Тема урока: Свойства вод Мирового океана

Вид материалаУрок

Содержание


2. Проверка домашнего задания.
Задание по карточкам.
3. Работа над новым материалом
Вода прекрасный растворитель.
Послушайте сказку про соленость.
Чтобы в океане не погибло все живое, растворили ангелы в воде азот, кислород, углекислый газ.
Вот пришли черти за водой, зачерпнули, попробовали и чуть не отравились
Решили черти отомстить. Бросили в воду камни, песок, обломки и замутили воду так, что луч света не проникая.
Утром увидели ангелы мутную воду, забеспокоились, обратились к Богу. Он успокоил воду! Песок осел, вода стала прозрачной. Издал
1. Круговорот воды на Земле характерен для
4. От чего зависит соленость воды?
Номер вопроса
Подобный материал:
Урок географии в 6 классе.

Учитель: Горина Любовь Михайловна


Тема урока: Свойства вод Мирового океана.


Цель: сформировать общее представление о водной оболочке Земли;

сформировать знания о зависимости температуры и солености вод морей и океанов от географического положения и океанических течений.

Оборудование: физическая карта мира, высказывания на табличках, карточки для самостоятельной работы, картинки с изображением Мирового океана.


Ход урока:

1. Организационный момент.


-Всем известно, что наша планета богата водой- ¾ поверхности Земли покрыты океаном. Океан таит в себе много загадок, и некоторые из них мы сегодня попытаемся объяснить.

Итак, в путь по океану за новыми знаниями.


2. Проверка домашнего задания.


Спросил на днях Иван – сосед

У струйки, льющейся из крана:

«Откуда ты?» - Вода в ответ:

«Из Мирового океана».

Потом Иван гулял в лесу,

Росой искрилась вся поляна.

Откуда ты? – спросил росу_

«Из Мирового океана»

На поле лег туман седой

Сосед спросил и у тумана:

«Откуда ты? Кто ты такой?-

«И я, дружок, из океана»,

«Ты газировка, что шипишь?»

И из бурлящего стакана

Донесся шепот: «Знай , Иван,

И я пришла из океана»

Удивительно, не так ли?

В супе, в чае, в каждой капле,

И в дождике, и в росинке

Нам откликается всегда

Океанская вода.


-Что же такое Мировой океан?

-О каком процессе здесь говорится?

-Что такое Мировой круговорот воды?

-Какие океаны существуют на Земле? (показать на карте)

-Что вы знаете про эти океаны? Какой океан самый большой? Самый глубокий7

-Назовите самый мелкий океан.

Мировой океан един, он нигде не прерывается. Из любой его точки можно попасть в любую другую, не пересекая сушу.

-А как же понять где кончается один и начинается другой?

-Что такое материк?

- Назовите все материки Земли и покажите их на карте.

-Что такое остров? Покажите самый большой.

- Что такое архипелаг? Покажите на карте. Самые большие архипелаги.

-Что еще выделяют в океанах?

-Какие бывают моря?

-Чем отличаются окраинные моря от внутренних?

Задание по карточкам.

Подчеркните одной чертой окраинные моря, двумя - внутренние.

Красное, Карское, Черное, Азовское, Баренцево, Средиземное, Чукотское, Карибское, Берингово, Лаптевых, Балтийское.

-Что такое море, залив? В чем сходство и различие этих понятий?

Напишите названия частей Мирового океана, отдельные точки которых имеют координаты

А) 10° с.ш. и 140°з.д.

Б) 40°с.ш. и 10°в.д.


3. Работа над новым материалом.

Высказывание .

Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое!

Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснишь нашими чувствами. «Ты самое большое богатство на свете.

Антуан де Сент-Экзюпери.


-Какое еще свойство воды вы знаете?

Вода прекрасный растворитель.

Количество граммов веществ растворенных в 1 литре воды называют соленостью.

Измеряется соленость в промилле (тысячной доли числа)

В 1л. океанской воды в среднем 35 граммов различных веществ, а это значит 35‰

Послушайте сказку про соленость.

Было это давно. Так давно, что уже никто не помнит. Создал Бог океан. И была вода в океане вкусная, холодная, прозрачная. И повадились черти воровать воду. Рассказали ангелы Богу об этом. Разгневался Бог и молвил: «Пусть океанская вода содержит 35‰ соли» Ангелы посолили воду. Стала вода горько-соленой. Но соль растворилась в воде не равномерно: на тропиках больше, на полюсах меньше.

Вопрос.

-Какие причины влияют на соленость воды?

Почему в Красном море 42‰, а в Балтийском 11 ‰? От чего же зависит соленость воды в океане?

-Почему соленость изменяется только в верхнем слое воды, а в глубине океана остается постоянной?

Чтобы в океане не погибло все живое, растворили ангелы в воде азот, кислород, углекислый газ.

( Ученые уже выяснили, что в воде растворены все известные вещества Земли, но в разных количествах. Пример.)

Вот пришли черти за водой, зачерпнули, попробовали и чуть не отравились.


Да, действительно океанская вода из-за большого содержания солей непригодна для питья. Немало моряков погибло в океане от жажды. Раньше на суда брали пресную воду , а это занимало много места, сейчас созданы специальные опреснители.

-Что же будет, если выпарить всю воду?

Решили черти отомстить. Бросили в воду камни, песок, обломки и замутили воду так, что луч света не проникая.

-А какую роль играет солнце в жизни океана?

-А какую роль играет солнце в жизни океана?

-Почему же температура вод Мирового Океана различна?

-Влияют ли горячие источники на дне Океана на температуру его вод?

-Какие еще природные явления влияют на температуру вод океана?

Утром увидели ангелы мутную воду, забеспокоились, обратились к Богу. Он успокоил воду! Песок осел, вода стала прозрачной. Издал Бог указ.

-«Пусть плотность воды океана с повышением солености увеличивается, поскольку растет содержание веществ в каждом литре»

- Но все - таки, почему море соленое?

Слушая сказку, мы с вами ответили на главные вопросы нашего урока.

4. Закрепление.

Сейчас мы проверим, насколько крепка ваша память.

Возьмите лист контроля. Выполните тест.

Выпишите в таблицу ответов буквы , соответствующие верному ответу на каждый вопрос.


Тест.

1. Круговорот воды на Земле характерен для:

И) восточного полушария;

С) литосферы;

Б) гидросферы, атмосферы, литосферы;


2. В чем измеряется соленость?

Д) в процентах;

Р) в промилле;

3. Какое море самое соленое?

А) Красное;

К) Балтийское;

Н) Черное;

4. От чего зависит соленость воды?

В) от температуры, испарения, от поступления пресных вод;

Я) от обитателей океана;

Ж) от человека.

5. При какой температуре замерзает океаническая вода?

П) 0°С;

О) -2°С;

Д) -1°С.


Таблица ответов.


Номер вопроса

1

2

3

4

5

Буква ответа
















Проверим ответы. Какое слово у вас получилось в ответе?

Кто получил «браво» - молодец!


5. Итог урока.

-Что вы узнали нового?

-Для чего мы изучали эту тему?

Домашнее задание. §25,

Воды гидросферы имеют и воспитательное значение. Оставаясь один на один с водной стихией человек учиться мужеству, стойкости. Значение гидросферы в жизни человека огромно. Продолжите. Мировой океан для человека это…….