Задачи: выявить творческий потенциал личности каждого учащегося с учетом его возможностей; развивать навыки и способы конструктивного общения со сверстниками и взрослыми
Вид материала | Сценарий |
- Положение о третьем городском Интернет-педсовете, 4244.85kb.
- Задачи: развивать творческий потенциал учащихся; развивать кругозор учащихся; заинтересовывать, 122.72kb.
- Задачи: развивать творческий потенциал учащихся; развивать кругозор учащихся; заинтересовывать, 55.41kb.
- «Генезис общения ребенка с взрослыми и сверстниками» М. А. Панфилова М. А. Панфилова,, 56.2kb.
- Е современных технологий в организации работы учителя логопеда по формированию культуры, 115.46kb.
- Задачи: Выявить творческий потенциал и способности любого ребенка, независимо от оценок, 70.62kb.
- Задачи: развивать и повышать творческий потенциал педагогического коллектива, 309.36kb.
- Организация и проведение массовых мероприятий в библиотеке, 118.1kb.
- Муниципальное образовательное учреждение, 48.09kb.
- Темы рефератов по дпип эмоционально-личностное общение как вид деятельности в младенческом, 21.39kb.
Кабардино-Балкарская республика
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Гимназия №5»
Сценарий посвящения в старшеклассники
Автор – составитель:
заместитель директора по воспитательной работе
Косьяненко Ирина Ибрагимовна
г. Тырныауз 2009 г
Форма: вечер отдыха.
Возраст участников: 15-17 лет.
Обоснование значимости и актуальности:
Проблема формирования человека – гражданина в современной Российской действительности является особо актуальной, потому что существующий социально-экономический кризис может быть преодолен только истинными гражданами, преданными своему Отечеству, своему народу. Следовательно, задача педагогического коллектива – всемерно утверждать в сознании учащихся идеи гражданского патриотизма, гордости за свою школу, "малую" и "большую" Родину. Улучшение имиджа школы среди других образовательных учреждений положительно влияет на участие детей в личностно и общественно значимой деятельности.
Место в воспитательном процессе: Гражданско – патриотическое воспитание школьников.
Цель: Создание благоприятных педагогических, организационных, условий для
самореализации, самоутверждения с саморазвития каждого
старшеклассника.
Задачи:
- выявить творческий потенциал личности каждого учащегося с учетом его возможностей;
- развивать навыки и способы конструктивного общения со сверстниками и взрослыми.
Ход проведения
Ведущий: Я спешу сказать вам: «Здравствуйте!» -
Чтоб пожелать здоровья доброго
Я спешу сказать вам: «Благости!» -
Чтоб пожелать вам счастья нового
Я спешу сказать вам: «Радости! -
Удач, успехов и везенья!»
Чтоб пожелать всем в этом зале
Прекраснейшего настроенья
Пусть песни, танцы, игры, шутки
К нам вмиг пожалуют сюда
Итак, мы начинаем!
Добрый день, дорогие друзья!
Ведущий: Имеет все свое значенье:
И ход времен, и ход вещей
Сегодня в школе посвященье!
В 30-летний юбилей!
Ведущий: Прими, гимназия, скорей
Привет и поздравления
Со всех концов России
В торжественный миг посвященья!
Ведущий: Новый день нашей Родины – мирный и светлый,
День посвященья, день школьных забот,
В исторической книге России Великой
Он оставит, конечно, несколько строк!
Ведущий: Мы ждем с нетерпением 10 класс
Забудем будни, нынче праздник
Сегодня награждают вас
высоким званием «Старшеклассник»!
Фанфары.
Ведущий: Итак, сейчас пройдут парадом
Десятиклассников прекрасные отряды!
В зал входят старшеклассники, встают в 4 колонны
Ведущий: Встречайте, химико-биологический класс
гуманитарный класс
информационно-математический класс
Ведущий: Сегодня день у нас особый –
Много ли таких на свете дней?
Словно золото высокой самой пробы –
Щедрые сердца учителей.
На сцену через зал поднимаются учителя
Муз. фон
Ведущий: Друзья, позвольте вам поведать
Про Храм, в котором прибываю я:
То храм наук, где можно нам изведать
И высь, и глубину мирского бытия.
Ведущий: То мощный град с веселым населеньем,
Штурмующим загадочность наук,
И вызывающий немое восхищенье
Гимназия – учитель ваш и друг!
Ведущий: Вы — древа Научного поросль младая,
Вам в храме науки дано поселиться.
И мы Вас приветствуем, чувств не скрывая,
И мудростью нашей готовы делиться!
Ведущий: Когда-то все в жизни впервые бывает,
И праздник сегодня у нас неспроста.
Мы в старшеклассники вас посвящаем
10-й – вперёд! В путь новый с чистого листа!
Ведущий: Мир творчества распахивает дверь!
Ступай смелей, младое племя!
Вперед, под знаменем “Твори и верь!”
Вам путь укажут и талант, и опыт, и терпенье!
Исп. гимн школы
Зв. муз. на сцене перестроение (открывается экран)
Входят одиннадцатиклассники, передают эстафету огня
Ведущий: Возьми с собой огонь священный,
Огонь познаний - творческий накал!
Огонь, что сердце сделал дерзновенным,
Что серость будней вихрем разметал.
Ведущий: Неси огонь народу своему
Будь Прометея дерзновенного достоин!
Так подойди к священному огню,
Дотронься до него ладонью
Ведущий: С собою в жизнь возьми огонь священный,
Огонь, что вырвал Данко из груди.
И сердца пламень яркий, вдохновенный
Путь твой освещает впереди!
Ведущий: Не погаснет огонь беспокойного сердца,
Будет ярко и сильно гореть он всегда!
И теплом его многие смогут согреться
Ведь учитель его зажег на века!
(Во время слов на экране - презентация)
Ведущий: Право передать эстафету предоставляется…
Кубок с огнем ставится на сцену
Ведущий: Вы клятву должны нам сейчас принести
Что вы не свернете с прямого пути
Что вас не сломают науки преграды
Что годы учебы вам будут наградой.
Клянемся быть честными и справедливыми Друг другу всегда и во всем помогать Клянемся упорными быть и стараться Заветную цель лишь умом добывать! Клянемся трудиться на благо России, Осваивать знания, дух закалять! Клянемся всегда и во всем непременно Честь гимназиста свою не терять! Нашим званием гордимся по праву, Поклялись мы традиции чтить, Мы умножим гимназии славу, Мы Отчизне готовы служить. |
На сценприглашается директор. Слова поздравленья. Слово гостям. Вручение памяток
Ведущий: Мы завершили обряд посвященья
На празднике нашем — вновь пополненье!
Очень достойная смена растет!
Значит, достигнем научных высот!
Зв. Муз. На сцену выходят первоклассники
Выступление малышей
- Здравствуйте, большие гимназисты!
Мы для вас, конечно, малыши,
Но учиться мы уже умеем,
По утрам в гимназию спешим.
- А давно ли вы такими были –
Тоже маленькими, озорными;
Жизнь казалась радугой чудес,
А теперь – непроходимый лес.
- Гимназистами успели
Стать вы раньше – но учтите:
Слишком гордо не ходите –
Ведь закон везде таков:
Все большие гимназисты
Начинали с первачков
- Посвятили в старшеклассники
Вас сегодня – поздравляем:
Вы нас старше и мудрее,
Мы во всем вам доверяем.
- Теперь вас называют «старшеклассники»,
И с уважением глядят на вас.
Теперь вам говорят «десятиклассники»,
У вас ответственности больше в десять раз.
- Для младших вы примером станете,
Помощниками для учителей.
С надеждой, верой и любовью
Вперед глядите веселей!
- А как чудесно быть старшеклассником…!
К тебе вся школа с уваженьем,
Все рады – скоро ты уйдёшь.
Глядит учитель с выраженьем,
Когда ты чушь ему несёшь.
- В школе старшими считают
Три десятых мудрых класса.
Вот зачётки им вручают
И экзамены, наверно,
Будут тоже очень сложны.
Хоть учитель рядом будет,
Доберутся ли до цели?...
- Ты – десятиклассник!
Мы громко скажем, это точно по тебе.
Пусть тебе удача даже улыбается во сне.
- В нашем школе отличной так держать! И так держись!
Мы желаем на “отлично” сдать экзамены на жизнь!
Под муз уходят
На сцену выходят десятиклассники
У нас в гимназии немало
Инноваций и идей,
Нестандартных технологий
И талантливых людей.
Уроки, лекции, зачеты,
Потом спектакли и тур слёт.
Здесь нету времени для скуки,
Такой веселый у нас народ.
Здесь дружат дети, учителя,
Ведь эта школа - судьба моя!
А судьба наша разная,
И у каждого по-своему прекрасная.
Разные знания, разные умения.
Вот, например, гуманитарное направление.
Мы натуры утонченные,
Любим живопись, поэзию отчаянно.
Достоевским увлеченные
И в истории сильны чрезвычайно.
Языками иностранными
Овладеть хотим мы сразу всеми.
Показаться может странным вам,
Но и в русском тоже мы поднаторели.
Много нам учиться приходится
И ответ не сразу находится,
Но знания гуманитарные
Разрешат вопросы коварные.
С гордостью вам скажет любой из нас:
Мы - гуманитарный класс!
А вот, картина другая:
Фиксируем новый формат исторический
Спорим, решаем, считаем…
Наша судьба –информационно-математический!
Математике трудно учиться!
Это может любой доказать.
Не успеешь в задачу врубиться,
А назавтра штук двадцать сдавать.
Без пяти уж минут мы - студенты,
Уже в будущее сделан шаг.
Алгоритмов сложнейших фрагменты
Разработать совсем не пустяк.
И мир огромный открывая
Все тем же опытным путем
Мы по дороге вдаль шагаем
С большим, тяжелым рюкзаком.
И изучая наяву
Природы сложные явленья,
Вручаем мы свою судьбу
Естественному направленью.
Мы раскрыли вам три направленья.
Вы себе намотайте на ус:
Всем доступны плоды просвещенья!
Вы любой выбирайте на вкус.
А еще вам сегодня расскажем,
Как в гимназии дружно живем.
Все, что сможем, конечно, расскажем,
А не сможем, так просто споем.
Есть волейбол, футбол и шахматы,
Мы любим танцы бальные.
И есть простор, где применить
Способности вокальные.
У нас есть Сказка, КВН,
Неделя театральная,
Чтоб каждый смог в себе открыть
Таланты уникальные.
Под муз уходят
Ведущий: Вершины знаний высоки,
И путь к вершинам очень труден,
Но если, зная цель, ты вышел в путь,
Не бойся самых серых буден.
И пусть дорога тяжела,
Не торопись поставить точку,
Возьмемся за руки, друзья,
Чтоб не пропасть по одиночке.
В познании радость обретешь,
Усвоив истину благую,
Что, если ты одну вершину покорил,
Захочешь покорить другую.
Ведущий: Россию, гимназист, в душе храни,
Люби ее ты до самозабвенья.
Пока ты мал,
Но верь, наступят дни,
Когда поймешь свое предназначенье.
Как Ломоносов, ты ее воспой,
Встань грудью за нее,
Как Александр Невский,
Как Петр, ее возвысь и перестрой,
Гагариным взлети в простор вселенский.
Пока ты мал.
Они из глубины веков
Уже горды тобой и верят свято,
Что сбудется предначертанье слов.
- Россия талантами богата
Ведущий: Пускай наш поиск бесконечен,
Но я вопросов не боюсь.
Друзья, прекрасны наши встречи,
Друзья, прекрасны наши речи,
Друзья, прекрасен наш союз!
Список литературы:
Гаранина, О. А. Здравствуй, Школа! [Текст] : [1 сентября] / О. А. Гаранина // Последний звонок. – 2000. – № 3. – С. 6-7.
Гришанова, Л. Последний звонок [Текст] : [сценарий проведения праздника последнего звонка в лицее] / Л. Гришанова // Молодежная эстрада. – 2001. – № 2-3. – С. 4-13.
А. Фоминцев // Воспитание школьников. – 2002. – № 7. – С. 69-73.