Конспект открытого занятия по литературному чтению в 6 классе учителя-дефектолога Февралёвой Е. А. 2010 год

Вид материалаКонспект

Содержание


Основная часть урока. Сообщение сведений о Зощенко. Переход к рассказу «Ёлка».
Пересказ отрывков из произведения по слайдам презентации
Подобный материал:
Государственное образовательное учреждение

для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,

специальная (коррекционная) школа-интернат № 6

для детей с ограниченными возможностями здоровья

Красногвардейского района Санкт-Петербурга


Конспект

открытого занятия

по литературному чтению в 6 классе

учителя-дефектолога Февралёвой Е. А.


2010 год

Тема: «Ёлка» (рассказ М. М. Зощенко).

Цель: Закрепление материала по изучению рассказа М. М. Зощенко «Ёлка».

Задачи:

Обучающие:

-Актуализировать, расширять и уточнять представления детей о подготовке к встрече нового года и исторических традициях празднования «Нового года» в нашей стране;

-продолжать формировать интерес к произведениям русской классической литературы;

-продолжать учить детей воспринимать текст на слух;

-учить работать по изученному тексту, анализировать, делать выводы;

-учить детей восстанавливать повреждённый текст;

-учить разгадывать кроссворд;

-учить устанавливать соответствие?

-учить восстанавливать последовательность;

-учить детей пересказу отрывков из произведения;

Развивающие:

-развивать внимание, память, мыслительные операции;

-развивать связную устную речь;

Коррекционные:

-преодолевать тугоподвижность мышления;

Воспитательные:

-раскрыть суть поступков каждого из главных героев рассказа, оценить с этической точки зрения данные поступки, выяснить как нельзя, поступать и почему, определить как необходимо было поступить и кто в конце оказался прав.

Оборудование: Учебники по литературному чтению за 6 класс, интерактивная доска «Smartboard», персональный компьютер, презентация, созданная в программе «Microsoft Office Power point», упражнения, созданные в программе «Hot potatoes».
  1. Организационный момент
  2. Сообщение темы занятия
  3. Постановка проблемы
  4. Актуализация знаний учащихся

Беседа с учениками о том, что такое Новый год, о традициях празднования Нового года в нашей стране, о том, как дети готовятся к празднику и как будет проходить «Новый год» в школе.
  1. Основная часть урока. Сообщение сведений о Зощенко. Переход к рассказу «Ёлка».

И вот 100 лет назад жил в нашем городе Санкт-Петербурге русский писатель Михаил Михайлович Зощенко. Он писал рассказы, как для взрослых, так и для детей. Рассказы его носят юмористический характер. Это значит, что произведения этого писателя смешные и в тоже время поучительные. Михаил Михайлович рассказывал о людях, которые по своей наивности и глупости попадали в разные смешные и нелепые ситуации. Своими рассказами писатель показывает нам как нельзя поступать. Заставляет нас задуматься над тем, как нужно себя вести с другими людьми и совершать хорошие и добрые поступки.

Зачем писатели сочиняют интересные рассказы, сказки, повести?
    1. Чтение рассказа учителем.
    2. Обсуждение произведения. Беседа.
  1. Понравился Вам рассказ ребята?
  2. Что Вам понравилось в этой истории?
  3. Кто написал этот рассказ?
  4. Кто главные герои этого рассказа?
  5. Как мама готовится к приходу гостей?
  6. Почему мама из гостеприимной хозяйки превратилась в грубую и сердитую?
  7. Почему ушли гости?
  8. Почему папа рассердился?
  9. Как бы мог пройти этот новогодний праздник, если бы Леля и Минька вели себя иначе?
  10. Кто больше виноват Леля или Минька?
  11. Какой это рассказ? Что хотел рассказать нам и другим детям автор этого произведения?
    1. Словарная работа.

-Какие незнакомые слова вы, ребята, услышали в этом рассказе?

Бойкая девочка, крымские яблочки, пастилка, длинновязая девочка, фарфоровая ручка, золотушный ребёнок.
  1. Упражнения на закрепление, на проработку материала произведения

1. Кроссворд (Hot potatoes JCross).

2. Заполнение пропусков (Hot potatoes JCloze).

7. Физминутка

Упражнения для улучшения мозгового кровообращения.

Исходное положение (и. п.) - сидя на стуле, 1-2 - плавно наклонить голову назад, 3-4 - голову наклонить вперед, плечи не поднимать. Повторить 4-6 раз. Темп медленный.

2. И. п. - сидя, руки на поясе. 1 - поворот головы направо, 2 - и.п., 3 -поворот головы налево, 4 - и.п. Повторить 6-8 раз. Темп медленный.

3. И. п. - стоя или сидя, руки на поясе. 1 - махом левую руку занести через

правое плечо, голову повернуть налево, 2 - и. п., 3-4 - то же правой рукой.

Повторить 4-6 раз. Темп медленный.

Гимнастика для глаз.

3. Восстановление последовательности (Hot potatoes Jmix).

4. Установление соответствий (Hot potatoes JMatch).

Пересказ отрывков из произведения по слайдам презентации

1 отрывок – «Лёля и Минька одни у ёлки».

2 отрывок – «Разговор мамы с гостями».

3 отрывок – «Приход папы».

Задача. Что дарили девочкам? Что дарили мальчикам?

Сколько мальчиков и сколько девочек было в гостях у Лёли и Миньки? Если нам известно, что девочкам дарили куклы, мальчикам паровозики и машинки? А всего игрушек было 20. Машинок – 7, паровозиков – 4. (Раздаточный материал на шарах).

8. Итог занятия.

9. Оценка деятельности каждого ученика.