Название учебного предмета

Вид материалаДокументы

Содержание


Краткое резюме урока
Выписка из государственного образовательного стандарта по теме урока
Перечень способностей, формируемых на уроке
Межпредметные связи
Техническое оборудование
Визуальные материалы
Используемое содержание
Выходные данные
Понятия и термины
Цель урока
Задачи урока
Литература для учащегося
Литература для учителя
Ход урока
Актуализация темы
Задачи, решаемые на уроке
Содержательная работа учащихся/руководящая деятельность учителя
Содержательное обеспечение работы
Презентация наработанного содержания
Обязательные пункты
...
Полное содержание
Подобный материал:

10-11 классы

ИСТОРИЯ РОССИИ


_____________________________________________-

Название учебного предмета


__________Раздел 5 «Становление новой России» (октябрь 1917-1920гг) ___________

Название раздела учебного предмета



___Гражданская война и иностранная интервенция в России 1918-1920гг______

Название темы


____________№1 Гражданская война и интервенция в России. Этапы.________

№ 2 – 3 Особенности гражданской войны в Сибири. Итоги гражданской войны в России.____________________________________________________________

Номер и название и урока по теме


КРАТКОЕ РЕЗЮМЕ УРОКА


Личностно-ориентированный урок, сочетающий традиционные формы деятельности и информационных технологий в обучении на основе проектов.





ВЫПИСКА ИЗ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА ПО ТЕМЕ УРОКА


Гражданская война и иностранная интервенция. Политические программы участвующих сторон. Политика «военного коммунизма». «Белый» и «красный» террор. Российская эмиграция.





ПЕРЕЧЕНЬ СПОСОБНОСТЕЙ, ФОРМИРУЕМЫХ НА УРОКЕ


(С КОНКРЕТНОЙ ПРИВЯЗКОЙ К УРОКУ)

Иметь представление
  1. О современных версиях происхождения Гражданской войны в России.
  2. О периодизации Гражданской войны.
  3. О драматических страницах Гражданской войны.

Знать/понимать

  1. Причины Гражданской войны в России.
  2. Особенности Гражданской войны в России.
  3. Особенности Гражданской войны в Сибири.
  4. Основные события Гражданской войны в России.
  5. Важнейшие термины: «Гражданская война», «белые», «красные», «зеленые», «контрреволюция», «интервенция», «военный коммунизм», «террор», «советизация».
  6. Последствия и итоги Гражданской войны.

Уметь




  1. Поиск информации в источниках различного типа: книги, мультимедиа, ТВ.
  2. Анализировать документы (постановления ЦК партии, лидеров Белого движения, воспоминания участников событий и мемуары).
  3. Показывать ход военных действий по карте «Гражданская война в России.
  4. Давать оценку деятельности исторических личностей Гражданской войны.

Использовать





Приобретенные знания для определения собственной позиции по отношению к событиям Гражданской войны; соотносить деятельность исторических личностей того времени: Колчака, Деникина, Каледина, Тухачевского, Блюхера, Фрунзе и других с общественными процессами; критического осмысления событий Гражданской войны с целью ответа на вопрос: «Возможна ли Гражданская война в современной России?»



МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ

География

Работа с картой: продвижение войск по России.

Литература


Поэзия и проза о Гражданской войне.

Искусство


Плакаты времен Гражданской войны.

Песни времен Гражданской войны.

Информатика


Использование мультимедиа.



ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ


1.Магнитофон для прослушивания музыки.

2.Компьютер.

3.Карта.




КАРТА


Название карты

Цель использования

Гражданская война и интервенция в России 1918-1920гг

Проследить пути движения Белой и Красной армий на всех этапах Гражданской войны.



ТЕКСТЫ


Выходные данные текста

Используемое содержание

Декрет СНК от 15.01.1918 «Об организации РККА»; постановление ВЦИК от 29.05.1918 «О мобилизации трудящихся в Красную армию».

Стр. 61 – 62 (хрестоматии).

Как меняются подходы к принципам организации вооруженных сил?



ВИЗУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ


Название

Продолжительность показа

Используемое содержание

1.Слайд-шоу.


2.Слайд-проект.


3.Говорящий плакат.


6 минут


4 минуты


7 минут

Портреты деятелей Гражданской войны.

Гражданская война в моем городе.

Плакаты времен Гражданской войны.



АУДИОМАТЕРИАЛЫ


Название

Продолжительность звучания

Используемое содержание

Песня «По долинам и по взгорьям».

4 минуты


Для понимания, что такое Россия для белых и красных, звучит оригинал песни, далее учитель зачитывает слова этой песни в исполнении «белых»:

«Шли дроздовцы твердым шагом

Враг под натиском бежал,

Под трехцветным русским флагом

Славу полк себе создал»

(из Марша дроздовцев)



МУЛЬТИМЕДИА


Выходные данные

Что используется

Продолжительность

На каком этапе урока используется

Слайды.


Слайды.


Слайды.

Портрет Колчака

Портрет Тухачевского.

Портрет Н.Махно

2 минуты


2 минуты


2 минуты


Когда идет рассказ о личности Колчака.

Анализ действий Красной Армии.

Анализ экономической политики в 1919г.



ПЕРСОНАЛИИ


Ф.И.О.

Необходимые данные

Александр Васильевич Колчак (1874-1920)

Вырос в семье офицера. В 1900-1903 гг принял участие в полярной экспедиции, участвовал в русско-японской войне (в Порт-Артуре был ранен и попал в плен). Был награжден золотой саблей «За храбрость». В Первую мировую руководил сражениями с немецкими судами, установкой минных заграждений в Балтийском море. В 1916г. стал адмиралом, командующим Черноморским флотом.

Революцию в феврале 1917 года принял спокойно, но к весне 1917года приходит к выводу, что «путь, по которому пошла русская революция, ведет нас к гибели… Нам придется расплачиваться территорией и природными богатствами, мы потеряем политическую самостоятельность».

В Омске принял титул верховного правителя России. придерживался «идеи великой и неделимой России», крестьян волновал вопрос о земле, Колчак призывал ждать решений будущего «Национального собрания», начавшиеся крестьянские восстания подавлял жестоко.

В марте 1919 года войска Колчака начали наступление по всему фронту, сначала успешно, но к ноябрю 1919 года Омск заняли красные.

Расстрелян 7 февраля 1920 года по решению Иркутского ревкома. В настоящее время в городе Омске установлен памятник А.В.Колчаку.

Михаил Николаевич Тухачевский (1893-1937)

Вырос в дворянской семье. Отличался независимостью суждений и блестящими способностями. За геройство на фронтах Первой мировой войны получил 6 орденов. Попал в плен, где познакомился с Шарлем де Голлем. Бежал из плена. Считал, что России нужна твердая, сильная власть, верил в гений Ленина, «если он окажется способным избавить Россию от предрассудков и сделает ее независимой, то я пойду за ним…». Можно считать Тухачевского «отцом Красной Армии», так как первый высказал Ленину мысль о регулярной армии. Разгромил войска Колчака, Деникина. Был сторонником идеи мировой революции, издал указ «На штыках мы принесем трудящемуся человечеству счастье и мир. Вперед, на Запад! На Варшаву! На Берлин (во время советско-польской войны в 1920г.). был репрессирован в 1937 году. Реабилитирован после смерти Сталина.

Нестор Иванович Махно (1888-1934)

Вырос в многодетной бедной семье. В юности участвовал в разбойном нападении на почтовую карету, чтобы изъять деньги на революционные цели. Когда весной 1918 года Украину заняли германские войска, Махно возглавил партизанскую войну. Воевал против любой власти, вмешивавшейся в крестьянскую жизнь: и с Петлюрой и с Деникиным. Под его началом было около 55 человек, сражавшихся под черными знаменами с надписями: «Свобода или смерть!» Против белогвардейцев выступил в союзе с Красной Армией, но продолжал отстаивать независимость, не допускали продотряды по деревням изымать зерно. Затем воевал против красных. Воевал и против белых, и против красных: «Бей белых пока не покраснеют, бей красных пока не побелеют». Был ранен, с горкой повстанцев перешел границу, попал в тюрьму.

Умер в июне 1934 года в Париже, где он жил очень бедно.

Примечание

При необходимости учитель может взять другие контрастные личности (Фрунзе-Врангель), главнее проследить – представление о будущей России, деятельность на фронтах, сделать вывод о личном вкладе в события.









ХРОНОЛОГИЯ


Дата

Содержание

Май-ноябрь 1918г.

I этап Гражданской войны. Высадка десанта в Мурманске и на Дальнем Востоке. К исходу лета 1918 года ¾ территории России находились под контролем антибольшевистских сил и иностранных интервентов.

Ноябрь 1918г. -февраль 1919г.

II этап. На Восточном фронте Красная Армия разгромила противника и продвигалась на Урал, где соединилась с войсками Туркестанской республики. На Южном фронте шли тяжелые бои, Красная армия была лишена поддержки казаков, так как Оргбюро ЦК большевиков проводило террор против казаков, принимавших участие в борьбе с Советами.

Март 1919г.-март 1920г.

III этап – самый тяжелый для России. Верховный совет Антанты разработал план очередного военного похода, интервенция должна была … «выражаться в комбинированных военных действиях русских антибольшевистских сил и армий соседних союзных государств». Ведущая роль отводилась Белой армии и войскам Финляндии, Эстонии, Латвии, Литвы и Польши. Все они получили щедрую помощь от Англии, Франции и США. В течение 1919г. советская власть в Прибалтике ликвидирована, Петроград в кольце войск Юденича, Колчак и Деникин захватили Уфу, Симбирск. В апреле 1919г. советские войска под командованием С.Каменева и М.Фрунзе перешли в наступление, к лету продвинулись вглубь Сибири. Красная армия заняла Одессу и Новосибирск, остатки белой армии под командованием Врангеля отошли в Крым.

Апрель 1920г. – октябрь 1920г.

IV этап. Польша потребовала восстановление границы, существовавшей до 1772 года, Россия отказалась, началась советско-польская война. Польская армия захватила Киев, но войска Красной армии под командованием Тухачевского перешли в контрнаступление и подошли к Варшаве, но несогласованность действий между фронтами, крах надежд на помощь польского пролетариата привели к поражению советского Западного фронта. Россия подписала мирный договор с Польшей, по которому к ней переходили территории Западной Украины и Западной Белоруссии. Красная армия прорвала перекопские и чонгарские укрепления и разгромила Врангеля. Был освобожден Крым. Гражданская война закончилась победой Красной армии.



ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНЫ


Понятие/термин

Содержание

Гражданская война

Наиболее острая форма классовой борьбы внутри страны.

Интервенция

(лат.вторжение), насильственное вмешательство одного или нескольких государств во внутренние дела другого государства.

Контрреволюция

(фр.против), активная борьба реакционных классов против революции с целью ее подавления и восстановления отживших порядков.

Советизация

Установление коммунистических порядков, создание советских республик. При опоре на полки Красной армии и вооруженные формирования местных коммунистов: в Азербайджане (апрель 1920г.), Армении (ноябрь 1920г.), Грузии (февраль-март 1921г.).

Террор

Политика устрашения, подавления политических противников насильственными мерами.

Военный коммунизм

Социально-экономическая политика большевистской власти в годы гражданской войны, с целью сосредоточить трудовые и материальные ресурсы в руках государства.

«Белые»

Контрреволюционные силы, выступавшие в союзе с интервентами, единого лидера не было. Придерживались мнения, что Россия должна остаться единой, неделимой, монархической державой. Лидеры «белого» движения: Врангель, Колчак, Каледин, Деникин, Юденич.

«Красные»

Революционные силы России. Декрет о создании Рабочее-Крестьянской Армии провозглашал всеобщую мобилизацию в РККА.

«Зеленые»

Армия Нестора Махно, состоявшая из крестьян, действовала на Украине. В разные периоды Гражданской войны воевала как против «белых», так и против «красных», так как лидер «зеленых» Н.Махно был анархистом.



ЦЕЛЬ УРОКА


Сформировать представление о причинах, характере Гражданской войны; противоборствующих силах, их социально-экономической политике; рассмотреть особенности Гражданской войны в Сибири.




ЗАДАЧИ УРОКА

Область




Задача


Способ достижения
Представление




Гражданская война – трагедия русского народа.

Через личностное восприятие событий лидеров белой и красной армии, воспоминаний участников.

Знание


Основные этапы Гражданской войны и интервенции в России.

Заполнение таблицы.

Понимание


Итоги Гражданской войны.

Схема «Гражданская война в цифрах»

Умение


Анализ документов, работа с картой, оценка деятельности лидеров Белого движения и Красной Армии.

Работа с литературой.

Подготовка слайдов.

Применение


Определять собственное отношение к событиям.

Эссе «Свидетельства современников кровавого лихолетия».



ЛИТЕРАТУРА ДЛЯ УЧАЩЕГОСЯ


(С УКАЗАНИЕМ СТРАНИЦ)

Автор

Название

Издательство

Место издания

Год издания

Нужные страницы

А.Левандовский

Россия в ХХ в.

Просвещение

Москва

2005

Стр.142-165

В.Исупов

История Сибири

Инфолио-пресс

Новосибирск

2000

Стр.66-113

Энциклопедия т.5

История России ХХв.

Аванта-плюс

Москва

1995

Стр.281-345

Под ред.Лелельчук

Историки спорят

Политиздат

Москва

1989

Стр.46-84



ЛИТЕРАТУРА ДЛЯ УЧИТЕЛЯ


Автор

Название

Издательство

Место издания

Год издания

Нужные страницы

Энциклопедия для детей т.5

История России ХХв.

Аванта-плюс

Москва

1995

Стр.281-345

Краткий политический словарь




Политиздат

Москва

1988

Стр.91,188

Дневник белогвардейца




Новосибирск




1991

Стр.226

Энциклопедия

История Сибири

Ленинград




1968

Раздел I,гл.3

Е.Вяземский

Методические рекомендации учителю истории

Владос

Москва

2000

Стр.36-41

А.Данилов

Тесты.

История России ХХв.

Дрофа

Москва

2001

Стр.41-48

Л.Ларина

ЕГЭ. История

Просвещение

Москва

2005

Стр.67-74



ХОД УРОКА


ТЕМА УРОКА

Гражданская война и интервенция в России 1918-1920г.


АКТУАЛИЗАЦИЯ ТЕМЫ

Действия учителя

Действия учащихся

1.Постановка цели и задач для учащихся.

1.Осмысление.

2.Раздача опережающих заданий, постановка цели данного вида деятельности.

2.Уточняют сроки выполнения, задают вопросы по содержанию.

3.Объявление плана работы на урок.

3.Записывают в тетрадь.

4.Характеристика причин Гражданской войны, этапы Гражданской войны по карте «Гражданская война и интервенция».

4.Работают с терминами, по карте следят за ходом военных действий, делают подготовление сообщения о лидерах белого движения, формировании Красной Армии; особенностях гражданской войны в Сибири; экономическая политика «белых» и «красных».

5.Анализ причин победы «красных» и поражения «белых» в Гражданской войне.

5.Заполняют таблицу по теме.

6.Отображение событий Гражданской войны художественными средствами (живопись, поэзия и т.д.)

6.Презентация наработанного материала: «Плакаты времен Гражданской войны» (проект мультимедиа),поэзия М.Волошина, А.Блок, М.Цветаевой (литературно-музыкальная гостиная);Гражданская война в моем городе (экскурсия по местам боевой славы – слайд-проект).

7.Контроль знаний.

7.Выполнение заданий разного уровня сложности.

8.Выводы по теме урока, обобщение знаний.

8.Формулируют совместно с учителем.

9.Выставление оценок.






ЗАДАЧИ, РЕШАЕМЫЕ НА УРОКЕ


Задача

Способ решения

1.Образовательная.

Формирование знаний, умений, навыков, соответствующих обязательному минимуму требований.

2.Методическая

Организация разных видов деятельности учащихся: индивидуальная, групповая, с библиографией, с мультимедиа.

3.Развивающая

Оценка событий и личностей, приводимых в учебной литературе, умение отстаивать свою точку зрения, поиск нужных материалов и источников.

4.Воспитательная

Формирование гражданской позиции: «Я гражданин», «Я сибиряк». Исследовательская деятельность учащихся «Судьба моей семьи в судьбе моей страны».


СОДЕРЖАТЕЛЬНАЯ РАБОТА УЧАЩИХСЯ/РУКОВОДЯЩАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

Работа учащихся

Действия учителя

Содержательное обеспечение работы

Индивидуально:


Организация проектной деятельности.

Схема «Гражданская война в цифрах». контроль знаний.

В группе:





Подготовка творческих заданий.

Фронтально:





Подготовка проектов.



ПРЕЗЕНТАЦИЯ НАРАБОТАННОГО СОДЕРЖАНИЯ


Название презентации

Форма презентации

Обязательные пункты

1.История одной песни.

Аудиопрослушивание «По долинам и по взгорьям» с аннотацией к песне, разные варианты песни.

1.Групповая работа.

2.Готовый проект должен быть 5-20 минут.

3.Использование современных форм работы.

4.Проект просматривает отношение учащихся к событиям Гражданской войны.

2.Проект «Плакаты времен Гражданской войны».


Просмотр в компьютерном классе.

3.Поэзия М.Волошина, А.Блока, М.Цветаевой.

Литературно-музыкальная гостиная.

4.Гражданская война в моем городе.

Слайд-проект.

5.Герои Гражданской войны.

Слайд-проект.



РЕФЛЕКСИЯ


Узнал, понял, научился

Захотел узнать, понять, научиться

Изменил точку зрения

1.Освоила основы проектно-ориентированного обучения для использования на занятиях проектных идей или малых проектов.

2.Сочетание проектной деятельности с традиционной системой классно-урочного обучения положительно сказывается на самооценке учащихся и повышает мотивацию к обучению.

Появилась необходимость в навыке критического мышления у себя, затем обучение учащихся этой методике.

1.Оценила эффективность использования технологий в образовании.

2.Структура обучения на основе проекта (как одного из видов деятельности) концентрируется на том, что делает ученик и может быть альтернативой классно-урочной системе.

ТЕКУЩИЙ КОНТРОЛЬ

ВОПРОС № 1

Особенностями иностранной интервенции являлись:

Ответ № 1

Активная финансовая помощь Белому движению.

Ответ № 2

Стремление предотвратить Гражданскую войну в России.

Ответ № 3

Присутствие иностранных войск в промышленных центрах России.
ВОПРОС № 2

В соответствии с декретом от 15.01.1918г. в основу комплектации Красной Армии положены принципы:


Ответ № 1

Добровольности.

Ответ № 2

Всеобщей воинской повинности.

Ответ № 3

Классового подхода.
ВОПРОС № 3

Военный Совет Республики в годы Гражданской войны возглавлял:


Ответ № 1

В.И.Ленин

Ответ № 2

С.С.Каменев

Ответ № 3

Л.Д.Троцкий


Правильные ответы: 1 – 1; 2 – 1, 3; 3 – 3.


РУБЕЖНЫЙ КОНТРОЛЬ


Задание А

Задание В

Задание С

Черты политики военного коммунизма:

1)введение продразверстки;

2)развитие товарно-денежных отношений;

3)сплошная национализация.

Перечислить политические принципы программы Деникина:

1)восстановление единой и неделимой России;

2)восстановление монархической формы правления;

3)борьба против большевиков.


Правительства Сибири и Урала не признавали Декрет о земле так как:

1)они выступали за частную собственность;

2)Декрет был провозглашен незаконной властью;

3)Декрет не отвечает чаяниям большинства крестьян.



Правильные ответы: А – 1, 3; В – 1, 3; С – 2.


ИТОГОВЫЙ КОНТРОЛЬ


Задание А

Задание В

Задание С

Укажите последствия Гражданской войны для дальнейшего развития страны (сформулировать самостоятельно).

Укажите причины победы красных в Гражданской войне (сформулировать самостоятельно).


Укажите политические итоги Гражданской войны (сформулировать самостоятельно).


Правильные ответы:

А – (в ответе в той или иной форме должны быть указаны):
  • раскол российского общества на два враждующих лагеря – белых и красных;
  • усиление политических репрессий и внесудебной практики;
  • разрыв исторических традиций и духовных связей разных слоев общества;
  • огромная эмиграция из страны, трагедия разных социальных слоев, выбитых из жизни нового общества и страны.

Б – (в ответе в той или иной форме должны быть указаны):
  • наличие привлекательной для народных масс социальной программы;
  • большевистский террор;
  • провозглашение принципа «самоопределения наций вплоть до отделения и образования самостоятельных государств»;
  • непопулярная аграрная политика «белых»;
  • Красная Армия отличалась стойкостью и дисциплинированностью по сравнению с белыми армиями.

В – (в ответе в той или иной форме должны быть указаны):
  • победа большевиков и утверждение советской власти по всей стране;
  • разгром белых армий и войск интервентов, их изгнание за пределы страны;
  • свержение независимых небольшевистских правительств в национальных регионах;
  • разгром антибольшевистских партий, оппозиционных советской власти;
  • сохранение политического единства страны;
  • укрепление элементов диктатуры пролетариата, ослабление роли Советов;
  • укрепление большевистской (однопартийной) модели советской власти;
  • усиление роли РКП(б) в жизни общества.



КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ПОДГОТОВЛЕННОГО ВОПРОСА







Критерии

Балл

Критерии

Балл

1

Связь с текстом

+ 2

Отсутствие связи с текстом

- 2

2

Грамотность вопроса

+ 2

Ошибки в вопросе

- 2

3

Корректность постановки вопроса

+ 2

Некорректность постановки вопроса

- 2

4

Ориентация на развернутый ответ

+ 2

Ориентация на односложный ответ

- 2

5

Взаимосвязь вопросов

+ 4

Бессвязность вопросов

- 4

6

Ориентация на аналитичность ответа

+ 5

Ориентация на репродукцию прочитанного

- 5

7

Ориентация на сравнительный анализ в ответе

+ 5

Ориентация на приведение примеров

- 5

8

Проблемная постановка вопроса

+ 5

Ориентация на определенный ответ

- 5

9

Оригинальность вопроса

+ 1

Тривиальная постановка вопроса

- 1

10

Качество своего ответа выше предложенных другими

+ 4

Качество своего ответа ниже предложенных другими

- 4




ИТОГО:

+ 30

ИТОГО:

- 30



РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ №__1_



Для работы в парах


и тема урока ___Гражданская война и иностранная интервенция в россии________________________________________________________________


Дата _________________________


Задача __Дать характеристику белому движению_______________________


Фамилия, имя ученика(цы) ___Зенцова Анастасия______________________

Фамилия, имя ученика(цы) ___Вдовина Татьяна _______________________


Информация

Задания

1. Работа с документами (стр. 92 учебника История Сибири).

2. Анализ программных документов белого движения:

а) представление о будущем государственном устройстве России;

б) цель движения;

в) аграрная политика;

г) национальная политика;

д) социальная база (опора);

е) результаты движения.



1. Проанализировать экономическую политику белых.

2. Сравнить стратегию белых и красных.



РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ №__ 2_



Для работы в группах

и тема урока __Гражданская война и интервенция в России ______________


Дата _________________________


Задача _____Заполнение сравнительной таблицы «Альтернативы общественно-политического устройства России».______________________________________


Фамилия, имя ученика(цы) __Филатова Алена___________________________

Фамилия, имя ученика(цы) ___Зайцева Алена___________________________

Фамилия, имя ученика(цы) ___Белова Анна_____________________________

Фамилия, имя ученика(цы) ___Шмидт Антон___________________________

Фамилия, имя ученика(цы) ___Душкин Артем___________________________

Фамилия, имя ученика(цы) ___Чеканов Олег____________________________

Фамилия, имя ученика(цы) ___Митейко Мария__________________________


Информация

Задания

Работа с литературой для учащихся (указана выше).



1. Изучить общественно-политические постулаты большевиков.

2. Сравнить

взгляды большевиков с антибольшевистскими силами.

3. Оформить таблицу.




РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ №__3_



Для мозгового штурма


и тема урока __Гражданская война и интервенция в России.______________


Дата _________________________


Задача ____Изучение эмиграции в годы Гражданской войны. Возможно ли повторение Гражданской войны в современной России._______________________

Информация

Задания

1. Около 2 млн.человек – элита дореволюционной России были вынуждены эмигрировать.

2. Мнение ряда политиков, что возможна Гражданская война.



1. Деформация общественного создания в России (взгляд из эмиграции).

2. Подобрать материал о жизни эмигрантов (политическая элита, научно-художественная элита, финансово-промышленная элита).

3. Эссе на тему.



Фамилия, имя ученика(цы) ___Зайцева Алена___________________________

Мои предложения

Мои критические замечания по чужим предложениям

1. Утверждение новой системы базовых ценностей, изменения коснулись мировоззрения, образования, образа жизни людей, считаю необходимо посмотреть жизнь обычной семьи в 1918-1920 годах.

2. Гражданская война в России сегодня – невозможна, так как не существует глубоких противоречий в обществе.



Можно обсудить проблему: «Появление в России «милитаристского типа» человека (по определению Н.Бердяева).


Вопрос «Как сделать» очень актуальный для учителя истории. Педагог должен располагать достаточным инструментарием для организации индивидуального и группового общения с детьми, для установления микроклимата, для разрешения конфликтов, для создания ситуации успеха.

Задачи для учителя:
  1. Взаимодействие с учениками
  2. Предъявление учебных задач и заданий.
  3. Как пользуется средствами обучения.
  4. Владение ситуацией на уровне.
  5. Организация познавательной активности.


Педагогическая техника учителя истории (совокупность средств, приемов обучения, направленная на четкую и эффективную организацию учебных задач).

Средства обучения (необходимо и учителю и ученику): слово, образ, деятельность, то есть приемы, методы обучения, наглядные пособия оборудования, технические средства, речь учителя и ученика, мультимедиа.

Важный элемент: задать вовремя нужный вопрос (в ходе обсуждения проблемы, учитель имеет четкое представление к чему они должны прийти, отклонившись от темы), творческое отношение к использованию приемов и методов, которые соотносятся с поставленными целями и задачами, уровнем подготовки учащихся, способностями и интересами учителя. Но применение любого приема должно быть построено на демократических и гуманистических ценностях (предпочтение следует отдавать тем приемам, которые оказывают влияние на формирование целостного сознания).

Учитель учитывает:
  1. Соотношение нагрузки на память учащихся и их мышление, владение учащимися алгоритмами изучения исторических событий.
  2. Определение объема воспроизводящей и творческой деятельности учащихся.
  3. Планирование усвоения знаний на основе стандарта 2004г. (другого пока нет), в готовом виде (со слов учителя, из учебника, пособия и т.п.) и в процессе самостоятельного поиска.
  4. Выполнение учителем и учащимися проблемно-эврестического обучения (кто ставит проблему, формирует, решает).
  5. Учет контроля, анализа и оценки деятельности школьников, осуществляемые учителем и взаимной критической оценки, самоконтроля и самоанализа учащихся.
  6. Соотношение побуждения (мотивации) к деятельности и принуждения (положительные эмоции – резкие замечания).

Конкретный урок (средства обучения).

Тема «Гражданская война в России».

Применяемые техники

1.Организационный момент. Начало урока.

1 – 2 мин.

Коммуникативного обучения.

Актуализации внимания.

Беглого опроса.

Постановки образовательных целей и задач.

Вхождение в урок.

Техника речи.

Контроль за ортопедическим режимом.

2.Контроль выполнения домашнего задания.

3 – 13 мин.

Коммуникативного общения.

Устного опроса (термины, даты, периодизация, люди).

Тестирование (промежуточное, итоговое).

Письменного опроса (дифференцировано).

Рейтинг.

Самоконтроль учащихся (моменты, вызвавшие интерес, самооценка).

Физпауза (зрительная).

3.Изучение нового материала.

14 – 29 мин.

Коммуникативного общения.

Актуализация внимания.

Мотивации.

Учебно-мозговой штурм.

Диалог.

Отбор содержания.

Проектная деятельность.

Постановка учебных вопросов.

Техника речи.

Проблемные задания.

Контроль за ортопедическим режимом.

Первичная проверка понимания. закрепление, тренировка, отработка умений.

30 – 35 мин.

Коммуникативного общения.

Беглого опроса.

Тестирование.

Тренинг.

Учебные вопросы.

Моделирование ситуации.

Техника речи.

Апробация полученных навыков.

Физминутка.

Обобщение и систематизация знаний. Повторение ранее изученных тем.

36 – 40 мин.

Коммуникативного общения.

Анализ полученной информации.

Синтез знаний.

Тестирование (по уроку).

Оценка учащимися полученной информации.

Диагностика нового уровня обученности.

Техника речи.

Сжатие информации.

Контроль за ортопедическим режимом.

Информация о домашнем задании.

41 – 42 мин.

Коммуникативного общения.

Дифференцированного задания.

Актуализация знаний.

Подача задания.

Техника речи.

Подведение итогов занятий. Рефлексия.

43 – 45 мин.

Коммуникативного общения.

Обратной связи.

Диагностика полученных результатов.

Оценивание деятельности учеников.

Самооценка учителя своей работы.

Систематизация нового уровня знаний.

Техника речи.

Планирование работы, опережающие задания.



1. Программа на базе федерального компонента государственного стандарта 2004 общего образования, линия учебников под редакцией Данилова и Косулиной (издательство «Просвещение»), Москва, 2004г.

2. Методология педагогического прогнозирования разработана в НИИ общей педагогики АПН СССР под руководством Гершунского. Прогнозирование – процесс получения опережающей информации, предполагающий использование тех или иных прогностических методов и процедур, как вид познавательной деятельности человека, направленной на формирование прогнозов развития исследуемых объектов. Прогнозирование исследовательское – анализ перспектив развития на период упреждения и определения на этой основе вероятных состояний, явлений или процессов при сохранении существующих условий или проведения тех или иных мероприятий с помощью управления. прогнозирование нормативное анализирует пути достижения социальных идеалов и целей.

Коллектив школы под руководством директора кандидата педагогических наук В.П.Быковой занимается прогнозированием и мониторингом образовательного процесса с середины 90-х годов.

I этап – необходим исследовательский прогноз, выявляющий возможные варианты развития проблем, исходя из конкретных задач и целей, стоящих перед учителем. Для достижения прогноза необходима активная деятельность субъекта по достижению выявленных целей.

II этап – рефлексия (педагогическая, ученическая), система мер направленная на реализацию прогноза (мотивация ученика + мотивация учителя), работа на перспективу и ориентация на конечный результат. Формирование и формулирование целей учебного процесса по мнению Поташника и Лазарева направлено на повышение качества обученности детей и определение зоны ближайшего развития.

Цель – конкретный, охарактеризованный качественно, «корректно» количественно.

Результат – достижение образа желаемого, к которому стремится коллектив, ученик, школа.

3. За основу взят алгоритм Плаховой формирования и формулирования целей. Зная цели учащиеся и учитель разрабатывают тактику достижения. Каждый урок учитель ставит цели, тщательно отбирает содержание. Раблта начинается с диагностики, формулируется прогноз, отслеживается процесс формирования результата (срезовая работа – тестирование – контрольная работа).

Схема-прогноз в конце года сопоставляется с результатом (сопоставимые данные, статистически достоверные показатели, которые могут характеризовать стандарт образование).

Отслеживание результата:
  1. Диагностические работы.
  2. Перечень ошибок.
  3. Диаграммы распределения ошибок.
  4. Самоанализ динамики усвоения стандарта.
  5. Диаграммы коэффициента успешности усвоения учебного материала.

4. Критерии успешной реализации цели:

1. Совместная деятельность по формированию результата учителя и ученика.

2. Степень сформированности культуры умственного труда (алгоритмы получения знаний).

3. Творчество.

4. Индивидуальная траектория ученика.

5. Самоанализ и саморефлексия.