Задачи:-использовать различные виды упражнений для развития умения анализи- ровать, сравнивать, строить аналогии, доказывать и опровергать, ставить и решать проблемы

Вид материалаДокументы

Содержание


Практическое применение знаний, умений и навыков
Как можно любовь ставить в строгие рамки?
И если все то, что вчера было чудом
2 1 слайд «Самарская Лука» . Мотивация.
Вывод: чтобы сделать открытие, мы должны выполнить ряд действий, опираясь на знание изученных величин и умение их измерять.
4. Практическая работа. Измерение площади с помощью палетки.
По одному представителю от группы с образцом решения вызвать к доске.
Представители групп работают у доски.
5. Проверка, самопроверка.
Вывод: находили площадь разными способа
6. Соотношение величин.
Вывод: итак, сколько памятников?
Вывод: что показывает это число?
Мы об этом сказали математическим языком.
Ученик у доски.
7. Единица измерения.
8. Подведение итогов.
Подобный материал:
Учительские находки.


Описание методической разработки.

Создание единицы измерения уникальности Национального природного парка «Самарская Лука».

Интеграция математики и окружающего мира. Как настоящие ученые, дети практическим путем выводят новую единицу измерения – единицу измерения уникальности Национального природного парка «Самарская Лука». При этом они применяют на практике знания, полученные на разных уроках и при изучении разных тем. Узнают много нового о родном крае, делятся своим опытом. Творческая обстановка способствует новым открытиям и вдохновляет детей на собственную поисковую деятельность.

4 класс, «Школа России»

Форма учебной работы – классно - урочная.

Оборудование : доска магнитная, проектор, экран, компьютер.


Тема. Практическое применение знаний, умений и навыков,

полученных при изучении темы «Величины», в условиях

проблемной и математической задачи. 4 класс.

Цели:--создать комфортную обучающую среду для решения учебной задачи;

-- максимально повысить работоспособность учащихся, избегая перегрузок;

-- учить применять на практике ЗУН, полученные в ходе изучения темы

«Величины» и ранее изученных тем в нестандартных условиях проблемной

и математической задачи;

-- развивать и активизировать мышление, речь и сенсорную сферу учащихся;

-- воспитывать культуру общения и поведения при работе в группах; форми-

ровать патриотические чувства.

Задачи:--использовать различные виды упражнений для развития умения анализи-

ровать, сравнивать, строить аналогии, доказывать и опровергать, ставить и

решать проблемы;

-- обогащать и усложнять словарный запас, усложнять смысловую функцию

речи как средства мышления;

-- учить устно и письменно решать примеры на деление многозначного на

двузначное ;

-- продолжать учить вычислять площадь фигуры без определенной геометрической

Формы с помощью палетки;

-- продолжать формировать навык решения составных задач;

-- формировать коммуникативные компетенции: распределение обязаннос-

тей в группе, коллективное принятие решения, оказание взаимопомощи;

проявление сдержанности при взаимопроверке и взаимооценке.

Как можно любовь ставить в строгие рамки?

Возможно ли преданность чем – то измерить?

И нужно ли строить воздушные замки

Затем, чтобы после самим в них поверить?


И если все то, что вчера было чудом

Сегодня в мирской суете не заметим,

То завтра, увы, не поймут и забудут,

Не станут ценить и любить наши дети.

(Турчан Л.Я.)


Деятельность учителя.

Деятельность учащихся.

Прогнозируемые навыки.

1. Организационный момент.

-- Мир, в котором мы живем,

полон фактов и событий.

Удивительных открытий

Тоже очень много в нём.

Открывает мир секреты

Только тем, кто хочет это!


-- А вы хотите стать первооткрывателями?

-- Сегодня на уроке мы поговорим о родном крае на языке математики и попробуем сделать удивительное открытие. Готовы?



-- Хотим.


-- Да.





2
1 слайд

«Самарская Лука»
. Мотивация.


-- Я приглашаю вас на смотровую площадку.


Перед нами часть нашей малой Родины – полуостров…(Самарская Лука), омываемый великой рекой… (Волгой).


-
2 слайд

«Карта»
- На полуострове находятся охраняемые государством территории. Какие?


--Там ( в парке) можно увидеть ценные природные, исторические объекты, путешествуя по туристическим маршрутам.


-- Внимательно посмотрите на карту. Сравните зрительно площадь заповедника и Национального природного парка.


-- Примерно во сколько раз? (Помощь: мысленно представьте…)


-- Национальные природные парки есть и в других странах. Они занимают огромные площади. Об этом можно узнать из… (демонстрация книги «100 лучших национальных парков»)


Внимание на экран.


3 слайд

«Национальные парки…»

-- В каких единицах выражена площадь?

-- Что такое гектар?


-- Какие единицы измерения площади вы ещё знаете? Назовите их в порядке увеличения.


-- Положите перед собой рабочие листы.

(демонстрация рабочего листа)


-- Вспомните, как правильно прочитать многозначные числа. Читаем хором.


-- Запишите каждое число на рабочем листе.


3. Целеполагание.

-- Открою вам секрет: площади этих парков значительно больше площади нашего Национального природного парка, но уникальнее «Самарской Луки» в мире нет.


-- Что обозначает прилагательное «уникальный»?


-- Уникальный – неповторимый, единственный в своем роде. (плакат с этим определением вывешивается на доску)


-- В чем проявляется уникальность СЛ?

Как выразить математическим языком уникальность нашего парка?

-- Существует ли единица измерения уникальности?

-- Как же нам выйти из этой проблемной ситуации?

-- В начале урока вы сказали, готовы стать первооткрывателями. Не боитесь?


Вывод: чтобы сделать открытие, мы должны выполнить ряд действий, опираясь на знание изученных величин и умение их измерять.



Дети проговаривают географические названия.


-- Жигулёвский заповедник и Националь- ный природный парк «Самарская Лука».


-- Площадь парка больше площади заповедника.


-- Примерно в 4-5 раз.


--Из книги «100 лучших Национальных парков».


-- В гектарах.

-- «Гектар» -- это квадрат со стороной 100 м.


-- мм ², см ², дм ², м, ², ар, гектар, км ²,

ар (квадрат со стороной 10 м)

1 ар = 100м²


-- Готовят рабочие листы.


-- США -- 308 000 гектаров

-- Франция – 323 000 гектаров

-- Исландия – 834 000 гектаров


Варианты ответов.


-- Возможны ответы.


-- Нет.

-- Возможны варианты ответов: ЦЕЛЬ --придумать единицу измерения уникаль- ности, открыть новую единицу измерения и т. п.




Навык работы с различными источниками информации: учитель, карта, книга.


Навык работы с единицами измерения площади.


Навык чтения (склонения) числительных.


Формирование готовности к разрешению проблем.

4. Практическая работа. Измерение площади с помощью палетки.


-- О какой величине мы уже говорили?


-
? га
- Знаем ли мы площадь парка «СЛ»?

1 ПЛАКАТ


-- Попробуем получить нужную информацию из другого источника. Рассмотрите внимательно карту.

-- Какую математическую информацию получили?


-- Площадь национального парка узнали?

-- Ваши предложения: как можно измерить площадь фигуры без конкретной геометрической формы?


-- Вспомним алгоритм работы с палеткой. Пользуйтесь инструкцией. Что нужно сделать сначала?


-- Наложите палетку. Всем удалось выполнить первый пункт инструкции?


-- Если удалось – работайте дальше по инструкции.


-- Догадайтесь, для чего я дала маленькую палетку?


-- Какую площадь можно измерить с помощью вашей палетки?

-- Молодцы. Измерьте сначала эту площадь и работайте по инструкции.

Поставить шкатулку для каждой группы.


По одному представителю от группы с образцом решения вызвать к доске.

Можно дать задание тем, кто уже справился: можно ли полученную площадь записать в квадратных километрах?




-- О площади Национальных парков в других странах.

-- Нет, значит, надо узнать.


-- Узнали, что площадь всех охраняемых территорий на полуострове Самарская Лука – 151 000 га.

-- Нет.


-- Можно измерить с помощью палетки.


-- Наложить палетку на измеряемую фигуру так, чтобы площадь фигуры заняла как можно больше полных квадратов па- летки.

-- Не всем: палетка маленькая, фигура не умещается.


-- Чтобы измерить меньшую площадь.

-- Площадь Жигулёвского заповедника.


Дети работают по инструкции.


Представители групп работают у доски.

Формирование навыка работы по инструкции, работы с палеткой.


Формирование навыка алгоритмизации своей учебной деятельности.


5. Проверка, самопроверка.

Сравните полученные вами результаты с числами на лепестках цветочка. Лепесток, на котором вы увидите ваш ответ, положите в шкатулку. Если вашего ответа нет, положите в шкатулку лепесток с вопросом.


-- Я открываю шкатулки и лепестки показывают, что в 1 группе -- …, во 2 группе -- …


-- На доске образцы решения двух групп.


-- Почему у второй группы решение в 2 действия?


-- Сравните результаты.


Вывод: находили площадь разными способа

ми, результат получили одинаковый, значит…


-- Устно сравните площадь парка «Сам.Л.» с площадями парков в других странах. Вернитесь глазами к началу работы.

-- Докажите.



Сравнивают свое решение с записью на доске.

-- Сначала узнали площадь Жигулевского заповедника, а потом – площадь Наци- онального парка.


- Результаты одинаковые.


-- Решили эту задачу правильно.


-- Площадь «СЛ» наименьшая.

-- 128 000 < 308 000

128 000 < 323 000

128 000 < 839 000




Формирование навык самопроверки, взаимопроверки.


Формирование навыка сравнения, анализа и умения делать выводы.



Формирования навыка выделения в числе классов, навыка сравнения многозначных чисел.

6. Соотношение величин.

-- Вот на такой сравнительно небольшой площади находится много памятников, то есть объектов, имеющих

-
4 слайд

«Памятники…»
- историческую,

-- археологическую,

-- природную ценность.


-- О том, как много таких памятников, охраняемых государством, могут рассказать…(дополняют дети)


-- Возьмем эти данные из «Зеленой книги Поволжья». (демонстрация книги «Зеленая книга Поволжья»)


-
5,6 слайд

«Количество памятников»
- Внимание на экран.


--Прочитайте.

-- Можно ли узнать значение этой величины — количество памятни ков на территории нашего Нац. парка? Как?


Количество охраняемых объектов (памятников)

2 плакат


-- Запишите решение этой задачи.

-- Какое число у вас получилось?


Вывод: итак, сколько памятников?

На какой площади они расположены?

Какую площадь занимает парк «СЛ»?

Сколько памятников находится на этой площади?


-- Подумайте, посовещайтесь в парах и выберете на столах карточки, на которых использованы названные вами числа или величины.

Карточки: 128 000 : 800, площадь : кол-во памятников, 151 000 : 800, расстояние : время.


-- Поднимите карточки.


1 памятник

на ? га

-
3 плакат
- Сосчитайте на рабочем листе, какое число получим в результате деления.

-- Какую величину получим?

-
Слайд 7

«Рассуждение»
- Кто догадался, какую площадь мы получили?


1 памятник

на 160 га

4 плакат


Вывод: что показывает это число?


-- Как узнать, уникально такое соотношение величин или нет?


-- О парках каких стран мы говорили, кто помнит?


-- Договоритесь в группах, кто с каким числом будет работать. Вычислите, какая в среднем площадь приходится на 1 памятник в каждом парке, если на территории американского Национального парка приблизительно 80 памятников, во французском парке – приблизительно 50 памятников, а на территории ледяного парка – около 60 памятников.

П
80 памятников

50 памятников

60 памятников
лакат


-
8, 9,10 слайд

«…га на 1 памятник»
- Проверяем. Сейчас экран покажет, верны ли наши подсчёты.


-- Сравните с результатом, который мы получили, работая с данными по «Сам. Луке».


Вывод: на сравнительно маленькой площади Национального природного парка «СЛ» как нигде в мире находится боль шое количество памятников. В этом заключается уникальность нашего природного парка.

Мы об этом сказали математическим языком.



-- Ученые – краеведы, любознательные люди и, конечно, книги.


-- Можно. Сложением.


Ученик у доски.

-- 800


-- 800

-- 128 000 га

-- 128 000 га

-- 800


-- 128000 : 800, площадь : количество памятников.


-- 160.


-- Площадь.

-- Площадь, которая в среднем приходится на 1 памятник на территории парка «СЛ».


-- 160 га в среднем приходится на 1 памят- ник на территории природного парка «СЛ».


-- Надо сравнить с другими парками.


-- США, Франция, Исландия.


-- Договариваются в группах, кто с каким числом работает.


Три ученика у доски.


-- США: 3 850 га на 1 п.

-- Фр.: 6 460 га на 1 п.

-- Исл.: 13 900 га на 1 п.


-- У нас на меньшей площади парка больше памятников.



Формирования навыка переключения внимания.


Формирования навыка работы в парах.

Формирование аналитико-синтетической мыслительной деятельности.


Навык деления круглых многозначных чисел на круглые трехзначные числа.


Навык распределения работы в группе.


Навык деления многозначного числа на круглые десятки.





7. Единица измерения.

-- Но математика измеряет величины определенными единицами: например, площадь – га…, массу – кг.., скорость – км/ч.

-- Что показывает скорость?


-- А мы получили площадь, приходящуюся на…


--То есть мы получили…

-- Единицу измерения чего?


Вывод: мы доказали, что соотношение площади «СЛ» и количества памятников на её территории уникально, следовательно, мы получили …. единицу измерения уникальности нашего Национального парка.


--Выполнили цель, которую ставили перед собой?


-- Как мы этого достигли? Расскажите, глядя на схему нашей работы.


-- Чего не хватает нашей единице измерения?


-- Ваши предложения. (все названия записывать на доске)


-- Какое название говорило бы о том, что мы выводили единицу уникальности парка САМарская ЛУКа? Я предлагаю -- САМЛУК.

Подходит такое название?


5 плакат.

Если дети соглашаются,

-
САМЛУК
- Шли к истине долгой дорогой


Слайд 11

САМЛУК
И вдруг –

Ума озаренье: родился … САМЛУК!





-- Расстояние, пройденное за единицу времени.

-- 1 памятник.


-- Единицу измерения.

-- Уникальности.


-- Да.


-- Сначала узнали площадь «СЛ».

-- Потом узнали количество памятников на её территории.

-- Затем узнали среднюю площадь, приходящуюся в среднем на 1 памятник.

-- Сделали вывод, что это новая единица измерения.


-- Названия.

-- Варианты :уникум и т. п.



Формирование навыка мышления по аналогии.


Формирование навыка анализа своей деятельности по опорным сигналам.

8. Подведение итогов.

-- Совершили мы открытие?

--Что открыли?


-- Интересно ли об этом будет узнать тем, кого не было на нашем уроке?

-- Что еще из материала нашего урока вы хотели бы рассказать?

-- Как можно это сделать, чтобы о нашем открытии узнало как можно больше жителей нашего края?


-- Я приготовила папку, куда все желающие положат результаты своей работы – это будут доказательства. Чтобы не забыть, о чем вы хотите сообщить другим людям, расскажите сегодня дома о нашем уроке. Вы можете отправить материалы урока и ваши письменные рассказы в редакцию детского журнала или газеты.

Благодарю вас за активную работу, творческое отношение к проблемам.

Я рада, что вы сегодня стали уникальными первооткрывателями.

Урок окончен.



-- Да.

-- Единицу измерения уникальности парка «СЛ».


-- Да.


-- Варианты ответов.


-- Написать в газету, в детский журнал.


Складывают в папку рабочие листы.

Формирование навыка рефлексии, подведения итогов выполненной деятельности.