Тема урока : «Рельеф дна Мирового океана»
Вид материала | Урок |
- Рельеф дна Мирового океана, 52.6kb.
- Рельеф дна мирового океана, 20.13kb.
- Тема урока: Свойства вод Мирового океана, 47.14kb.
- Учебно-методический комплекс международное морское право специалитет Международное, 987.3kb.
- Тема урока, 96.85kb.
- Тема: Мировой океан и его части, 34.01kb.
- Тема урока Северный Ледовитый океан; особенности природы, хозяйственного использования,, 53.05kb.
- Тема урока : «Рельеф суши. Горы.», 125.42kb.
- Исследование природы мирового океана» федеральной целевой программы «мировой океан», 81.24kb.
- Тема «Рельеф литосферы», 92.53kb.
РЕЛЬЕФ ДНА МИРОВОГО ОКЕАНА.
6 класс.
Тема урока: «Рельеф дна Мирового океана».
Тип урока*: традиционный урок с использованием информационных технологий. (*по С.Г. Манвелову).
Цели урока: дать представление о рельефе дна Мирового океана; формирование умения сравнения рельефа суши и дна океана, работы с различными источниками знаний; подвести к пониманию целостной картины мира.
Оснащение урока: физическая карта полушарий, карта океанов, компьютер и интерактивная доска, электронный учебник (схема строения дна океана), атласы и учебники, Мета – план урока.
Ход урока.
- Оргмомент.
Учитель. Приготовили все необходимое для успешной работы на уроке: учебники, тетради, атласы, линейки, простые карандаши, ручки.
Ход урока.
- Оргмомент.
Учитель. Приготовили все необходимое для успешной работы на уроке: учебники, тетради, атласы, линейки, простые карандаши, ручки.
2.Опрос по домашнему заданию.
1).Разминка у карты. Опрашиваем 5 учащихся. Ребята задают 5 вопросов (3 вопроса – по номенклатуре карты, 2 – на усвоение понятий по теме «Литосфера»).
2). Тесты и задания. (Г.Н.Элькин, «Поурочное планирование – 6 класс.,стр. 56-57) – устные ответы.
3. Постановка цели урока.
Ребята, посмотрите пожалуйста на оформление доски, на экран. Что вы видите?
(На экране картина океана..). Как вы считаете, о чем пойдет речь на уроке? Да, верно, об океанах. А раз мы изучаем Литосферу, о чем мы должны сегодня узнать? - О строении дна океана. Что вы уже знаете по данной теме?
- Что бы вы хотели узнать по данному вопросу?
- А с помощью чего мы это можем сделать так, чтобы было интересно, наглядно и легко?
( Формулируем тему урока и цели урока, исходя из ответов учащихся).
Записали в тетради число и тему урока «Рельеф дна Мирового океана».
4.Изучение нового материала.
А. Вступительное слово учителя. ( на проекционной доске фотография океана).
Прежде чем отправиться в путь к новым познаниям тайн нашей планеты, мы должны убедиться, что готовы изучать и постигать новое в науке географии. А как это сделать? ( повторить, что мы уже знаем). Верно.
ОПОРНЫЕ - Чем отличается материковая земная кора от океанической?
- Назовите основные формы рельефа суши.
ЗНАНИЯ - Как по физической карте можно определить глубины океана?
Б. Представление о рельефе дна Мирового океана.
Рассказ учителя вначале об исследованиях Магеллана, который попытался измерить дно океана веревкой в 370 м., экспедиции Челленджер (1872 – 1876г), когда была составлена первая карта дна океана, которая опровергала мнение. Что дно океана везде ровное.
Современные исследования дна океана с помощью эхолота. (рассматриваем рис. 44, учебник стр.63). Объяснение принципа работы данного прибора.
Большой вклад в изучение дна Мирового океана внесли и вносят русские ученые. В 2007 году, летом была организована экспедиция по изучению дна Северного Ледовитого океана. В не вошли самые знаменитые географы нашей страны. Ими были сделаны исследования дна океана, движение льдов в нем, прогнозы по освоению богатств Северного Ледовитого океана, экологическая обстановка. Мы гордимся их мужеством. Потому что работать в этом океане очень сложно. А как вы думаете, почему?
А если кто из вас, ребята, захочет в будущем стать исследователем океанов, какими качествами должен обладать такой человек? (ребята отвечают: сильным, смелым, мужественным, иметь высшее образование, быть честным и дружным с членами экспедиции, хорошо знать карту и т.д.). Молодцы.
В. Рельеф дна Мирового океана.
А теперь давайте наметим план изучения темы. Выделяют три части дна Мирового океана:
- Подводная окраина материков.
- Переходная зона.
- Ложе океана.
(по ходу прикрепляется Мета – план на магнитную доску).
На доске проекция схематического разреза дна океана. Рассматриваем эту схему вместе с ребятами. Выделяем три части океана, затем смотрим, что имеется в той или иной части. Проговариваем вслух и все показываем на доске.
А теперь, чтобы сработала лучше ваша память и вы все хорошо запомнили, выполним следующее задание.
Задание всему классу. Начертить в тетради схему разреза дна океана. Подписать все элементы рельефа. Сравнить рельеф дна океана и рельеф суши. ( А что значит сравнить? Найти черты сходства и различия и объяснить причины).
Следующее задание. Прочитать материал учебника параграф 22, составить образный мини – рассказ: (работаем по вариантам)
1 вариант – о рельефе подводной окраины материков.
2 вариант – о рельефе переходной зоны
3 вариант – о рельефе ложа океана
! При рассказе упомянутые географические названия обязательно нужно показать на карте.
Г. Процессы, образующие рельеф дна океана.
Мы изучали с вами процессы, образующие рельеф суши. Теперь давайте подумаем, а какие процессы влияют на рельеф дна Мирового океана?
- Вначале назовем и объясним внутренние процессы ( движение земной коры, землетрясения и извержения вулканов, результат их деятельности: поднятия и опускания дна. Разломы в земной коре, образование вулканических островов).
- Поговорим о внешних процессах. В океане дуют ветры? (Часто ученики отвечают «да», нужно им объяснить, что имеем в виду дно океана. И они отвечают отрицательно). Есть резкие перепады температур? Нет. Животные и растения могут сильно изменять рельеф дна океана? Нет.
Главный внешний процесс: это образование осадочных горных пород. Обломочные горные породы образуются на материковой отмели, а органические – на ложе океана.
Ребята, а из чего в океане образуются органические осадочные породы? ( останки раковин моллюсков, скелетов животных, отмершие остатки водорослей).
5. Закрепление полученных знаний.
Тест на проекционной доске (электронный учебник – 6 класс.) Читаем вопросы и отвечаем на них.
6. Итог урока. Рефлексия.
Учитель подводит итог урока , проводит рефлексию.
Учителем подготовлены жетоны (по 3 на каждого ученика) с мордашками:
зеленый желтый красный
(радость, (нейтральный, (тревога,
комфорт) (безразличие) дискомфорт)
Учитель говорит о том, что видит, каково состояние было на уроке.
Спасибо за урок!
Домашнее задание.
Параграф 22, повторить всю тему, готовимся к обобщающему последнему уроку..
Технологическая карта урока
по теме «Рельеф дна Мирового океана». 6 класс.
Цели: дать представление о рельефе дна Мирового океана; формирование умения сравнения рельефа суши и дна океана, работы с различными источниками знаний; подвести к пониманию целостной картины мира.
Этапы занятия | Цель этапа | Время этапа | Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности ученика | Средства обучения | Формы деятельности учащихся | Методы обучения | Измерители |
Организационный | Организовать учащихся на деятельность. | | Нацеливание учащихся на изучение нового материала | Записывают тему, число. | Записи темы и числа на доске. | Фронтальная. | | |
Опрос по домашнему заданию | Проверка усвоения пройденного материала | | Организует работу класса. Разминка у карты. Тест. | Задают вопросы. Отвечают на вопросы. | Карта. Тест. | Индивидуальная. Фронтальная. | Поисковый.. | Вопросы. |
Постановка целей урока. | Цели изучения темы. | | Информация о новой теме. | Формирование целей урока. | | Фронтальная. Индивидуальная. | Беседа. | Вопросы. |
Изучение нового материала А..Вступительное слово учителя. Б.. Представление о рельефе дна Мирового океана В. Рельеф дна Мирового океана. Г. Процессы, образующие рельеф дна океана Закрепление полученных знаний. Итог урока. Рефлексия. | Вызвать у учащихся интерес к теме. Применение опорных знаний. Рассказать об исследованиях дна Мирового океана Подвести к пониманию строения дна Мирового океана, о формах рельефа. Установление причинно – следственных связей. Закрепить полученные знания. Подвести итог урока. Дать домашнее задание. Выяснить результативность урока. | | Объясняет материал. Проводит беседу. Объясняет материал. Организует на работу. Консультант. Организует на работу. Организует на работу Проводит рефлексию урока. Дает д/з. | Слушают и участвуют в беседе. Слушают и участвуют в беседе. Выполняют задание учителя Отвечают на вопросы учителя Отвечают на вопросы учителя Участие в подведении итогов урока. Оценивание урока. | Проекция на доске. Карта., Мета – план. Учебник карта. Схемы,карты атласа. Тест (электронный учебник) Жетоны с мордашками. | Фронтальная. Фронтальная. Фронтальная, по вариантам. Индивидуальная Фронтальная. Фронтальная. Фронтальная. | Беседа. Рассказ учителя. Беседа. Самостоятельная работа с учебником, картой. Беседа. Беседа. Беседа. | Вопросы Записи в тетради и устные ответы Схема в тетради. Устные рассказы. Вопросы. Вопросы.теста. Вопросы. . |
| | | | | | | | |
| | | | | | | | |