Внеклассное мероприятие для учащихся 10-х классов «Загадка русской души…»
Вид материала | Внеклассное мероприятие |
СодержаниеСистема целей к мероприятию Развивающий аспект Тип мероприятия ТСО: музыкальный центр, аудиозаписи ИКТ Ход мероприятия Так каково оно, наше особое положение? Первый этап Второй этап |
- Сказки Западной Европы Данное внеклассное мероприятие, 170.57kb.
- Внеклассное мероприятие для учащихся 7-8 классов, 68.32kb.
- Внеклассное мероприятие по литературе, посвященное А. С. Грибоедову, для учащихся старших, 42.87kb.
- Интеллектуальный ринг для старшеклассников, 137.8kb.
- Внеклассное мероприятие для учащихся 1-4 классов «Мой край. Моё село», 94.94kb.
- Внеклассное мероприятие «Права человека и их защита» (ко дню принятия Всеобщей Декларации, 155.82kb.
- Внеклассное мероприятие для учащихся 8-11 классов наркомания знак беды, 154.83kb.
- Внеклассное мероприятие по литературе для учащихся 9-11 классов Подготовила и провела, 85.8kb.
- Внеклассное мероприятие по окружающему миру для учащихся начальных классов Учитель, 60.96kb.
- Внеклассное мероприятие для учащихся 8-11 классов «Путешествие по страницам естествознания», 82.91kb.
МОУ «ГИМНАЗИЯ № 5» ГОРОДА ЧЕБОКСАРЫ
Внеклассное мероприятие для учащихся 10-х классов
«Загадка русской души…»
(Русский национальный характер в русской литературе)
РАЗРАБОТАЛА УЧИТЕЛЬ
РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ
ВАСЕНИНА ОЛЬГА ГЕННАДЬЕВНА
ЧЕБОКСАРЫ
2006
- Характеристика темы: данная тема может рассматриваться как часть курса литературы и как часть курса «Культурология». Она имеет большое значение для изучения как особенностей великой русской литературы, так и характерных черт всей русской культуры. Работа ведется с опорой на ранее полученные знания по различным гуманитарным дисциплинам: литературе, истории, обществознанию, а также с опорой на собственный жизненный опыт учащихся и творческий потенциал самих ребят.
- Система целей к мероприятию:
Общедидактическая цель: приобретение новых знаний с использованием раннее изучаемого материала.
Триединая дидактическая цель:
Образовательный аспект: создание условий для усвоения нового материала на уровне:
- Понимания: причин, особенностей и последствий изучаемых явлений;
- Применения: полученных знаний для осмысления дальнейшего решения поставленных проблем
Воспитательный аспект:
- Создать условия для формирования коммуникативной культуры
- Умения работать в коллективе, выслушивать мнения других.
- Показать особенность русской литературы как следствия уникальности российской цивилизации и русского национального характера.
- Помочь увидеть гигантский потенциал русского народа.
Развивающий аспект: создать условия, как для раскрытия творческого потенциала учащихся, так и для развития логического мышления, интеллектуальных умений. Развивать потребности и навыки совместного поиска ответа на вопрос через:
- создание собственных интерпретаций образцов литературы (инсценировка, танец, песня, живопись)
- формирование способности критически анализировать ранее изученный материал
- попытку сформулировать выводы и аргументировать собственную позицию
Тип мероприятия: театрализованное представление с элементами беседы
Оформление: кабинет оформлен как мини-зрительный зал, стулья выставлены полукругом, на доске – оформленный коллаж «Россия-сфинкс» (в виде собирающихся пазлов)
ТСО: музыкальный центр, аудиозаписи
ИКТ: медиапроектор, презентация
Оборудование: костюмы для инсценировок, гитары, реквизит
Раздаточный материал: информационные буклеты для учащихся и для учителей.
Ход мероприятия:
Учитель: Добрый день, дорогие ребята! Здравствуйте, уважаемые гости! Сегодня мы проводим внеклассное мероприятие для учеников 10-х классов под названием «Загадка русской души...», где мы попробуем раскрыть особенности русского характера сквозь призму русской литературы.
Способ решения данной проблемы – необычный: творческий эксперимент. Он предполагает поиск решения опытным путем. Только опыт у нас сегодня будет не строго научный, а творческий. Наверное, все согласятся, что творчество предполагает создание собственного видения мира, объекта, проблемы. В данном случае в ходе эксперимента мы будем творить, чтобы приблизиться к ответу «В чем же загадка русской души?» И интерпретация с помощью музыки, песни, танца, инсценировки поможет, я думаю, взглянуть на довольно сложную философскую проблему по-другому. Замечу, что ребята, участвующие в творческих интерпретациях, не знали сути проблемы и сами одновременно являются материалом для эксперимента.
Дорогие участники, наша встреча по форме предполагает коллективное обсуждение, споры, высказывание, может быть, даже протесты, но ни в коем случае ни пассивного присутствия. В затруднительных моментах вам поможет небольшая информационная поддержка – буклеты – в которых можно увидеть и мысли-подсказки, и названия знакомых произведений. Там же видите пустой блок, требующий вашего внимания, к которому можно будет обратиться в ходе нашей встречи. Мероприятие построено так, что обсуждаться будут, в основном, те темы, которые пройдены недавно.
Итак, обозначены цели и формы проведения нашего мероприятия. Начнем.
Звучит музыка («Березы», группа «Любэ»), начинается слайдовая презентация.
Учитель: Загадка русской души?.. Почему многие говорят о загадочности русской души, русского характера, русского человека. Почему всему миру непонятно все то, что связано с понятием Россия? Да сами мы – можем ли мы всегда понять самих себя?
Загадочность и непонятность русского менталитета основывается на особенном положении России в мире.
- Так каково оно, наше особое положение? Да, особенность наша в том, что мы находимся между двумя мировыми цивилизациями – Западом и Востоком.
- Так как же быть России в этой борьбе жизненных позиций, на чьей стороне быть? Или не быть? Оставаться самой собой?
На эти вопросы попытался ответить друг А.С. Пушкина, философ и поэт П.Я.Чаадаев
(слайд со словами Чаадаева)
Конечно, эту идею подхватили в 19 веке западники и славянофилы, великий Достоевский, в 20 веке свое мнение выразил Ал.Ал. Блок в своей поэме «Скифы». Давайте послушаем его мнение о том. К чему ближе Россия – к Западу или Востоку?
(слайд со словами А.Блока)
Чтение поэмы «Скифы» на фоне музыки.
- Кому близко мнение А. Блока?
Наверное, здесь можно поспорить и привести мнения других мыслителей.
(слайд со словами Н.Щербины)
- Можно ли привести еще аргументы в ту или иную сторону?
Мы с участницей эксперимента взяли на себя смелость согласиться с Блоком в то, что Россия – Сфинкс, загадывающий всем загадки и решили заставить вас собрать своеобразные большие пазлы. Начало головоломки вы видите, и в ходе эксперимента мы будем вставлять походящие элементы.
Естественно, что все противоречия России отложились и в душе отдельного русского человека и в русской литературе, потому что не отразиться они не могли.
(слайд со словами Н. Бердяева)
Николай Бердяев – великий русский философ, который попытался обозначить эти противоречия русской души. А как это отразилось в русской культуре и литературе, мы попробуем увидеть.
Первый этап эксперимента – первое противоречие, существующее и у нас, и у героев литературных произведений. Посмотрите отрывок. И попробуйте найти несоответствия в характере героев.
Инсценировка отрывка из пьесы А.Н.Островского «Снегурочки»
Ребята, откуда отрывок? Что это за герои? Что они могут олицетворять, какие качества характера? Как ведет себя Лель? А что представляет собой Снегурочка?
(слайд «Наглость- смирение»)
А в каких еще произведениях можно найти героев с такими качествами? (Кирибеевич - Алена Дмитриевна, Гринев - …). А мы с вами бываем такими?
Итак, первое противоречие - «наглость и смирение». Давайте установим элемент головоломки.
(Работа с доской)
Перейдем к следующему этапу.
Второй этап – продолжение эксперимента. Встречаем.
Монолог Катерины из пьесы
А.Н.Островского «Гроза»
Наверное, все догадались, кто перед нами? (Катерина) Из какого произведения данная героиня? («Гроза») Попробуем догадаться, что же обозначает нежелание Катерины возвращаться в дом свекрови? Только ли несчастная любовь? Что еще не устраивает ее в доме Кабановых? Почему она говорит о ней как о
тюрьме? Чего нет в тюрьме, что так не хватает героине? (Воли, свободы) А кто не дает ей желанной свободы? Как называют тех людей, которые заставляют подчиняться своей власти? (Деспотизм). Вот мы и нашли следующее противоречие – стремление к свободе и деспотизм.
(слайд «Стремление к воле – Деспотизм»)
В каких еще произведениях можно найти эту дилемму? Бывает ли в повседневной жизни такая проблема?
Давайте установим еще одну частичку к нашей мозаике.
(Работа с доской)
Конечно, многие были правы, что не только это противоречие лежит в основе этой драмы. И пока вы думаете, какие, посмотрите, пожалуйста, музыкальную интерпретацию о русской душе.
Песня «То не ветер ветку клонит»
Третий этап. Попробуем догадаться, о чем идет речь, посмотрев отрывок из фильма.
Отрывок из фильма «Капитанская дочка».
Ребята, о чем идет речь? (О восстании Пугачева). Как на Руси называли людей, поднимавших восстание? Бунт – это чаще всего справедливое стремление или нет? Так бунт свойственен русскому человеку? А в наше время? Хорошо, но в этих отрывках мы увидели еще один персонаж, который олицетворяет собой обидное, но существующие, особенно в 19 веке, качество характера? Кто это? За что Пугачев не любит Савельича? Кем он его называет? Да обидно, быть холопом, рабом. Но с чем это связано? Почему так долго на Руси сохранялась рабская привычка служить своему хозяину? Правильно, тысячелетняя история крепостного права. И до сих пор мы, по мнению А.П. Чехова, «выдавливаем из себя раба по капле». Так какие же противоречия можно разглядеть в этих двух персонажах? Рабство и бунт. Можно ли еще назвать произведения, связанные с этой темой? Давайте установим элемент головоломки.
(работа с доской)
. Почему на рисунке изображены ворон и орел? О чем это сказка? Да, конечно, здесь одновременно сговорится и непреодолимой потребности русского духа к свободе.
(слайд «Рабство и бунт»)
Четвертый этап. Встречайте героев литературного произведения.
Инсценировка отрывка из повести Н.С. Лескова
«Леди Макбет Мценского уезда»
Итак, перед нами очень интересная пара. Как их зовут? Кто автор произведения? О чем это произведение? Любит ли Катерина Львовна Сергея? А с каким словом ассоциируется слово «любовь?»? То есть, доброта и любовь - близкие понятия? Жалко нам Катерину Львовну, оказавшуюся на каторге? А Сергея? А за что она там оказалась? Зачем же ей было убивать? Ради любви? То есть получается, что ради любви к своему Сергею Катерина Львовна идет на преступление? Так что же соседствует в душе это русской женщины? Это уголовное дело или нравственная драма? Драма души человека – иметь внутри себя любовь и жестокость, доброту и злое начало. (Пауза) Это самая большая антиномия русского человека. Вспомните, пожалуйста, где еще это можно увидеть. К этой проблеме будет обращаться великий Федор Михайлович Достоевский. А в нас самих уживается милосердие и жестокость? Давайте подумаем.
(пауза, работа с доской).
(слайд «Жестокость – насилие)
Пятый этап. Перейдем к следующей части нашего эксперимента. Просмотрите отрывок.
Отрывок из повести «Очарованный странник»
Романс «Мой костер в тумане светит»
Интересная интерпретация. Не правда ли? Наверное, вы догадались, что перед нами за героиня? Да, это Грушенька, цыганка Грушенька, в которую так влюблен Иван Северьяныч Флягин, очарованный странник. Кто Грушенька по национальности? А Голован? Ко всем ли народам Иван относится так же, как к цыганке Грушеньке? А к кому он относится негативно? Как это видно? Почему он бросает своих детей у татар? То есть получается, что иной раз Голован терпимо относится к разным нациям, а в другой является русским шовинистом, не принимающим другую культуру? Как можно обозначить эту проблему? Национализм. Хорошо. А как назвать такое качество, когда мы принимаем всех людей, независимо от их принадлежности к разным национальностям, социальным слоям и так далее? Всечеловечность.
(слайд «Национализм- универсальность»)
Эта проблема была актуальна только в 19 веке? А в наше время есть такая проблема? А других произведениях?
Давайте посмотрим, что изображено на части рисунка.
(работа с доской)
Цыганка и русский? В каком еще произведении русской литературы мы встречаемся с цыганами? А что они там символизируют? Почему русские баре так любили отдыхать у цыган? Что их к ним влекло? Да, опять то же стремление к вольной жизни, о котором уже говорилось. Об этом можно поразмышлять. Пока наши экспериментаторы представят свое видение цыганской песни.
Романс «А цыган идет»
Шестой этап. Итак, большое спасибо участникам. А мы обращаемся к последней, шестой загадке русской души, наверное, самой сложной для нашего понимания. Внимание, встречаем наших артистов.
Инсценировка отрывка из повести
Н.С.Лескова «Очарованный странник»
Вот мы и просмотрели сцену, берущую за душу. Кто перед нами? Герои какого произведения? Так убьет Иван Флягин Грушеньку или нет? А как? Тяжело ли было для него это сделать? Почему? Чем клялся Иван Грушеньке? Спасением? А что это такое? Верит ли в Бога Иван Флягин? А поступает ли он по Божьему? Какой грех совершает Иван Флягин? А как называли на Руси людей, которые поступали не по Божьим законам? Безбожники. Получается, что Иван Северьяныч Флягин клянется именем Божьим, а сам его в этот момент отрицает? Что искал в своей жизни Голован? Кому был обещан? То есть шел к Богу? А всегда ли он утверждал Бога в душе своей? Бывали ли моменты, когда отрицал он Бога в душе своей? Да. Так как можно назвать это противоречие русского характера? Стремление к Богу – и одновременно Безбожие.
(слайд «Искание Бога – безбожие»).
Давайте установим последний пазл в нашу карту и посмотрим, очертания какой страны перед нами.
(работа с доской)
Россия, Русь.
Хочется спросить вас, загадка разгадана или нет? Почему? Правильно, было очень просто ответом найти просто противоречия. Мне думается, что не просто так русская литература отображает их. А для чего? Давайте найдем синоним к слову противоречие. Одно из нужных – страсть, страсти борются в душах русских людей. А какому слову этимологически близко слово «страсть»? Да, страдание. А что помогает сделать страдание с душой? Правильно, нравственно и духовно очиститься. Русская литература, конечно, не человек и страдать она не может. Но что она может сделать? Правильно, сострадать!
(слайд «Противоречия – страсти…»)
Так вот зачем открывает перед нами загадку души человеческой русская литература. Так как:
«Мы заряженные совестью –
В каждом Стеньке – святой Серафим».
(слайд со словами М.Волошина)
Но без плохого внутри нас не будет и хорошего, светлого:
«Для того нам внушается тьма, чтобы открылся свет».
(слайд со словами Сковороды)
И именно в этом значение русской литературы и ее способа разгадать загадку русской души:
«Русской литературе свойственны сострадательность и человечность, которые поразили мир»
(слайд со словами Н.Бердяева)
Попробуйте дописать те противоречия, о которых мы не успели сказать. Но хочется сказать одно, если мы и дальше будем преодолевать свои страсти через сострадание и человечность, то никому и никогда не разгадать загадку русской души.
Песня «Русское поле»