Психология ценностных ориентаций этнофоров Северного Кавказа (на материале исследования народов Карачаево-Черкесии) 19. 00. 05 социальная психология

Вид материалаАвтореферат диссертации

Содержание


Рис.1. Психологическая модель развития системы ценностных ориентаций этнофоров Северного Кавказа
Для проверки гипотезы о стабильности во времени этноценностных ориентаций
Доминирующие ценности коренных этносов и этнофоров Карачаево-Черкесии (по результатам анализа текста «Нартов»)
В четвертой главе
Рис. 2. Зависимость культурно-ценностных ориентаций от социального
Выраженность этноценностных ориентации у этнофоров
Подобный материал:
1   2   3   4   5

Рис.1. Психологическая модель развития системы ценностных ориентаций этнофоров Северного Кавказа


В психологию введено концептуально обоснованное понятие «этноценностные ориентации», которое рассматривается как предпочитаемые, принимаемые и отражаемые в сознании этнические идеалы, ценности и нормы, сохраняющиеся в основных чертах у этнофора и активно детерминирующие развитие этноса. Этноценностные ориентации являются стабильной детерминантой, обусловливающей национальную самобытность системы ценностей в периоды социокультурных и социально-экономических кризисов и задающей направление изменению системы ценностных ориентаций этнофоров Северного Кавказа.

Методологическую основу разработанной модели составляют принципы опосредования развития высших психических функций. В частности считается, что всякая функция в культурном развитии появляется на сцену дважды: сначала как категория интерпсихическая, затем как интрапсихическая (Л.С. Выготский, 1996). При этом интериоризация осуществляется в единстве с экстериоризацией – изменением среды путем создания нового. С помощью экстериоризации реализуются потребности созидания, составляющие основу ценностных ориентаций личности, а та или иная ценность становится объектом потребности личности в том случае, если осуществляется целенаправленная деятельность по организации, созданию условий, которые вызывают необходимость осознания и оценки потребности личности. Для этого в него включаются такие факторы, которые стимулируют трансформацию объективных ценностей в потребности личности.

В качестве базовых механизмов формирования и развития системы ценностных ориентаций используются универсальные механизмы адаптации –ассимиляция и аккомодация. Основным психологическим механизмом изменения системы ценностей мы полагаем преобразование культурных ценностей этноса в индивидуально-личностные ценности. В рамках модели развития ценностных ориентаций этнофоров Северного Кавказа рассматриваются стабильные и динамичные ценности в системе ценностных ориентаций этносов Северного Кавказа.

В качестве неизменной детерминанты, обусловливающей национальную самобытность системы ценностей в периоды социокультурных и социально-экономических кризисов, выступают этноценностные ориентации. Эта же детерминанта задаёт направление изменений системы ценностных ориентаций этнофоров Северного Кавказа. К специфичным ценностям этнофоров Карачаево-Черкесии в модели отнесены ценности коллективизма, ценности определенности и ценности межличностного общения. Стабильные условия жизни народов закрепляют систему ценностей в виде определенных культурных традиций, которые передаются их из поколения в поколение как значимые социокультурные нормативные регуляторы всех сфер социального и индивидуального бытия этноса. При радикальном изменении общества меняются и фундаментальные нормы регуляции, в том числе и ценностные ориентации. В модели отражены этапы процесса изменения – развития ценностных ориентаций этнофоров Северного Кавказа. Изменение социальных условий, смена общественных ценностных ориентиров ведут к тому, что механизм воспроизводства ценностных ориентаций перестает быть ведущим, уступая место адаптационным механизмам. Развитие системы ценностных ориентаций личности подчиняется определенным закономерностям: преобладание на протяжении индивидуального развития влияния тех или иных факторов и механизмов, реализующих процессы личностной динамики, определяет доминирование соответствующего уровня в индивидуальной системе ценностей. Это, в свою очередь, формирует соответствующий тип личности.

Развитие ценностных ориентаций этнофора осуществляется несколькими одновременно протекающими и взаимосвязанными между собой процессами, механизмами. К таким процессам можно отнести адаптацию, заключающуюся в устранении тревоги и поддержании баланса в системе человек-среда посредством модификации ценностных ориентаций.

Применительно к развитию системы ценностей ассимиляция предполагает принятие ценностей среды, а аккомодация – преобразование норм и ценностей среды в соответствии с собственной системой ценностных ориентаций. Согласно теории Пиаже, успешная адаптация и продуктивное развитие психики возможно при уравновешенности процессов ассимиляции и аккомодации. Соответственно, в развитии системы ценностей также должны быть уравновешены процесс усвоения новых культурных ценностей и их преобразование на основе традиционных ценностей этнической культуры в индивидуально-личностные ценности. При изменении социальной ситуации, связанной с резким переходом от одной социальной системы к другой, происходит также изменение системы ценностных ориентаций, которое может привести как к продуктивному развитию, так и к распаду системы ценностей. Сохранение единства личности и группы (этноса) возможно в случае уравновешивания процессов ассимиляции и аккомодации – усвоения новых ценностей при сохранении ценностей, входящих в системообразующий компонент. Мы предполагаем, что место системообразующего компонента занимают ценности принадлежности к этносу. Принимая концепцию А.Г. Асмолова, что «система ценностей претерпевает в периоды кризисов развития общества, личности наиболее значительные изменения», заметим, что, согласно нашей гипотезе и данным, представленным далее, не все ценности претерпевают изменения: остаются неизменными ценностные ориентации этноса, которые передаются из поколения в поколение. Предполагается, что неизменной детерминантой, обусловливающей национальную самобытность системы ценностей в периоды социокультурных и социально-экономических кризисов, выступают этноценностные ориентации.

Ценностные ориентации этнофоров Северного Кавказа (абазин, карачаевцев, ногайцев, черкесов) формировалась под влиянием множества глобальных социокультурных изменений, затрагивающих, в том числе, и систему ценностей. Культура абазин, карачаевцев, ногайцев и черкесов успешно адаптировалась к изменениям геополитической ситуации, впитывая в себя новые ценности, народ осваивал новые формы деятельности, достигая высоких результатов. Но при всех происходивших и происходящих изменениях этносы Карачаево Черкесии сохранили этническое своеобразие, богатую традициями этническую культуру и уникальную ментальность. Сочетание гибкости и стабильности, чувствительности к внешним воздействиям и сохранение внутреннего стержня достигалось за счет верности этническим идеалам и этническим ценностям.

Мы считаем, что изменение системы ценностных ориентаций этносов и этнофоров Карачаево-Черкесии, происходящее в настоящее время, соответствует второму этапу инкультурации. Таким образом, одними из основных детерминант этнофоров Северного Кавказа являются морально-нравственный кодекс горца и ценности, имплицитно содержащиеся в национальном эпосе «Нарты».

Эпос «Нарты» – моральный кодекс, кодекс норм поведения человека в обществе, кодекс мужества и храбрости, кодекс целей и идеалов, кодекс горцев. Он одинаково значим для всех народов Северного Кавказа, что в известной степени формировало и направляло характер горцев, их психический уклад жизни, способствовало созданию общекавказской культуры и формированию системы этноценностных ориентаций. С эпохи нартов впервые начинает прослеживаться в системе ценностных ориентаций абазин, карачаевцев, ногайцев, черкесов – этноценности (сакральные ценности – честь, достоинство, уважение к старшему, гостеприимство, чувство принадлежности к роду, народу, семье и т. д.). Народный эпос представителей этносов Северного Кавказа ─ это рефлексируемый срез человеческого опыта, он живет и сохраняется в «текстах культуры», которые фиксируют смыслы, ценности и идеалы человеческого бытия. Развитые формы человеческого самосознания, вырабатывая идеальные представления о сущем и должном, опредмечиваются в эпосах народов Северного Кавказа.

Как форма наиболее устойчивой части самосознания, культуры и средства формирования духовного мира, системы ценностей, народный эпос является неотъемлемой, органической частью общественного производства и воспроизводства жизни, социокультурного организма в целом, является способом индивидуализации культуры (этноса, нации, народа) и важнейшим условием социализации личности. Эпос народов Северного Кавказа выполняет важную функцию в системе «личность─общество», обеспечивая процесс наследования, передачи национальных ценностей, социального опыта от одного поколения к другому. Фиксируя новое социальное состояние личности и общества, он «охраняет» культуру в целом как надличностное явление, задает социальные, этнические ценности и идеалы, способствует транслированию субъектности личности, выступает специфическим средством познания мира и личности и содержит в себе ценностноориентационные доминанты, составляющие основу и специфику национально-культурной ментальности (Г.Н.Волков, В.Вундт, Г.Н.Гегель, В.М.Жирмунский, Л.Н.Майков, Г.Мюллер, К.Юнг).

Для проверки гипотезы о стабильности во времени этноценностных ориентаций мы провели анализ исторических документов, в частности контент-анализ нартского эпоса. Из анализа текста «Нартов мы сформировали представление о доминирующих ценностях коренных этносов и этнофоров Карачаево-Черкесии.

В качестве теоретической основы анализа использовалась концепция Г.Хофстеде о пяти значимых измерениях культур: индивидуализм - коллективизм; неприятие неопределенности (сильное / слабое); дистанция власти (большая / малая); мужественность / женственность; краткосрочная / долгосрочная ориентация на будущее.

Для анализа были использованы 109 исторических эпизодов и 95 вопросов, 54 образца социокультурных отношений, атрибутируемых 16 культурным традициям по этническому признаку, датируемых примерно от VII-VI в до н.э. В целях конкретного исследования метод был нами модифицирован. Каждый эпизод оценивали по пяти шкалам 10 экспертов (4 преподавателя КЧГУ, 6 студентов старших курсов факультета психологии), используя семибалльную систему оценки. Полученные результаты представлены в таблице.

Анализ текста показал, что для древней нартской культуры характерен, высокий уровень коллективизма и низкий уровень терпимости к неопределенности. Показатели по шкалам мужественности – женственности, дистанции от власти и ориентации по времени находятся на среднем уровне.

По уровню шкалы «индивидуализм – коллективизм» нартская культура продемонстрировала высокий коллективизм. В коллективистских культурах приоритет принадлежит целям свой группы (ин-группы), семьи, рода, этноса в целом, а не целям одной личности. По Триандис (2007), поведение человека в коллективистских культурах объясняется с позиций групповых норм. К ценностям коллективизма относятся ценности группового единства, ценности общей судьбы, взаимопомощи и хороших отношений с членами группы. Это способствует развитию высокого уровня эмпатии у тех, кто ориентирован на ценности коллективизма. На этом основании мы считаем, что высокий уровень коллективизма до сих пор сохранился у представителей коренных народов Карачаево-Черкесии и во многом способствовал сохранению этнической целостности. Таблица 1.

Доминирующие ценности коренных этносов и этнофоров Карачаево-Черкесии (по результатам анализа текста «Нартов»)


Измерение

Средняя оценка

Содержание

Индивидуализм - коллективизм


6.25

(выраженный

коллективизм)

Основание идентификации личности - социальная система;

трактовка достижения как результата коллективных усилий; вера преимущественно в групповые решения

Неприятие неопределенности (сильное / слабое)


5,3

(преимущественное неприятие неопределенности)

Большое количество правил, необходимых для регуляции индивидуальной и социальной жизни; концепция иерархии как экзистенциальной категории или элемента общественного договора; Нартские герои и старшие воспринимаются как имеющие безусловный статус старшинства, родителя, от них ожидают помощи и решения проблем.

Дистанция власти (большая / малая)

3,8

(незначительно большая дистанция власти)

Незначительное предпочтение директивного стиля принятия решения, уважение к авторитету сочетается с опорой на групповые решения и разделенную ответственность; высокая значимость внешних атрибутов статуса и власти

Мужественность / женственность

3,5

(средний уровень мужественности - женственности)

Героем является могучий «сверхчеловек», наделенный силой, отвагой и способный в одиночку справиться с полчищем врагов. Однако почитаемыми ценностями являются скромность, приоритет человеческих взаимоотношений, по сравнению с материальным богатством, помощь другим (особенно слабым, больным, неимущим). Уважается взвешенность поступков

Краткосрочная / долгосрочная ориентация на будущее

3,2

(средний уровень ориентации на будущее)

Нацеленность на достижение счастья и уверенности в себе сочетается с ориентаций на достижение гармонии с природой и обеспечение счастья потомков


По шкале «Неприятие неопределенности» нартская культура получила показатели выше среднего. Избегание неопределённости (неприятие неопределённости) — степень восприятия и реагирования на незнакомые ситуации. С. Баднер (Budner,S.,1962) определял неприятие неопределенности как тенденцию воспринимать, интерпретировать неопределённые ситуации в качестве источника угрозы, в то время как противоположная терпимость к неопределённости интерпретировалась им как тенденция воспринимать неопределённые ситуации в качестве желаемых. Для культуры нартов последняя характеристика не свойственна, так как предки современных абазин, карачаевцев, ногайцев и черкесов активно взаимодействовали с соседними народами, вступая и в дружеские отношения, и в военные. В нартском эпосе осуждается кровопролитная война, разрушающая мирную созидательную жизнь. Нартам свойственна высокая ценность традиций, норм и правил, регулирующих практически все стороны человеческой жизни.

Общая близость ментальных особенностей определяет характерные черты менталитета народов КЧР (абазин, черкесов, карачаевцев, ногайцев) – это традиционализм, т.е. устойчивость традиционных социальных институтов, сила связи с прошлым, сопротивление переменам. Культуры народов КЧР относятся к типу трудно модернизируемых, их характеризует стремление к сохранению привычного жизненного уклада. Этносоциологические и социально-психологические исследования всегда фиксировали высокую значимость традиционного культурного, ценностного компонента для самосознания народов КЧР.

Особенности социализации, черт национального характера связаны с географическим положением Северного Кавказа, Карачаево-Черкесии, что обусловливает значимость природной среды обитания как «определенной общности и своеобразия социокультурных, социально-экономических, политических и исторических условий развития, особенностей социального и национально психологического облика представителей Северного Кавказа» (В.Г. Крысько, 2004). В этом мы согласны и с другими авторами: А.Х.Акбашевым (1994), Г.Бенедикт (2001), Г.Н.Волковым (1989), М.Б. Гуртуевой (2000), А.Кардинером (1993), М. Мид (1999), Е.Н. Резниковым (2006).

Этнокультурные характеристики являются одной из детерминант формирования ценностей, характеризующих отношения человека с природой. В частности, данные условия повлияли на формирование психологических особенностей, которыми обладают представители абазинского этноса. К этим особенностям можно отнести высокий уровень адаптивности к внешним условиям, чувство национальной гордости, взрывную эмоциональность, преобладание холерического и сангвинического типов темперамента, самостоятельность, инициативность, настойчивость, независимость, высокий образовательный и творческий потенциал. Психологическими особенностями представителей черкесского и карачаевского этносов являются большая самостоятельность, активность, хитрость, инициативность, упорство и настойчивость в достижении поставленных целей, смекалка, трудолюбие. К психологическим особенностям ногайцев можно отнести коммуникабельность, выносливость, высокий уровень групповой сплоченности, мобильность, толерантность, независимость.

Темпоральные ценности представителей этносов Северного Кавказа проявляются в том, что в монохромных культурах люди более внимательно относятся ко времени, ориентированы на исполнение, достижение и результаты. Полихромные культуры ориентированы на людей, человеческие отношения, семью. Культуры, ориентированные на настоящее, обращают сравнительно мало внимания на прошлое и на то, что может произойти в будущем. Когда изменения высоко ценятся в обществе, преобладает ориентация на будущее. Культуры, в которых высоко ценятся традиции, могут быть в большей степени ориентированы на прошлое. Для этносов Карачаево-Черкесии характерен средний уровень ориентации на прошлое при высокой значимости сохранения традиций: большое внимание уделяется и настоящему, и будущему.

Культурам народов Карачаево-Черкесии (абазинам, черкесам, карачаевцам, ногайцам) всегда был присущ высокий уровень коллективизма. Эти качества противоположны западным эгоцентризму и индивидуализму. Хотя, по мнению Дж. Брунера, индивидуалистическая ориентация характерна для современных культур, а коллективистическая ориентация ─ для традиционных культур, в которых «субъективизм личности не культивируется, наоборот, поддерживается идея реальности, единства человека и мира». Мы полагаем, что дело здесь не в ориентации на «современность», а в своеобразных условиях развития. Ментальность представителей этносов абазин, черкесов и карачаевцев характеризуются как коллективистская. В культурах народов Северного Кавказа ─ четыре краеугольных камня: геронтотимия (почитание стариков), личная честь, культ гостя и взаимопомощь. Основанные на этих «камнях» обычаи отличались не только строгостью их соблюдения, но и радикализмом.

Поскольку поведение любого человека складывается из выполнения норм и их нарушения, следует обратить внимание и на психологические механизмы, используемые культурами при осуществлении социального контроля за соблюдением норм. На уровне индивидуального сознания мотивами, реализующими норму, могут выступать «страх», «стыд», «чувство долга», «ответственность», «честь», «сохранение лица», «совесть», «чувство вины», «чувство собственного достоинства» и т.п. Исследователи особое внимание обращают на значимость в конкретных культурах чувств страха, стыда и вины.

Специфика психологии этнофора проявляется не столько в особых психологических чертах, сколько в неповторимых их сочетаниях, сложившихся в процессе исторического развития национальных традиций. Именно они диктуют определенные формы реакции и поведения в ходе этнической социализации, которая начинается с семьи как основного носителя этнических традиций, ретранслятора через потомство основных этнических качеств в будущее.

Сохранение и развитие культурного своеобразия народов Карачаево-Черкесии было обеспечено, в том числе, своеобразной системой ценностных ориентаций субъектов исторического процесса. Ценностные ориентации коренных этносов и этнофоров Карачаево-Черкесии складывались во взаимодействии различных религиозных и идеологических систем ценностей, множества культур и социальных систем. Изменение социальных условий определяло неизбежные сдвиги мировоззрения и системы ценностных ориентаций представителей этносов при переходе народов от язычества к христианству, приобщении к мусульманству, с освоением новой культуры, других духовных ценностей. Фактором аккультурации и сдвига ценностных ориентаций у народов Карачаево-Черкесии явилась Кавказская война, затем времена социализма, когда в государственную практику были внесены новые ценности, стереотипы общественного сознания. В этот период были не полностью востребованы опыт поколений, национальная культура, язык, ценности, накопленные и выкристаллизованные тысячелетиями. Уровень осознания общего кризиса в обществе зависит от индивидуального его восприятия, от системы ценностей индивида и группы. Ценностные ориентации в кризисном социуме сильно варьируют у разных людей и народов не только по степени их выраженности, но и по их набору.

Последний сдвиг ценностных ориентаций личности представители этносов Северного Кавказа переживают сегодня. Меняется роль и значение личности как активного самостоятельного субъекта, растет понимание человеком себя как самоценности. Человеческая личность ставится в центр нового мировоззрения, и это важный шаг в формировании нового общества, нового типа личности. Однако эти сдвиги и сегодня не ведут к разрушению этносов, к уничтожению этнических ценностей. Это достигается за счет уравновешивания процессов аккомодации сложившейся системы ценностей под влиянием новых социокультурных и социально-экономических условий и ассимиляции тех ценностей, которые определяются требованиями современности. В системе ценностных ориентаций системообразующим фактором остаются стабильные этноценностные ориентации.

Таким образом, проведенный анализ позволил применительно к системе ценностей коренных этносов и этнофоров Карачаево-Черкесии предположить, что место системообразующего элемента системы ценностных ориентаций занимают этноценностные ориентации, а основными детерминантами развития системы ценностных ориентаций народов Карачаево-Черкесии в настоящее время являются: 1) сложившееся этническое самосознание, этническая идентификация, психологические и культурные особенности этноса как составляющие ценностных ориентаций также морально-нравственный кодекс горца и ценности, имплицитно представленные в национальном эпосе «Нарты»; 2) изменение социокультурной ситуации, вызванное, в частности, изменением социокультурного и социально-экономического строя; 3) особенности личности, определяющие характер взаимодействия как с уже сложившейся системой социокультурных обстоятельств, так и с требованиями новых условий.

Конкретным результатом взаимодействия этих трех факторов будет либо адаптивное развитие системы этнических ценностных ориентаций, либо их дезадаптивное разрушение. Возможный вариант зависит от многих обстоятельств, однако, по нашему мнению, важнейшим из них является сохранение в системе личностных ценностей этноценностных ориентаций. Социально-психологические механизмы и этапы преобразований системы ценностей базируются на преобразовании культурных ценностей этноса в индивидуально-личностные ценности.

В четвертой главе «Эмпирическое изучение системы ценностных ориентаций абазин, черкесов, карачаевцев, ногайцев» представлен анализ результатов экспериментального изучения системы ценностей коренных этносов и этнофоров Карачаево-Черкесии, позволяющих проверить ранее выдвинутую общую гипотезу. Для того, чтобы доказать системообразующий характер этноценностных ориентаций, мы предположили следующее: этноценностные ориентации сохраняют свою значимость для субъектов коренных этносов Карачаево-Черкесии в течение длительных исторических периодов, обеспечивая целостность и единство этноса, задавая направления его развития; различия в уровне выраженности этнических ценностей и их месте в системе ценностей представителей всех этнических, возрастных, социальных и гендерных групп незначимы; уровень этнической идентичности прямо связан с уровнем эмпатии, коллективизма и избеганием неопределенности; существует прямая связь уровня выраженности эмпатии, коллективизма и избегания неопределенности с уровнем социальной адаптации личности; существует обратная связь уровня выраженности этноценностных ориентаций с уровнем межгрупповой дистанции субъектов этносов Карачаево-Черкесии; уровень выраженности этнических ценностей прямо связан с уровнем межэтнической толерантности.

Эмпирическое исследование системы ценностных ориентаций народов Карачаево-Черкесии подтвердило теоретические положения и справедливость большинства выдвинутых гипотез.

Для проверки гипотезы о стабильности этноценностных ориентаций во времени мы обратились к анализу исторических документов, в частности к нартскому эпосу, и сравнительному анализу результатов эмпирических исследований, проведенных нами в 1989 г. и 2008 г.

Начиная с древнего общества нартов, в период кризисов, связанных с войнами, с изменением жизненного ландшафта, изменением веры духовной от язычества к христианству до исламской веры, с изменением строя в 1918 г. до 1990-х годов и после, в годы новых социокультурных изменений, этносы Карачаево-Черкесии переживают масштабные трансформации, при которых трансформируется система ценностных ориентаций. Этноценностные ориентации – стабильная детерминанта, обусловливающая национальную самобытность системы ценностей в периоды социокультурных и социально-экономических кризисов, задающая направление изменений системы ценностных ориентаций личности представителей этносов Северного Кавказа.

На рис. 2 представлены результаты теста культурно-ценностных ориентаций по методике Л. Г. Почебут. Значительная часть респондентов во всех группах ориентирована на ценности традиционной культуры (пенсионеры и домохозяйки – 64%, рабочие – 44,4%, интеллигенция – 40,9%). Ценности современной культуры (человек, его права, самореализация и самоактуализация) близки 43,5% интеллигенции (несколько больше, чем традиционной); 35,6% рабочих; 56% пенсионеров и домохозяек. Динамически развивающуюся культуру, ценностями которой являются независимость, автономность от социального окружения, культ индивидуальности, поддерживают 20% рабочих, 15,7% интеллигенции и всего 4% пенсионеров –домохозяек.



Рис. 2. Зависимость культурно-ценностных ориентаций от социального

статуса респондентов


Экспериментальное исследование социально-психологических особенностей проявления этноценностных ориентаций доказывает, что в системе ценностей этнофоров Северного Кавказа базовыми являются этноценности.

В таблице №2. представлены результаты авторской методики исследования этноценностных ориентаций. Опросник по оценке этнических ценностей состоит из 3 групп ценностей по 20 вопросов в каждом. Группы ценностей мы условно назвали «ценности межличностного общения», «ценности коллективизма» «ценности определенности» так как по данным исследования к специфичным ценностям этнофоров абазин, карачаевцев, ногайцев, черкесов со времен Нартов относятся ценности коллективизма, ценности межличностных отношений, ценности определённости.

Выраженность этноценностных ориентации у этнофоров Таблица 2


Отношение к этноценностным ориентациям этнофоров

Ценности межличностных

отношений

Ценности

Коллективизма

Ценности определенности





м

в

п

ин.

р

ж

мж

м

в

п

ин.

р

ж

мж

м

в

п

ин

р

ж

мж

Принимаю и следую

23

ч

46

%

29

ч

58

%

34

ч

68

%

27

ч

54

%

30

ч

60

%

29

ч

58

%

26

ч

52

%

29

ч

58

%

25

ч

50

%

32

ч

64

%

23

ч

46

%

27

ч

54

%

24

ч

48

%

25

ч

50

%

26

ч

52

%

28

ч

56

%

30

ч

60

%

23

ч

46

%

25

ч

50

%

32

ч

64

%

30

ч

60

%

Не всегда принимаю и следую

18

ч

36

%

13

ч

26

%

11

ч

22

%

12

ч

24

%

14

ч

28

%

14

ч

28

%

16

ч

32

%

14

ч

28

%

18

ч

36

%

13

ч

26

%

21

ч

42

%

16

ч

32

%

19

ч

38

%

20

ч

40

%

16

ч

32

%

17

ч

34

%

17

ч

34

%

20

ч

40

%

20

ч

40

%

13

ч

26

%

13

ч

26

%

Не принимаю и не следую



18

%



16

%



10

%

11

ч

22

%



12

%



14

%



16

%



14

%



14

%



10

%



12

%



14

%



14

%



10

%



16

%



10

%



6

%



14

%



10

%



10

%




14

%


Обозначения: м - молодежь, в. - взрослые респонденты, п.- пенсионеры, р. - рабочие, ж.- женщины, мж - мужчины.

Различия оценок во всех трех группах ценностей незначимы, что свидетельствует о следовании этноценностным ориентациям этнофорами. В исследовании принимали участия 350 человек - молодежи, взрослых, пенсионеров, интеллигенции, рабочих, мужчин и женщин. Всех респондентов по 50 человек. Различия по уровню выраженности этнических ценностей и их места в системе ценностных ориентаций представителей всех этнических, возрастных, социальных и гендерных групп этнофоров Северного Кавказа незначимы.


Исследование уровня коллективизма и его связей с другими психологическими особенностями. Как показал анализ эпоса «Нарты», для культуры предков коренных этносов Карачаево-Черкесии был характерен высокий уровень коллективизма, определяющий ценности единства с семьей, родом, соседями, со своим народом. Мы предположили, что и сегодняшним абазинам, карачаевцам, ногайцам и черкесам также свойственен высокий уровень коллективизма, который входит в содержание этноценностных ориентаций. В таком случае уровень коллективизма личности этнофора должен иметь положительную связь с уровнем этнической идентичности и уровнем социальной адаптации. В социальных структурах, основанных на признании приоритета ценностей «Мы» над ценностями «Я», с возможными проблемами адаптации будет успешнее справляться тот, кто разделяет ценности коллективизма.

Для определения уровня коллективизма мы использовали методику «Показатели индивидуализма – коллективизма», разработанную Л.Г. Почебут на основе описания культурных синдромов Г. Триандиса и предназначенную для выявления индивидуалистических либо коллективистских установок личности.

Установлено, что средний уровень коллективизма по всей выборке выше среднего – 25,4 балла (младшее поколение — 23,6; среднее — 24,8; старшее — 27,8 баллов). Стандартный показатель коллективизма для российских респондентов, по данным Л. Г. Почебут, равен 16,23 балла. Отсюда мы можем сделать вывод, что коллективистские установки в Карачаево-Черкесии и сегодня являются доминирующими. Это значит, что психологические ценности культуры древних нартов остаются актуальными и в настоящее время. Сравнение средних значений уровня коллективизма в разных возрастных группах показало, что уровень коллективизма несколько повышается с возрастом, но и у молодежи он достаточно высок. В соответствии с выдвинутой гипотезой о системообразующей роли этноценностных ориентаций, мы предположили, что уровень коллективизма будет иметь положительную связь с уровнем этнической идентичности.

Предположение подтвердилось. В целом по выработке уровень связи коллективизма с уровнем этнической идентичности составил r=0,64, связь значимая (р < 0, 01). Для младшего поколения он равен 0, 58, для среднего r = 0, 62, связь значимая (р < 0, 01), для старшего r = 0,66, связь значимая (р < 0, 01).

Было выдвинуто предположение о том, что уровень коллективизма будет иметь положительную связь с уровнем социальной адаптации личности. В исследовании была использована методика диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда. Установлено, что связь уровня коллективизма с уровнем социальной адаптации значимая, r = 0,47 (р < 0, 01). Для младшего поколения r = 0, 42, для среднего r = 0, 45, связь значимая (р < 0, 01), для старшего r = 0,48, связь значимая (р < 0, 01). С возрастом связь коллективизма с уровнем социальной адаптации несколько увеличивается, что вполне закономерно, так как социальная адаптация молодого поколения складывается под воздействием гораздо большего количества факторов, чем адаптация старшего поколения.