Конспект урока в 11 классе «Судьба женщины в жестоком мире»
Вид материала | Урок |
- План-конспект урока литературы в 5 классе Тема: «Есть женщины в русских Селеньях, 43.06kb.
- Конспект урока в подготовительном классе «Я. Я и моя семья» конспект урока в 1 классе, 478.24kb.
- Конспект урока по литературе в 7 классе тема: «Н. А. Некрасов «русские женщины», 31.45kb.
- Конспект урока по литературе в 11-ом классе По теме: Русский характер в рассказе Михаила, 112.21kb.
- Конспект открытого урока по литературе в 7-м классе «Два голоса поэта», 133.05kb.
- Конспект урока по окружающему миру в 3 классе на тему «Царство грибов», 56.36kb.
- План-конспект интегрированного урока в 1 классе Тема урока, 91.29kb.
- Идрисова Кокайра Кабиденовна, Платоновская оош конспект, 37.72kb.
- Конспект урока по общей биологии, 901.61kb.
- Конспект урока в 10 классе (1 час) Цели урока, 146.39kb.
Министерство образования Республики Татарстан
Конспект урока в 11 классе
«Судьба женщины в жестоком мире»
(Рассказ Л.Петрушевский «Свой круг»)
Не опоздай помочь тому, кто рядом
Л. Петрушевская
Учитель I квалификационной категории
Хисамова Н.Т.
Стаж работы 33 года
Р.Т. г. Буинск
Лицей №2
2006г.
ПЛАН УРОКА.
- «Как глупо ты шутишь, жизнь!»
Т. Толстая
- «А коли идти больше некуда?»
Ф.М. Достоевский
- «Мир не должна рушиться! Это тоже надежда…»
Цель урока.
-
В плане обучения:
подготовить учащихся к восприятию материала
по теме: «Судьба женщины в жестоком мире»
(По рассказу Л. Петрушевской «Свой круг»)
- В плане развития:
продолжить формирование умений анализировать
текст, выделять главное, доказывать и отвергать;
подготовить учащихся к сочинению на тему:
«Тема семьи в одном из произведений русской
литературы »
- В плане воспитания:
формировать речевую готовность выпускников к
дальнейшему обучения, самообразования,
содействовать их нравственному и духовному
воспитанию, прививать навыки коммуникативного
общения.
Оборудование урока.
- Тексты Л. Петрушевской
- Пластинка «Как прекрасен этот мир!»
- Гитара
- Картины художников
- Стихи М. Цветаевой, Б. Окуджавы и В. Астафьева
Ход урока
1. Вступительное слова учителя.
Как глупо ты шутишь, жизнь! –
Восклицает Т. Толстая
Глупо? Нет, жестоко! Люди теряют
Друг друга, не понимают друг друга,
Тем самым обрекают себя и
Своих любимых на одиночество.
Об этом и поговорим сегодня на нашем уроке
- Дорогие ребята и уважаемые гости, прослушайте, пожалуйста, в исполнении Сергеевой Алеси «Послание во Вселенную» Виктора Астафьева.
Люди земли
Послали в космос пластинки,
Надеясь завязать контакт
С разумными существами,
Если они есть
В небесном пространстве.
Все добрые сведения о нас,
О нашей планете
Нанесены на пластинку,
И только ничего там не сказано
О войнах,
О голоде,
Болезнях
И братоубийстве.
Что это-
«лакировка действительности»?
Нет.
Разумные существа,
Если они воистину разумные,
не могу творить
такие позорные и черные делаю
какие натворили и творим мы, земляне,
истинно разумные могут не понять нас
и не принять нас за разумных,
и дикарями кому хочется выглядеть,
тем более что среди землян
хоть изредка являлись
Гомер и Леонардо да Винчи,
Бетховен и Рафаэль Санти,
Петрарка и Толстой,
Пушкин и Циолковский.
2.Актуализация опорных знанний.
- Ребята, назовите пожалуйста авторов, с произведениями которых вы познакомились в этом году?
1.Повесть Владимира Железникова «Чучело»,награждена международным дипломом.
2.Роман В. Дудинцева «Белые одежды».
3.Рассказ Виктора Посошкова «О, Арбат!»
4.Повесть А.Соколова «Школа для дураков»
5.Повесть Юрия Козлова «Геополитический романс»
6.Драмотургия Л. Петрушевской.
- Итак, Людмила Петрушевская… Сегодня мы поговорим О ней и постараемся понять ее прозу.
Время подарило нам новый драматургически талант. Её творчество вызывает интерес не только во взрослой, но и детской аудитории. Со страниц её произведений сходят яркие образы, которые поражают нас своей глубиной и жизненностью. Она смело вторгается в сложный мир человеческих отношений, привлекает нас к мрачным сторонам жизни, погружает в области, куда заглядывать не хочется. Это люди, сломанные обстоятельствами, но согретые авторским присутствием.
- Знакомясь с героями, невольно задаёшься вопросом:
Где происходит, с кем?
Кто они, откуда? Вспомним её
произведения.
Постепенно, когда стараешься вживаться в судьбы героев, когда проникаешься их проблемами, ставишь себя на их место, начинаешь понимать: её герои выходят из малогабаритных квартир, минуют замусоренные лестничные клетки, едут в лифтах, исписанных похабщиной, утром волокут не выспавшихся детей в детские сады, обвешенные хозяйственными сумками, торопятся забрать детей с продленки.
Они говорят… Боже мой, как они говорят! –
Пишет Людмила Стефановна.
Вот отсюда ее проза, лишенная красоты, метафоричности. Каждый ее рассказ – это словно разговор подруги с подругой. Людям недодано. Она трагический переживает эту недоданность добра и счастья, теплоты и заботы.
III Формирование умений и навыков.
- Ребята, исходя из вышесказанного, попробуйте определить главную тему Л.
Петрушевской и ее творческий метод.
«Судьба женщины в женской мире»
«Слияния с героями»
Поэтому и не милы они нам. Злы , но все это ради детей, а значит – рядом и жалость, и страдание…Материнство – высшая ценность, мерило совести и спасение от окружающей тьмы.
Л.Н. Толстой любил повторять, что вокруг человека существует сфера его поступков. Его- круг тепла и добра. Давайте, ребята посмотрим о каком круге идет речь у Людмилы Петрушевской веё небольшом по объему рассказе, можно ли его назвать дружеским.
- Расскажем первую часть.
Одна из героинь рассказа бесплодна и не имеет четырех передних зубов;
У другой- глаз «выскакивает из орбиты,
И «вываливается» на сцену как яйцо всмятку;
У сына главной героини- гнилые зубы и недержание мочи.
Если бы этого не было, мы бы сказали, что здесь «лакировка» действительности, что сегодня уже прозвучало в «послании…» Виктора Астафьева.
- Ребята, что вас удивило в рассказе?
Перед нами проступает и подлость и малодушие свои неудачники дошедшие до цинизма женщины без детей: мужья как будто без осуждения «переходят»от одной подруги к другой.
-Что сохранять в этом круге?
Это заколдованный круг, из которого никому не дано выбраться.
И все же он дорог героине: другой дружбы он не видит уже.
- У Петрушевской жизнь лишена простоты, уюта. Ее жизнь, жизнь главной героини -это круг, по которому можно идти до бесконечности. Где это видно ?
Так развивается тема «вечного движения по кругу».Темы, которые постоянно повторяются:
- «Без детей как-то жить нелепо»
- «Коренным номером Андреевой программы-танцы с Марией»
- «Валера опять спрашивал»
- И тогда мы все снова» -Но есть еще одна деталь? Страшная. Какая? Расскажем кратко вторую часть рассказа.
Героиня похоронила мать, а теперь у нее симптомы страшной болезни. Теперь она пройдет этот круг страданий.
Так возникает Тема бессмысленности и жестокости жизни, в которой все находятся вместе, в одной компании, но так одиноки. Героиня живет в мире, где нет покоя.
Смотрите, что происходит:
Она в разводе, у мужа новая семья, она смертельно больна, остается восьмилетний сын.
-Что с ним будет? Неужели детский дом…
Он там не сможет…(мочится в постель)
-Как вы думаете, ребята, этот вопрос будет центром трагедий?
Кульминация отсутствует. Композиция разрушена. Нет завязки, такое чувство, что рассказ начат не с первой, а третьей страницы.
И развязки не будет.
Ведь рассказ-это монолог героини. По пол страницы предложения. А жизнь здесь идет бесконечно и однообразно. Рассказ идет от первого лица, чтобы подчеркнуть откровенность.
Сих М.Цветаевой «Вчера еще в глаза глядел…»
- И так, героиня обречена. Нужно что-то придумать. И она придумала. Что?
Нарочно ударила Алешку по лицу, вызвала всеобщее осуждение, услышала крики о лишении ее материнства.
- Почему же просто не сказать обо веем мужу?
Он что изверг? Он же отец.
- рассмотрим сцену, которая произошла в час ночи.
Поведение отца
Он побежал, но не стал одеваться, на улицу он не пошел, тем более тащить на себе ребенка от нелюбимой женщины.
Крайне глубок смысл финальной сцены.
Героиня отправила сына на дачу. Все объяснила, строго запретила звонить.
Вот только ключ от домика у него из куртки возьмет. Когда гости ночью войдут на площадку, мальчик будет спать, уткнувшись в перила, он , как мама велела, не звонил.
И тогда, мать на глазах гостей, друзей «Своего круга», не глазах отца избивает мальчика так. Что у него кровь льет из носа, ее затаскивают в квартиру, держать дверь -она в бешенстве, а отец хватает залитого кровью сына, еще не проснувшегося мальчика на руки и несет с криком на улицу:
«Все! Я забираю! Мразь такая!»
- что же она. Действительно. Дрань? Ведь она заранее придумала сцену избиения сына?
Она буквально, вырвала решение бывшего мужа забрать мальчика к себе. Теперь-то он будет хотя- бы из тщеславия заботься о сыне после смерти. Перед нами человек из этого «своего круга», который слишком хорошо знает друзей и мужа она ставит всех в такую ситуацию, где им нужно ее подлости противопоставить своё благородство. Она провоцирует их чтобы они были вынуждены совершить естественный человеческий поступок.
Она не прощается с сыном чтобы ему не было больно.
- Как автор выражает свое отношение к происходящему.
Авторская позиция отсутствует у не нет ни сострадания ни моральных выводов. Только факты; так было такие были такое было.
- Что же отличается рассказ по восприятию жизни. По ее осмыслению, по авторским идеям от того, что мы называем традицией классической литературы?
- в жизни нет высоких истин, вечных ценностей.
- Мир не собирается воздавать добром за добро.
- Нет цели в жизни, есть только цепочка случайностей.
- Нет красоты в природе, нет в семье, нет праведных нет добра.
Куда же человеку в беде, как не в родной дом, к самым близким людям, но и здесь нет лада. Если отец не откликается на беду, что же?
Кончена жизнь.
« в этом мире нет больше Бога, нет сострадания»- восклицает героиня. И любви тоже нет.
Зачитать последний абзац рассказа. Я уверена. Что, каждый год, когда сын будет ходить на пасху на кладбище, (а он придет) он, вспоминая о всевышнем, вспомнит о матери и простит.
Песня «О маме».
Дитя в мире Петрушевской является не просто мерой всех вещей, но самой последней зацепкой, ради него оправданы любые жертвы и любые поступки - даже, может быть, то, чтородившая мать сразу оставляет ребенка на произвол судьбы. Детство- выживание. В самой последний ситуации у Л. Петрушевскойуповать остается на то, что нет такой силы, способный остановить женщину, которая стремится накормить своего ребенка. Правда, это горькая надежда. Она не видит гармонии в мире, но мир не должен рушиться! И это тоже надежа.
Тот кусок ночи, который достался героине, она пыталась разладить своими руками, слезами, и нам всем уготован свой кусок дня, свой- ночи. Не забыть бы, купаясь в лучах долгого солнечного дня о тех, кому выпала в жизни долгая полярная ночь, не проглядеть женщину с глазами, в которых затаилась печаль.
А если на нашу долю «выпала ночь», пусть достанет сил пережить ее и не ожесточиться.
Пока земля еще вертится,
Пока еще ярок свет,
Господи, дай же каждому,
Чего у него еще нет.
Мудрому дай голову,
Трусливому дай коня,
Дай счастливому денег…
И незабудь про меня…
- ребята, не опоздайте помочь тому, кто рядом. Я хочу, чтобы вы нашли время, чтобы заглянуть на мамино лицо, понять ее озабоченность, ее тревоги и взять на свои плечи хоть малую толику ее забот.
Нашли время, чтобы помочь человеку рядом с вами. От каждого из вас зависит, насколько долог будет век этого прекрасного мира. А он воистину прекрасен. И рассказ «Свой круг» поставил диагноз болезни общества, исход может быть летальным, если пропасть между людьми будет увеличиваться.
И только тепло, доброта, участие могут сохранить Человеческий дом.
-Урок хочется закончить словами Л. Симоновой, нашей землячки. Какая ты, женщина?
Мы чтим преданья старины глубокой:
Адам был первым в мире, на земле.
Он был рожден из глины. Ну а Еве хватило места не его ребре.
Мудра ты, женщина! Ведь вечною загадкой
Осталось ты для тысячи мужчин.
Храбра ты, женщина! В беде не отступала,
Всегда хранила дом, очаг, детей
В любом труде любви твоей хватало,
Желанней становилась и милей,
Проста ты, женщина! Мужчине уступала
Всю власть свою. Его теперь права.
Но средь побед, хвальбы и ликованья
Заметно в нем отсутствие ребра!
О женщина! Откуда столько силы
Упасть, подняться и опять идти.
Терпеть, страдать, сквозь слезы улыбаться
И на плечах своиз весь мир несет?
Цвети! Благоухай, как роза,
Будь незаметна, как лесной цветок
В жару- студи и согревай в морозы,
Мужчины путь без женщин одинок!
Живи же, женщины! Тебе не сломит время
Ты не из глины, значит ты крепка!
Твой цепкий ум и жизненная сила
Продержит землю долгие века.
Грамматическая запись («Как прекрасен этот мир» песня)
Домашнее задание: Сочинение
1. «Милосердие состоит не столько в вещественной помощи, сколько в духовной, столько в духовной поддержке ближнего»
Л.Н. Толстой
(по одному из пройденной русской литературы)
2. «Разумное и нравственное всегда совпадают»
Л.Н. Толстой.
3. «Чтобы поверить в добро. Надо начать делать его».
4. Тема человеческой судьбы в одном из пройд. рус. лит-ры.
5. Тема семьи в одном из пройденных русской литературы
6. «Настоящий писатель – то же, что деревенский пророк».
А.П. Чехов.