Урок природоведения 4 класс. Тема: Наши подземные богатства

Вид материалаУрок
Подобный материал:
Урок природоведения 4 класс.



Тема:

Наши подземные богатства.


Цели:

1.

Сформировать представления о подземных богатствах.





2.

Познакомить детей с полезными ископаемыми, их применением, свойствами, способами добычи.





3.

Развивать познавательную активность, умение работать с картой.




4.

Развивать речь, умение сравнивать, делать выводы, мыслить логически.


Ход урока:


1.

Организация начала урока.


2.

Сообщение темы и целей урока.

- Сегодня мы поговорим о богатствах, хранящихся в недрах земли.

На доске: «Наши подземные богатства»


Хозяйка подземных богатств

В своё царство не пустит нас,

Пока о поверхности нашего края

Не услышит подробный рассказ.


3.

Проверка домашнего задания.

- Какой бывает поверхность земли? (Равнинной и гористой)

- Какой бывает равнинная поверхность? (Плоской и холмистой)

- Какова поверхность нашего края?

- Расскажите, что вы знаете об оврагах?

- Где легче строить города, сёла, прокладывать дороги – на равнине или в горах?

- Что вы можете рассказать о горах?

- Как надо охранять поверхность?


4.

Работа над новой темой.


О поверхности много знаете вы,

Ответы достойны похвалы.

Открыты ворота подземной страны.

Любые клады на карте найдёте вы.


Работа в группах. На доске:

План:

1. Название.

2. Свойство.

3. Способы добычи.

4. Значения и применение.


1 группа: Гранит

2 группа: Известняк

3 группа: Песок и глина

4 группа: Торф

5 группа: Уголь

6 группа: Нефть

7 группа: Природный газ

8 группа: Железная руда

Готовятся 5-7 минут. Рассказывают.


Мы сегодня узнали о полезных ископаемых, об их применении. Сейчас мы заполним таблицу-схему. На доске:





Все полезные ископаемые делятся на две большие группы: рудные и нерудные.

- Какие рудные полезные ископаемые вы знаете? (железная руда)

А нерудные полезные ископаемые делятся ещё на две группы: строительные и горючие.


5.

Итог урока.

- Что мы называем полезными ископаемыми?

- В каком состоянии находятся полезные ископаемые? (В твёрдом, например, гранит, в жидком, например, нефть, в газообразном, например, природный газ)


8.

Домашнее задание - рефераты.