В. А. Сухомлинский писал: «Учение не должно сводиться к беспрерывному накоплению знаний, к тренировке памяти…хочется, чтобы дети были путешественниками, открывателями и творцами в этом мире». Творчество и творческая дея
Вид материала | Урок |
- Развитие творческих способностей, 82.51kb.
- План биография педагогическая теория учение школьника. Дети должны жить в мире творчества:, 174.88kb.
- Задачи: Познакомить родителей дошкольников с такими понятиями как «аффект», «стресс»., 26.99kb.
- Преподавание в школе не может сводиться только к тому, чтобы вооружить учащихся определённым, 141.44kb.
- Р попытался собрать, обобщить и изложить в доступной форме знания об окружающем нас, 4221.74kb.
- «Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, фантазии, творчества», 37.48kb.
- Классный час: "Искусство жить. Как быть счастливым?", 155.46kb.
- Задача: воспользоваться теми маленькими огоньками знаний, которые иногда присутствуют, 82.08kb.
- «заряжена», 3376.44kb.
- Великое культурно-историческое значение нового учения агни йога, данного россии и миру, 52.13kb.
«Объединение русских земель вокруг Москвы»
Урок в 3-м классе.
Новикова Н.Б., МОУ СОШ №44 Копейского городского округа
Бесспорно, что благополучие государства во многом зависит от уровня интеллекта граждан, проживающих на его территории. Вполне очевидно, что важнейшей проблемой прогресса общества является сохранение и развитие одаренности. Говоря об одаренности, первостепенную роль отведем наряду с интеллектуальным потенциалом творческой стороне ума.
В.А.Сухомлинский писал: «Учение не должно сводиться к беспрерывному накоплению знаний, к тренировке памяти…хочется, чтобы дети были путешественниками, открывателями и творцами в этом мире». Творчество и творческая деятельность определяют ценность человека, поэтому на современном этапе важен новый уровень функциональной грамотности, который связан с освоением таких компонентов, как компьютерная, экологическая, экономическая грамотность, развитие творческой направленности личности
Внешние проявления творческого развития у детей очень разнообразны. Они выражаются прежде всего как ускоренное развитие речи и мышления, памяти, как усиленная увлеченность в какой- то области академических знаний ( математика, история, музыка и т.д.), как повышенная любознательность, как исследовательская активность.
Л.В.Занков и его сотрудники утверждали, исходя из результатов исследования, что возможности развития ребенка крайне индивидуальны, и что для полноценного развития ребенка необходимо обучение в таком классе, который состоял бы из различных индивидуальностей.
Наш класс условно представляет три основных интеллектуальных поля деятельности:
- Мощное, активное поле (сильные, одаренные учащиеся)
- Позитивное поле (средние учащиеся)
- Нейтральное, инертное поле (слабые учащиеся).
Благоприятное сочетание этих трех полей положительно складывается на развитии всех учащихся.
При организации внутриклассной индивидуализированной работы по развитию различных интеллектуальных способностей учитываю следующие качественные особенности обучения:
- специфику интересов учащихся;
- задания должны соответствовать стилю усвоения знаний каждого учащегося;
- не ограничивать стремление детей глубоко или на посильном уровне вникать в сущность той или иной изучаемой темы.
Групповой форме организации учебно- познавательной деятельности отвожу значительную роль, так как она в наибольшей степени способствует формированию ответственности, взаимопонимания, инициативы, настойчивости в принятии решений. Задания для групповой творческой деятельности включают элементы исследования, требующие от ученика самостоятельного сбора материала, чтения дополнительной литературы, работу со словарями, справочниками, энциклопедиями, постановку вопросов самому себе или кому-то, создание различного рода творческих работ (рисунков, поделок и др.)
Анализируя ресурсы включения в исследовательскую работу учеников начальной школы, пришла к выводам:
- на учебном материале каждого предмета в системе Л.В.Занкова ежедневно решаются не только специфические задачи, но и задачи развития мыслительной деятельности школьников, связанной с эмоциями, переживаниями, волевым напряжением.
- организация общеклассных компьютерных презентаций, работа на интерактивной доске, участие в интеллектуальных играх побуждает учащихся к поиску ответов в самых различных областях знания, вызывает огромное желание погрузиться в проблему, подавляя любые «помехи».
Работа над исследованием вызывает у детей самые разные эмоциональные реакции: удивление, радость, сомнения. На последнем этапе дети готовились к защите своего исследования – к выступлению на зачетном уроке. Публичное выступление потребовало от ребят новых умений. Но необходимый опыт приобретался ими в ситуации успеха - дети представляли результаты своего труда с гордостью.
Результаты работы позволяют сделать вывод:
- дети хотят добиваться настоящих успехов в учебе, приобретают продуктивные знания;
- они задают множество вопросов и сильно заинтересованы в получении ответов на них;
- стремятся к самостоятельному получению знаний при наличии важной для них цели;
- фиксируют свой опыт и оперативно его применяют в экстремальной ситуации.
Обобщающий урок по предмету «Мы и окружающий мир» в 3 классе (система Л.В.Занкова) на тему «Объединение русских земель вокруг
Москвы» позволяет убедиться в справедливости этих выводов.
Задачи урока:
- систематизировать и обобщить представления детей о Москве времен Юрия Долгорукого, Ивана Калиты и Дмитрия Донского (12-14вв.), героических страницах истории Отечества, возрождении России;
- развивать любознательность, устную речь детей, желание заниматься поисковой деятельностью, умение работать с картой;
- воспитывать чувство гордости за наших предков, уважение к их героизму; способствовать пробуждению в душах детей настоящего патриотизма, открывая им истинные национальные ценности.
Оборудование:
- АРМ,
- интерактивная доска,
- слайдовая презентация «Объединение русских земель вокруг Москвы»;
- кроссворд;
- напечатанный выпуск журнала;
- таблички с названием творческих групп «Начало Москвы», «Батыево нашествие», «Куликовская битва».
Ход урока:
Дети разделены на три группы, сидят за разными столами.
I. Организационный момент
Учитель. Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «пять».
II. Опорное повторение
Учитель: Добрый день, юные историки! На столах у вас лежат кроссворд, предлагаю вам отгадать их. Время работы 1 мин.
(слайд № 1) Вопросы к кроссворду №1: 1. Записи, которые велись год за годом о событиях своего времени на Руси. (летопись) 2. Хранилище документов (архив) 3. Столица нашей Родины (Москва) 4. События, случившиеся после рождества Христа- это (наша эра) 5. Десять веков (тысячелетие) 6. Счет лет называется (летоисчисление) 7. Наука, которая узнает о прошлом, изучая древние предметы, извлекаемые из земли (археология).
Учитель:(слайд № 2) Заполните кроссворд на интерактивной доске.
Учитель: Прочитайте ключевые слова.
Дети: Москва. Прошлое.
Учитель: ( слайд № 3) Прочитайте про себя, вслух. «Истинная любовь к России немыслима без знания ее великого трагического и прекрасного прошлого». Как вы понимаете эти слова?
Дети дают ответы.
Учитель: (обобщает ответы детей). Родителей не выбирают. Нельзя выбрать и страну, в которой ты родился. В жизни каждого человека настает момент, когда хочется понять сущность истории родной земли. Необходимо попытаться уяснить, что представляет собой родина, как она стала такою и какая судьба ее ожидает.
III. Формулировка темы урока
Учитель: Определите тему нашего урока, используя высказывание, записанное на слайде и ключевые слова кроссворда.
Дети формулируют тему.
Учитель: (обобщает ответы)( слайд № 4) Сегодня на уроке мы с вами перелистаем страницы журнала под названием «Знай историю Руси», выпуск которого посвящен теме: «Объединение русских земель вокруг Москвы» (показ обложки журнала на 1-ом слайде, на котором написано название журнала “Знай историю Руси», название выпуска «Объединение русских земель вокруг Москвы». Ответственный за выпуск 3 А класс МОУ СОШ №44, 2007 год)
Учитель: Я хочу, чтобы вы были активными читателями этого журнала и культурными слушателями, включались в обсуждение выступлений.
IY. Проверка домашнего задания
Учитель: Первая рубрика журнала называется «Начало Москвы» и готовили ее дети первой творческой группы. Расскажите о древней Москве, как она изменялась.
1-й ученик первой группы: (слайд № 5) Всем известна поговорка «Не сразу Москва строилась». Когда же в самом деле возник древнерусский городок Москва? Археологи спорили о том, как датируются древнейшие слои Москвы. Слайд № 6) Исследования последних лет показали, что в Москве нет культурного слоя древнее первой трети- середины XII века. Городок Москва попал на страницы летописи в 1147 году.(дату ученик записывает на интерактивной доске)
(Слайд № 7) Князь Юрий Долгорукий пригласил к себе черниговского князя Святослава. Он написал: «Приди ко мне, брате, в Москов.» Встреча произошла 4 апреля 1147 года. Эту дату принято считать годом основания Москвы. Площадь того деревянного поселения, по летописным источникам, из конца в конец составляла всего 300 шагов.
(Слайд № 8) О Москве XII- XIII веков летописи упоминают очень редко. Поэтому исключительно благодаря археологическим раскопкам можно приподнять завесу таинственности над ранним периодом истории города. Древнейшее ядро Москвы находилось на мысу Боровицкого холма, у слияния реки Неглинной и Москва – реки.
(Слайд № 9) В XII - XIII веках Москва была небольшим городом, затерянном в густых лесах на западных границах Владимиро- Суздальского княжества. Жители Москвы сами обеспечивали себя глиняной посудой, деревянными изделиями, железными инструментами, кожаной обувью и костяными поделками. Москва располагалась на пересечении удобных сухопутных и водных путей и жители Москвы многие свои потребности удовлетворяла за счет торговли. Более восьми веков прошло с тех пор как на крутом Боровицком холме, поросшем в то время густым сосновым бором, по приказу русского князя Юрия Долгорукого построили небольшую деревянную крепость.
2-ой ученик первой группы: ( слайд № 10) Почему Москва так называется? Много споров о названии города. Вот несколько предположений о происхождении слова «Москва».
1. «Москов»- «моск» означает в переводе со старославянского «кремень», а «ков» - «прятать», «укрывать». Отсюда значение слова «Москва»- «каменное укрытие».
2. Слово «Москва» состоит из соединения двух марийских слов: «маска»- «медведь» и «ава» - «мать». В этих местах водилось много медведей и нашло отражение в марийском слове «Москва».
3. Наиболее распространенная версия такова: слово «Москва» в переводе с языка коми означает «корова». Природные условия на землях, где возникла Москва, способствовали распространению скотоводства, среди скота первое место занимали коровы. Паслись они на берегах реки, которую так и называли: «Москва»- «Коровья река».
3 - й ученик первой группы: (слайд № 11) В 13 веке Москва стала центром одного из русских княжеств. В 14 веке великий московский князь Иван Калита спешит укрепить Москву. В 1331 году в Москве произошел пожар и она сгорела. Строят новые дубовые стены и башни Кремля взамен сгоревших. Отесанные дубовые бревна были огромных размеров. Их диаметр достигал 70 см. Эта крепость прослужила более 25 лет.
Учитель: В домашнее задание входило подготовить вопросы по каждой теме. Задайте их.
(Дети второй группы задают вопросы детям первой группы)
Ученик второй группы: Почему Ивана Даниловича звали Калитой?
Ученик первой группы: (слайд № 12) Калита - в переводе «денежный мешок, сумка, карман». Во- первых, ему удалось скопить и утаить от жадных ордынских ханов немало золота и серебра, во- вторых, Иван Данилович носил постоянно у себя на поясе кошель с монетами для раздачи бедным и нищим.
Ученик второй группы: Какие ремесла возродились в городе Москве и почему?
Ученик первой группы: В Москве трудились кузнецы, кожевники, гончары, сапожники, плотники, каменотесы. Особо ценились мастера, изготавливающие вооружение и доспехи, потому что князь думал о том, чтобы вооружить русское войско.
Ученик второй группы: Чем известен в истории Иван Калита?
Ученик первой группы: Он продолжал объединение вокруг Москвы русских земель, начатое еще при сыне Александра Невского Данииле в конце 13 века. Иван Данилович называет теперь главным городом не Владимир, а Москву. Было это в 1328 году.
Учитель: (слайд № 13) Предлагаю вам помочь князьям разобраться кто чей родственник? (дети на интерактивной доске проводят стрелки от портрета одного князя к другому) (Даниил московский - сын Александра Невского, Иван Калита - внук Александра Невского, Дмитрий Донской- внук Ивана Калиты)
Учитель: Вот так выглядит первая рубрика нашего журнала (показываю 13 отпечатанных слайдов первой рубрики журнала)
Учитель: ( слайд № 14) Посмотрите на карту Руси XIII века? Не кажется ли она вам похожей на лоскутное одеяло?
Ученик второй группы: В это время на Руси было около 50 самостоятельных княжеств и земель. Это ослабляло Русь, особенно ее военную мощь. Не было единого войска, не выступали князья вместе против внешних врагов.
Учитель: Что обозначают стрелки коричневого цвета?
Ученик второй группы: Захватнические походы на Русь кочевых племен.
Учитель: 1237 год. Что произошло в этом году?
Ученик второй группы: Нашествие на Русь хана Батыя.
Учитель: Как будет называться наша следующая страница?
Ученик второй группы: «Батыево нашествие».
Учитель: Историю России можно разделить на периоды. Важным рубежом будет монголо-татарское нашествие, разделившее ее на «домонгольское» и «послемонгольское» время. Эту страницу готовила вторая творческая группа. Расскажите об этом великом трагическом прошлом в истории нашего Отечества.
1-ый ученик второй группы: 3 августа 1236 г. на Руси произошло солнечное затмение. «Лаврентьевская летопись» сообщает об этом событии: «В лето 6744 года бысть знамение в солнцы». Это событие летописец напрямую связывает с последовавшем вскоре нашествием Батыя на Русь.
2-й ученик второй группы: (слайд № 14) Зимой 1237 года хан Батый привел в русским границам огромное войско монголов. Первой на пути монголов оказалась Рязанская земля.( показывает на слайде город) Пять дней жители обороняли город Рязань. Но устоять не могли. На шестой лень враги ворвались в город. Они жестоко расправились с рязанцами, не пожалев ни стариков, ни детей. Двинулись монголы дальше, до берегов Москвы- реки дошли. Разорили и сожгли Москву (показывает город на слайде) От нее пошли к Владимиру на Клязьме. (показывает на слайде город) Осадили со всех сторон город. Подвезли стенобитные и камнеметные машины. В город летели тучи стрел, камни, огненные снаряды. Монголам удалось ворваться в город. Владимирцы бились целый день. Но численность нападавших превышала численность защитников, и город пал. Ни один из русских князей, как повествует летопись, не пришел на помощь другому.
3- й ученик второй группы: (слайд № 14) Захватив Владимир, монголо- татары пошли к Ростову и Ярославлю.(показывает на слайде города) За февраль 1238 г. Батыю удалось захватить 14 городов. Много потерь понесли жители Руси, но и монголы тоже. Наступила весна. Дороги размыло. И Батый двинул свои войска обратно. Не удалось ему дойти до богатого Новгорода. На обратном пути остановились монголы перед небольшим городом Козельском. «Злой город» так его прозвали захватчики. Семь недель монгольское войско осаждало городок. Во время боев несколько тысяч ханских воинов было убито. Но и все горожане погибли.
4-й ученик второй группы: (слайд № 15) Вскоре Батый начал второй поход на Русь. Собрав новое войско, он нанес удар по южной территории Руси. Были разорены и разграблены Чернигов, Киев и много других городов и селений.
(Слайды № 16, 17)
Не синее море кипит и шумит
Почуя внезапный набег урагана:
Шумят и волнуются ратники хана:
Оружие блещет, труба дребезжит,
Толпы за толпами, как тучи густые,
Дружину отважных стесняют кругом;
Сто копий сражаются с русским копьем:
И пало геройство под силой Батыя.
Это стихи поэта Языкова.
Учитель: Дети третьей группы задают приготовленные вопросы детям второй группы.
1-й ученик третьей группы: Какой порядок установили монголы в завоеванных землях?
Ученик второй группы: (слайд № 18) Стала Русь зависеть от Золотой Орды. Теперь жители Руси не были хозяевами у себя дома. Даже князья могли управлять своими землями только с разрешения ордынских ханов. Чтобы получить такое разрешение, князья ехали в Орду с богатыми подарками. А еще монголы собирали с жителей Руси дань.
«Все дома обходили татары подряд:
Дом князей - сто рублей, дом бояр - пятьдесят,
А с крестьян и посадских - по десять рублей.
Денег нет - отдавай вместо денег детей.
Нет детей у тебя - отдавай им жену,
Нет жены - в плен придется идти самому»
(Н.Кончаловская).
Ученик третьей группы: Кто такие монголо- татары?
Ученик второй группы: (слайд № 19) Это кочевые, переезжающие с места на место, монгольские племена. Они занимались разведением скота: верблюдов, лошадей, коров, овец, коз. Скоту нужны пастбища, поэтому монголы переходили с места на место в поисках новых пастбищ. Монголы жили в юртах. Они были неприхотливым и очень терпеливым народом. Они могли не есть по два- три дня и легко переносили холод. Даже между собой они редко жили в согласии, а уж с другими племенами постоянно враждовали.
Дети второй группы: Племена монголов были сильны своей многочисленностью и военной организацией. По словам древнего историка, они имели «мужество львиное, терпенье собачье». Они были искусные наездники и умелые воины. Дети в двух-трех лет начинали ездить верхом на лошади и учиться стрелять без промаха.
Ученик третьей группы: Почему же Русь покорилась монгол - татарам?
Ученик второй группы: Потому что не было мира и согласия между русскими князьями: они соперничали друг с другом, так как каждый хотел стать главным среди всех.
Учитель: (слайд № 20) На странице учебника есть слова, прочитайте их на слайде. «Наказал нас Бог за то, что ссорились мы друг с другом, отнимали друг у друга земли, за то, что не собрались все вместе, чтобы помочь друг другу, когда пришли татары на русскую землю!» Объясните, как вы понимаете эти слова.
Ученик второй группы: Князья убивали друг друга, не было сил у Древней Руси собрать единое войско и защитить свою землю
Учитель: Так выглядит вторая рубрика журнала. (показ 7 отпечатанных слайдов рубрики «Батыево нашествие»).
Физкультурная минутка (проводит ученик).
Учитель: (слайд №21) Переходим к третьей рубрике нашего журнала. Что изменилось в Московском княжестве и в Золотой Орде в XIY веке?
Ученик третьей группы: Московское княжество укрепилось, Русь становится единой и сильной, объединилась. А в Орде шли раздоры между ханами.
Учитель: 1328 г. Как называлось Московское княжество в это время и почему?
Ученик третьей группы: Великим, потому что самый сильный князь был в Москве, это Дмитрий Донской, и все его уважали и слушали.
Учитель: Какое прекрасное событие в истории нашего Отечества произошло во время его правления?
Дети третьей группы: Освобождение Руси от монгольских племен.
Учитель: Определите название третьей страницы нашего журнала.
Ученик третьей группы: Куликовская битва.
Учитель: (слайд № 22) Подберите прилагательное как называлась Москва при Дмитрии Донском и запишите в клетки (ученик пишет на интерактивной доске: белокаменная)
Учитель: (слайд № 23) Почему Дмитрий Донской смог решиться на прямой вызов Орде?
Первый ученик третьей группы: Русские похоронили страх перед татарами. В 1374 году князь Дмитрий перестал платить дань Орде.
Учитель: (слайд № 24) Рассмотрите оружие русского воина 14 века. Назовите, чем воевали воины Руси.
Ученик второй группы: Копья и стрелы - главное оружие воина. Стрелы он хранил в колчане на правой стороне, а слева - лук в особом чехле. Также использовали мечи, кинжалы, ножи, сабли, топоры.
Учитель: Нарисуйте доспехи русского воина этого времени (
Ученики (рисуют на интерактивной доске) Кольчуга, ее надевали на тело. На голове носили шлем. К нему приделывали забрало. Для защиты использовали щит.
Учитель: А это фигурки русского и монгольского воинов времен Дмитрия Донского, рисунки воинов в доспехах с оружием, их выполнили ребята нашего класса.
Второй ученик третьей группы: (слайд № 25) В конце августа 1380 года русские двинулись к реке Дону, на другом берегу уже стоял Мамай. Ночью русские войска переправились через реку и оказались на Куликовом поле.
(Слайд № 26) Началась битва с поединка двух воинов- богатырей: Челубея и Пересвета. С копьями в руках всадники ринулись навстречу друг другу, сшиблись на скаку и ударили друг друга копьями. Оба замертво упали на траву.
Голос диктора и анимация. 8 сентября 1380 года произошла знаменитая битва. Ордынцы двинулись на передовой полк. В сказании о сражении говорится: «…лилась кровь, как вода, и падало мертвых бесчисленное множество от обеих сторон. Не только оружием убивали, но и под конскими ногами умирали, от тесноты великой задыхались».
Передовой полк был почти уничтожен. Силы ордынцев брошены против большого полка. Но тот устоял. Мамай переносит главный удар на полк левой руки. В это время из засады вышли свежие силы русских. Ордынцы растерялись. Их стали теснить и обратили в бегство…» В жестоком бою победили русские воины. С победой возвратились они домой.
Но омрачена была радость победы: большие потери понесли русские.
Однако ордынским силам был нанесен сокрушительный удар. Князь Дмитрий Иванович показал себя талантливым полководцем и стал именоваться Донским. Через 100 лет после Куликовской битвы, в 1480 году, закончится зависимость Руси от Орды. К этому времени Московское княжество еще более усилится. Присоединится к нему большинство русских земель. И все это будет называться Московской Русью, а московский князь - государем всея Руси.
Учитель: Дети первой группы задают приготовленные вопросы детям третьей группы.
Ученик первой группы: Что было главным в служении Дмитрия Донского?
Дети третьей группы: Он объединял земли вокруг московского княжества, укреплял государство и освободил Русь от монгольского ига.
Дети первой группы детям третьей группы: Почему русские воины победили на Куликовом поле?
Дети третьей группы: (слайд № 27) Потому что все объединились и сообща дружно пошли на врага, потому что любили свою Родину.
Учитель: Итак, последняя рубрика нашего журнала выглядит так. (показываются 6 отпечатанных слайдов рубрики Куликовская битва)
Y. Итог урока. Учитель: Мы создали выпуск журнала «Знай историю Руси». Вот такой он получился (показываю сброшюрованный журнал) Почему была одержана победа русским народом в Куликовской битве?
Ученик: Русь впервые одержала такую крупную победу. После двух с половиной веков жизни под игом, русские поняли, что могут быть сильнее грозного врага, объединившись вместе.
Ученик: Эта победа вселила в русских воинов уверенность в том, что им под силу сбросить власть Орды, и освобождение от нее стало делом времени. В Куликовской битве русские проявили себя как отважные воины, героически вели себя в трудные минуты сражения.
Учитель: Какие черты характера продемонстрировали русские воины в Куликовской битве?
Ученики: Мужество, храбрость, преодолели страх перед сильным войском, любовь к Родине, патриотизм.
Учитель: Победа на Куликовом поле послужила духовно- нравственным возрождением Руси, потому что произошло объединение русских земель вокруг Москвы.
Учитель: Я благодарю всех за активное участие в подготовке выпуска «Объединение русских земель вокруг Москвы» журнала «Знай историю Руси».
Оценка качества
образовательного процесса на учебном занятии
№ п/п | Характеристика качества образовательного процесса на учебном занятии | Показатели |
1 | 2 | 3 |
1.1 | Цели учебного занятии определены совместно с учащимися | 2б |
1.2 | Организованные действия всех учащихся по принятию целей учебного занятия | 2б |
1.3 | Содержание учебного материала соответствует образовательным целям учебного занятия | 2б |
1.4 | Методы и педагогические техники обеспечивают: | |
|
| 2б |
|
| 2б |
|
| 1 б |
1.5 | Формы учебно- познавательной деятельности обеспечивают: | |
|
| 2б |
|
| 2б |
1.6 | Методы обучения и педагогические техники соответствуют: | |
|
| 2б |
|
| 2б |
1.7 | Формы организации учебно- познавательной деятельности отобраны в соответствии: | |
|
| 2б |
|
| 2б |
|
| 2б |
1.8 | Уровень достижения образовательных целей учебного занятия: | |
|
| 2б |
|
| 2б |
Коэффициент качества образовательного процесса на учебном занятии
К= 29 = 0,96 Учебное занятие считается отличным.
30
Самоанализ урока окружающего мира
в 3 а классе МОУ СОШ № 44
Учитель Новикова Надежда Борисовна
Характеристика класса.
Класс третий год обучается по системе Л.В. Занкова.
Большинство учащихся класса демонстрируют высокую выраженность устойчивости волевой концентрации на учебной деятельности, эмоциональную контактность, способны отстаивать свою точку зрения, проявляя устойчивость позиционно- волевых процессов. У детей преобладает произвольное внимание. При выполнении задания 78% учащихся класса выполняют его самостоятельно, остальные при стимулирующей помощи учителя. Преобладающее количество детей отличает хороший уровень эмоциональной сферы. Рефлексивно- мотивационную сферу отличают следующие показатели: 87% ребят демонстрируют направленность на процесс (познание), остальные на результат (отметку); хороший уровень объема выполнения учебных заданий (письменных и устных) на уроке и вне урока проявляют 79% учеников класса, высокий уровень способности к самостоятельному, творческому решению учебных задач на уроке у 47% учащихся класса. Дети показывают достаточно развернутые и конкретные представления об окружающем мире, речь преобладает содержательная, грамматически правильная. Умеют наблюдать за явлениями, владеют анализом и синтезом знаний, ставить вопросы по существу. Детей класса отличает умение удерживать цель деятельности, выбирать адекватные средства, проверять результат. Однако, в процессе деятельности могут отвлекаться. Преобладает хороший темп деятельности.
Тема урока окружающего мира: «Объединение русских земель вокруг Москвы»
Цели урока:
- систематизировать и обобщить представления детей о Москве времен Юрия Долгорукого, Ивана Калиты и Дмитрия Донского (12-14 в.), героических страницах истории Отечества, возрождения России;
- развивать любознательность, устную речь детей, желание заниматься поисковой деятельностью, умение работать с картой;
- воспитывать чувство гордости за наших предков, уважение к их героизму, способствовать пробуждению в душах детей настоящего патриотизма, открывая им истинные национальные ценности.
«Сделать учебную работу насколько возможно интересной для ребенка и не превратить этой работы в забаву- это одна из труднейших задач дидактики» К.Д.Ушинский.
Для реализации целей использовались групповая, фронтальная и индивидуальная формы организации деятельности детей. Они обеспечили: сотрудничество учащихся, включение каждого ученика в активную деятельность по достижению образовательных целей.
Вначале учебного занятия была организована совместная деятельность детей по формулировке темы урока. Была поставлена привлекательная цель, выполняя которую они выполняли то учебное действие, которое было запланировано учителем (создание выпуска журнала «Знай историю Руси»)
Содержание урока соответствовало поставленным образовательным целям. Методы обучения и педагогические техники были спланированы в соответствии с психофизиологическими особенностями детей класса и обеспечили мотивацию деятельности учащихся, сотрудничество учителя и учащихся, систематическую положительную обратную связь. В урок оптимально и органично введены новые технологические средства- АРМ, интерактивная доска, придав занятию зрелищность, эмоциональную окраску и не сломав при этом его структуру. Использована авторская мультимедийная презентация, обеспечивающая методическую и дидактическую поддержку всех этапов урока. Такая подача материала способствовала активности и самостоятельности учеников, обеспечивала самоконтроль и самокоррекцию. Обобщение и систематизация знаний сопровождалась несколькими видами творческих работ. Это создание рисунков, журнала, подбор слайдов, оформление детьми своих выступлений. Дети использовали дополнительную литературу по истории нашего Отечества, справочники, словари. Такой вид работы предоставлял свободу выбора, стимулировал желание заниматься поисковой деятельностью. Дети, имеющие более низкую успешность в обучении, робкие и неуверенные также были в поле зрения учителя. Они разгадывали кроссворд вместе с детьми, подготовили к уроку иллюстрации, рисовали на интерактивной доске.
Планирую в дальнейшем при проведении как обобщающих так и других типов уроков активнее включать в деятельность детей с более низкой успешностью обучения, побуждать их к активным высказываниям перед учениками класса..
Урок активизировал эмоционально- чувственную сферу личности детей, пробуждал интерес к истории нашего Отечества, вызывал чувство гордости за наших предков, уважение к их героизму, мужеству, любви к своей Родине.
Литература
- Шамова, Т. И. Давыденко, Т. М. Управление образовательным процессом в адаптивной школе Текст 2001
- Доровский, А. И. Дидактические основы развития одаренности учащихся. М., 1998.
- Хуторской, А. Ключевые компетенции // Народное образование.-2003 г.- № 5.
- Бурлакова, Н. В. Изменение функций и роли преподавателя в условиях использования новой образовательной технологии // Инновации в образовании.- 2006.- № 3.