Тема: африка. Географическое положение
Вид материала | Урок |
- Тест по теме «Африка» Восновании большей части материка находится, 70.65kb.
- Тема: «Африка. Состав территории. Экономико-географическое положение. Население», 48.67kb.
- Конспект урока по теме урока: «Африка. Географическое положение, история исследования», 132.08kb.
- Конспект учебного занятия «Географическое положение Австралии», 42.35kb.
- Африка. Географическое положение, 49.58kb.
- Урока в 7-м классе Тема урока: «Африка. Географическое положение. Исследования материка», 52kb.
- Вопросы по географии за курс «население и хозяство россии» 9 класс. (Опрос для экстерната), 29.5kb.
- План проведения занятия по теме «Территория и географическое положение Российской Федерации», 17.57kb.
- В. П. Дронов «География России» 8-9 классы (136 ч, 2 ч в неделю) Программа, 251.74kb.
- Тема «Географическое положение, природа, население и хозяйство России», 95.28kb.
ТЕМА: АФРИКА. ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ.
(Вводный урок из цикла тем по Африке в проектной технологии)
Проект-это самостоятельно планируемая и реализуемая школьниками работа, в которой речевое общение вплетено в интеллектуально-эмоциональный контекст другой деятельности (игры, путешествия и т.д.)Каждый проект соотносится с определенной темой и разрабатывается в течении нескольких уроков.
В ходе изучения тем по Африке учащиеся овладевают основами проектной деятельности. На каждом уроке учащимися выполняется определенный этап в системе проектирования где конечным результатом является создание готового продукта- иллюстрированной карты или туристического маршрута.
Учащиеся объединяются в микрогруппы по два человека. Работа выполняется в течении 5-6 уроков. Заключительный урок-защита проекта.
Результативность данной работы, проявляется в том ,что в ходе совместной деятельности учащиеся самостоятельно и охотно приобретают знания из разных источников, учатся пользоваться знаниями для решения практических задач, приобретают коммуникативные умения.
Цели: Образовательная – сформировать у учащихся представление об Африке как о материке.
- Научить давать характеристику ФГП материка.
Развивающая – формировать умение работать с картами, проектировать свою иллюстрированную карту.
Воспитательная – воспитывать умение работать в микрогруппе, дизайнерские умения при оформлении карты.
Оборудование –физическая карта Африки ,атласы, глобусы справочники.
МОТИВАЦИЯ.
Сегодня здесь собрались члены картографического общества. Объявляется конкурс на лучшую иллюстрированную карту Африки.
Спешите получить в качестве приза путевку на самый жаркий материк.
В качестве тура Вам предлагается посещение египетских пирамид, катание по Нилу и другие развлекательные мероприятия.
Но для начала нам необходимо ознакомиться с ФГП Африки.
№ | Этапы | Задачи | Деятельность учеников | Деятельность учителя |
1 | Написание | Определение темы, целей, исходное положение. Выбор рабочей группы. | Уточняют информацию, обсуждение задания. | Мотивирует учащихся, объясняет цели, наблюдает. |
2 | Планирование | Анализ проблемы. Определение источников информации. Постановка задач. Ролевые распределения в команде. | Формируют задачи. Уточняют информацию. Выбирают и обосновывают критерий успеха. | Помогает в анализе и синтезе. Наблюдает. |
3 | Принятие решения | Сбор и уточнение информации. Обсуждение альтернатив (мозговой штурм). Выбор оптимального варианта. | Работа с информацией. Проверяют синтез и анализ идей. Выполняют исследования. Работа с картой. Составление ФГП материка. Составление таблицы»Исследователи Африки» | Наблюдает. Консультирует. |
4 | Выполнение | Оформление проекта. | Выполняют исследования и работают над проектом. Оформление проекта. Наносят на альбомный лист контуры Африки. | Наблюдает. Советует. Комментирует. Координирует деятельность уч-ся |
5 | Оценка | Анализ выполнения проекта, достигнутых результатах. Анализ достижения поставленной цели. | Участие в коллективном самоанализе и самооценке. | Наблюдает. Советует. |
6 | Защита | Подготовка доклада, обоснование процесса проектирования. Коллективная защита. Оценка. | Защита проекта, оценка. | Участвует в коллективном анализе и оценке результатов. |
ПРИМЕРНЫЙ ХОД УРОКА
1 Работа с физической картой и оформление контурной карты в рабочей тетради.
2 Составление таблицы «Исследователи Африки»
3 Устный комментарий по выполненной работе.
4. Нанесение на альбомный лист контуров Африки.
Д/З – 37 на контурной карте обозначить маршруты путешественников.
Подготовить сообщение об одном из них.
ТЕМА РЕЛЬЕФ АФРИКИ. ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ.
Цели - сформировать у учащихся представление о тектоническом строении рельефе и полезных ископаемых Африки.
- продолжить развивать умение работать с географической картой и
моделировать.
- воспитывать умение работать в микрогруппе.
Оборудование: тектоническая карта глобусы, таблицы.
МОТИВАЦИЯ.
Сегодня я приглашаю Вас в виртуальное прошлое очень далекое. Закроем
Глаза и перенесемся на 2-3 млр. лет назад, когда земля еще формирова-
лась. Что же мы увидим?
Предлагаю вам, используя тектоническую карту смоделировать в тетради
Движение литосферных плит и показать закономерности формирования
Основных форм рельефа- гор, возвышенностей и равнин.
№ | Этапы | Задачи | Деятельность учеников | Деятельность учителя |
1 | Написание | Определение темы, целей, исходное положение. Выбор рабочей группы. | Уточняют информацию, обсуждение задания. | Мотивирует учащихся, объясняет цели, наблюдает. |
2 | Планирование | Анализ проблемы. Определение источников информации. Постановка задач. Ролевые распределения в команде. | Формируют задачи. Уточняют информацию. Выбирают и обосновывают критерий успеха. | Помогает в анализе и синтезе. Наблюдает. |
3 | Принятие решения | Сбор и уточнение информации. Обсуждение альтернатив (мозговой штурм). Выбор оптимального варианта. | Работа с информацией. Проверяют синтез и анализ идей. Выполняют исследования. Используя тектоническую карту учащиеся Моделируют возможные контуры материка в будущем.Заполняют таблицу»Закономерности размещения полезных ископаемых» Комментируют результаты работы | Наблюдает. Консультирует. |
4 | Выполнение | Оформление проекта. | Выполняют исследования и работают над проектом. Оформление проекта. Наносят на свою карту основные формы рельефа Африки. | Наблюдает. Советует. |
5 | Оценка | Анализ выполнения проекта, достигнутых результатах. Анализ достижения поставленной цели. | Участие в коллективном самоанализе и самооценке. Комментируют результаты работы . Обмениваются тетрадями. | Наблюдает. Советует. |
6 | Защита | Подготовка доклада, обоснование процесса проектирования. Коллективная защита. Оценка. | Защита проекта, оценка. | Участвует в коллективном анализе и оценке результатов. |
ПРИМЕРНЫЙ ХОД УРОКА
1 Постановка целей и задач Мотивация урока.
2.Работа с тектонической картой –моделирование
3 Оформление таблицы «Полезные ископаемые Африки и их размещение.
4. Нанесение на альбомный лист гор и равнин Африки.
ТЕМА: ПРИРОДНЫЕ ЗОНЫ АФРИКИ
Цели - продолжить формирование у учащихся представление о природе Африки, познакомить учащихся с органическим миром природных зон Африки.
- Закрепить и углубить знания об основном законе географии – широтной зональности на примере природных зон Африки, рассмотреть особенности каждой из зон.
- Формировать умение работать с картами, моделировать.
Оборудование: карта природный зон ,глобусы, диафильмы, хрестоматии по географии
Формировать умение работы с картами, моделировать.
1 Интрига
Друзья наш самолет делает вынужденную посадку, но куда мы попали?
Душно. Гниют огромные, упавшие деревья, преют листья, всюду сырость и полумрак. Солнце не проникает сквозь завесу бурной растительности
Ни малейшего ветерка. Куда мы попали? Это зеленый рай и ад. Вы это поймете через 3 дня.
Итак тема урока-«Природные зоны Африки»
Первая наша остановка- экваториальный лес
№ | Этапы | Задачи | Деятельность учеников | Деятельность учителя |
1 | Написание | Определение темы, целей, исходное положение. Выбор рабочей группы. | Уточняют информацию, обсуждение задания. | Мотивирует учащихся, объясняет цели, наблюдает. |
2 | Планирование | Анализ проблемы. Определение источников информации. Постановка задач. Ролевые распределения в команде. | Формируют задачи. Уточняют информацию. Выбирают и обосновывают критерий успеха. | Помогает в анализе и синтезе. Комментирует цели и задачи урока. |
3 | Принятие решения | Сбор и уточнение информации. Обсуждение альтернатив (мозговой штурм). Выбор оптимального варианта. | Работа с информацией. Проверяют синтез и анализ идей. Выполняют исследования. Описание природных зон Африки по плану «Приложения» по вариантам. Обмен тетрадями в микрогруппах. | Наблюдает. Консультирует. Координирует деятельность уч-ся .Оказывает теоретическую помощь при оформлении иллюстрированной карты. |
4 | Выполнение | Оформление проекта. | Выполняют исследования и работают над проектом. Оформление проекта. Проектирование иллюстрированной карты. Нанесение на карту основных природных зон Африки, а также других географических объектов –рек озер, водопадов и т.д.. | Наблюдает. Советует. |
5 | Оценка | Анализ выполнения проекта, достигнутых результатах. Анализ достижения поставленной цели. | Участие в коллективном самоанализе и самооценке. | Наблюдает. Советует. |
6 | Защита | Подготовка доклада, обоснование процесса проектирования. Коллективная защита. Оценка. | Защита проекта, оценка. | Участвует в коллективном анализе и оценке результатов. |
Д/З-§38 Оформить карту.
ТЕМА: АФРИКА-ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК.
Цель - проложить по своей карте туристический маршрут.
- формировать умение работать в микрогруппах.
- воспитывать умение оформлять карты.
- научить самостоятельно добывать информацию.
Мотивация
Турагенство «Вокруг Африки» набирает сотрудников. Чтобы быть принятым необходимо представить на конкурсной основе рекламный проспект по Африке.
№ | Этапы | Задачи | Деятельность учеников | Деятельность учителя |
1 | Написание | Определение темы, целей, исходное положение. Выбор рабочей группы. | Уточняют информацию, обсуждение задания. | Мотивирует учащихся, объясняет цели, наблюдает. |
2 | Планирование | Анализ проблемы. Определение источников информации. Постановка задач. Ролевые распределения в команде. | Формируют задачи. Уточняют информацию. Выбирают и обосновывают критерий успеха. | Помогает в анализе и синтезе. Наблюдает. |
3 | Принятие решения | Сбор и уточнение информации. Обсуждение альтернатив (мозговой штурм). Выбор оптимального варианта. | Работа с информацией. Проверяют синтез и анализ идей. Выполняют исследования. | Наблюдает. Консультирует. |
4 | Выполнение | Оформление туристического маршрута по Африке. | Выполняют исследования и работают над проектом. Оформление туристического маршрута по Африке | Необходимый комментарий. |
5 | Оценка | Анализ выполнения проекта, достигнутых результатах. Анализ достижения поставленной цели. | Участие в коллективном самоанализе и самооценке. | Наблюдает. Советует. |
6 | Защита | Подготовка доклада, обоснование процесса проектирования. Коллективная защита. Оценка. | Защита проекта, оценка. | Участвует в коллективном анализе и оценке результатов. |
Примерный ход урока.
Турагенство «Вокруг Африки» предлагает недельный т жаркомуур по самому материку.
Выбрав наш маршрут вы сможете за неделю насладиться красотами Африки.
Предупреждение: Уважаемые туристы Вам необходимо сделать прививку.
-Из одежды советуем взять спортивную одежду, предпочтительно из натуральных тканей, так как в жарком климате в синтетической одежде вы не сможете перенести длительные прогулки.
.
СОДЕРЖАНИЕ МАРШРУТА
- Посещение египетских пирамид поможет вам окунуться в древнюю историю.
- Прогулка на верблюдах по Сахаре. Просьба взять с собой воду, простую не сладкую. Можете не запасаться водой, т.к. прогулка в течении 2 часов. Будем надеяться, что самум не застигнет нас в пустыне.
- Далее мы отправимся в небольшое плавание по Нилу, но не вверх по течению ,а вниз. Просьба слушать инструктора, не опускать руки в воду, в целях безопасности. Нильский крокодил начеку.
- Далее нас любезно встретит экваториальный лес. Особые меры предосторожности Одежда должна закрывать все тело. .Не стремитесь кормить обезьян бананами. В брачный период они особенно агрессивны. Не бойтесь! опытный проводник благополучно выведет вас из леса.
- Далее некоторое время мы отдохнем у водопада Виктория. Вот именно в этот момент вам пригодиться, взятая Вами видеокамера. Слабонервным рекомендуем остаться на катере, т.к. гул одного из крупнейших водопадов слышен на многие километры.
- Далее нас поразит своими снежными вершинами «сияющая гора»-Килиманджаро. Снег не тает на склонах, хотя гора находится недалеко от экватора
- И наше путешествие завершится посещением саванны. Предупреждаем вы напрасно будете искать защиту от солнца под плоской кроной акаций, поэтому предлагаем обеспечить себе защиту от солнца- зонтиком или шляпой с широкими полями.
- на реке Лимпопо вы напрасно будете искать гипопо, так как в жаркий период все животные пытаются укрыться от жары.
Мы уверены, что незабываемые впечатления вам обеспечены.