Методическое пособие Саранск 2008 ббк 74. 100

Вид материалаМетодическое пособие

Содержание


Цели урока
Ход урока
Подготовка к описанию памятника.
Сообщения заранее подготовленных учеников о покорителях стратосферы Павле Федосеенко, Андрее Васенко, Илье Усыскине.
Словарная работа.
Повторение орфографии и пунктуации.
Работа по составлению рабочего плана сочинения.
Подготовка к сочинению
Цели урока
I. Слово учителя.
П. Речевая разминка.
Составьте словосочетания, соединив слова, подходящие по смыслу
Запишите предложения-клише: используя заготовки-словосочетания и слова в скобках, составьте предложения.
IV. Приступаем к написанию сочинения.
V. Словарная работа.
VI. Предупреждение ошибок.
Расставьте знаки препинания.
Грамматические ошибки.
Петрова Л.И.
Ход урока
...
Полное содержание
Подобный материал:
1   2   3   4
Тема урока: «Описание памятника героям-стратонавтам».

Цели урока:

1. Развивать умения воспринимать и описывать скульптурные произведения.

2. Совершенствовать навыки связной речи.

3. Воспитывать интерес к истории родного города, к людям, прославившим нашу республику, расширяя кругозор учащихся.

До урока проводится экскурсия по городу Саранску.


Оборудование: фотографии с изображением памятников Саранска, книги о городе, крупная фотография памятника героям-стратонавтам, толковый словарь.

Ход урока


Вступительное слово учителя.

В каждом городе есть свои достопримечательности: памятники, архитектурные ансамбли, музеи. И наш город тоже не исключение. Мы с вами совсем недавно совершили экскурсию по нашему замечательному городу, увидели, как он похорошел, помолодел. На экскурсии мы посетили памятные места Саранска, узнали многое об истории нашего города и республики.


Беседа с учащимися об увиденном.
  • Какие памятники вам запомнились? Чем они вас поразили?
  • Что нового вы узнали о своем городе?
  • Вы видели памятники новые и старые, еще прошлого века. Может, стоит убрать памятники прошлой эпохи?

- Найдите в словаре значение слова «памятник». В каком значении употребляем мы это слово?

Вывод. Историю нельзя переписать, её необходимо изучать, чтобы не повторять ошибок прошлого, ею нужно гордиться, потому что в прошлом было заложено наше будущее.


Подготовка к описанию памятника.

Мне бы хотелось обратить ваше внимание на памятник, который долгое время был визитной карточкой нашего города. На привокзальной площади именно он встречал приезжающих в город. Памятник героям-стратонавтам.

Кто такие стратонавты? За что и кому поставлен этот памятник?

Сообщения заранее подготовленных учеников о покорителях стратосферы Павле Федосеенко, Андрее Васенко, Илье Усыскине.

- Скажите, а как еще в нашем городе сохраняется память о людях, прокладывавших дорогу в космос?

- Когда был открыт памятник? (30 января 1963 г.)

- Кто создал памятник? (Скульптор А.А. Письменный, архитектор А.Н. Душкин.)

- Почему обязательно указывается архитектор?


Словарная работа.

При описании памятника нам понадобятся слова: «постамент», «барельеф». Найдите значение этих слов в словаре.

Составьте предложения с этими словами. (На высоком круглом постаменте стоит бронзовая фигура юноши. На постаменте портреты-барельефы покорителей стратосферы.)


Повторение орфографии и пунктуации.

На доске записаны предложения. Вставьте пропущенные буквы, недостающие знаки препинания. Объясните орфограммы и постановку знаков препинания.

На высоком () круглом постаменте стоит бронзовая фигура юноши () устремле(н,нн) ого ввысь.

Руки юноши () как крылья() кажется () что он стремится к далеким звездам. Этот памятник () символ силы, мужества, р...мантики, молодости. У основания постамента располож....ы барельефы(портреты) героев(стратонавтов).


Работа по составлению рабочего плана сочинения.

При написании сочинения нам необходимо составить план.
  • Вспомните, из каких частей состоит сочинение? В чем особенность сочинения-описания?
  • О чем будем писать во вступлении?
  • Из каких частей состоит основное описание?
  • Как завершить сочинение?
  • В каком стиле вы будете писать сочинение?
  • Какие особенности публицистического стиля будете использовать?


Написание чернового варианта сочинения и анализ 1-2 работ.


Домашнее задание. Написать сочинение-описание, используя материалы урока.


Подготовка к сочинению

«Алексей Мишин – олимпийский чемпион Мордовии»


Кунгурова В.Ф., учитель русского языка и

литературы СОШ № 34 г. Саранска.


Цели урока:

1. Научить составлять текст с использованием различных средств художественной выразительности (эпитетов, метафор, олицетворений), воспитывая потребность самостоятельной работы над художественным словом).

2. Воспитать здоровый образ жизни, дисциплинированность, патриотическое сознание на примере Олимпийского чемпиона Алексея Мишина.

3. Показать роль деталей в художественном тексте.

4. Закрепить знания учащихся по лексике, умение использовать синонимы в контексте, определять оттенки лексического значения, обосновывать выбор необходимого слова.


Оборудование урока:

• Фотографии олимпийского чемпиона Алексея Мишина.
  • Памятка «Как работать с черновиком».
  • Фотографии спортивного комплекса «Мордовия», стадиона «Светотехника».

• Скульптурное изображение Мирона «Дискобол».


I. Слово учителя.

Сегодня нам предстоит написать сочинение о человеке, который заставил восхититься своим спортивным подвигом весь мир. Это Олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Алексей Мишин. Прославил он не только Россию, но и свою малую Родину - Мордовию.

Его подвиг может служить примером и для вас: нет ничего невозможного в жизни. Надо только упорно трудиться, настойчиво идти к своей цели, быть дисциплинированным. Спорт формирует лучшие качества человека: патриотизм, силу воли, выносливость. А как можно заставить мир восхититься? (Научными открытиями, трудовыми подвигами, спортивными достижениями.)

Начать наш урок мне бы хотелось с речевой разминки.


П. Речевая разминка.

Стихотворение мордовского поэта Семена Самошкина.

Спросят — скажите нам слово такое,

Самое гордое и дорогое.

Родина! — тотчас ответит любой.

С ней мы навеки сроднились судьбой.

Родина! Славу в труде умножая,

Строит заводы, растит урожаи

И дерзновенно шагает вперед

Твой в испытаньях сплоченный народ.

Мир восхищая своими делами,

Где бы мы ни были, Родина с нами.

Подвиг ее озаряет века,

Как путеводный огонь маяка.


Анализ стихотворения поможет нам вспомнить средства художественной выразительности, которые мы будем использовать в сочинении.
  1. Тема. (Родина.)
  2. Основная мысль. (Основная мысль выражена в строчках «...».)
  3. Найдите изобразительно-выразительные средства. (Эпитет «гордое слово», сравнение «подвиг, как путеводный огонь маяка», метафора «подвиг озаряется».)
  4. Какие строчки можно использовать как эпиграф к вашему сочинению?


Составьте словосочетания, соединив слова, подходящие по смыслу

Спортсмен Русский

Богатырь Греко-римская

Характер Железный

Борьба Сильнейший

Игры Олимпийские

Слезы Душевные


Запишите предложения-клише: используя заготовки-словосочетания и слова в скобках, составьте предложения.
  • Русь всегда ___ своими (людьми, героями, богатырями).
  • А сегодня одним из ____ (богатырей, спортсменов) на планете ____наш земляк Алексей Мишин.

• _______________ Алексей Мишин ___ одним из (спортсменов, богатырей) на планете.

• Из глаз спортсмена _____ (благодарные, скупые, душевные) слезы от сознания славы его страны, его (малой родины, республики).
  • Греко-римская борьба - один из ___ видов спорта в Мордовии.
  • Республика Мордовия (вырастила, воспитала) своего героя Олимпийских игр.
  • В Мордовии, начиная с 1998 года, ____ малые Олимпийские игры.


III. Беседа с классом.
  • В каком виде спорта А. Мишин занял I место в Афинах?
  • Давайте послушаем сообщение о возникновении греко-римской борьбы. (Доклад ученика.)
  • Красиво сложенные фигуры спортсменов всегда воспевались скульпторами, живописцами как эталон мужской красоты. (Доклад ученицы о скульптуре Мирона «Дискобол».)

IV. Приступаем к написанию сочинения.
  • Что включает в себя композиция любого сочинения? (Вступление, развитие действия, заключение.)
  • Что необходимо раскрыть в сочинении? (Основную мысль.)
  • Что нужно сделать, чтобы не потерять основную мысль, не нарушить композицию сочинения? (Составить план сочинения.)

План

1. История возникновения греко-римской борьбы.

2. Олимпийский чемпион Мордовии:

а) А. Мишин – сильнейший богатырь планеты;

б) описание внешности спортсмена;

в) путь к победе.

3. Спорт в Мордовии.


V. Словарная работа.

Расцвет, спортсмен, богатырь, Олимпийские игры, закалять, характер, пьедестал, тренер, тренировка, чувствуем, греко-римская, борьба, Афины.

- Но пока эти слова ни о чём не говорят, надо оживить их.


VI. Предупреждение ошибок.

Повтор.

Спортсмен - чемпион, А. Мишин - борец, богатырь.

Славилась - гордилась, восхищалась.

Сильный - выносливый, терпеливый, волевой.


Расставьте знаки препинания.

Спорт формирует лучшие качества человека: выносливость, силу воли, патриотизм.

Греко-римская борьба - один из перспективных видов спорта в Мордовии.


Грамматические ошибки.

В Мордовии прекрасные стадионы.

Спортсмен сильный и упорен.


Образ Степана Эрьзи в произведениях мордовских поэтов и писателей

Урок внеклассного чтения (10 класс)


Петрова Л.И., учитель русского языка и

литературы СОШ № 34 г. Саранска


Цели урока:

- познакомить учащихся с произведениями мордовских писателей и поэтов, посвященных творчеству известного скульптора С.Д. Эрьзи;

- развивать интерес к мордовской литературе;

- развивать навыки самостоятельного анализа произведения;

- совершенствовать навыки монологической речи;

- воспитывать чувство патриотизма, любви к своей республике.


Оборудование: фотографии работ скульптора, «Автопортрет», книги Кузьмы Абрамова, стихотворения Виталия Юшкина «Эрьзя», Анатолия Тяпаева «У скульптора Эрьзи», Ивана Прончатова «Стихи о Степане Эрьзе» и др.

До урока проводится экскурсия в музей изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи.

Ученики делятся на группы, каждая из которых получает задание.

1 группа: в трилогии К. Абрамова выделить эпизоды, описывающие состояние творческого подъема, взаимоотношения скульптора с окружающими людьми, отношение к внешнему виду, отношение к происходящим в мире и стране событиям. Сравнить текст романа и воспоминания современников Коненкова С.Т., Сутеева Г.О., Сутеева В.Г. и др. Какие черты характера скульптора писатель укрупнил, выделил? Подготовить выразительное чтение эпизодов, необходимых для доказательства своих мыслей.

2 группа: разделите поэтические произведения на стихотворения, рассказывающие о судьбе скульптора и посвященные его работам. Попытайтесь объяснить, почему именно эти работы выбрал тот или иной поэт. Какими поэтическими средствами пользовались авторы произведений? Приготовьте выразительное чтение стихотворений.


Ход урока


Вступительное слово учителя.

У каждого народа есть талантливые люди, прославившие родную землю. У мордвы это всемирно известный скульптор С.Д. Эрьзя. Его называли «русским Роденом», его работы демонстрировались на международных выставках в Венеции, Ницце, Милане.

Память о мастере увековечена в его работах.

Эрьзе поставлен памятник у музея изобразительных искусств, носящего его имя.

Проходят годы, а интерес к его творчеству не пропадает. Мы с вами были в музее и видели людей, с интересом рассматривающих скульптуры мастера.

Музей давно стал одной из самых ярких достопримечательностей нашего города. Приезжие стремятся обязательно побывать в музее, прикоснуться к творчеству гениального ваятеля.

Не раз поэты и писатели Мордовии обращались к образу нашего знаменитого на весь мир земляка.

Целью нашего сегодняшнего урока будет знакомство с произведениями мордовских писателей, посвященных Эрьзе. Готовясь к уроку, вы подбирали материал о поэтах, писателях, знакомились с их произведениями. Сегодня на уроке вы будете делиться своими наблюдениями, рассказывать о писателях и поэтах Мордовии, читать и анализировать их произведения.

Одной из самых известных книг, посвященных жизни и творчеству С.Д. Эрьзи стала трилогия Кузьмы Абрамова «Степан Эрьзя». Обратите внимание на название романа. Кузьма Абрамов пишет имя скульптора так же, как и сам художник, через мягкий знак. В названии же народности «эрзя» мягкий знак отсутствует.


Сообщения учащихся первой группы.


Беседа по роману Кузьмы Абрамова «Степан Эрьзя».

- Расскажите, чему посвящена трилогия. Какова её композиция? Выделите самые значительные, на ваш взгляд, эпизоды в каждой части трилогии.
  • Какие черты характера скульптора подчеркивает К. Абрамов? Докажите.
  • Сравните воспоминания современников с образом, созданным писателем.

- Почему некоторые детали романа расходятся с воспоминаниями о скульпторе?

- Как вы думаете, какова основная идея этой трилогии?
  • Заметили ли вы, как меняется характер изложения от одной части трилогии к другой? Почему это происходит?
  • В какой части трилогии больше фактического материала? Почему?
  • Опираясь на текст романа, дайте характеристику образа С.Д. Эрьзи.

К образу скульптора обращались не раз и поэты Мордовии. Вы самостоятельно искали стихотворения, посвященные жизни и творчеству ваятеля.


Сообщения учащихся второй группы.


Беседа о поэтических произведениях, посвященных С.Д. Эрьзе.

- Кто из поэтов обращается к биографии скульптора?

- Кто из поэтов Мордовии обращался к образу художника? Расскажите о них. Что нового внесли поэты в образ С.Д. Эрьзи?

- Кому больше интересно его творчество?

- Какие работы мастера привлекают внимание А. Тяпаева? А какие работы запомнились вам?

- Чем они привлекли ваше внимание?
  • Какие приемы используют поэты для создания образа скульптора?
  • Пробовали ли вы сами написать стихи об Эрьзе или о его произведениях?


Выводы по уроку.

Образ художника, отдавшего всю свою жизнь искусству, не может не волновать сердца писателей, поэтов. Создавая образ скульптора, они отмечают его удивительную любовь к Родине, которая не угасла, несмотря на долгие годы, проведенные за границей, его гениальные творения, которые не перестают привлекать к себе внимание внутренним светом, интересом к жизни простого человека. Благодаря произведениям о С.Д. Эрьзе, понятнее и ближе становятся скульптуры художника, его непростая жизнь.


Домашнее задание. Используя материалы урока, написать сочинение-миниатюру о творчестве С.Д. Эрьзи.


«О, женщина, краса земная…»

(Подготовка к сочинению-описанию скульптур С.Д. Эрьзи)

Урок развития речи. 7 класс


Кунгурова В.Ф., учитель русского языка и

литературы СОШ № 34 г. Саранска


Цели урока:

- познакомить учащихся с творчеством скульптора С.Д. Эрьзи, воспитывая любовь к родному краю;

- вспомнить и закрепить особенности типа речи - описание; повторить понятия эпитета, сравнения, метафоры, олицетворения;

- систематизировать материал к сочинению.


Оформление класса: стенгазета, посвященная С.Д. Эрьзе, фотографии женских скульптур; слова на доске для словарной работы: скульптура, композиция, пластика, трехмерность, фактура дерева, динамика, моделировка.


Эпиграф к уроку:

Ты - женщина, ты - книга между книг,

Ты - свернутый запечатленный свиток.

В его строках и дум, и слов избыток,

В его листах безумен каждый миг.

В.Брюсов


Подготовка к уроку началась задолго до самого урока. Мы с детьми посетили музей изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи. Дети, внимательно слушая экскурсовода, записывали информацию о выбранном женском портрете. Дома каждый ученик подобрал стихотворение, соответствующее настроению скульптуры, которую он будет описывать.

Мы обращаемся к детскому творчеству, обогащая его новыми чувствами, эмоциями, пополняя лексический запас школьников, внедряя как репродуктивные (сбор материалов о скульптурах, чтение дополнительной литературы), так и проблемно-поисковые методы (приемы создания и интерпретации образа).


Ход урока


I. Слово учителя.

Сегодня на уроке мы совершим путешествие в мир искусства. Нам предстоит описать скульптуру, это новый для нас вид работы. Мы встретимся с новыми словами. Дома вы работали с «Толковым словарем русского языка» С.И Ожегова и узнали лексические значения слов скульптура, композиция, пластика, трехмерность, фактура дерева, динамика, моделировка.

Один из учеников получил индивидуальное задание: подготовить выступление о С.Д. Эрьзе. Группа учеников подготовила газету, посвященную С.Д. Эрьзе.


Эрьзя посвятил свое творчество человеческой душе. Ему удалось выразить в пластических формах звуки, мысли, мечты. Особое место в познании скульптором человеческой души заняли женские образы. Они составили большую часть его художественного наследия. Он создает целую серию портретов женщин разных национальностей, величественных и прекрасных, нежных и мужественных. Здесь аргентинка и испанка, француженка и парагвайка, чилийка и русская, мордовка и др.

Созданию образа женщины Эрьзя посвятил всю свою жизнь. Он был одержим поиском идеала женской красоты. Эрьзю волнует не только соответствие конкретной натуре, он стремится к обобщению, облагораживая и несколько идеализируя женщину. В творчестве Эрьзи она предстает и как мать, и как олицетворение революции, и как прекрасное создание, нежная песнь, застывшая страница мифологического повествования или увиденная художником картина из жизни.


- Как удается скульптору передать красоту, гармонию?

Ответ:

1. Эрьзя воспевает в своих работах духовное и физическое совершенство. Все это он увидел в мраморе и дал возможность увидеть нам.

2. Эрьзя не стремится окончательно обработать мрамор. Он освобождает из плена закованную жизнь.


- Опишите женские скульптуры. Что вы почувствовали, глядя на них? Какое настроение они создают?


«Калипсо» (1917 г.).

В греческой мифологии владелица острова Огигия, на котором она удерживала в течение семи лет Одиссея, потерпевшего кораблекрушение, соблазняя его своей божественной красотой и волшебными чарами. Вся она сладкая истома, сама нежность. «Калипсо» завораживает, околдовывает, заставляет трепетать сердце. Характерный наклон головы к плечу означает осознание своей вечности и одиночества на своем прекрасном острове. Матово-серебристая поверхность мрамора напоминает о прекрасных прозрачных серебристых одеяниях нимфы, заставляющих додумывать образ.

Как неразгаданная тайна,

Живая прелесть дышит в ней,-

Мы смотрим с трепетом тревожным

На тихий свет ее очей.

Ф. Тютчев


«Монахиня» (1941 г.).

В этом портрете присутствуют плавные, мягкие линии, округлые формы. Эмоциональный строй скульптуры раскрывает не только задумчивость и легкую грусть, но и замкнутость героини в своем внутреннем мире, отстраненность от реального. Стремясь раскрыть это состояние, Эрьзя отказывается от необработанной фактуры дерева, которая могла бы ввести в образ нежелательную динамику. Мягкая моделировка форм, отсутствие контрастов света и тени подчеркивают тишину, успокоение, смиренность, отрешенность от мира. Образ этот очень трогательный, целомудренный. Монахиню хочется жалеть. Строки Ю. Кузнецова отражают настроение, созданное «Монахиней»:

Храм сиял среди праха и тлена,

Где моя пропадала душа.

За кого ты молилась, Елена,

Молодыми губами дрожа?


«Марта» (1912 г.).

Одна из работ раннего периода творчества Эрьзи - портрет Марты Гебст, с которой он был близко знаком в Париже. Одна из первых работ, в которой Эрьзя пытается заглянуть во внутренний мир женщины, создавая своеобразный портрет-настроение. Мягкая свето-теневая моделировка форм, отсутствие контрастов, спокойное, едва заметное движение губ передают умиротворение, чуть печальное настроение героини. Образ наполнен поэзией и лиризмом. Я считаю, что строки персидского поэта Руми можно взять в качестве эпиграфа к описанию этой скульптуры:

Я - живописец.

Образ твой творю я каждый миг!

Мне кажется, что я в него до глубины проник.

Я сотни обликов создал - и всем я душу дал,

Но всех бросаю я в огонь, лишь твой увижу лик.


П. Что нужно сделать, чтобы не упустить главное в сочинении?

План

1. Слово об Эрьзе.

2. Чудо, подаренное скульптором (описание портрета):

а) описание губ;

б) волосы;

в) глаза;

г) настроение.

3. Мое впечатление от скульптурных работ Эрьзи.