Школьного географического краеведения стр

Вид материалаРеферат

Содержание


Часть 1. История развития школьного краеведения
Часть 2. Система школьного географического краеведения
Образовательные задачи
Воспитательные задачи
2.1 Основные принципы преподавания уроков краеведческой направленности
2.2 Значение внеклассного краеведения
3.1 Значение туристических походов для преподавания краеведения
3.2 Туристические соревнования как один из инструментов стимулирования интереса учащихся к изучению природы Родного края
3.3 Туризм и подготовка наглядных пособий по краеведению
Статьи для школьных газет
Отчеты о туристических походах
Часть 4. Заключение
Динамика участия школьников гимназии в туристических походах
Постановка проблемы
Геологическая история формирования рельефа Челябинской области.
Современный рельеф Челябинской области состоит из трех частей (слайд №8): горной, Зауральского пенеплена и низменной.
В чем необычность этого заповедника? Чем он прославился на весь мир?
Содержание урока
Ход урока
Рассказ об экстремальных температурах.
...
Полное содержание
Подобный материал:
СОДЕРЖАНИЕ

Введение …………………………………………………………………2 стр.

Часть 1. История развития школьного краеведения………….4 стр.

Часть 2. Система школьного географического краеведения..5 стр.



2.1 Основные принципы преподавания уроков

краеведческой направленности………………………6 стр.


2.2 Значение внеклассного краеведения ………………8 стр.

Часть 3. Туризм и краеведческая работа в школе………….8 стр.



3.1 Значение туристических походов для преподавания краеведения……………………………………………………9 стр.


3.2 Туристические соревнования как один из инструментов стимулирования интереса учащихся к изучению природы Родного края……………………………………………………11 стр.

    1. Туризм и подготовка наглядных пособий по

краеведению……………………………………………………11 стр.

Часть 4. Заключение…………………………………………………..13 стр.



Часть 5. Приложения…………………………………………………16 стр.

Список использованной литературы ……………………………23 стр.



ВВЕДЕНИЕ

Интерес к родному краю - неотъемлемая часть человеческого сознания, а в некоторые исторические периоды единственная для него возможность понять окружающий мир и место человека в нем. Предания, легенды, были - вот первая устная форма краеведческой информации, которая в обозримом прошлом появляется в той или иной местности вместе с человеком. За неимением письменной традиции, такая информация передается из поколения в поколение, иногда пресекаясь, а иногда приобретая довольно фантастическую форму. С появлением же письменности краеведческое начало в человеке находит свое воплощение в летописях, а затем в книжных, газетных и иных публикациях.

Ещё в XVII в. Великий учёный-педагог Ян Амос Коменский в своей книге «Великая дидактика» достаточно чётко сформулировал идею о преподавании географии на основе изучения родного края. В основе школьного курса краеведения лежит простая истина, что своё, близкое и родное в природе, человеческой жизни, в хозяйстве понятнее и яснее, чем чужое и далёкое. Последовательно проводя эту мысль, программу школьной географии строили тогда, начиная с географии ближайшей к школе местности. Примером могут служить учебники А.Никитина.

Краеведение в максимальной степени позволяет реализовать ведущие тенденции развития отечественного образования Гуманизация образования, реализуемая через культурологический и личностно-ориентированный подходы, предполагает, прежде всего, ориентацию на интересы ребенка, на возможности развития личности, на постоянное взаимодействие человека и конкретной культурно-образовательной среды. Само введение краеведческого компонента, признание его серьезного значения - знамение нашего времени, проявление того, что российская образовательная система переходит от общего образования гражданина вообще, независимо от его места жительства, к образованию представителя конкретного территориального социокультурного сообщества и человека со всеми его индивидуальными особенностями и способностями. Образование сегодня призвано помочь конкретному человеку адаптироваться к жизни в конкретных условиях. Именно в этом авангардная роль такого предмета, как краеведение, в развитии российского и регионального образования.

Для освоения курса краеведения просто необходимо использовать богатый потенциал края. При этом существуют несколько дополняющих друг друга вариантов работы различного профиля: исследовательская экспедиция, экскурсия, ознакомительная прогулка, посещение специализированных музеев и выставок. Одной из таких форм является туристический поход.

Необходимо активно включать школьников в работу по охране памятников природы, истории и культуры, в реставрационную деятельность. При изучении памятников культурного наследия хорошо использовать творческие методы работы, предполагающие самостоятельный (под руководством учителя) сбор материалов. Полученную информацию можно использовать при написании конкурсных работ, организации и участии в краеведческих олимпиадах, викторинах, играх, конкурсах, для устройства силами учащихся выставок. Как более сложная форма - при успешном ходе краеведческой работы - разработка экскурсионных маршрутов по историческим местностям и подготовка публикаций, съемка кино-, видеофильмов (что уже делается в нашей гимназии клубом «Русский мир»).

Возможны и иные формы работы, но в любом случае привлечение ребят в туристическую деятельность ведет к комплексному познанию Родного края и воспитанию настоящих патриотов.


Часть 1. История развития школьного краеведения

А.В. Даринский приводит мнение общественного деятеля конца XVIIIв. Н.Н.Новикова о воспитании детей: «Не заставляйте детей ваших из книг или по наставлению учиться тому, что они сами могут видеть, слышать и чувствовать», а также высказывания Н.В.Гоголя и Д.Д.Семёнова. Н.В.Гоголь в статье «Мысли о географии для детей» с исключительной силой и яркостью настаивал на том, что для такого предмета, как география, сухое, исключительно книжное преподавание совсем не подходит. Один из крупнейших педагогов нашей страны К.Д.Ушинский подчёркивал, что преподавание географии должно развивать у учащихся «инстинкт местности».

Д.Д.Семёнов, который справедливо считается родоначальником школьного краеведения и пионером географических школьных экскурсий, высказывался так: «Если справедлива та педагогическая истина, что во всяком первоначальном преподавании должен быть соблюдаем постепенный переход от близкого и знакомого детям к отдалённому и менее знакомому, от лёгкого к более трудному, то и преподавание географии следует начинать с изучения местности, на которой живёт ученик».

В 60-е гг. XX в. вновь обострилось внимание к краеведческому принципу в обучении географии. Т.Г.Герасимова и В.А.Коринскаяя отмечают, что термин «краеведение» впервые был предложен в 1914 г. Ланьковым. На I Всероссийском съезде учителей географии в 1915 г. В Москве этот термин прочно вошёл в лексикон географов, как школьное краеведение. Однако в школьной программе по географии для школьного краеведения не отводилось достаточного времени. Преподаватели географии в большинстве случаев по собственной инициативе знакомили учеников с родным краем. По нашему мнению, изучая ближайшее окружение, школьники решают те познавательные и воспитательные задачи, о которых говорили Просветители ещё в XVIII в.

Среди воспитательных задач краеведения А.В. Даринский и А.З. Сафиулин ставили на первое место развитие эмоционального отношения учащихся к окружающему миру. Именно эмоциональный элемент психики ребёнка позволяет формировать личность и взгляды, стимулировать активность учащихся. Известно, что эмоции стимулируют мыслительную деятельность и обогащают внутренний мир человека, естественно, что эти эмоции положительны и тонко переплетены с интеллектуальными и практическими умениями.

В.Н. Липник среди задач школьного краеведения называет творческую деятельность учащихся. Её стимулируют сами методы и приёмы сбора краеведческого материала, его новизна. Они способствуют развитию наблюдательности и формируют навыки поисково-исследовательского характера. Хочется отметить эстетическую направленность краеведения и воспитание патриотизма. Элемент эстетического воспитания реализуется в раскрытии перед учащимися величия и красоты родной природы. Учитель пробуждает восхищение, глубокую гордость и искреннюю любовь к своему родному краю, к своей Родине. Родной край – это объективная среда, способствующая формированию патриотических чувств. Подобные воспитательные задачи реализуются в краеведении не только через познание природы, но и через конкретные личности. Как пример, можно привести эмоциональное воздействие на учащихся класса картин художника Л.Н. Веснекова в галерее г. Усть-Илимска. На трёх полотнах были изображены знакомые детям пейзажи на реке Эдучанке. Детей поразило, что есть такие великолепные места на их малой родине. Они со стороны увидели, как красивы пороги весной, когда вскрывается река. Эта экскурсия заставила детей посмотреть по-иному на окружающую их природу. Таким образом, воспитательные задачи – это развитие эмоционального восприятия мира, творческой деятельности, ценностного отношения к миру и воспитание эстетических чувств и патриотизма и, одновременно, привитие навыков и умений поисково-исследовательского характера.

Первая ступень в познании – это чувственное восприятие явлений и процессов окружающего мира, а результативность абстрактного мышления зависит от ясности и конкретности изучаемого предмета или явлении. Отсюда основное назначение краеведческого материала, как отмечают известные методисты Т.П.Герасимова, В.А. Коринская и И.С.Матрусов, состоит в том, чтобы связать чувственное восприятие с абстрактным мышлением. Следовательно, содержание, организационные формы и методы краеведения определяются задачами воспитания, требованиями учебной программы, особенностями исторического прошлого, конкретными природными и социально-экономическими условиями родного края.


Часть 2. Система школьного географического краеведения


В.В.Елховская, Л.И.Николина и другие выделяют два направления в краеведческом принципе обучения: географо-краеведческая работа на уроке и внеклассное краеведении.

Целью обязательной географо-краеведческой работы на уроке является успешное выполнение учебной программы. Для этого учитель использует краеведческий материал, бытовые наблюдения учащихся. Учитель должен попытаться вызвать у учащихся ассоциативные связи между фактами их повседневных наблюдений окружающей среды и теоретическим материалом, т.е. реализовать обучение по принципу «от близкого к далёкому». Желательно также проводить уроки в форме экскурсий, практические работы на местности. В совокупности все эти формы работы помогают внедрить краеведческий принцип обучения. Для этого учитель составляет творческий план, где детально расписывает использование того или иного краеведческого материала на уроке.

Главной целью краеведения является воспитание гражданина России, патриота малой родины, знающего и любящего свой край, город, село (его традиции, памятники истории и культуры) и желающего принять активное участие в его развитии.

Образовательные задачи:
  • ознакомление с природой, историей и современной жизнью Южного Урала;
  • формирование представления о разнообразии природы, уникальных природных объектах, памятниках природы и охраняемых территорий;
  • формирование представления о различных сторонах жизни Челябинской области и его населения, показ его сложной структуры;
  • изучение хозяйства и проблем развития Челябинской области (Челябинска);
  • развитие умения сочетать панорамный взгляд на регион с вычленением отдельных деталей повседневного бытия конкретной местности.

Развивающие задачи:
  • развитие стремления знать как можно больше о родном крае, стимулирование самостоятельной познавательной деятельности;
  • формирование видения своего места в решении проблем сегодня, а так же тех вопросов, которые будут стоять перед ними в будущем, развитие установки на стремление внести личный вклад в совершенствование жизни своей области.
  • адаптация к реальной действительности, к местной социально-экономической и социокультурной ситуации;
  • ориентация при решении вопросов дальнейшего образования, выбора профессии и места работы.

Воспитательные задачи:
  • развитие гражданских качеств, патриотического отношения к России и своему краю, формирование личностно-ценностного отношения к своему родному краю, пробуждение деятельной любви к родному месту жительства;
  • заинтересованность учащихся в сохранении природного разнообразия Южного Урала;
  • изучение жизни края (города) в семье через беседы, совместное чтение краеведческой литературы, книг местных писателей, семейные экскурсии, просмотр телематериалов и видеофильмов;
  • общая работа детей и родителей в деле охраны и восстановления природы, городской среды, памятников природы, истории и культуры;
  • совместное решение задач, стоящих перед местными жителями, направленных на сохранение и улучшение окружающей среды.


2.1 Основные принципы преподавания уроков краеведческой направленности


Реализация любого из обозначенных подходов предполагает следование общим принципам:
  • формировать знания о природе и хозяйстве Южного Урала;
  • выделение этапов краеведческой подготовки школьников в соответствии с возрастом учащихся с определением конкретных образовательных и воспитательных задач этих этапов при соблюдении преемственности в подготовке учащихся от ступени к ступени, сохранении на всем протяжении изучения краеведения единства целей и принципов.
  • изложение содержания с территориально-хронологических позиций;
  • опора на принцип рассмотрения краеведческих вопросов через единство России и региона (в единстве соотношения Челябинской области как части географического и исторического целого - Южный Урал и Урал, и как части субъекта Российской Федерации — УрФО);
  • рассмотрение краеведческих уроков как инструмента, позволяющего учащимся увидеть край как сложный, многообразный, противоречивый, но целостный, единый мир. Следовательно, предмет должен быть интегративным, вбирающим в себя географические, биологические, экологические, хозяйственно-экономические, социально-политические, правовые, конфессиональные, этнографические, лингвистические, исторические, культурологические компоненты. - пристальное внимание к субрегиональному материалу, к изучению истории и сегодняшней жизни своего района, города, села, микрорайона, улицы, дома;
  • обращение к реалиям повседневной жизни южноуральцев, решение воспитательных и образовательных задач с помощью содержания, актуального для учащихся, осуществление личностно-ориентированного подхода при определении сущности изучаемого предмета.
  • реализация важнейшей особенности краеведения как учебной дисциплины: возможность показа учащимся реального объекта изучения - гор, озер, лесов, хозяйственных и культурных объектов, исторических памятников и т.п; опора на богатейшие возможности преподавания краеведения при использовании социокультурного пространства Челябинской области и других крупных городов региона;
  • придание особой роли наглядности в изучении предмета в аудиторных условиях, интенсивное использование аудио- и визуальных материалов, мультимедийных технологий;
  • вовлечение в практическую деятельность по изучению края (населенного пункта) через обучение учащихся работе с источниками и справочной литературой и ученические исследования (НОУ), экспедиции, экскурсии и туристические походы;
  • стимулирование интереса учащихся к краеведению через тематические акции НОУ, детских библиотек, национально-культурных центров, вузов, МО ЧО, конкурсы, олимпиады и другие специализированные акции;
  • стимулирование участия учащихся в повседневной реальной жизни своего населенного пункта, реализации культуротворческой инициативы.


2.2 Значение внеклассного краеведения


Внеклассное краеведение, цель которого – практическое изучение родного края, во многом опирается на теоретические знания учащихся, даёт возможность более глубоко и всесторонне подойти к изучению своей местности. Изучение природы по учебнику никогда не достигнет полного эффекта, скорее всего, так не получится привить любовь к такому близкому и, одновременно, далекому родному краю. Через внеклассное краеведение учащихся не только изучают географию своей местности, но и, что очень ценно, могут активно применять приобретенные знания и умения в общественно полезной природоохранной деятельности. Учащиеся делают доклады на полученном материале, могут использовать накопленный материал для участия в краеведческих конкурсах, работе НОУ, обеспечивают школу наглядными пособиями. А их внутренний мир получит замечательную почву для развития и совершенствования.

Содержание внеклассного краеведения определено в работе Ю.Г.Саушкина «Географическое краеведение в школе»:
  1. Выявление взаимосвязей отдельных элементов природы в географическом ландшафте.
  2. Влияние человеческой деятельности на процессы видоизменения природной среды.
  3. Изучение процессов видоизменения рельефа, совершающегося на глазах человека и частично под его влиянием.
  4. Исследование географии населения и населённых пунктов.
  5. Изучение отдельных производств.
  6. Описание комплексной географической характеристики района.
  7. Составление физико-географических и экономических карт своей местности.



Часть 3. Туризм и краеведческая работа в школе

Мы живем в России, которая уникальна своей природой и характеризуется не только огромными размерами, но и удивительным разнообразием ландшафтов. Этим она привлекательна для нас и наших детей, для всех людей на Земле. Школьная география играет важную роль в создании неповторимого образа нашей Родины. В настоящее время особое место в содержании географического образования заняла краеведческая идея, основанная, прежде всего, на познании своего края. Изучение географии в школе в сочетании с туристско-краеведческой работой способствует решению нескольких проблем. В походе участники туристской группы могут не только расширить свои знания, но и представить многогранный образ Южного Урала, ощутить размеры, узнать об особенностях жизни людей, да и просто пообщаться друг с другом в условиях совместного преодоления трудностей. В походах ребята отрабатывают умения ориентироваться на местности по карте и местным признакам, проводят наблюдения за различными компонентами природы и природными явлениями.


3.1 Значение туристических походов для преподавания краеведения


Изучение своей области ограничено временем, предусмотренным программой. Этого времени для полного изучения явно недостаточно. Поэтому возникает необходимость в организации и проведении систематического внеклассного изучения своего края.

Между учебным и внеклассным изучением существует тесная взаимосвязь, так как первое является фундаментом, на который опирается внеурочное изучение родных мест. В свою очередь внеурочное изучение родных мест способствует улучшению качества учебной работы, направленной на выполнение программных требований.

Непосредственная работа в природе при изучении своей местности способствует формированию у них правильных представлений о многих объектах, явлениях, процессах, которые в свою очередь служат основой для формирования понятий, в том числе мировоззренческого характера и тех, которые недоступны для непосредственного наблюдения.

Работая в природе, учащиеся овладевают многими практическими умениями, прежде всего умением вести наблюдения, анализировать наблюдаемые ими географические объекты и хозяйственную деятельность людей.

Общение с природой открывает широкие возможности для эстетического воспитания, духовного обогащения детей, формирования высоких моральных качеств. На основе полученных знаний и эмоционального восприятия формируется чувство любви к природе. Любовь к природе, понимание её, первоначальные знания по экологии, побуждают их познавательный интерес и желание внести свой вклад в охрану природы, воспитывают чувство долга по отношению к окружающей среде.

Сегодня в нашем краю осталось мало таких уголков, которые совсем не были бы затронуты хозяйственной деятельностью. Большая часть Челябинской области доведена до состояния крайнего истощения природных ресурсов и загрязнена. В этом отношении особо охраняемые территории Челябинской области приобретают особое значение, как мест общения и наблюдения за естественной средой обитания многих животных и растений. В национальных парках можно наблюдать почти естественные ландшафты характерные для нашей местности, этим просто нельзя не воспользоваться для формирования краеведческих знаний. Иногда удается наблюдать животных в их среде обитания, чаще конечно видим только следы их пребывания. Получение знаний в полевых условиях всегда более приятно, нежели в стенах кабинета с жестким режимом работы школы, нет границ между природой и нами.

Другая сторона туристической деятельности связана с оздоровительной деятельностью. Туризм отвечает возрастным потребностям детей и юношества – тяге к самоутверждению и самостоятельности, потребности преодолевать трудности, общаться в кругу сверстников. Туристический поход – способ разрешить многие воспитательные проблемы, возможность подарить ребятам радость общения и здоровье. Преимущества похода в том, что учебные результаты достигаются не в искусственно созданных условиях, а естественно. В походе учит сама жизнь – ежедневная хозяйственная деятельность, природа, товарищи, возникающие ситуации. В полевых условиях учебный процесс естественен, содержание его призвано решать повседневные, актуальные проблемы в жизни коллектива. При этом «усвоение знаний» идет на уровне понимания, и – что очень важно – на эмоциональном уровне. Туризм – школа самопознания, проверки собственных возможностей, тренинг личностного роста.

Во время проведения туристического похода ярко проявляются межпредметные связи со многими школьными предметами. Это способствует глубокому и последовательному формированию не только географических знаний, но и знаний в биологии, экологии, физике, истории и других наук.

При подготовке учащихся к туристическому походу большое значение имеет предварительное ознакомление с местностью, где будет проходить маршрут. Изучить местоположение памятников природы, интересных объектов, их описание и чем они уникальны. Узнать какие лекарственные, ядовитые и редкие растения произрастают в этой местности. Это усиливает интерес к природе Родного края, стимулирует познавательную деятельность. Перед походом мы распределяем обязанности в группе и каждый участник имеет перед собой свою узкую задачу: топограф – описание маршрута, метеоролог – наблюдение за погодой, краевед – сбор интересной краеведческой информации, биолог – описание растительного и животного мира, эколог – наблюдение за изменением в природе под влиянием хозяйственной деятельности человека, а так же фотограф, заведующий хозяйством и т.д. При подведении итогов из наблюдений ребят складывается полная картина.

На сегодняшний день остро стоит вопрос о решении в походах не только познавательных задач, но и более сложных – исследовательских. Планируем работу по мониторингу состояния природной среды в наиболее посещаемых местах национальных парков, состояния воды в реках и ручьях, состояние растительного покрова.


3.2 Туристические соревнования как один из инструментов стимулирования интереса учащихся к изучению природы Родного края

Участие в туристических соревнованиях дело интересное, захватывающее. Когда ребята преодолевают туристскую полосу, стараются найти как можно больше контрольных пунктов на спортивном ориентировании, оказывают помощь пострадавшему, они не думают о том, что все это не просто захватывающее приключение и отличное времяпровождение, а, в первую очередь, отработка умений поведения на природе во время туристического похода. Преодоление этапов требует хорошей физической подготовки, выносливости, четкой и слаженной работы всей команды. Общий успех зависит от каждого участника, что учит ответственности за результат, взаимопониманию и взаимовыручке. Участие в соревнованиях по туризму это возможность самовыразится, показать лучшие свои качества, спортивный характер. Мероприятия проводятся на природе, поэтому необходимо обустраивать самостоятельно свой быт, что способствует формированию чувства бережного отношения к природе. На участников слетов положительное влияние оказывает само место проведения соревнований – Каштакский и Челябинский боры. Обогащая эмоциональный мир ребят, помогает осознать красоту и своеобразие родного края.

Уже три года команда нашей гимназии участвует в городских слета юных туристов и личных соревнованиях, проводимых Городской станцией юных туристов. Мы не снискали больших побед, но каждый раз ребята увозят домой в город нечто большее, чем грамоты и подарки. Они становятся отзывчивее, относятся с большим пониманием к своим сверстникам и учителям, готовы прийти на помощь.


3.3 Туризм и подготовка наглядных пособий по краеведению

Современный урок географии немыслим без наглядного обучения. Н.Н. Баранский, говоря об особенностях географии как школьного предмета, отмечал: «что ни один из других предметов в такой степени не нуждается в наглядности и занимательности, как география, и в то же время, ни один из предметов не представляет более благоприятного поля для применения наглядных и занимательных способов преподавания, как география». Одно из направлений работы в туристическом походе является подготовка наглядных пособий для кабинета географии. Особую роль могут сыграть пособия, собранные при помощи самих учащихся во время походов и экскурсий. Собранная информация касается близких и доступных объектов и явлений, о существовании которых иногда многие не подозревают и искренне удивляются. Еще одно направление - создание учащимися своих электронных презентаций, альбомов.

На основании собранной информации были сделаны настенные стенды по национальным паркам Челябинской области: «Таганай» и «Зюраткуль». Электронные презентации уроков: «Рельеф Челябинской области», «Климат Челябинской области», «Ландшафты Челябинской области», «Изменения природы Челябинской области под влиянием человека», «Реки и озера Челябинской области». Информация о наиболее интересных местах, памятниках природы Челябинской области.


Статьи для школьных газет

Осенью вместе с ребятами мы делаем газету, которая выполняет несколько функций: с одной стороны это своеобразная реклама, привлекающая детей заняться туристской деятельностью, с другой – в газете можно разместить много фотографий наиболее красивых мест или курьёзных случаев, в-третьих, используя интерес к газете, можно вложить в неё и краеведческую информацию.


Отчеты о туристических походах

После окончания похода важное место занимает осознание всего увиденного и пережитого, это помогает упорядочить и систематизировать. Отчет о походе содержит описание маршрута, ежедневник, описание интересных мест. Эту информацию можно использовать при подготовке к урокам или новым походам, а так же любой человек по такому описанию сам сможет пройти наш маршрут. Возможно, что это то, что может остаться в школе на долгие годы и быть востребованным какое-то время спустя. Еще одна роль такой работы – популяризация нашей деятельности, в поход может пойти любой ученик из любого класса независимо от его результатов в учебе.


Часть 4. Заключение


В настоящее время учебная дисциплина «Краеведение» настойчиво пробивает себе путь в российские школы, уже несколько лет проходит апробацию как самостоятельный предмет. Пока «Краеведение» чаще рассматривается сегодня лишь как еще один предмет в перегруженном учебном плане. Однако это предмет не утяжеляющий, а скорее совершенствующий образование. В нем синтезируются знания и умения практически по всем дисциплинам, причем такой синтез вполне естественен и органичен, он обусловлен опытом учащихся. Учителя создают программы и методику «нового» предмета, готовится к выходу учебно-методический комплекс, но очень бы хотелось чтобы «Краеведение» не стало мертвым, сухим школьным предметом. Ничто не сможет заменить живого общения с природой, только так можно по-настоящему увлечь Родным краем, увлечь подлинным патриотизмом. Походная деятельность обязательно поможет сделать уроки интереснее и насыщеннее полезной и удивительной информацией. А тем более возрастёт ценность краеведения в глазах ребят, когда они чувствуют свою причастность к происходящему.

Помимо образовательных задач нельзя не отметить и воспитательную сторону непосредственного общения с природой, иногда ребята преображаются буквально на глазах. Это можно сравнить с первым восхождением на вершину, у подножия они шумят и смеются, но с каждым шагом наверх становится тише, на лицах все больше вдумчивости. Через какое-то время встают, оборачиваются, отдуваясь, и вдруг лица светлеют, глаза загораются. Опять вперед и вверх, а впереди уже раздается восторженный возглас, за ним другой. Собираемся все на площадке и оглядываемся вокруг, под ногами расстилается тайга, небо совсем близко. Здесь торжественно тихо и словно подчиняясь общему правилу, мы тоже молчим. А на лицах сосредоточенность, каждый думает о чем-то своем и можно поспорить, что мысли эти светлые и благородные, здесь нет места жестокосердию.

В гимназии № 23 я работаю уже четвертый год, за это время мы совершили 5 походов: в национальный парк «Таганай», национальный парк «Зюраткуль», район горы Иремель и пещер реки Ай. За это время количество активных участников походов с каждым годом увеличивается, сегодня в туристско-краеведческую деятельность вовлечены учащиеся от 7-х до 11-х классов. В этом году учащиеся четырех 6-х классов смогут присоединиться к нашим походным приключениям ещё больше мальчишек и девчонок смогут увидеть и полюбить свое Отечество.


Динамика участия школьников гимназии в туристических походах

с 2005 по 2007 год:



Динамика участия учащихся гимназии в школьном туристическом кружке:



Динамика участия учащихся гимназии в районно-городском туре олимпиады по географии:




Итоги туристической работы


1. Городской слет юных туристов сентябрь 2005 года.
  • 2 место в конкурсе краеведение.

2. Участие в зимнем городском слете юных туристов. Февраль 2006 г.

3. Поход выходного дня. Июнь 2006 года. Национальный парк Таганай. Маршрут Златоуст - приют «Таганай» - Откликной гребень – Белый ключ – Златоуст (25 км).

4. Степенной поход. Национальный парк «Зюраткуль». Июль 2006 года. Маршрут: п. Катавка – «фонтан» - гора Б. Уван – «Кипящий ключ» - гора Б. Нургуш – озеро Зюраткуль – хребет Зюраткуль – Сатка (85 км).

5. Городской слет юных туристов. Сентябрь 2006 года. 2 команды.
  • Общий зачет 1 класс – 2 место;
  • Туристская полоса 1 класс – 3 место;
  • КТМ 1 класс – 2 место;
  • Конкурсная программа 2 место;
  • Краеведение 2 место.

6. Участие в зимних городских соревнованиях по технике лыжного

туризма. Февраль 2007 год.

7. Участие в зимнем городском слете юных туристов. Февраль 2006, 2007

год.

8. Участие в личных городских соревнованиях. 1 класс, младшая группа.

Апрель 2007 год.
  • 7, 8, 11, 12 места.

9. Спелеопоход 1 категории. Пещеры реки Ай. Июнь 2007 год. Пройдено 3 пещеры: Кургазакская, Надежда и Сухокаменская.

10. Степенной поход. Июль 2007 года. Маршрут: гора Иремель – река Березяк – хребет Нургуш – «Кипящий ключ» - п. Сибирка – Сатка.

11. Городской слет юных туристов. Сентябрь 2008 год.
  • Ориентирование 2 место;
  • краеведение 1 место.

12. Участие в зимних городских соревнованиях по технике лыжного

туризма. Февраль 2008 г.


Приложение 1


Урок: Рельеф и минеральные ресурсы Челябинской области.


Цели урока:
  • Образовательные: формировать знания о главных особенностях рельефа Челябинской области, его происхождении, изменении в результате хозяйственной деятельности человека.
  • Развивающие: продолжить формировать умения составлять описание рельефа территории, продолжить работу по развитию умений работы с картами атласа и другими источниками информации.
  • Воспитательные: продолжить экологическое воспитание, формировать чувство бережного отношения к природе, развивать эстетическое восприятие мира.



Технические средства, дидактические материалы:

1. атлас Челябинской области;

2. электронная презентация урока «Рельеф и минеральные ресурсы Челябинской области»;

3. трафарет Челябинская область;

4. компьютер с проектором.


Литература:

1. Атлас Челябинская область.

2. Андреева М.А., Маркова А.С. География Челябинской области.

3. Левит А.И. Южный Урал: география, экология, природопользование.


Содержание урока:

Мотивация: беседа

Все мы любим путешествовать, многие бывали на различных морях, видели Египет и Аравию, но многие ли из вас могут уверенно рассказать о Таганае, Ильменском заповеднике, Нургуше? Выходит мы почти ничего не знаем о том месте где живем?

Постановка проблемы:

Что значит «изучать рельеф»? Как это можно сделать, не выходя за пределы школьного кабинета?


Решение проблемы:

Выработать план работы, по которому будет проведен урок.


Геологическая история формирования рельефа Челябинской области.

  • Палеозойский этап развития 290 – 240 млн. лет назад. Два континента Европа и Сибирь расходятся и образуется уральский океан.
  • Конец палеозойской эры 200 млн. лет. Континенты Европа и Азия сходятся и образуются складчатые горы подобные Гималаям.
  • Мезозойский этап 100 – 150 млн. лет. Устанавливается континентальный режим, рост гор прекращается. В условиях жаркого и влажного климата происходит активное выветривание гор и образование мелкосопочного рельефа.
  • Кайнозойский этап 30 млн. лет назад. Началось возрождение гор, но поднятия слабые, высоты небольшие.


Современный рельеф Челябинской области состоит из трех частей (слайд №8): горной, Зауральского пенеплена и низменной.

  • Горная часть. Описание гор: высоты, склоны, горные долины, наивысшая точка. Вопросы для закрепления.
  • Зауральский пенеплен. Описание рельефа. Закрепление.
  • Западно-Сибирская низменность, описание рельефа. Минимальная точка. Вопросы для закрепления.


Минеральные ресурсы Челябинской области.

  • Наиболее примечательное место – Ильменский минералогический заповедник. Сообщение об Ильменском заповеднике.

Вопрос для работы с сообщением: В чем необычность этого заповедника? Чем он прославился на весь мир?
  • Размещение минеральных ресурсов, самостоятельная работа с картой атласа.

Вопросы для работы на слайде.


Изменение рельефа в результате хозяйственной деятельности.

  • Карьеры (Карьер по добыче железных руд в районе города Бакал).
  • Деградация рельефа в результате косвенного воздействия на примере окрестностей города Карабаш.


Домашнее задание:

1. Текст учебника «География Челябинской области», параграф «Рельеф».

2. Конспект в тетради.

3. Придумайте кроссворд со словом «Рельеф».


Закрепление:

Задание: составьте кроссворд и придумайте вопросы к словам, которые вы будете использовать.


Приложение 2


Урок: Климат Челябинской области.


Цели урока.

- Образовательные: Формировать знания о главных особенностях климата Челябинской области, влиянии различных воздушных масс, распределении тепла и влаги по территории.

- Развивающие: продолжить формировать умения характеризовать климат территории и объяснять причины формирования различных особенностей климата. Работа по составлению картосхемы «Климат Челябинской области»

- Воспитательные: Воспитательные: продолжить экологическое воспитание, формировать чувство бережного отношения к природе, развивать эстетическое восприятие мира.


Технические средства, дидактические материалы:

1. атлас Челябинской области;

2. электронная презентация урока «Рельеф и минеральные ресурсы Челябинской области»;

3. трафарет Челябинская область;

4. компьютер с проектором.


Литература:
  1. Атлас Челябинская область.
  2. М.А Андреева, А.С.Маркова География Челябинской области: Учеб. Пособие для учащихся 7-9 классов основной школы. – Челябинск: Юж.-Урол. Кн. Изд-во, 2002. – 320 с.
  3. Левит А.И. Южный Урал: География, экология, природопользование. Челябинск: Юж.-Урал. кн. изд-во, Юж.-Урал. изд.-торг.дом, 2001 – 246 с.
  4. Калишев В.Б. У природы нет плохой погоды. О погоде Урала. – Челябинск: Изд-во ЧП «А. Рейх», 1998.


Содержание урока:

Мотивация

Постановка проблемы:

Говорят: «Погода на Урале изменчива». Почему существует такое мнение?


Решение проблемы:

Определить какие факторы влияют на климат области.


Ход урока:


1. Составление и заполнение схемы «Влияние воздушных масс на формирование климата Челябинской области».

- влияние атлантических ВМ;

- влияние арктического воздуха;

- влияние континентального воздуха из Средней Азии и Сибири.


2. Распределение тепла.


Где в Челябинской области теплее, а где холоднее?


- Дополняем схему значениями средних температур января и июля.

Наносим на картосхему значения самой низкой и высокой температур для Челябинской области и города Челябинска.


Рассказ об экстремальных температурах.


3. Распределение влаги.


Где в Челябинской области выпадает больше осадков, а где меньше?


- Дополняем картосхему значениями количества осадков для Аши, Челябинска и Кизильского района.


Рассказ о стихийных бедствиях связанных с выпадением осадков на территории области.


4. Влияние хозяйственной деятельности на качество атмосферного воздуха в Челябинской области.


- Сделайте вывод об основных источниках загрязнения атмосферы.


Домашнее задание:
  1. Текст учебника «География Челябинской области»;
  2. По картосхеме в тетради объяснять главные особенности климата области.


Закрепление:

Заполните таблицу:




Летние темп.

Зимние темп.

Min

темп.

Max

темп.

Кол-во осадков

Тип климата

Горная часть



















Зауральская равнина




















Приложение 3


Фрагменты отчета о туристическом походе


Маршрут похода:


1 день: Челябинск - пос. Катавка (поворот на Бакал). Пос. Катавка - перевал хребта Сука- Фонтан;

2 день: Фонтан - гора Бол. Уван - “Кипящий” Ключ;

3 день: “Кипящий” Ключ - гора Бол. Нургуш;

4 день: гора Бол. Нургуш - озеро Зюраткуль;

5 день: днёвка;

6 день: озеро Зюраткуль - хребет Зюраткуль – Сатка;

7 день: Сатка – Челябинск.


Распределение обязанностей:




Фамилия Имя

Год рождения

Место учебы

Домашний адрес, телефон

В каких походах участвовал

Обязанности в группе

Знание ТБ

1

Воронина Марина

1992

МОУ гимназия № 23




2 степенных, Ю. Урал

топограф




2

Кубаевский Алексей

1991

МОУ гимназия № 23




Без опыта

фотограф




3

Важенина Виктория

1991

МОУ гимназия № 23




Без опыта

эколог




4

Полионова Екатерина

1991

МОУ гимназия № 23




ПВД, Ю. Урал

Зав. хоз




5

Лунгу Елена

1993

МОУ гимназия № 23




ПВД, Ю. Урал

эколог





Отчет о прохождении за 1 день:


Челябинск – Златоуст (ж/д); Златоуст (вокзал) – Пушкинский р-н – река Тесьма – Белый ключ – гора Двуглавая Сопка (Мал. Таганай) 1035 м. (радиальный выход) – Белый ключ.


1- ый день (4 июля):


Выезд из Челябинска на электропоезде до Златоуста.

Маршрут начинается от Пушкинского района г. Златоуста, от кордона Контрольный. Начало пути проходит по широкой лесной дороге достаточно легко проходимой. Первая остановка через 40 минут у переправы(моста) через реку Бол. Тесьма. От реки начинается подъем по тропе, ведущей к Белому ключу, он составил около 45 минут. Стоянка у Ключа большая с несколькими костровищами (ввиду большого количества людей, дров на стоянке мало). От Белого ключа вверх на вершину Двуглавой Сопки (1035 м) ведет металлическая лестница (201 ступенька), по ней оставив дежурных, начинаем подъем. Лестница быстро кончается, вверх ведет узкая крутая тропа, которая выводит к спуску в ложбину между двумя вершинами. К востоку - наиболее высокая, которую еще называют г. Мал. Таганай. С ее вершины открывается прекрасный вид на вторую вершину Сопки, Откликной Гребень, г. Златоуст, хребет Малый и Средний Таганай ( г. Монблан 1034 м), а также вдали виден Ицыл и чуть выглядывает из-за Откликного наивысшая вершина нац. парка г. Круглица (1178 м). Спуск к месту ночевки занимает мало времени, около 20 минут.


Топонимика 1 дня.


Златоуст, город областного подчинения, основан в 1754 году со строительством железоделательного и медеплавильного заводов купцами Мосоловыми. Контракт на постройку был заключен 13 ноября 1751 года в день святого Иоанна Златоуста.

Таганай. Широко распространено толкование от двух башкирских слов: таган – «треножник», «подставка», ай – «Луна». «Подставка для Луны».

Тесьма. Река, приток реки Ай. От тюркского «шишма» - «небольшая речка».

Белый ключ. Самый известный высокогорный источник Таганая, расположен на высоте 690 метров. Свое название получил от белого кварцита, осколками которого покрыто дно источника.

Двуглавая Сопка. Южная вершина Таганая. Название дано исследователем Южного Урала В.П. Сементовским в начале ХХ века за характерную вершину. Второе название горы – Малый Таганай.


Приложение 4


Подготовленная наглядность

стенд: Национальный парк «Зюраткуль»





Список литературы:

  1. Баранова И.И., ЕлховскаяВ.В., Николина Л.И. Внеурочная работа по географии. – М.: Просвещение, 1988. – 158 с.
  2. Герасимова Т.П., Коринская В.А. Краеведческий подход в преподавании географии/ Под ред. И.С.Матрусова. – М.: АПН РСФСР, 1963.
  3. Гитис М.С. Челябинская область. Занимательная география в вопросах и ответах– Челябинск: АБРИС, 2004. – 96 с.
  4. Даринский А.В. Программа курса «География туризма». –СПб, 1995. – 34 с.
  5. Даринский А.В. Урок географии в школе// Среднее специальное образование. – М.: Просвещение, 1996. – 35 с.
  6. Душина И.В., Понурова Г.А. Методика преподавания географии. – М.: Московский лицей, 1996. – 192 с.
  7. Калишев В.Б. У природы нет плохой погоды. О погоде Урала. - Челябинск: . Изд-во «А.Рейх», 1998. – 272 с.
  8. Кирин Ф.Я. География Челябинской области. – Челябинск: Южно-Уральское кн.изд., 1973. – 90 с.
  9. Концепция КРАЕВЕДЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ в образовательных учреждениях Челябинской области Автор разработчик: Г.П. Суслова. – Челябинск: ИДППО, 2005. – 15 с.
  10. Кравцова А.Ю. Проектирование как метод деятельностного познания // Открытая школа. 2006. №3. С. 63-68
  11. Краеведение / Под ред. А.В.Даринского . – М.: Просвещение, 1987. – 157 с.
  12. Крылова О.В. Интересный урок географии.- М.: Просвещение, 2000. - 95 с.
  13. Левит А.И. Южный Урал: География, экология, природопользование. Челябинск: Юж.-Урал. кн. изд-во, Юж.-Урал. изд.-торг.дом, 2001 – 246 с.
  14. М.А Андреева, А.С.Маркова География Челябинской области: Учеб. Пособие для учащихся 7-9 классов основной школы. – Челябинск: Юж.-Урол. Кн. Изд-во, 2002. – 320 с.
  15. Малышева Г.А. Школьное географическое краеведение // География в школе .- 2004. - № 5. – с. 73-77.
  16. Моисеев А.П. и др. Южноуральская панорама событий и достижений. Книга для чтения по краеведению: учеб. Пособие / А.П.Моисеев, А.В.Драгунов, М.С.Гитис. Выпуск 1. – Челябинск: АБРИС, 2006. – 224 с.
  17. Природа и мы: Сборник/ Сост. А.П.Моисеев, М.Е.Николаева. – Челябинск: Юж.-Урал. изд-во, 1983. – 168 с.
  18. Румянцева А.Я. Климат Челябинской области: Учебное пособие. – Челябинск: ЧГПИ, 1988. – 84 с.
  19. Челябинская область. Краткий справочник: авторы-составители М.С.Гитис, А.П.Моисеев. – Челябинск: АБРИС, 2006. – 112 с.
  20. 10 путешествий на границе Европы и Азии. Туристический атлас Челябинской области. – Челябинск: АБРИС, 2006. – 47 с.
  21. Челябинск в разных измерениях / Сост. А.А.Золотов. - Челябинск: Юж.-Урал. изд-во, 1986. – 152 с.
  22. Андрюшова Ю.С., Кривошеева Л.В., Солдаткин С. Туристический слет и его роль в подготовке будущих учителей географии// География в школе.- 2007.-№ 5.- с.76.
  23. Н.Н. Петрова, И.Т. Гайлит. О туристической работе в школе // География в школе.- 2006.- № 8.- с. 67.
  24. Ж.Н. Шалимова. Проблемы краеведческой подготовки в современном географическом образовании// География в школе.- 2007.- № 4.- с. 70.
  25. Методика обучения географии в школе: Учеб. пособие для студентов геогр. спец. высш. пед. учеб. заведений и учителей географии. Под. ред. Л.М. Панчешниковой. – М.: Просвещение; Учебная литература, 1997.