Тема урока : «Рельеф суши. Горы.»
Вид материала | Урок |
- Тема урока : «Рельеф дна Мирового океана», 129.92kb.
- Тема урока: Рельеф и полезные ископаемые Южной Америки, 61.42kb.
- Конспект урока по географии, проведенный в 7 классе Тема урока «Географическое положение., 95.5kb.
- Тест по теме «Африка» Восновании большей части материка находится, 70.65kb.
- Рельеф и полезные ископаемые цели урока, 29.02kb.
- Рельеф земли, 20.47kb.
- Реферат Отчет 232 с., 4 ч., 53 рис., 29 табл., 197 источников, 55.67kb.
- Урока по биологии в 10 классе. Тема урока, 36.59kb.
- План урока Оргмомент Мотивационное начало урока. Объявление темы, целей урока, 75.92kb.
- Дьячкова Светлана Владимировна окружающий мир. 2 класс Тема «Горные экосистемы». Цель, 68.59kb.
РЕЛЬЕФ СУШИ. ГОРЫ.
6 класс.
Тема урока: «Рельеф суши. Горы.»
Тип урока*: традиционный урок с использованием информационных технологий. (*по С.Г. Манвелову).
Цели урока: познакомить учащихся с основными формами рельефа суши; сформировать мировоззренческую картину единства мира, навыки работы с картой; воспитание чувства прекрасного через созерцание картин гор.
Оснащение урока: компьютер и интерактивная доска, электронный учебник (6 класс), атласы и учебники, Мета – план урока, картины с изображением гор и равнин, литература по данному вопросу, физическая карта мира.
Ход урока.
Оргмомент.
Учитель. Приготовили все необходимое для успешной работы на уроке: учебники, тетради, атласы, линейки, простые карандаши, ручки.
2. Постановка цели урока.
Ребята, посмотрите пожалуйста на оформление доски, на экран. Что вы видите?
( картины природы, горы). Как вы считаете, какую тему мы будем изучать сегодня на уроке? Да, верно, горы и равнины. А горы и равнины каким одним словом можно назвать? (рельеф)
- Что вы уже знаете по данной теме?
- Что бы вы хотели узнать на этом уроке?
- Чему научиться?
- А с помощью чего мы это можем сделать так, чтобы было интересно, наглядно и легко?
( Формулируем тему урока и цели урока, исходя из ответов учащихся).
Записали в тетради число и тему урока «Рельеф суши. Горы». Сегодня мы начнем изучение темы, а на следующем уроке продолжим познание рельефа и изучим равнины.
- Изучение нового материала.
Вступительное слово учителя. Ребята, объясните, пожалуйста. слово «рельеф» (неровности земной поверхности). Верно. Рельеф земной коры создан под действием двух процессов: внешних и внутренних. Внутренние силы – это движение земной коры и вулканизм. К чему они приводят? (к образованию разломов, складок, поднятий и опусканий). Назовите внешние силы. ( работа ветра, воды, температур, растений и животных и человека). А эти процессы что делают с рельефом? (они его выравнивают, сглаживают). А как? (разрушая горные породы и перемещая их с одного места на другое).
Самые большие формы рельефа на Земле это выступы материков и впадины океанов. И на дне океанов и на материках выделяют две основные формы рельефа: горы и равнины. (запишем в тетрадь)
ГОРЫ.
Сегодня мы начнем знакомство с рельефом суши, а именно, с рельефом гор.
И начну я с загадки. Ее сочинили две ученицы нашей школы, сейчас они учатся в 10а классе, а тогда были такие же как вы. Это Скляр Саша, Байтлер Маша.
Что такое? Что такое?
Очень грозное, большое!
С ледниками наверху
И подошвою внизу.
I. Описание гор. Давайте вначале сделаем такое дело. Я даю вам 2 минуты, а вы постарайтесь устно составит маленький рассказ о горах. (помощники: картины на доске, в учебнике (стр.53, рис.34, проекция панорамы гор через компьютер на доску).
Итак, слушаем, что такое горы? (заслушиваем 1-3 учеников).
Назовите известных поэтов и прозаиков, кто писал о горах (ребята называют).
Но оказывается и среди наших учащихся есть талантливые поэты. Решитова Елена – член геологического клуба «КАЮГ», участница нашей экспедиции по Южному Уралу так описала свои впечатления от Уральских гор:
ТАГАНАЙ.
Среди старинных гор Уральских
Есть чудо – место – ТАГАНАЙ.
Там зданий нет и видов сельских,
Там лишь загадки – разгадай.
Идешь тропою каменистой
Двуглавой сопки видишь лик.
Потом болотом и Тесьмою…
Запомнится надолго этот миг!
Встречает добротой тебя «Приют»
Своими шестигранными домами.
И духи горные вперед зовут
Росы хрустальными слезами.
И прямо к небу, мимо Заячьей Поляны,
Долины Сказок, все спеша,
Но прежде, чем взойти на скалы,
Туристы пьют из Белого Ключа.
И вот на Круглице высокой
Стоишь и видишь крест перед собой,
А дальше, в стороне далекой,
Магнитка, Гребень Откликной.
Спустившися к Большому Киалиму,
Напьешься ледяной воды.
Остаться б здесь, сейчас, на зиму,
Но это лишь прекрасные мечты.
Кордон. Сидишь на мостике,
Ицыл изящно смотрит с высоты.
И сердце снова прыгает в груди
От этой чудной красоты!
И вот подъем последний,
Встречает сам хозяин – ТАГАНАЙ –
Гора и путь заветный,
Он самый лучший, так и знай!
1. Работа с учебником.
Вы, ребята, молодцы, но давайте найдем в нашем учебнике, какое определение горам дают ученые. (раздел 2, параграфа 20.) Прочитаем определение вслух и запишем в тетради. Как оно выделено в учебнике? ( Голубым шрифтом.) Что это значит? Знать наизусть.
2. Работа с изображением гор на проекционной доске.
Ребята, внимательно прочитайте раздел 2 до конца, найдите новые понятия, запишите их в тетрадь. После того, как сделаете свои записи, найдите упомянутые элементы рельефа гор на изображении. Кто первым поднимет руку, тот и пойдет расскажет о своих находках всему классу. А одноклассники следят за ответом, помогают, исправляют неточности.
II. Различие гор по высоте.
Материал объясняет учитель. В руках у учителя Мета – план различия гор по высоте. По ходу объяснения материала он прикрепляется на магнитную доску. Выстраивается схема:
- Высокие горы – более 2000 метров
- Средние – от 1000 до 2000 метров
- Низкие – менее 1000 метров. (запишем в тетради)
Географический тренинг. Игра «Самые - самые».
Задание. Я задаю вопрос, вы, ребята, работая с физической карте полушарий (атлас стр.14). находите ответ, поднимаете руку. Если учитель назвал вас, бегом бежите к доске и показываете нужный географический объект.
- Самые длинные горы на Земле. (Анды)
- Самые высокие горы на суше. (Гималаи)
- Самая высокая гора мира. (Джомолунгма или Эверест)
- Самая большая горная страна в Азии.( Тибет)
- Горы, имеющие самое короткое название. (Анды).
- Самая высокая вершина Кавказских гор. (Эльбрус).
IV. Изменение гор во времени.
Рассказ учителя о том, как изменяются горы со временем. Особое внимание уделяем чтению карты.
-Как по карте определить молодые это горы или старые, разрушенные?
Если ребята не могут ответить сами, я прошу их сравнить молодого человека и старого. А потом они легко выделяют признаки старых разрушенных гор: низкие, расколы и трещины. Затем мы смотрим высоты на карте и делают мои ученики вывод, что старые горы обозначены бледными оттенками коричневого цвета, а высокие – яркими насыщенными цветами, и чем цвет темнее, тем и горы выше.
V. Значение гор.
Читаем вслух материал учебника. Затем выделяем главное и записываем в тетради..
VI. Закрепление полученных знаний. Итак, мы рассмотрели с вами все пункты нашего плана. Давайте же кратко поговорим о том, что же мы узнали.
Вопросы 1, 2 на стр.56. (отвечаем устно)
VII. Итог урока. Рефлексия.
Подводим итоги урока.
- Поднимите руки, кому урок понравился, почему?
- Что вам особенно понравилось на уроке? Что легко давалось, было понятно? В чем испытывали трудности?
- Спасибо за урок.
- А какая тема нашего следующего урока? ( Мы будем изучать равнины. Обязательно принести контурные карты)
VIII. Домашнее задание.
Параграф 20, уметь объяснить новые понятия и процессы, проходящие в горах.
Технологическая карта урока
по теме «Рельеф суши. Горы» 6 класс.
Цели: познакомить учащихся с основными формами рельефа суши; сформировать мировоззренческую картину единства мира, навыки работы с картой; воспитание чувства прекрасного через созерцание картин гор.
Этапы занятия | Цель этапа | Время этапа | Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности ученика | Средства обучения | Формы деятельности учащихся | Методы обучения | Измерители |
Организационный | Организовать учащихся на деятельность. | | Нацеливание учащихся на изучение нового материала | Записывают тему, число. | Записи темы и числа на доске. | Фронтальная. | | |
Постановка целей урока. | Цели изучения темы. | | Информация о новой теме. | Формирование целей урока. | Мета – план.. | Фронтальная. Индивидуальная. | Беседа. | Вопросы. |
Изучение нового материала 1)Горы. А).Вступительное слово учителя. Б). Описание гор. В) Работа с понятиями. Г). Различие гор по высоте. 2.Изменение гор во времени. 3. Значение гор. | Подвести к понятию основных форм рельефа. Сформировать у учащихся образ гор. Познакомить уч – ся с новыми понятиями. Дать знания о высотах гор. Сформировать представление об изменении гор во времени. Научить учащихся различать на карте старые и молодые горы. Подвести к пониманию значения гор. | | Объясняет материал. Организует на работу. Организует на работу. Объяснение материала. Проведение гео. Тренинга Объяснение материала. Консу- льтант. | Участвуют в беседе. Составляют рассказ о горах. Изучают понятия и записывают их в тетради. Осмысление материала. Участие в игре. Осмысление материала. Работа с картой. Работают с текстом учебника, записи в тетради. | Картины, стихи, иллюстрации учебника, проекция на доске. Учебник проекция на лоске. Мета – план, вопросы тренинга. Физическая карта. Материал учебника. | Фронтальная. Индивидуальная. Индивидуальная Фронтальная. Фронтальная. Фронтальная. | Беседа. Самостоятельная работа. Самостоятельная работа. Рассказ. Игра. Беседа. Беседа. | Вопросы Устные рассказы. Ответы у доски. Вопросы. Вопросы. Вопросы. |
Закрепление полученных знаний | Закрепить знания, полученные на уроке. | | Организует ребят на работу с вопросами учебника. Стр.56, вопрос 1,2. (устно) | Ответы на вопросы. | Таблицы , схемы на доске, записи в тетрадях. | Фронтальная работа. | Беседа | Вопросы |
Итоговый | Подведение итогов урока, рефлексия. | | Формирует умение делать выводы и проводит рефлексию | Делают выводы по уроку и оценивают урок. | Мета – план, таблицы и схемы на интерактивной доске. | Индивидуальная. Фронтальная | Диалог. | Вопросы. |