Содержание


Под «фанеру» не работаем!
Профвзносы – это зарплата
Бесхозный строитель
Союз созидателей
«российский строитель»
Подобный материал:
1   2   3   4   5


ОАО «МКК – Саянмрамор»


Петрова Н.А.


Прямая речь


Валерий ЛАПТЕВ, председатель Московской городской организации профсоюза


ПОД «ФАНЕРУ» НЕ РАБОТАЕМ!


Одно из основных достижений профсоюза – в условиях тяжелейшего кризиса сохранили основные рабочие коллективы. Удалось переломить стремление работодателей и собственников решить все свои экономические и финансовые проблемы за счет работника. Осталась на приемлемом уровне заработная плата строителя. По известным причинам в Москве она существенно выше, чем в среднем по стране – 36-38 тысяч рублей в месяц. Но если вычесть из этой суммы долю оплаты труда столичных так называемых топ-менеджеров, которая достигает заоблачных высот, то доходы рядового строителя уже не покажутся привлекательными.


В целом об этом рядовом строителе и работодатель, и владельцы строительного бизнеса заботятся с большой неохотой, чаще всего под нажимом профсоюза. Об этом свидетельствуют десятки судебных тяжб с ними, выигранных трудовыми коллективами с помощью юридической службы МГК профсоюза. И вот что характерно – работодателя еще можно привлечь к ответу, с ним можно поспорить. Но тот, кто дергает его за ниточки – его хозяин и собственник предприятия, - недоступен ни суду районному, ни суду истории. В Трудовом кодексе такого понятия вообще нет. А вот если бы он отвечал всей своей собственностью за те же задержки зарплаты – вряд ли такое явление получило столь широкое распространение в нашей жизни.


Прямая речь


Владимир КАРАГАНЧЕВ, председатель Сочинской городской организации профсоюза


ПРОФВЗНОСЫ – ЭТО ЗАРПЛАТА


Сталкиваясь с процедурой банкротства наших предприятий, мы пытаемся через арбитражный суд вернуть удержанные из заработной платы и не перечисленные работодателем профсоюзным организациям членские взносы.


Как правило, с большими потугами, не с первого раза, суд устанавливает нами вторую очередь погашения задолженности. На этом дело и заканчивается. Новые руководители – внешние и конкурсные управляющие, утверждаемые арбитражным судом, - умудряются так распорядиться имуществом предприятия, что после его реализации не хватает средств даже на погашение задолженности кредиторам первой очереди. Профсоюзы, как правило, остаются ни с чем. Обращаешься с жалобами в надзорные органы разного уровня, ответ один – все по закону.


Пользуясь тем, что в работе съезда принимает участие представитель руководства ФНПР, хотелось бы просить использовать возможности этой организации для внесения соответствующих поправок в законодательство Российской Федерации, чтобы задолженность по удержанным профсоюзным взносам при процедуре банкротства предприятий погашалась бы одновременно с долгами по зарплате.


Прямая речь


Андрей ХОЛЗАКОВ, председатель первичной профсоюзной организации ОАО «Ураласбест» Свердловской области


БЕСХОЗНЫЙ СТРОИТЕЛЬ


Такое впечатление, что нашей стране строитель и строительство никому не нужны. Более менее сносно, да и то лишь с жильем, дела идут в центре и крупных городах. А вот в нашем небольшом городе Асбесте за двадцать лет ничего толком не построено.


Острейшая проблема - не получить (об этом давно забыто) - купить квартиру. У рядового работника, тем более члена профсоюза, на это нет денег – за сто лет не накопишь. Выдумки с ипотекой сами знаете чем закончились: если у человека нет средств приобрести одну квартиру, то как он оплатит еще и вторую – ту, что «набегает» за годы ипотеки в процентах.


Если наше государство действительно социальное, как сказано о том в Конституции, то правительство обязано позаботиться о квартирных нуждах граждан – о всех его категориях, а не только о десяти процентах богатых, которые в его помощи не нуждаются. Да им и Конституция не нужна.


О чем идет речь? Позабыв либеральные принципы управления экономикой, нужно создать Министерство строительства – главного смотрящего и контролера по стране.


Правительство обязано разработать систему программ жилищного строительства, рассчитанного на разные категории нуждающихся. Есть в регионах очередники? Должна быть программа строительства жилья государственного и муниципального фонда под их списки. Госслужащие и работники бюджетной сферы имеют право получить жилье по найму? Здесь тоже нужна программа. Есть льготные категории граждан, которым государство оказывает поддержку? Пожалуйста, молодым и многодетным семьям своя программа. Много уходит жилья эконом-класса под выбытие жилого фонда, в том числе аварийного? И здесь нужна программа.


Для реализации этих программ необходимо формировать фонды как государственные, так и не государственные, привлекать средства населения, частных, малых и средних предприятий. Фонды должны иметь право выступать в роли заказчика и с помощью тендеров напрямую находить бережливых застройщиков. Это позволит ликвидировать посредников. А границы рентабельности должны быть определены законодательно. Также законодательно для глав регионов должны устанавливаться годовые планы ввода жилья, которые станут надежным мерилом их деятельности и компетентности.


Конфликт или партнерство?


Геннадий Аржанов, председатель МКП «Строитель»


Давайте откажемся от пустой говорильни


Международная конфедерация профсоюзов работников строительства и промышленности строительных материалов (МКП «Строитель») провела круглый стол, темой которого стала практика профсоюзов-членских организаций МКП «Строитель» разрешения конфликтных ситуаций, применения протестных действий при защите социально-экономических интересов и прав трудящихся.

В работе круглого стола участвовали члены Совета Конфедерации, руководители членских организаций, председатели республиканских, областных, городских комитетов, первичных организаций профсоюзов отрасли из Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Молдовы, России, Украины. В последние годы, как в мире, так конкретно и в странах СНГ, прежде всего в профсоюзной среде, активно обсуждаются проблемы, связанные с социальной напряжённостью, трудовыми спорами и методами их решения. Это особо важно в нынешней кризисной ситуации. В большинстве стран СНГ (что подтверждают и социологические опросы) высок уровень недовольства значительной части трудящихся своим нынешним положением.


Диапазон методов решения тех или иных трудовых конфликтов обширен. Это и снятие противоречий в процессе подготовки и заключения соглашений и коллективных договоров. Это переговоры, если возникают проблемы с их выполнением. Это и судебные разбирательства трудовых споров. И, наконец, крайняя мера борьбы – забастовка.


С подробной информацией о задачах и практической деятельности образованного в структуре аппарата Федерации Независимых Профсоюзов России департамента коллективных действий и развития профсоюзного движения выступил заместитель его руководителя Н.В. Цывенов.


Его выступление положило начало дискуссии, которая позволила раскрыть широкий круг вопросов, проблем, задач, отображающих сегодняшнюю повседневную реальность деятельности наших профсоюзов.


Прежде всего участники констатировали, что в современных условиях в странах СНГ в целом и в строительной отрасли, в частности, накоплен определённый опыт развития социального партнёрства.


Сформирована законодательная база, регулирующая трудовые отношения в условиях рынка.


Реформирование экономики дало жизнь различным формам собственности, что, безусловно, стало одной из причин обострения противоречий между работодателем и работником. В их сглаживании всё большую роль играют соглашения и коллективные договоры.


Коллективный договор, - говорит председатель Московской областной организации профсоюза строителей России В.П. Тушканов, - позволяет ещё в процессе его отработки и принятия решить многие, в том числе и спорные, вопросы. Но для этого коллективный договор прежде всего должен отвечать интересам всех работников, а не только работодателя или хозяина.


«Коллективный договор сейчас у нас основной документ, – продолжил эту тему председатель Независимого профсоюза строительного комплекса Азербайджана У.А. Гусейнов. - В течение последних лет не было такого случая, чтобы мы не могли найти общего языка с работодателем. Конечно, есть и такие, которые не хотят с нами разговаривать. Но потом и жизнь, и обстоятельства, и наша позиция заставляют их прислушаться к профсоюзу и все конфликты, в конце концов, завершаются переговорами».


Эту точку зрения разделили председатели профсоюзов строителей Беларуси В.Ф. Бондарчук, Казахстана К.Ш. Есенгазин и другие.


Да, коллективный договор – надежный путь к согласию.


В то же время многие участники дискуссии обратили внимание на то, что в последнее время увеличивается количество различного рода конфликтов, трудовых споров, перерастающих порой в забастовки.


По точному замечанию В.Е. Толмача, председателя Федерации профсоюзов строительства и промышленности строительных материалов «Синдиконс» Республики Молдова, возникают они, как правило, на уровне предприятий. Это объясняется спецификой труда отрасли, неблагоприятными условиями труда, частным характером предприятий и так далее.


В большинстве случаев предметом подобных трудовых споров являются требования выплаты задолженности по заработной плате, продолжительность рабочего времени, отказ компенсировать технические простои и т.д.


В последнее время растет количество невыполняемых предпринимателями условий коллективных договоров, прежде всего социальных обязательств. Это естественно, тоже выливается в конфликты. Они бывают тем острее, чем решительнее работодатель выступает против диалога.


Участники дискуссии особое внимание уделили анализу соответствия имеющейся сегодня в странах СНГ, созданной с участием профсоюзов законодательной базы, задачам регулирования социально-трудовых отношений.


Председатель Московской городской организации профсоюза строителей В.Л. Лаптев полагает, что в России при всех его недостатках создано в целом удовлетворительное трудовое законодательство. Но беда в том, что мы не научились им пользоваться. Не хватает напористости, проявляем ненужную интеллигентность. Нередко без должных на то оснований излишне верим Правительству. Без анализа слепо доверяем тому, что нам обещают. И в результате нередко проигрываем.


Тему продолжил председатель профсоюза строителей Казахстана К.Ш. Есенгазин: «…К сожалению, нередко не на высоте оказываются как работодатель, так и работники профсоюза. Не знают условий Трудового Кодекса, а если знают, то, лишь, в общих чертах. Незнание закона и его неисполнение – причина частых споров и наших неудач».


Плохое знание законов недостаток вполне устранимый. Было бы желание. Гораздо труднее преодолеть сами законы и многие их «лукавые», обслуживающие интересы работодателя, положения. Тут, как говорится, «постарался» законодатель.


«Нас не устраивает ряд положений принятого в Республике Трудового кодекса, – говорит В.В. Чернов, председатель Костанайского обкома профсоюза строителей Казахстана. Оговорена такая тяжелейшая процедура примирительных действий в ходе трудового конфликта, что ее невозможно выполнить… Предусмотрены, к примеру, посредники. Но я не знаю ни одного конфликта, который разрешили бы эти посредники.


Его поддержал В.В. Омельченко, председатель Краснодарской городской организации профсоюза строителей России: «У нас нет забастовок. И главная тому причина – крайне усложненный порядок их объявления».


Законодатели стран СНГ проявили «солидарность» и при подходе к решению другого вопроса. Почти по всех трудовых кодексах заложено положение, в соответствии с которым коллективные договора распространяются на всех работников, а не только на членов профсоюза.


Как пояснила Г.П. Ротару, председатель профкома цементного завода «Лафарж Цемент Молдова», это стало основной причиной уменьшения членов профсоюза. Зачем платить процент профвзносов, если и без этого на тебя распространяются все льготы, оговоренные колдоговором?


Об этом говорила и В.М. Терещенко, заместитель председателя профкома ОАО «Ярнефтехимстрой»: «В нашем коллективе свыше 20% не членов профсоюза. Не участвуя в наших мероприятиях, они пользуются всеми благами, которые предусмотрены коллективным договором. Без устранения этого порочного положения Трудового Кодекса ряды членов профсоюза не пополнить».


Председатель профсоюза строителей России Б.А. Сошенко обратил внимание на то, как заботливо трудовое законодательство охраняет интересы собственников, хозяев предприятий – такого понятия в нем вообще нет. Особенно остро ощущается это при форс-мажорных обстоятельствах – банкротствах, к примеру. Буквально некому предъявить претензии! Профсоюз, к примеру, в 2009 году заявил протест в связи с длительной невыплатой зарплаты на одном из предприятий Вологодской области. Прошло 80 судебных заседаний! У работодателя денег на зарплату действительно не было. У хозяина, живущего в Москве, они, разумеется, были. Но вот как к нему подобраться с помощью закона – суд не знал. В итоге ситуацию переломили «через колено» только через год после первого судебного заседания».


Н.Д. Подшибякина, заместитель Генерального секретаря ВКП, обратила внимание на два важных момента.


«Сейчас союзы работодателей активизировали свои попытки внести в законодательство поправки по легализации их права на локаут.


Ни в коем случае допустить этого нельзя. Надо понимать, что забастовка и локаут это не однозначные события. Забастовка – это социально объяснимая мера, а вот локаут – это социально противоположное, это мера, нарушающая закон о социальном государстве.


И еще хочу остановиться на важном, по-моему, моменте, чего нет в законодательствах стран СНГ. Речь идет о забастовках солидарности. Сегодня ни один профсоюз в нашей стране не может объявить забастовку солидарности и поддержать своих коллег, товарищей из другого профсоюза. Надо и нам, и законодателям приложить все усилия, чтобы исправить эту ситуацию».


Многие участники «круглого стола» говорили о необходимости иметь профсоюзам хорошо организованные и компетентные юридические службы. По мнению В.Л. Лаптева, председателя Московской городской организации профсоюза строителей России, только благодаря сильным юридическим службам профсоюзу строителей удалось выиграть десятки дел, решить в свою пользу острейшие трудовые конфликты.


Это подтверждает опыт профорганизации ОАО «Саратовстройстекло». Её председатель Н.И. Никифоров рассказал, что в условиях нынешнего экономического кризиса работодатель в качестве основной меры выбрал так называемую оптимизацию производственных, социальных и трудовых затрат. В реальности это сводилось к сокращению объёмов работ, рабочего времени и, как следствие, снижению заработной платы.


С помощью профсоюзных юристов, после длительных принципиальных переговоров с администрацией, компромисс был достигнут.


Председатель профкома ДСК-1 (г. Москва) В.М. Мишин обратил внимание на другую сторону проблемы отношений профкома и администрации: «Надо всегда держать ухо востро. Постоянно оберегать социальные завоевания, следить, чтобы ни один пункт колдоговора не оставался невыполненным. И что важно – профсоюз должен в этом лидировать, перехватывая инициативу у администрации».


Но очень часто у профсоюзных организаций нет такой целеустремленности. О неготовности актива первичных организаций решать конфликтные ситуации, неумении проводить протестные действия говорили К.Ш. Есенгазин, В.В. Омельченко, В.П. Тушканов.


«Меня, как руководителя профорганизации, - В.М. Терещенко, - сегодня волнует вопрос, как нам в каждом члене профсоюза воспитать коллективно ответственного работника. Очень часто даже при наличии убедительнейших причин бывает невозможно привлечь работников к участию в той или иной акции, не говоря уже о забастовке. …Ещё раз подчеркну: сегодня вижу одну из первых задач – работать с коллективом, чтобы он за нами осознанно шёл, и шёл именно как коллектив, а не один, два человека».


Развивая эту тему, Б.А. Сошенко заметил: «Не всякая «первичка» (читай, - председатель первички) способна противостоять «нехорошему» работодателю. Что нам делать в этих условиях? Может быть не всегда надо их создавать на предприятиях, особенно малочисленных? Возможно, настало время охватывать своих членов другой, более независимой структурой. Ведь это давно практикуют наши коллеги – профсоюзы целого ряда стран.


И ещё. На наш взгляд настала пора профсоюзам приобрести законодательные права быть истцом в отношении своих членов, права которых нарушены. Надо защитить рабочего от необходимости самому обращаться в суд, от возможного давления работодателя, от преследования, наконец».


Один из основных выводов круглого стола, прозвучавших в выступлениях его участников – надо отказаться от пустой говорильни, от пустых лозунгов. Главное – активно работать, работать на опережение, на предупреждение острых коллективных конфликтов.


Им работать для будущего


26 октября 2010 года в присутствии делегатов и гостей V съезда Профсоюза состоялось первое заседание Центрального комитета профсоюза строителей России. В нем приняли участие 90 из 98 членов ЦК.


Вел заседании председатель Профсоюза Б.А. Сошенко


Центральный комитет рассмотрел следующие вопросы:


1. Выборы заместителя председателя Профсоюза.


2. Выборы Исполкома Профсоюза.


3. Выборы Мандатной комиссии Профсоюза.


4. Утверждение сметы доходов и расходов ЦК профсоюза на 2011 год.


5. О передаче некоторых полномочий Исполкому Профсоюза.


В соответствии с Уставом Профсоюза по предложению председателя Профсоюза Б.А. Сошенко заместителем председателя Профсоюза избран Попков Валерий Дмитриевич.


В соответствии с решением съезда по предложению Б.А. Сошенко Центральный комитет избрал Исполком в составе: Александров Павел Владимирович - председатель республиканской организации Башкортостана; Кривушичев Сергей Анатольевич - председатель Краснодарской краевой организации профсоюза; Лаптев Валерий Лаврентьевич - председатель Московской городской организации профсоюза; Малахов Владимир Сергеевич - председатель Хабаровской краевой организации профсоюза; Пара Георгий Иванович - председатель Санкт-Петербурга и Ленинградской области территориальной организации профсоюза; Порошин Владимир Михайлович - председатель Свердловской областной организации профсоюза; Шаменов Абделгани Шакюрович - председатель Самарской областной организации профсоюза.


Сошенко Борис Алексадрович - председатель Профсоюза и Попков Валерий Дмитриевич - заместитель председателя Профсоюза, - являются членами Исполкома по должности, в соответствии с Уставом Профсоюза.


Мандатная комиссия Профсоюза избрана в составе: Бирюков Сергей Александрович - председатель профорганизации ОАО «Липецкий комбинат силикатных изделий»; Галанина Наталья Егоровна - топограф, председатель профорганизации ОАО «БелгородТИСИЗ»; Горшенева Галина Владимировна - заместитель председателя Московской областной организации профсоюза; Омельченко Владимир Васильевич - председатель Краснодарской городской организации профсоюза; Скоробогатых Юлия Геннадьевна - главный бухгалтер Смоленской областной организации профсоюза.


Центральный комитет принял постановление «Об основных показателях (структуре) сметы доходов и расходов ЦК профсоюза на 2011 год» и в соответствии с Уставом Профсоюза передал свои полномочия утверждения сметы профбюджета ЦК, годового отчета об исполнении сметы и годового бухгалтерского баланса - Исполкому Профсоюза, после чего завершил свою работу.


Заседание ЦРК


Распределили обязанности


Состоялось первое заседание Центральной ревизионной комиссии Профсоюза, на котором присутствовали все 13 членов ЦРК.


Комиссия единогласно избрала Председателем ЦРК Усанкина Михаила Павловича - председателя Саратовской областной организации профсоюза.


Заместителем председателя ЦРК избрана Озерова Татьяна Васильевна - заместитель председателя Тверской областной организации профсоюза, секретарем комиссии - Москаленко Галина Ивановна - главный бухгалтер Калужской областной организации профсоюза.


· Лидеры профсоюза


Награды ФНПР


По завершении работы съезда заместитель председателя ФНПР Татьяна Фролова вручила группе делегатов награды Федерации Независимых Профсоюзов России.


Нагрудный знак ФНПР «За заслуги перед профдвижением России»:


- Бычковой Татьяне Федоровне – директору по персоналу, председателю первичной профсоюзной организации общества с ограниченной ответственностью «Яковлевостройдеталь», Белгородская область;


- Калашникову Илье Ивановичу – председателю Ростовской областной организации профсоюза.


Нагрудный знак ФНПР «За активную работу в профсоюзах»:


- Абдусамадову Гитинавасу Алиевичу – председателю Дагестанской республиканской организации профсоюза;


- Бурушенко Валентине Васильевне – главному бухгалтеру Ростовской областной организации профсоюза, члену Центральной ревизионной комиссии Профсоюза;


- Никулину Борису Яковлевичу – председателю первичной профсоюзной организации открытого акционерного общества «Уральский асбестовый горно-обогатительный комбинат», Свердловская область;


- Сиротину Анатолию Ивановичу – председателю Липецкой областной организации профсоюза.


Почетную грамоту ФНПР:


- Гафурову Марату Ярияхметовичу – председателю первичной профсоюзной организации общества с ограниченной ответственностью «Башкортостаннефтезаводстрой», республика Башкортостан;


- Киселеву Андрею Николаевичу – председателю Нижегородской областной организации профсоюза;


- Самойленко Вячеславу Афанасьевичу – председатеюь первичной профсоюзной организации открытого акционерного общества «Дорисс», республика Чувашия.


Подарок


СОЮЗ СОЗИДАТЕЛЕЙ


Каждый делегат и гость съезда получил в подарок диск, электронную версию книги «Союз созидателей» - истории Профсоюза строителей России. 944 мегабайта, 736 традиционных страниц.


Даже беглое знакомство с диском позволяет сделать вывод: проделана серьезная работа. В ней принял участие больший коллектив: работники комитетов профсоюза первичных, территориальных организаций, аппарата ЦК профсоюза, собиратели профсоюзной статистики и исследователи. Особую благодарность на съезде выразили творческому коллективу Академии труда и социальных отношений. Без его участия книга вряд ли состоялась.


К сожалению, выполнить до конца задуманное не удалось – книга не издана в печатном виде. Причина банальна – не хватило средств. Но основа осталась. И в будущем, вобрав в себя новую информацию, книга будет радовать всех читателей, интересующихся историей Профсоюза строителей России.


ЦК профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов РФ с глубоким прискорбием сообщает, что 31.10.2010 года на шестьдесят четвертом году жизни после тяжелой болезни скончался Евтушенко Александр Михайлович, председатель Мордовской республиканской организации профсоюза.


Выражаем искреннее соболезнование родным и близким покойного.


В лице Александра Михайловича мы потеряли верного защитника интересов работников строительной отрасли.


Память об Александре Михайловиче Евтушенко навсегда останется в наших сердцах.


ПОДПИШИСЬ


На газету профсоюза


«РОССИЙСКИЙ СТРОИТЕЛЬ»


На I полугодие 2011 г.


Стоимость подписки – 200 рублей.


Реквизиты редакции: АПБ «Солидарность», (ЗАО) г. Москва,


р/с 40703810900000000013, к/с 30101810300000000664, БИК 044552664, ИНН 7736015591, КП 773601001.


О подписке сообщите, пожалуйста, в редакцию по адресу: 119119, Москва, Ленинский проспект, 42, комн. 15-70.


В письме и платежном поручении в графе «назначение платежа»


укажите полное название своей организации и ее точный адрес, по которому следует отправлять газету (с почтовым индексом).


В платежном поручении указать: «отчисления от профсоюзных взносов согласно смете». НДС не облагается.