Задание. Используя рисунок, попробуйте дать определение географической оболочки. Беседа по вопросам
Вид материала | Документы |
СодержаниеII. Выступления учащихся. III. Изучение нового материала. 2. Работа с рисунком 20, с. 60 учебника. IV Закрепление урока. |
- Закон периодической географической зональности > Динамика географической оболочки, 248.08kb.
- Изменение географической оболочки при добыче полезных ископаемых на примере Рускеальской, 309.78kb.
- Задачи: обобщить знания о признаках живых организмах; дать определение понятия «жизнь», 74.39kb.
- Вопросы к собеседованию для поступающих на экономический факультет Кемеровского гсхи, 24.31kb.
- Домашнее задание по дисциплине «Стратегический менеджмент» Домашнее задание может быть, 41.07kb.
- Урок по теме: «Изменчивость», 46.71kb.
- Лекция №1. Предмет физики. Физические измерения, 265.16kb.
- Психологические рисуночные тесты. М. : Владос, 2005. ( рисунок человека, рисунок несуществующего, 27.16kb.
- Техническое задание Определение и согласование объемов и состава работ Определение, 155.15kb.
- Законы Кеплера, 12.41kb.
СТРОЕНИЕ И СВОЙСТВА ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ ОБОЛОЧКИ
Цели: -ввести понятие географическая оболочка,
-называть и раскрыть основные свойства географической оболочки;
-показать взаимосвязь и взаимодействие всех компонентов природы на примере географической оболочки;
-описывать по схемам круговороты (воды, биологический, воздуха), существенные признаки географической оболочки.
Оборудование: схемы круговоротов географической оболочки, рисунки учебника.
Ход урока
I.Организационный момент.
II. Выступления учащихся.
Ученики читают свои доклады по теме «Гидросфера».
Вопросы: 1)Какова средняя соленость вод Мирового океана? Что называется соленостью воды?
- Объясните причину того, что соленость воды в экваториальной зоне (34%е) ниже среднеокеанической, в тропической зоне (36 %о), наоборот, выше.
III. Изучение нового материала.
1.Земля, воздух и вода - то, что мы с рождения видим вокруг себя и что на первый взгляд кажется вечным и неизменным, - все это лишь звено в длинной цепи коренных преобразований. Литосфера, атмосфера, гидросфера и биосфера образуют единый организм, развиваются и меняются не в меньшей степени, чем живые существа, населяющие Землю.
2. Работа с рисунком 20, с. 60 учебника.
Задание. Используя рисунок, попробуйте дать определение географической оболочки.
3.Беседа по вопросам:
1) Резких границ географическая оболочка не имеет, ученые считают - ее мощность в среднем 55 км. По сравнению с размерами Земли - это тонкая пленка.
Задание. Докажите высказывание:
«Все компоненты географической оболочки существуют не изолированно. Они взаимодействуют друг с другом».
2) Свойства географической оболочки:
- вещества в твердом, жидком, газообразном состоянии;
- появление жизни —> человека —> человеческого общества;
- имеются все условия для жизни живых организмов;
- процессы в географической оболочке происходят под воздействием солнечной энергии.
• Роль биосферы в преобразовании оболочек Земли.
В слое самого тесного контакта внешних оболочек Земли возникла комплексная единая географическая оболочка.
• Строение географической оболочки.
Оболочка Земли, в пределах которой взаимно проникают друг в друга и взаимодействуют нижние слои атмосферы, верхние части литосферы, вся гидросфера и биосфера, называется географической оболочкой. Границы географической оболочки. Ее мощность 55 км.
• Свойства географической оболочки:
образование органических веществ из неорганических
живыми организмами и растениями;
вещества, находящиеся во всех 3-х агрегатных состояниях:
жидком, твердом, газообразном;
все процессы в ней происходят под действием солнечной
энергии.
- Угроза для географической оболочки - крупные кометы.
- Круговорот веществ и энергии.
Все компоненты географической оболочки связаны в единое целое посредством круговорота веществ и энергии. Например, круговорот воды, круговорот воздуха, биологический и др.
Ведущая роль принадлежит круговороту воздуха в тропосфере, который втягивает в глобальный круговорот и гидросферу, образуя мировой круговорот воды. Биологический круговорот.
- Взаимосвязь круговоротов и образование общего глобального круговорота веществ и энергии, который формирует географическую оболочку, обеспечивая ее существование и развитие.
- Этапы развития географической оболочки:
1 этап добиогенный (3 млрд лет) в атмосфере мало кислорода и много углекислого газа.
2 этап –около 570 млн. лет, ведущая роль живых организмов, появление человека.
3 этап- современный (начался около 40 тыс.лет назад) большое антропогенное влияние на все земные оболочки, их изменение.
4. Работа с учебником.
Круговороты в географической оболочке.
Круговороты лучше зарисовать на доске.
- Круговорот воды (по схеме).
- Биологический круговорот.
Зеленые растения —> органические вещества —>разлагаются бактериями и грибами —> минеральные вещества —> поглощение зелеными растениями.
3) Круговорот воздуха в тропосфере (активно в экваториальной и субэкваториальной, слабее в полярных областях).
Океана
4) Круговорот веществ в земной коре (рисунок 31, с. 62 учебника).
IV Закрепление урока.
Вывод Благодаря круговоротам происходит развитие всех компонентов природы и географической оболочки в целом.
V Домашнее задание: § 13. Заполнить таблицу:
-
Строение географической оболочки
Свойства географической оболочки
Источники энергии
Границы
Состав ГО
Связи между компонентами