Владимир Федорович Одоевскйй Городок в табакерке

Вид материалаМетодическая разработка

Содержание


Ход урока.
Лень: Нянюшка, надень мне чулочки, нянюшка, завяжи башмачки, нянюшка, нет ли булочки. Автор
Рад: Как тут быть? Нян
Чему учит эта сказка?
Физкультминутка. Труд Доброта.
6. Сегодня мы с вами побываем еще в одной сказке Одоевского «Городок в табакерке»
Словарная работа перед чтением сказки. На что похожа мелодия, какая она?
Подобный материал:
Муниципальное среднее (полное) образовательное учреждение – лицей


Открытый урок


Владимир Федорович Одоевскйй

Городок в табакерке


Методическая разработка


Выполнила: Машкина Л.Ю.

учитель начальных классов

высшей квалификационной

категории


г. Козьмодемьянск

2004 год

Тема: Владимир Федорович Одоевский

Городок в табакерке.


Цель: познакомить учащихся с научно – познавательной сказкой. Развивать фантастические способности учащихся, интерес к механике. Продолжить работу над развитием речи, выразительным чтением. Учить воплощаться в героев сказки, развивать в детях творческие способности.


Оборудование: Портрет В.Ф. Одоевского, иллюстрированные сказки писателя. Рисунки, сюжетные картинки, грампластинка Лядов. Музыкальная табакерка.


Ход урока.
  1. Вступительное слово учителя.

Дети, сегодня мы продолжим свое путешествие по сказкам писателя и музыковеда В.Ф. Одоевского. Его друг А.С. Пушкин говорит: «Что за прелесть эти сказки». С этих слов мы начнем инсценировку литературной сказки «Мороз Иванович».
  1. Автор: В одном доме жили две девочки - Рукодельница да Ленивица, а при них нянюшка. Рукодельница была умная девочка: рано вставала, сама, без нянюшки, одевалась, а вставши с постели, за дело принималась: печку топила, хлебы месила, избу мела, петуха кормила, а потом на колодец за водой ходила. (Радивица работает).

А Ленивица меж тем в постельке лежала, потягивалась, с боку на бок переваливалась, уж разве наскучит лежать, так скажет спросонья

Лень: Нянюшка, надень мне чулочки, нянюшка, завяжи башмачки, нянюшка, нет ли булочки.

Автор: Встанет, попрыгает, да и сядет к окошку мух считать. Однажды с рукодельницей беда приключилась, пошла она на колодец за водой, опустила ведро на веревке, а веревка – то и оборвись; упало ведро в колодец.

Рад: Как тут быть?

Нян: Сама беду сделала, сама и поправляй; сама ведерко утопила, сама и доставай и т.д.. (Дети инсценируют всю сказку).
  1. – Назовите пословицы о труде.

- Объясните смысл слов В. Одоевского «Нам даром без труда ничего не дается, - недаром исстари пословица ведется».
  1. Чему учит эта сказка?

Быть добрым и трудолюбивым.

Мы недавно с вами сделали кормушки для подкормки птиц. Меня радует, что вы не опустили руки, а сделали новые, когда их не стало, и кормите птиц.

Если с детства вырабатывать в себе терпение, настойчивость, упорство и трудолюбие, можно многого достичь. Доброта и труд рядом живут.
  1. Физкультминутка. Труд Доброта.

Стол, за которым ты сидишь,

Кровать, в которой ты уснешь,

Тетрадь, ботинки, пара лыж,

Тарелка, вилка, ложка, нож,

И каждый гвоздь, и каждый дом,

И каждый ломтик хлеба –

Все это создано трудом,

А не свалилось с неба.

(В. Лившиц).

6. Сегодня мы с вами побываем еще в одной сказке Одоевского «Городок в табакерке» - Музыкальная шкатулка для наслаждения музыкой, побываем вместе с Мишей в сказочном городке табакерки и изучим ее механизм (Рассказ о Левше).

Мы встречаем там фантастическое изображение колокольчика, который похож на мальчика с золотой головкой в стальной юбочке. Молоточки, напоминающие унылых господ, встретятся нам валик – надзиратель, и дядьки – молоточки злые колотят бедных мальчиков – колокольчиков.

С помощью сказочных образов мы с вами познакомимся с законами механики.

- А теперь давайте послушаем пьесу Лядова Музыкальная шкатулка. Постарайтесь услышать и колокольчики, и валик, и молоточки.
  1. Словарная работа перед чтением сказки. На что похожа мелодия, какая она?

Бюро – стол для письменных занятий и хранения бумаг.

Горка – стеклянный шкаф, где хранится посуда.

Музыкальная шкатулка – механический заводной инструмент, воспроизводящий какую – либо мелодию или пьесу (музыкальные часы, открытки)

Флюгер – прибор для определения силы и движения воздуха

Свод – верхняя часть помещения купол, который сводится в одну точку.

Много в сказке устаревших слов:

Авось (может быть), с сими словами (с этими), почел долгом (посчитал), одинакие (одинаковые), досадно (обидно), набольший (старший), 1834 г.
  1. Чтение сказки детьми цепочкой:

- О чем эта сказка?

Мальчик Миша засыпает, разглядывая с отцом табакерку, видит сказочный сон, а затем просыпается, узнав механизм музыкальной шкатулки. Он ласковый и вежливый мальчик, слушается отца. – Чему учит сказка?


Итог урока:

Чему научился мальчик во время своего сказочного посещения городка Динь – Динь? Что такое воспитанный человек?

Научился:
  1. Издали кажется все меньше.
  2. У колокольчика побольше – голос низкий, а поменьше – голос высокий.
  3. Без учебников и учебы жить неинтересно.
  4. Нельзя ломать поделки.


Д/з: Сочинить сказку, например, путешествие в какую – нибудь заводную игрушку, швейную машинку и т.д.