«Интерактивные технологии в преподавании истории»
Вид материала | Доклад |
СодержаниеПредварительная работа Ход урока |
- «Личностно-ориентированные образовательные технологии в преподавании общественных дисциплин., 119.89kb.
- Интерактивные технологии в преподавании истории при работе со слабослышащими учащимися., 57.29kb.
- Альметьевск Республика Татарстан программа, 48.67kb.
- Интерактивные методики в преподавании истории Холокоста, 175.79kb.
- Курсовая работа тема «Компьютерные и Интернет технологии в преподавании биологии», 251.92kb.
- Опыт использования технологии критического мышления в преподавании истории и обществознания, 36.66kb.
- Т. Б., доцент, к и. н. Современные педагогические технологии в преподавании истории, 280.11kb.
- Технология развития критического мышления в преподавании курса психологии менеджмента, 26.59kb.
- Информация об образовательном учреждении, 1137.79kb.
- Учебно-тематический план программы курсов повышения квалификации «Русская филология:, 18.49kb.
Департамент образования Администрации г.Братска
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №5»
Доклад
«Интерактивные технологии
в преподавании истории»
Подготовила:
Березина Оксана Александровна,
учитель истории,
вторая квалификационная категория
г.Братск,2011г.
Деятельность учителя – одна из наиболее сложных и ответственных в нашем мире. Каждый день нам приходится решать широкий круг задач обучения, воспитания и развития учащихся. И это предполагает предварительную постановку вопроса: Зачем нужен мой предмет ( в нашем случае - история) детям?
Мое мнение – для того, что бы овладеть историко-социологическими законами и суммой знаний исторических фактов, необходимых для практической жизни, для умения ориентироваться в социальной среде и социальных процессах.
Возможно, ли с помощью истории развить личность ученика, его творческое мышление, умение анализировать прошлое и настоящее, делать собственные выводы и иметь собственную точку зрения?
Да, в условиях активной деятельности учащихся.
В педагогике существуют многочисленные классификации методов обучения. Нас интересует, та классификация в основе, которой – роль обучающегося в процессе обучения.
Традиционно в ней выделяют три группы методов:
1) Пассивные: учащиеся выступают в роли “объекта” обучения, которые должны усвоить и воспроизвести материал, который передается им учителем- источником знаний.
2) Активные: обучающиеся являются “субъектом” обучения, выполняют творческие задания, вступают в диалог с учителем.
3) Интерактивные: «Интерактивность» означает способность находиться в режиме диалога. Акцент делается на межличностные коммуникации.
Интерактивное обучение – это специальная форма организации познавательной деятельности, когда учебный процесс протекает таким образом, что практически все учащиеся оказываются вовлеченными в процесс познания.
Совместная деятельность учащихся в процессе познания, освоения учебного материала означает, что каждый вносит свой индивидуальный вклад, идет обмен знаниями, идеями.
Если это происходит в атмосфере доброжелательности и взаимной поддержки (создать ее – задача учителя), такая работа позволяет учащимся не только получать новые знания, но и развивать свои коммуникативные умения: умение выслушивать мнение другого, оценивать разные точки зрения, участвовать в дискуссии. Значительны и воспитательные возможности интерактивных форм работы. Они способствуют установлению эмоциональных контактов между учащимися, приучают работать в команде, снимают нервную нагрузку школьников, помогая испытывать чувство защищенности и взаимопонимания.
Урок - основная форма работы в школе, необычайно сложный педагогический элемент. Единой модели всех, без исключения, уроков нет и быть не может. В качестве примера предлагаю рассмотреть урок из истории Древнего Мира (5 класса) по теме: «В городе богини Афины», который строится на использовании интерактивных форм работы на уровнях «ученик-ученик», «ученик-аудитория».
Задачи урока:
1. Познакомить учащихся с жизнью и достижениями жителей города Афины
2. Развивать коммуникативные навыки.
3. Продолжить работу над новой терминологией.
Цель урока для учащихся: составить путеводитель по древнегреческим Афинам по просьбе малышей из детского сада.
Предварительная работа: подготовить комплекты рабочих листов для работы групп на уроке, класс на группы, подготовить необходимое количество раздаточного материала (карты, рисунки - паззлы) и заготовок листов путеводителя.
Ход урока:
Оргмомент.
Учитель. Постановка целей. Распределение заданий по группам: 4 группы-составить страницу путеводителя по одному району Афин. Объяснение хода работы по рабочим листам.
Работа в группах.
Учитель. Консультации и помощь по необходимости.
Защита страницы путеводителя (один человек из группы). Обсуждение и вопросы.
Оценка работы внутри группы учащимися по оценочному листу.
Учитель. Подведение итогов. Выставление оценок самым активным ученикам.
Объяснение д/з: мини-сочинение «Один день из жизни афинянина».
Урок рассчитан на 40 минут в 5 классе.
Интерактивные технологии эффективны. Нетрадиционные уроки, разработанные на их основе, помогают детям в процессе социализации. Но они не абсолютны. Для обучения важны все виды методов и все уровни познания. Как отмечает Л.Н.Боголюбов, «практика проведения уроков в нетрадиционных формах свидетельствует о том, что они не могут заменить традиционную форму и слишком частое обращение может дать обратный результат». Это объясняется тем, что у каждой из форм есть свои сильные и слабые стороны.
За последние годы отработана следующая последовательность видов уроков
- Урок изучения нового материала (активные методы)/ комбинированный урок
- Практическая/лабораторная работа или комбинированный урок с использованием интерактивных методов
- Контроль знаний (проверочная работа, тест и т.д.)
Применение различных элементов активных форм обучения, что сопровождается положительными изменениями в знаниях учеников, повышением уровня мотивации к учению.