Интеллектуальный ринг для старшеклассников

Вид материалаВнеклассное мероприятие

Содержание


Правила игры
Вопросы игры
ОТВЕТ: Галилео Галилей.
ОТВЕТ: Блез Паскаль.
ОТВЕТ: Александр Гумбольдт
Двигаясь все время на северо-восток, вы неизбежно по спирали достигнете Северного полюса, а там направления на северо-восток нет
Когда сын вырастет, ему будет из чего построить себе дом.
На этих шкурках должны были собираться блохи, обильно заводившиеся в складках пышных платьев.
Приговоренных к смерти, т.к. организм без клетчатки быстро зашлаковывается и отравляется.
За саперов. Преодоление звуковой скорости сопровождается весьма громким хлопком. Старые мины взорвутся от детонации.
Скандий – Скандинавский полуостров.
Д.И. Менделеев предложил обезвоживать порох с помощью спирта.
Подобный материал:
Интеллектуальный ринг для старшеклассников


Данное мероприятие может проводиться в рамках недели естественных наук, как внеклассное мероприятие. Ориентировано на учащихся 10-11 классов. Возможно проведение, как на параллели, так и в отдельном классе.

Игра соответствует программе 7-10 классов по физике, географии, химии, биологии, литературе, истории, но предполагает и наличие суммы знаний, полученной за рамками предметной программы, многие вопросы требуют логического решения. Известно, что многие учащиеся слабо эрудированы, у отдельных детей плохо развито умение мыслить комплексно, видеть взаимосвязи разных сфер жизни, которые изучают предметы естественного цикла. Цель данного мероприятия во многом направлена на решение этой проблемы.

Цель: повышение познавательного интереса к предметам естественнонаучного цикла, развитие логического мышления учащихся, реализация межпредметных связей.

Оборудование: компьютерная презентация, содержащая игровое поле и задания с ответами.


Ход игры

1. Формирование 3 команд, жюри из 3 человек.

2. Приветствие команд, представление жюри.

3. Вводное слово ведущего: Поскольку ринг – интеллектуальный, состязаться мы будем в силе и ловкости ума. На экране вы видите изречение Рене Декарта «Мало иметь хороший ум, главное – хорошо его применить». Пусть это будет девизом нашей игры сегодня. Напоминаю, что идет неделя естественных наук, неделя географии, биологии, физики и химии. Эти науки имеют тесную связь не только между собой, но и с другими науками: историей, литературой и др. В этом нам сегодня придётся убедиться в ходе игры, вопросы будут иметь межпредметный характер. Выиграет тот, кто лучше и быстрее сможет воспользоваться знаниями, которые он получил на разных предметах.


Правила игры:

Игра состоит из 3 раундов (см. презентацию): «блиц», «пентагон» и «Что?Где?Когда?».

В 1 раунде к игровому полю вызываются 3 человека от команды. Они выбирают сектор и вопрос, определенной стоимости. Если отвечают неправильно, у команды вычитается то количество баллов, какое имел вопрос.

Во 2 раунде также выходят 3 человека. Если 3 человека не могут дать ответ они могут обратиться за помощью к команде, в случае правильного ответа присуждается половина суммы, неправильного вычитается.

В 3 раунде команда выбирает вопрос, обсуждает и дает ответ. Здесь за правильный ответ дается 300 баллов, за неправильный вычитается.


Акцент в мероприятии сделан на глубину и занимательность содержания (занимательность выступает как средство развития мысли), на жизнерадостную и энергичную деятельность детей, на использование современных технологий.

Данные правила игры, и система подсчета баллов рождают азарт, вносят элементы здорового отдыха, создают у участников хорошее настроение.


Вопросы игры

Вопросы и ответы игры см. презентацию.

1 раунд

БЛИЦ

Сектор «Биология»:

100 баллов. Назовите город в Пермском крае, носящий имя жалящего насекомого (Оса).

200 баллов. Ценнейшее лекарственное растение, по легенде, впитавшее
в себя всю горечь человеческих страданий (Полынь).

300 баллов. Только самка может быть вожаком стада диких:
  • Лошадей
  • Ослов
  • Козлов
  • Баранов

(Ослица командир).

400 баллов. Какую липучую траву с большими листьями привезли во Францию из России в 1814 г.? Французы долго звали её «русской заразой» (Лопух или репейник).

500 баллов. Почему в Древнем Египте символом справедливости служил страус? (Египтяне заметили, что перо страуса разделяется стержнем на две половины равной ширины, то есть справедливо).

Сектор «География»:

100 баллов. В какой стране национальная одежда называется кимоно? (Япония).

200 баллов. Может ли барометр работать на Луне?

(Нет, у Луны нет атмосферы).

300 баллов. Какие два моря России противоположны по положению, температуре воды и названию? (Белое и Черное).

400 баллов. В описании герба Мозамбика присутствует русская фамилия:
  • Чичерин
  • Ленин
  • Пушкин
  • Калашников

(Калашников).

500 баллов. Женщины арабского Востока стараются надеть на себя все свои драгоценности. При этом они больше всего опасаются не воров, а собственного мужа, вернее его слов. Каких? (Ты мне больше не жена).

Сектор «Физика»:

100 баллов. Решите ребус (см. презентацию). Ответ: Частота.

200 баллов. Единица измерения температуры в США… (Фаренгейт).

300 баллов. Как называется вид движения, по принципу которого передвигаются кальмары и осьминоги, развивая скорость до 70 км/час? (Реактивное).

400 баллов. А.С. Пушкин “Подражание Корану”.
“Земля недвижна; неба своды,
Творец, поддержаны тобой,
Да не падут на сушь и воды
И не подавят нас с тобой”.

Что с точки зрения физики неверно в поэтическом фрагменте? (Земля вращается вокруг своей оси и вокруг Солнца).

500 баллов. Какой физик дважды стал лауреатом Нобелевской премии; один раз по физике, другой - по химии? (Мария Складовская-Кюри. Нобелевская премия по физике 1903 г., Нобелевская премия по химии 1911 г.).

Сектор «Химия»:

100 баллов. Верно ли, что Франций и Галлий названы в честь Франции? (Да).

200 баллов. Какой химический элемент был открыт сначала на Солнце, потом на Земле? (Гелий).

300 баллов. Какой элемент в одних случаях тверд как сталь, а в других – мягкий? (Углерод, Все зависит от кристаллической решетки. Алмаз – твердый, графит – мягкий).

400 баллов. Замените первую букву в названии химического элемента и получите название пролива между Европой и Азией. (Фосфор - Босфор).

500 баллов. ЛЮСТРИН – ЭТО:
  • психическое заболевание
  • название тропического леса
  • процесс обработки химического сырья паром
  • название шерстяной ткани с лоском

(название шерстяной ткани с лоском).

2 раунд

ПЕНТАГОН

Посмотрим на карту
  1. Древние греки ЕЕ называли Ра.
  1. Вслед за арабами татары ЕЕ же называли Итиль.
  1. У ЕЕ тезки есть 4 колеса.
  1. Лев Ошанин поэтично отметил, что ОНА течет «издалека долго».
  1. На ЕЕ берегах расположены города: Чебоксары, Ярославль, Кострома, Саратов и др.

ОТВЕТ: река Волга.

  1. В ЭТОЙ области никогда не было топонимов.
  1. В ЭТОЙ области нет рек, ибо там никогда не идут дожди.
  1. Западные ученые спорят с российскими географами о географических границах ЭТОЙ области.
  1. Западные ученые считают, мир узнал об ЭТОЙ области в 1822 г., а русские полагают, что о НЕЙ стало известно в 1820 г.
  1. ЕЕ называют «ледяным континентом».

ОТВЕТ: Антарктида.

  1. Чаще всего ОНИ располагаются вблизи океанов на границах литосферных плит.
  1. ОНИ – причина природных катаклизмов и разрушений.
  1. Люди древности обожествляли ИХ, до нашего времени ОНИ донесли имя римского бога.
  1. ОНИ бывают «спящими», действующими и не действующими.
  1. В нашей стране ОНИ сосредоточены на Камчатке и Курильских островах.

ОТВЕТ: Вулканы.

  1. ЭТОТ город когда-то назывался Новый Амстердам.
  1. ОН находится на острове, который был выкуплен у местного населения за несколько тюков табака и мизерную сумму денег.
  1. ЭТО деловая столица крупного государства.
  1. На Уолл-стрит ЭТОГО города расположено наибольшее число банков мирового масштаба.
  1. Всех приплывающих в ЭТОТ город встречает Свобода с факелом в руке.

ОТВЕТ: Нью-Йорк.

  1. По ЭТОЙ территории протекают 3-я, 4-я, 6-я и 7-я по величине реки континента.
  1. ЭТА территория занимает большую часть одного государства.
  1. ЭТА территория омывается водами 6 морей и 2 океанов.
  1. У Василия Сурикова есть картина, посвященная завоеванию части ЭТОЙ территории.
  1. На ЭТОЙ территории расположены такие города, как Томск, Красноярск, Якутск, Магадан и другие.

ОТВЕТ: Сибирь.


«Физическое» ассорти
  1. Является аллотропным состоянием кислорода.
  1. Имеет запах свежести.
  1. Содержится в воздухе.
  1. Бывают дыры чёрные и по имени этого вещества.
  1. Состоит из трёх атомов кислорода.

ОТВЕТ: Озон.

  1. Итальянский учёный и поэт, борец за науку.
  1. Утверждал, что в космосе есть и другие звёздные системы и обитаемые миры.
  1. В молодости был монахом доминиканского ордена, но своими убеждениями вызвал недовольство церкви.
  1. В своём сочинении “О бесконечности Вселенной и мирах” открыто противоречил установкам католической церкви.
  1. В 1600 году по приговору святой инквизиции сожжён на костре.

ОТВЕТ: Джордано Бруно.

  1. Первыми посетителями явились американцы.
  1. Оказывает большое влияние на Мировой океан.
  1. Дал название камню.
  1. Собаки и волки к нему не равнодушны.
  1. Видимая ЕГО часть называется месяц.

ОТВЕТ: Луна.

  1. ЭТО – необычное старейшее сооружение высотой 60 метров.
  1. Ось симметрии отклонена от вертикали на угол примерно 5º11'45'', который постепенно увеличивается.
  1. Учёные полагают, что ЭТО сооружение всё-таки упадёт.
  1. Один из учёных проводил свои опыты по свободному падению, находясь на ЕЕ верху.
  1. Находится в городе Пиза.

ОТВЕТ: Пизанская башня.

  1. Состоит из двух самостоятельно действующих приборов.
  1. Первая часть слова является омонимом людей с девиантным поведением.
  1. Без воды не работает.
  1. Работа основана на изменении температуры при испарении.
  1. Измеряет влажность воздуха.

ОТВЕТ: Психрометр.


Историческая личность
  1. ОНА стала тем, чем не сможет больше стать ни одна женщина в мире.
  1. ЕЕ голодное детство в деревне Масленниково Ярославской области и гибель отца в финскую кампанию помогли ей стать тем, кем ОНА стала.
  1. Однако успех ЕЙ дался нелегко, долгие годы ОНА жила под угрозой сломать ногу на ровном месте или истечь кровью от малой ранки.
  1. ОНА – единственная в нашей стране женщина генерал, ЕЕ второй муж Юрий Шапошников тоже генерал, но медицинской службы.
  1. ЕЕ позывные – «Чайка», а живет ОНА в Звездном городке.

ОТВЕТ: Валентина Терешкова.

  1. Человечество не хочет жить без великих людей: в ту неделю, когда умер Микеланджело, родился ОН…Отец желал видеть его медиком и всячески старался отвадить от математики и физики. О существовании работ Архимеда и Евклида ОН узнал только в 18 лет…
  1. 18 лет ОН прожил в Падуе. Здесь ОН стал знаменитым учёным. Здесь сделал ОН свои знаменитые астрономические открытия…, изобретал невиданные машины…, смастерил воздушный термометр и пропорциональный циркуль…
  1. В Пизанском соборе ОН открыл принцип изохронизма колебаний (независимость периода колебаний от амплитуды колебаний).
  1. …Толпы студентов и любопытных окружили знаменитую Пизанскую башню: сегодня молодой профессор будет бросать с её вершины различные предметы, чтобы доказать, что тела неравного веса падают с одинаковой высоты в одинаковое время.
  1. 22 июня 1633 года от церкви монастыря святой Минервы в присутствии всех прелатов и кардиналов суда, подчиняясь приговору, коленопреклонённый, ОН прочёл отречение. То, что, поднимаясь с колен, ОН якобы крикнул: “А всё-таки она вертится!” - скорее всего, миф.

ОТВЕТ: Галилео Галилей.

  1. ЕГО называют Гоголем в науке. Та же безмерная талантливость, необыкновенная творческая щедрость и тот же духовный надлом, мистические кошмары, яд которых отравлял мозг, то же перечёркивание самого себя, которого не мог вынести его гений…
  1. ОН стал великим математиком, в 16 лет доказал теорему и написал трактат о конических сечениях. В 18 лет изобрёл счётную машину-“бабушку” современных арифмометров. Предварительно ОН построил 50 моделей. Каждая последующая была совершеннее предыдущей.
  1. В 24 года ЕГО разбил паралич. ОН с трудом передвигался на костылях, но продолжал работать. Ведь теперь ОН задумал до конца решить загадку атмосферного давления, поставить последнюю точку в многолетних трудах Галилея, Торричелли и Рея.
  1. …В ноябре 1647 года ОН пишет мужу своей сестры детальное письмо, в котором просит его поставить задуманный им эксперимент на горе Пюи-де-Дом (высота 1467 метров).
  1. Лишь в сентябре следующего года снедаемый любопытством ОН получил точный ответ: давление на вершине горы меньше, чем у её подножия. В Париже ОН сам повторяет этот опыт в башне на улице Риволи.

ОТВЕТ: Блез Паскаль.

  1. Детство ЕГО проходило в имении матери, где был разбит парк заморских растений. Именно здесь ОН пристрастился к изучению растений, составлению гербария. В детстве ЕГО прозвали «аптекарем», что в те времена означало «ученый».
  1. В 1799 г. ОН и ботаник Эме Бонплан высадились на берегу Венесуэлы. Это 5-летнее путешествие часто называют вторым – научным – открытием Америки.
  1. В 1829 г. по приглашению русского правительства ОН прибыл в Россию. Экспедиция длилась 8 месяцев, охватила пространство Урала (проездом был в Перми) и Сибири.
  1. ОН – один из основателей географии растений и учения о жизненных формах. Обосновал идею вертикальной зональности, заложил основы общего землеведения, климатологии.
  1. ЕГО имя отмечено во многих местах географической карты: хребет в Центральной Азии, река и озеро в Северной Америке, ледник в Гренландии... ЕГО именем названы несколько видов растений, минерал гумбольдтит, кратер на Луне.

ОТВЕТ: Александр Гумбольдт

  1. ОН родился 8 ноября 1711 г. около с. Холмогоры Архангельской области в семье помора.
  1. В 19 лет ОН ушел в Москву учиться. Окончил Славяно-греко-латинскую академию, Академический университет в Петербурге, в 1736-1741 гг. продолжал совершенствовать свои знания в Германии.
  1. ОН занимался изучением строения Земли, объяснил происхождение полезных ископаемых, указывал на важность освоения Сибири, Северного морского пути.
  1. ЕГО имя носят: город в Ленинградской области, хребет в Северном Ледовитом океане, село в Архангельской области, течение в Атлантическом океане.
  1. ОН – первый русский академик, основатель Московского университета.

ОТВЕТ: М.В. Ломоносов.


Фауна во всех ипостасях
  1. В честь НИХ названы географические, биологические и астрономические объекты.
  1. Народная мудрость гласит, что ИХ и закапывают, и едят.
  1. В честь НИХ названо самое лучшее время года школьника.
  1. Согласно мнению одного поэта, ИХ слезы – звезды и ОНИ младшие братья любого человека.
  1. Известно, что хотя бы одну из НИХ без взаимности любил некий священник.

ОТВЕТ: Собака.

  1. ОН является залогом мира в мире.
  1. Изображение ИХ белого представителя сопровождает алкогольные напитки.
  1. Вместо песни ОН выдает барабанную дробь.
  1. ОН является популярным заменителем капусты.
  1. Белорусы для НИХ устанавливают колесо на высоком шесте.

ОТВЕТ: Аист.

  1. Финикийское слово, обозначающее ЭТО животное, было использовано римлянами для названия страны Испания.
  1. В отличие от поросят или ягнят, детеныш ЭТОГО животного вдвое увеличивает свой вес не к концу 2-3 недели, а уже через 6 дней.
  1. На Руси ИХ впервые стали разводить в монастырях, сначала только ради нежнейшего пуха.
  1. ОНИ стали символом плодовитости.
  1. Русское название ЭТОГО животного происходит от польского слова «король».

ОТВЕТ: Кролик.

  1. ЭТУ птицу, что вдвое больше воробья, знает в нашей стране каждый, даже если не слышал ее пения.
  1. Гнездится прямо на земле в почти не оформленной ямке.
  1. Зимой улетает недалеко, летает парами, чтобы добыть корм – семена не ушедших под снег трав.
  1. В деревнях в ожидании ИХ прилета выпекают фигурки ЭТОЙ птицы.
  1. Чайковский посвятил ЕГО песне целый месяц.

ОТВЕТ: Жаворонок.

  1. ОНИ родственницы и современницы динозавров.
  1. На Галапагосских островах водятся экземпляры, достойные книги рекордов.
  1. ИХ морские сородичи ради продолжения рода одолевают тысячи морских миль.
  1. Пираты предпочитали большую зеленую, поэтому ОНА занесена в Красную книгу.
  1. ОНИ – символ медлительности в животном мире.

ОТВЕТ: Черепаха.


3 раунд

«Что? Где? Когда?»
  1. На Севере России есть места где вас могут позвать «губничать».
    О каком занятии идет речь? «Губничать» - собирать грибы.
  2. Это неразрывно связано с морем. Это являлось компонентом панциря воинов в Древней Греции. В Древнем Китае это служило деньгами. Что это? Соль.
  3. Назовите пять великих страстей Альфреда Нобеля. Медицина, литература, физика, химия, борьба за мир. Именно в этих областях человеческой деятельности и присуждается знаменитая Нобелевская премия.
  4. До каких пор можно двигаться по земному шару на северо-восток? Двигаясь все время на северо-восток, вы неизбежно по спирали достигнете Северного полюса, а там направления на северо-восток нет.
  5. В горах Средней Азии при рождении мальчика отец сажает 40 тополей. Зачем? Когда сын вырастет, ему будет из чего построить себе дом.
  6. Всем известна картина Леонардо да Винчи “Мона Лиза”. Какая деталь внешности отсутствует у женщины, изображенной на этом полотне, в то время как она есть у каждого человека? У Джоконды отсутствуют брови.
  7. С какой целью знатные дамы в XVl веке носили подвешенные на цепочке к поясу шкурки животных? На этих шкурках должны были собираться блохи, обильно заводившиеся в складках пышных платьев.
  8. Индусское изречение советует учиться у него
    4 добродетелям: сражаться, рано вставать, защищать подругу в минуту опасности и пировать с друзьями. Кто же этот рыцарь? Петух.
  9. Каких людей на Древнем Востоке в течение целого месяца кормили только вареным мясом, от чего те были явно не в восторге? Приговоренных к смерти, т.к. организм без клетчатки быстро зашлаковывается и отравляется.
  10. Иногда летчикам ВВС США предлагают пролететь со сверхзвуковой скоростью над бывшими полями сражений в Европе, чтобы выполнить опасную работу за других специалистов.
    А кого именно? За саперов. Преодоление звуковой скорости сопровождается весьма громким хлопком. Старые мины взорвутся от детонации.
  11. Ученики в школе 16 века сами должны были следить за чистотой в классе, делать уборку, «лохань со стоялой водой вон выносить» и приносить свежую. Вода была не для питья. Где именно в школе
    стояли эти лохани? Под поставцом с лучиной, для пожарной безопасности.
  12. Почему президенту США Кеннеди русские решили подарить щенка совсем беспородной собачки? Его матерью была Стрелка, побывавшая в Космосе.
  13. Название какого элемента произошло от названия полуострова? Скандий – Скандинавский полуостров.
  14. В конце прошлого века сушка пороха производилась с помощью нагретого воздуха. При этом порох нередко взрывался, что приводило к человеческим жертвам. Русский ученый Д.И. Менделеев предложил новый способ сушки,
    при котором взрывы прекратились. Какой это был способ? Д.И. Менделеев предложил обезвоживать порох с помощью спирта.
  15. Ни морская вода, ни отраженное в море небо никогда не бывают красными. Почему же Красное море получило такое название? Из-за обилия водоросли, содержащей красный пигмент.
  16. Какое растение сырым не едят, а когда сварят, - выбрасывают? Лавр.
  17. К какой области медицины относятся врачи, которые лечили больные места воском, резиной, золотом, свинцом? Стоматология.
  18. С 1956 г. – европейская река, с 1959 г. – птица отряда ржанкообразных, с 1994 г. – полорогое парнокопытное. Какое полезное ископаемое, которое журналисты окрестили «голубым», их всех объединяет? ГАЗ.



Литература:

1. Агеева И.Д. Веселая география на уроках и праздниках. М., 2005.

2. Агеева И.Д. Веселая биология на уроках и праздниках. М., 2005.

3. Анашина Н.Ю., Галеева Р.А., Мельченко И.В. Интеллектуальные праздники, викторины, Дни знаний в школе. Ростов-на-Дону, 2004.