Учебная программа ф со пгу 18. 3/30 Министерство образования и науки Республики Казахстан

Вид материалаПрограмма

Содержание


Ход занятия
3 Лабораторная работа
Цель – освоить лабораторные методы копрологических исследований. Задачи
Место изучаемого вопроса в дисциплине
Ход занятия
№4 Лабораторная работа
Ход занятия
Подобный материал:
1   2   3   4   5   6

Ход занятия

  1. Ознакомить студентов с вакцинами против сибирской язвы, сальмонеллеза и других болезней, с методикой их изготовления;
  2. Дать возможность студентам освоить инструктивные положения и правила применения вакцин, сывороток и диагностикумов при инфекционных болезнях (туберкулин – при туберкулезе).
  3. Обобщение занятия.
  4. Задание на дом.



3 Лабораторная работа


Тема: Методы прижизненной и посмертной диагностики гельминтозных болезней животных.

Время – 2 часа

Материальное обеспечение: химические стаканы 100 мл, ступка фарфоровая с пестиком, металлическое сито, воронка, пробирки центрифужные, центрифуга, жидкости Фюллеборна и Дарлинга, микроскопы, исследуемый материал.

Цель – освоить лабораторные методы копрологических исследований.

Задачи – ознакомить методикой проведения классических методов диагностики гельминтозов животных.

Место изучаемого вопроса в дисциплине. В дисциплине рассматриваемый вопрос является основой частных вопросов диагностики гельминтозов. Нахождение и знание морфологических особенностей структуры яиц различных таксонов гельминтов, позволяет точно установить диагноз, от которого зависит правильный выбор ангельминтов, успех в терапии и профилактике инвазии.

Ход занятия

  1. Провести исследование фекалий животных и птиц (проб доставленные из частных и крестьянских хозяйств) по методу Фюллеборна, суть которого основана на флотации, вследствие разности удельных весов яиц гельминтов и жидкости.

Исследования проба, 5-10 гр.фекалия в ступке тщательно размешивается в 20 кратном объеме жидкости Фюллеборна и фильтруется в стаканчик, отстаивается 20-30 минут и затем проволочной петлей с поверхности 2-3 капли, заносят на предметное стекло, закрывают покровным и рассматривают под малым увеличением микроскопа. По морфологии яиц их дифференцируют.

Метод Дарлинга более совершенный способ. Проводится с использованием центрофугирования.

Фильтрация пробы разбавленный в воде проводится в центрифужные пробирки и центрифугируют в течение 3-4 минут. После этого жидкость выливают, а к осадку добавляют жидкость Дарлинга. С помощью стеклянной палочки осадок размешивается и вновь центрифугируется в течение 4-5 мин.

Затем, не вынимая пробирки из гнезда, проволочной петлей берут 2-3 капли, вносят на предметное стекло, закрывают покровным стеклом и исследуют.

По морфологическим признакам дифференцируют яица гельминтов и ставят диагноз на гельминтозы.

При этом учитывается количество яиц в одном поле зрения микроскопа, выводят среднюю величину и определяют интенсивность инвазии у исследованного. Дается заключение по диагнозу и оценка зараженности животного.
  1. Заключение (обобщение) по занятию.
  2. Задание на дом.



№4 Лабораторная работа


Тема: «Техника приготовления дезосредств для дезинфекции и дератизации помещений».

Время –2 часа

Материальное обеспечение: колбы мерные, цилиндры, весы ручные, пипетки, пестициды порошкообразные, концентрат эмульсии, банки емкостью 0,5, 1л.

Цель – научить студентов готовить нужной концентрации и объема для проведения дезинфекционных, дезинвазионных и дератизационных работ в животноводческих помещениях.

Задачи – имея пестициды. Исходя из содержания действующего вещества в процентах приготовить раствор (эмульсию, суспензию) для проведения дезинфекции (дератизации, дезинвазии) в животноводческом помещении.

Место рассматриваемого вопроса в дисциплине.

При возникновении инфекционных и инвазионных болезней, помещение в котором находились больные становится источником и резервуаром возбудителя и представляет большую опасность в дальнейшем распространении болезни. Поэтому проведение дезинфекции и других мероприятии является неотъемлемой частью ликвидации и оздоровление хозяйств от опасных заразных болезней.

Ход занятия

  1. Провести расчет необходимого количества препарата для дезинфекции помещения (длина 70 м, ширина 20 м, высота 4 м), имея соду углекислую (Na2 CO3) c действующим веществом (Д.в.) 100 %. Обработку провести 5 %-ным горячим водным раствором с помощью гидропульта. Определить последовательность и порядок проведения дезинфекции. Расход рабочего раствора 100 мл на 1 кв. м.
  2. Провести дезинсекцию в свинарнике (длина 60 м, ширина 16 м, высота 4 м) водным раствором технического хлорофоса с д.в. 75 %. Обработку проводить 1 % водным раствором с помощью автомакса из расчета 100 мл на 1 кв.м. площади.
  3. Расчеты ввести по формуле:

А х В

Х= --------------- ,

С

где Х – необходимый объем рабочего раствора для обработки помещения, находим общую кубатуру (м3) х 100 мл на 1 м2;

А – кубатура помещения, м3;

В – рабочая концентрация в %;

С – концентрация действующего вещества в %;
  1. применяемые для дератизации (уничтожение крыс, мышей) препараты содержат яды, используются в виде кормовых приманок. Освоить технику приготовления дератизационных примесей.
  2. заключение занятия преподавателем.
  3. задание на дом.